Регистрация: 16.05.16
мае 2016
02.05.16 - 13.05.16

2.7

Для ОЧЕНЬ непритязательных туристов

Добрый день всем! На днях вернулись из славной страны Египет и из данного отеля Sphinx Aqua Park. Отдыхали парой, 11 дней, в Египте были первый раз, но до этого были во многих странах и отелях, так что есть с чем сравнить объективно.

Сразу оговорю несколько моментов, чтоб отзыв был более понятным, далее по пунктам – что понравилось, а что нет (второго больше); кому лень читать много букв, в конце - краткий вывод и рекомендации):

- Sphinх и King Tut – это по сути, один отель, точнее комплекс из двух бюджетных отелей, принадлежащих одному хозяину. Т.е. независимо от того, в каком вы отеле остановились, пользоваться можно всей территорией (рестораны, пляжи, бассейны);

- Если привыкли к европейскому комфорту, даже не рассматривайте этот отель. Самая обычная тройка в Испании будет лучше, чем эта так называемая «пятерка»;

- Еще учтите, что туристов крайне мало, в основном у нас в отеле были Украина, Беларусь, пара немцев, и также много местных арабов отдыхает. В связи с этим, девушкам совет – в одиночку не отдыхать и самой не ходить по городу: арабы пялиться и сигналить из машин будут, даже если вы с мужем, а уж если без… ну вы поняли. Учитывая, как открыто любят одеваться наши девушки, и насколько закрыто – местные арабские.

- Страна очень бедная, Каир, Хургада – это просто 50% трущоб, куча бедняков, и все они уверены, что вы миллионер, которым им чем-то обязан, и непременно даст кэш мани «на чай». Наверно уже говорилось неоднократно, что в Египте и в арабских странах принято торговаться, но… это начинает быстро надоедать, когда даже на мелочах пытаются надуть и развести.

Теперь по пунктам.

1. Туроператор

У нас был Join up. Особых претензий нет, разве что уже неоднократно говорилось о том, что египетскую визу они впаривают своим туристам за 27 долларов, при этом стоит она 25. Не переплачивайте, сразу как войдете в аэропорт, поищите отдельное окошко, а не то, куда вас оператор будет заманивать. По прилету желательно иметь при себе ручку и образец заполнения миграционной карты (возьмите в инете или в турагенстве, где покупали тур), чтобы оперативно заполнить.

Бесплатную экскурсию в первый день от туроператора (т.н. обзорная по Хургаде), взять можно (она действительно, бесплатная), но учтите, что особо в Хургаде смотреть нечего (об этом ниже), а вас завезут на час сначала на фабрику масел и духов, где будут просто вынуждать что-то купить (покупать или нет – ваше дело, но опять же, в городе это все дешевле, а переплачивать ли за бонус гида – вам решать), потом на сувениры (та же песня), и лишь на 5 минут в супермаркет и возле мечети остановят на 5 минут – чисто сфоткаться.

С отельным гидом на встречу ходили, ничего принципиально нового не рассказал но если вы первый раз за границей – лучше сходить, по крайней мере, будете знать, когда выселение, выезд из отеля и пр. Конфликтов с гидом у нас не было, может, потому, что мы купили у него экскурсию в Каир.

2. Размещение в отеле.

В этот отель нас прилетело 4 семьи из Киева, встретили в аэропорту и довезли нормально, быстро, ехать минут 20. Но заселяли … не менее 1,5 часов!!! При том что мы прилетели поздно вечером, устали. В отеле куча свободных номеров, поселить нужно было всего-то 4 номера! Но мы очень долго ждали пока он там что-то писал, потом пытался выпросить денег…, потом опять что-то писал, а потом мы ждали одного на весь отель носильщика вещей. Совет: сначала проверьте, все ли работает в номер (кондиционер, фен, холодильник – у нас кстати, холодильник не работал, включался, но не охлаждал), и только потом отпускайте носильщика и распаковывайте чемоданы.

