Регистрация: 21.09.14
апреле 2016
07.04.16 - 16.04.16

Прекрасный отель

Добрый день!

Вернулись из этого отеля почти 3 недели назад. Шри-Ланка и отель очень хороши, ничего плохого сказать не могу. Но вынужден сказать пару слов про нашего туроператора – Натали Турс. Изначально хотел брать путевку у Пакса, но девушка из турагенства нашла нам Натали, который был дешевле, и мы все переиграли. В итоге, оказалось, что не включены в цену топливные сборы, не включено питание на борту. А лететь, извините, 2-мя рейсами. В итоге получилось дешевле на 2 тысячи. На этом веселье не окончилось. По прилету в Коломбо нас никто не ждал. Никакого гида с табличкой Натали Турс не было. Весь наш самолет разъехался и мы остались в аэропорту одни среди ланкийцев. Мы просидели 3 часа. Звонили в НаталиТурс, но без толку. В итоге к нам подошел мужчина и спросил кого мы ждем. Сказал, что наш гид СКОРО подъедет. Гид и правда приехал. С табличкой. На ней фамилия моего друга с десятью ошибками. Когда узнал, что я тоже турист, удивился «А вы тоже?». В общем, нужно еще ПОДОЖДАТЬ, потому что он еще ждет группу, которая летит другим самолетом!!! Спустя 3-4 часа с момента прилета нас наконец посадили в автобус. Никаких книжечек с экскурсиями нам не дали, а рассказали на словах. Экскурсия в Галле тоже песня, провезли по всем магазинам, а в Галле побыли всего 15 минут. На этом плохое заканчивается, начинается хорошее. Отель довольно приемлемый, кормили отменно (у нас был завтрак-ужин), на ресепшне сидит русская девушка. По вечерам звонят в номер, спрашивают все ли в порядке. Единственное, не советую брать номера на первом этаже. К нам заползали муравьи, и один раз большой паук. В номере все работало, в ванной была небольшая плесень, но на это можно закрыть глаза учитывая из климат. На обед ходили в разные ресторанчики вокруг. Как выходишь – налево – город Алютгама, там кафе, рынок, магазины, направо тоже какая-то жизнь, там супермаркет хороший. Единственное, в нем не продают алкоголь. За алкоголем нужно идти налево в Алютгаму в специальный WineShop. На улицах, конечно, пристают местные, так и норовят отвести или отвезти на тук-туке тебя то туда, то сюда. В принципе, не думаю, что они заведут куда-то, где будет плохо. Просто, видимо, каждый магазинчик им доплачивает за народ. Мы их услугами не пользовались. Говорят, что можно идти и даже не отвечать им. Но будьте готовы, что в каждый выход на улицу за вами будет следовать старичок в юбке и предлагать кучу всего. В отеле есть дороговато, обратите внимание, что плюсом к стоимости еды и питья идут автоматом чаевые 10%, и еще какой-то государственный сбор в размере 12-15% от суммы, все время как-то по чудному считали, но выходило так. Но подача блюд зато была лучше и привычней нам. В кафешках уже все было включено в цену, без сюрпризов. Кормили тоже хорошо, но сама подача блюда удивляла. Заказываешь креветки, и думаешь, что тебе сейчас их подадут жирненькие, как в Тайланде, а приносят эти креветки с рисом, картошкой-фри и салатом из капусты. Согласитесь, странное сочетание? Креветки то ли недоварены, то ли переварены. Нет, опять же, повторюсь, все хорошо, и есть можно, но без особого удовольствия. И опять же у меня накладываются впечатления от Тайланда. В целом, с голоду там не умрешь.

На пляже стоит мужик, торгует фруктами, кокос 75 рублей, манго 200 рублей, остальные фрукты не помню. Но в отеле тоже всегда были фрукты на завтрак и ужин. Океан был спокойный в первые дни, но все равно умудрился смыть мои очки. Потом волны стали бушевать со страшной силой и даже подмыли берег. Заходить нужно только по грудь и плавать там, где можете встать на ноги. Течение сильное и меня 2 раза уносило. Один раз выплыл сам, буквально ногтями на ногах вгрызаясь в песок, второй раз друг вытягивал. Вроде бы ты у берега, но на ноги встать не можешь, в лучшем случае будешь плыть на месте, в худшем тебя будет с каждой волной уносить все дальше от берега. Спасателей нет. Может, и не утонешь, но болтаться в океане пока тебя найдут - удовольствие неприятное. Если вы не уверены, то лучше не рисковать и плавать вдоль берега. И то если нет волн. А если волны, то и не поплаваешь. Но даже в бушующем океане одно удовольствие стоять и ощущать как волны бьют по твоему телу.

Летели компанией Air Arabia с пересадкой. Москва – Шарджа (ОАЭ), Шарджа – Коломбо. Как уже писал выше, у некоторых туроператоров не включено питание на борту. Так что нужно уточнять. Мы доплачивали по 10 долларов на каждый рейс, итого 40 долларов на человека. Разница между самолетами была час-полтора. Но мне было утомительно лететь. Особенно обратно. Рейс Шарджа-Москва был вечным. Если бы был прямой рейс и летали кто-нибудь типа Тайских авиалиний, то полетел бы еще, а так в ближайшем будущем хочется полететь куда-то куда не нужно делать пересадки. Но в стране определенно есть что посмотреть. Нам просто не повезло с туроператором. А сами ездить не решились. Многие ездили, но я не могу. Все-таки это не Европа. Рядом с отелем, кстати, есть железнодорожная станция и оттуда можно добраться до всех достопримечательностей. Но каково будет качество поездки, не знаю.

Еще нужно оформить визу на специальном сайте. На английском языке. Стоит 35 долларов. Можно заполнить по прилету – 40 долларов. Мы заполняли в Москве, и через уже был ответ, что виза одобрена. Говорят и пишут, что нужно распечатать с собой эту визу, плюс иметь справку о том, что у тебя на счету есть 1000 долларов США. Мы все это сделали, но по прилету у нас ничего не спросили, а просто вклеили визу в паспорт и поставили отметку о прилете.

недалеко от аэропорта замечательное питание хорошая территория приветливый и услужливый персонал если не выходить из отеля то ощущение что ты в классной пятерке в турции рядом с океаном
если жить на первом этаже и открывать балкон могут заползти насекомые
Добавлено 12.05.16 17:38 (5 470 символов в тексте)

07:07 19.07.16

Добрый день, подскажите по порядку местных цен - сколько стоит пообедать в кафешках , какая цена на алкоголь (пиво, и что - нибудь покрепче)

21:43 19.07.16

Добрый день!
Если смотреть пиво в Wine Shop, то где-то 200 рупий за бутылку 0,5. Покрепче не помню, но не совсем уж дорого, если сравнивать с ценами в России. В отеле 0,3 уже будет где-то от 500 рупий. Поесть в кафе можно по-разному, в среднем от 3000 рупий на двоих. Чтобы пересчитать цены на рубли делите все пополам. 1 рупия = 0,50 рублей

Все отзывы Роман (3)