При заселении ресепшн попросит доплатить 40 дол. за т.н. номер с Sea View – доплачивать не рекомендую, номеров свободных полно, отель заполнен процентов на 30-35. Мы не стали доплачивать. С нами селилась пара из Украины, они доплатили 20, в итоге номер у них был такой же, как у нас только кровать большая (а не две раздельных, которые можно сдвинуть). Вид из окна точно такой же.

3. Номер

Просторный, все необходимое есть (две кровати, душевая кабина, фен, кондиционер, ТВ), но далеко не "вау 5*". Мебель подуставшая, давно не делался ремонт, относительно чисто, но в душе плесень, минибара нету, тек туалет постоянно (так и не сделали за 11 дней, хотя просили каждый день).

4. Сервис

Каждый день у нас убирали, но вот качество уборки… Полотенца меняли несколько раз, не помню точно сколько, в некоторых случаях просто аккуратно складывали и клали на свое место. Белье постельное, по-моему, не меняли ни разу. Мы оставляли время от времени 5-10 египетских фунтов или один доллар на чай – скручивали лебедей, слоников из полотенец, и убирали чуть лучше, но все равно не до зеркального блеска).

Комаров не заметила, но в номере один раз видели ящерицу;) Соседи уверяли, что у них в номере были комары.

Про заселение уже писала, при выселении – в 12 вы должны выехать из номера и сдать браслет. Услугами отеля можно при этом пользоваться! Только спиртное вам не дадут, а бассейн, аквапарк, пляж, даже обед – в вашем распоряжении до выезда из отеля. Мы в 14.30 выезжали, номер сдали в 10 утра, всем пользовались. Попросите принять душ и полотенца после пляжа на ресепшн.

Про ВАЙ-ФАЙ отдельно для туристов, которым он нужен: он якобы на всей территории, но на мой айфон удалось поймать слабый на пляже, очень редко – у бассейна. Хороший сигнал на ресепшн Кинг Тут – там все ловит! В номере не ловил ни телефон, ни ноутбуки.

5. Персонал:

Персонал медленный и ленивый. Просьбы выполняются долго, иногда только после мини-скандала. Причем тоже за все просят на чай, чуть что – притворяются дурачками, типа они не поняли, что вы имели в виду… Все делается расслаблено.

Для тех, кто сейчас скажет: мол, у работников у отеля маленькая зп, а вы не цените их труд, и вообще чего вы хотите, если они получают 100 у.е. в месяц, скажу: ценю, насколько они ценят мой отдых:) я же не виновата в том, что страна бедная и зп маленькая. я свои кровные тоже не с куста срываю, но не позволяю относиться к работе безответстсвенно.

Как я уже говорила, мы люди не особо притязательные, номер по большому счету для нас был нормальный, не придавали значения мелочам, нам это не испортило отдыха – мы приехали на море, и посмотреть достопримечательности, познать иную культуру так сказать. Но менталитет египтян, их отношение к работе (при том, что россиян – основных потребителей туристических услуг - нет, можно и напрячься, ради имеющихся туристов!) оставил неблагоприятное впечатление. Возможно, мы просто принципиальные и жадные люди, что не хотим платить за каждую мелочь, а тем более за простое выполнение персоналом своей работы. Просьба отремонтировать туалет или поменять наволочку не должна оплачиваться, на мой взгляд, отдельно – это их прямая обязанность.

Отдельно напишу про магазин хлопка на территории отеля – зашли примерить футболку, начали торговаться, так продавец на нас обиделся и начал оскорблять! Что мол у него дешевле всех и так, а мы еще скидку просим, неблагодарные. Послали его куда подальше и ничего не купили, и вам не советую.

6. Еда и напитки:

На все вышеперечисленное можно было бы махнуть рукой, но самая большая претензия – это ЕДА!!! Не знаю, как там людям может нравиться еда, может дело во вкусовых рецепторах, может просто ничего другого они не пробовали.... Разнообразия практически не было, постоянно одно и то же: курица, рис, макароны, картошка, курица, рис, картошка и так каждый день и все одинаковое…. Все это было пресным, сухим или наоборот сильно жирным. Вкусным более-менее был только кебаб, его жарили в ресторане у пляжа. Суп – водянистый. Колбаса и сосиски совершенно несъедобные, я думала в Украине колбаса из бумаги, но у нас еще вполне ничего, в сравнении с Египтом. Ладно колбаса, в конце концов мясо дорогое в Египте, но… Рыба - только пангасиус…. Это на Красном-то море? Где креветки, кальмары, крабы, дорада…..??? мы ведь в 5*… По отзывам других земляков, имевших несчастье отдыхать в этом отеле, они также качеством питания недовольны остались. Да, формат питания - это олл инклузив, и голодными вы не останетесь, но… Еда для самых непритязательных туристов – так, чисто поесть, голод утолить и забыть. Соки были словно Юппи из 90-х, пиво на троечку и ром с колой можно попить. Фрукты, овощи были, не отрицаю. Но даже арбуз – какой-то совершенно безвкусный, несладкий.

Ресторанов в этом отельном комплексе, по-моему, 4 или 5, баров тоже штук 5, но из-за низкой загрузки отеля, работало только два ресторана и два бара – на пляже и на главном ресепшне Кинг Тут.

Отдельно про стаканы - ладно на пляже, но в отеле-то можно стеклянные??? везде пластик и объем 150 мл. Т.е. если выхотите красивый коктейль на шезлонге у бассейна - это вам не сюда:)

7. Вне отеля и местные жители:

Хургада – город довольно большой, отель находится в городе, недалеко от центра. Можно пешком за 40 мин дойти до центра или за 3 доллара договориться чтобы тебя свозило такси (прямо у входа в отель они дежурят) туда и обратно, при этом таксист будет тебя ожидать (это входит в три доллара). Но делать в городе вообще нечего – он очень грязный, шумный, бедный, в общем развлечения вы там не найдете, разве что сходить в рыбный ресторан или на рыбный рынок. Можно еще на мечеть Эль Мина (мечеть красивая, можно внутрь войти, если нет службы) посмотреть, или на порт Марина. Центральная ул. Шератон – просто большая улица, где много сувенирных магазинов. В Макдональдс местный или в KFC не ходите – там это что угодно, но не уровень мировой сети общепита))

Арабы очень прилипчивые, обязательно к тебе пристанут со своими товарами или просто так могут просить денег;). Пройти спокойно по городу нельзя – будут донимать своими сувенирами, маслами, духами… При этом постоянно пытаются надуть доверчивых туристов – мы знали, что нужно торговаться, но это очень надоедает, поверьте. В некоторых супермаркетах даже нет цен – нужно все равно торговаться даже за мелочь какую-то типа мороженого (продавец требует два бакса, в итоге за доллар может и договоритесь).

8. Инфраструктура и развлечения на пляже:

Все это были минусы, но есть в отеле и плюсы, не расстраивайтесь)))

Территория большая, в принципе, симпатичная, 4 бассейна (хорошие, большие), есть мини аквапарк – 4 горки, но приятное дополнение. Там же горки и бассейн для самых маленьких. Пляж большой, относительно чистый, лежаки и зонтики есть, у Кинг Тута – более пологий вход в воду, песчаный, у Сфинкса – вход с понтона. Море шикарное, есть коралловый риф рядом с пляжем. Море действительно незабываемое! А сравнить есть с чем – были и на Средиземном, и на Эгейском, и на Адриатике, не говоря уж о Черном и Азовском)))

Пляж Кинг тута в мини-бухте, огражден от ветра, на пляже сфинкса ветра больше. На пляже предлагают массаж, татуировки, экскурсии и виндсерфинг. Попробовали все – остались довольны. На пляже кстати, самые благожелательные арабы работают) Спасибо Мишелю (из массажного салона Golden Spa, у него прозвище «Тимати» - отличный веселый парень, хорошую скидку на массаж сделал). Спасибо ребятам из Dolphine House, Optimist Divers, инструкторам винд-серфинга!

Очень хорошо ребята-аниматоры работали (Джамайка и Мидо) – им респект, старались, проводили всякие шоу и конкурсы, на пляже – зарядка, восточные танцы. Даже при том, что мы абсолютно равнодушны к анимации, отдыхали без детей, нам все эти конкурсы, как говорится, до лампочки, но все равно было приятно, много девушек участвовали в восточных танцах. Очень впечатлило Факир-шоу)

9. Экскурсии.

У туроператора, конечно, экскурсии дороже, чем у местных, в том числе Пирамиды и Луксор, а объем тот же самый, а то и меньше. Мы покупали у оператора только Каир, стоил 65 у.е., в городе можно было на месте найти за 45. Лучше берите на пляже или у местных операторов, т.к. они дешевле примерно на 25-30%. Из экскурсий рекомендую Райский остров, Дом дельфинов (особенно для любителей сноркелинга), Каир (Пирамиды), и Луксор (для любителей истории).

Не ведитесь на истории гида, что мол небезопасно брать экскурсии в городе, страховка не покроет страховой случай, если не дай бог что-то произойдет – это все не соответствует действительности. Страховка обычно имеет покрытие «весь мир», даже если страхователь – туроператор.

Общий вывод: Египет в целом понравился, несмотря ни на что, осталось море впечатлений, но это худший отель, в котором доводилось отдыхать)))) Если вам важно все вышеперечисленное (еда, сервис) - ехать я сюда настоятельно не рекомендую! Отель годится для непритязательных туристов, которые приехали чисто за морем и поездками на экскурсии. Но если уж вы сюда поехали, то вот пару рекомендаций: не платите по приезду за номер, посмотрите какой дадут и решайте дальше по ситуации. Если еда не понравится – можно съездить в город на рыбный рынок за свежей вкусной рыбой, креветками (на рынке, кстати недорого очень рыба стоит). Напротив рыбного рынка – ресторанчик Aghalaka Fish, неплохой, но будьте внимательны – 12% сверх суммы заказа берется за обслуживание. Проблемы с персоналом попробуйте решить со старшим менеджером (кажется, Ирина зовут), это по крайней мере, своя, славянская девушка, и ответственно к работе относится. Не нервничайте и не ругайтесь, если что-то делается долго или не так: лучше спокойно и твердо отстаивайте свою точку зрения (ну или забейте:)))). Полотенца-белье если хотите поменять, то перепроверьте на всякий случай, чтобы те же не положили. Экскурсии берите на пляже, или рядом с отелем есть контора Egyptian trip, там еще дешевле и надежно – проверено личным опытом. А вообще, расслабьтесь и отдыхайте)

В общем желаю приятного отдыха, но не в этом отеле)

цена расположение территория разлечения
еда персонал сервис
Добавлено 16.05.16 14:27 (13 604 символов в тексте)

22:35 16.05.16

Прочитав Ваш отзыв,я не понял одного-какого хрена Вы поехали в этот бюджетный отель за 3 копейки? Что-бы потом его хаять? Если хотите сравнивать отели,то берите одну ценовую категорию. И кстати сигналят только таксисты. Вы догадываетесь для чего?

00:11 17.05.16

Во-первых, он далеко не три копейки стоил, и за те деньги,что были уплачены я имею право на минимальный сервис, уважение, и еду без тараканов в супе. если не знать, что отель 'типа бюджетный', то не такой уж он и эконом вариант. во-вторых, не вам решать, куда мне ехать и что потом хаять или не хаять. в-третьих, я и сравнила этот 5* с 3* в Испании - цена примерно та же, но сервис несравним! Мне отель не понравился, я объяснила почему и дала советы людям, если им попадется такой отель. насчет таксистов: да, в основном сигналят они, но не только., обычные машины тоже. это все, с чем вы не согласны в моем отзыве?

19:47 17.05.16

С удовольствием вступил бы с Вами в полемику ,но не люблю сочинения ещё со школы. Для сравнения: пару лет назад с женой ездили в 4-ку в Шарм.Обошлось нам это в 1600дол. на 7 дней.Причём рейтинг у отеля был примерно 4,4. Кинг тут обошелся в 1060 дол. на 11 дней. Принципиальной разницы в питании,сервисе,проживании между отелями мы не нашли.А номер в Кинг тут(Сфинкс) даже был лучше. Поэтому для своей ценовой категории,на данный момент,это один из лучших отелей. А Вы,я так считаю,отнеслись к нему слишком предвзято,может,потому что в Египте 1-ый раз?

11:04 18.05.16

Вы все-таки хотите убедить меня в том, что отель отличный?) Поверьте, мои ожидания абсолютно не были завышены. Мне не нужно менять полотенце каждый день и не нужны омары и лобстеры ежедневно на обед (но у нас не было вообще ничего рыбного!! за все 11 дней - тушеный пангасиус и все!! пару раз печень, один раз котлетки и рулет непонятно из чего и изо дня в день - сухая курица в которой мало мяса, пангасиус, тушеная говядина). Более того, я уже в отзыве написала, что в принципе если забить на все эти мелочи, то отдых понравился, много впечатлений приятных осталось. К сожалению, все приятные впечатления были в основном за доп.плату:)
Отзыв пишется не для того, чтобы рейтинг отелю повысить или рассказать всем, какой я дартаньян, а вы все ничего не поняли. Отзыв пишется, чтобы люди понимали, куда они едут. Мне например, вай-фай не особо нужен - а кому-то надо и в отпуске работать. Я лично пишу отзыв, чтобы отель что-то улучшил, исправил и привлек больше туристов. Извините, когда заполненность отеля на треть - можно хотя бы ради имеющихся туристов из Украины и Беларуси контактнее сервис сделать? Стаканы хотя бы в баре стеклянные, а не исцарапанный пластик? Поменять наволочку один раз по просьбе туриста без 10 напоминаний? Либо пусть отель не позиционирует себя на 5*. Я понимаю, что страна небогатая, и все экономят,в т.ч. отельный бизнес. Но неприятно, если экономят именно на тебе. То, что вы сравнили отель в шарме за 1600 и кинг тут за 1000 - это скорее минус Шарму, а не плюс Кингу)

12:06 18.05.16

Я не хочу убедить Вас ,что отель отличный. Но надо понимать,что Вы в Египте,а не на Мальдивах.И сравнивать нужно египетские отели. И,практически, везде там на Вас будут стараться сэкономить и нажиться. Такой менталитет. Просто больше не на ком. Только на туристах. И мальчик у нас убирался очень прилично.И пол мыл,и пыль протирал,и воду приносил с цветами не в день уборки,и общий порядок немного наводил,и раза 2 постель поменял за 11 дней,не говоря про полотенца.Их менял через день. Моя доп.плата персоналу в виде чаевых составила около 15дол. И я нисколько не жалею. Т.к. видел как это их преображало, и возможно делало жизнь чуть-чуть лучше. И отдыхали Вы в Кинг Тут ,а не в Сфинксе.Здесь только проживали.Практически все сервисы 5-ки не работают из-за малого количества туристов, в связи с чем некоторые сотрудники пока в отпусках.Можете представить как им сейчас тяжко поддерживать всё в более-менее приемлемом состоянии из-за нехватки финансов.Кстати часть отелей Хургады вообще временно закрыты,а они с такими недорогими путёвками всё-таки пытаются выживать.Между прочим и для нас.
Надеюсь Вы поняли ,что я хотел донести. С уважением...

13:14 20.05.16

Ценовая категория этого отеля: стоит буквально самый первый в цене, так что выбирали вы действительно непонятно. Если вы хотели разнообразия в еде так есть много других вариантов. Сахл-Хашиш - прекрасный закрытый курорт, где нет шума, гама, лишней назойливости, красиво, чисто и т.д. Все отели категории 5 *. Так что нужно было заплатить немножко больше.. Возможно ваш турагент вас не просветил, но Хургада - это действительно не Лас-Вегас...Зато море красивое)

13:36 20.05.16

Елена,спасибо за комментарий. Отель выбирали за пару дней до вылета,из того что было. Но друзья в это же время отдыхали в Сафага (название отеля не помню),заплатили около 1300$ за путевку. Александр выше пишет,что отдыхал в шарме за 1600$ - принципиальной разницы не заметил с данным отелем. Так немного больше - это сколько? 2-3 тыс дол?)
Касательно того,что хургада не Лас-Вегас я в курсе и без турагента,географию немного помню со школы ) просто пишу ,чтоб туристы ориентировались,нужно ли им в этот отель,который расположен там. Я напишу то же,что и Александру: мы ехали за морем и экскурсиями. Что не отменяет того,что отель не отрабатывает даже своей скромной,на ваш взгляд цены. Извините,но то,что нам было наплевать на многие недостатки и мелочи не отменяет фактов

19:51 23.05.16

Лана,полностью согласна с Вашим отзывом.Имели "счастье" отдыхать в этом так называемом отеле год назад-качество отеля никак не улучшилось,разве что теперь он полупустой.Надеюсь вскоре этот отель закроется либо руководство сменится на более адекватное.

20:15 23.05.16

Лана, спасибо большое за развернутый и информативный отзыв!
Я не понимаю, почему тут на Вас накинулись. Это Ваше личное мнение об отеле и Вы имеете полное право его высказать!
Я внимательно прочитала отзыв, и он мне оказался очень полезен.

21:01 23.05.16

Полностью поддерживаю Лану, доверяю всей изложенной информации в отзыве, т.к. отдыхала в этом отеле ранее. По моему мнению, отель не соответствует заявленной звездности ничем, кроме стоимости туров.

22:13 23.05.16

Татьяна,а я не понимаю как можно оценивать отель,сервисы которого сейчас не работают?

19:16 24.05.16

Татьяна, спасибо! А то мне уж стало казаться, что я какой-то привередливый турист) старалась максимально все описать, чтобы люди понимали куда и зачем едут

19:04 28.05.16

Согласна с Ланой. Отдыхали в этом отеле семьей три года назад. Вижу ничего не изменилось. За эти деньги можно найти более достойный вариант.

08:56 30.06.16

Отзыв очень объективный и соответствует действительности!!!!! Вот все бы так честно писали== Мы там были две недели в январе-феврале 2016 (в не-сезон, когда людей было очень мало). Еда и столовка были ужжжжааасны!! Эту столовку Кинг Тута надо вообще закрыть!!! даже ее вид никак не соответствует даже 4*. Это получается издевательство =позиционировать отель как "пять звезд", а питание - хуже "трешки" !!!, услуги не более "тройки". Отель ни коим образом не заслуживает ни "5" звезд, ни даже "4" !!!!!! Надо честно провести его пере-звездность--- и тогда к его "3" (трем звездам) народ будет относиться по-спокойнее. Да и насчет "кораллов" в море = для тех , кто любуется подводным миром === кораллы очень слабенькие возле отеля, особо нечего смотреть возле берега. А вдалеке кораллы есть - но надо брать экскурсию (са.мостоятельно не поплаваешь в море, так как это далеко)

15:10 20.07.16

Полностью поддерживаю Лану! Только благодаря таким отзывам можно узнать что в действительности происходит в отеле! Спасибо вам огромное!

16:55 21.07.16

в отеле,где морепродукты,цена значительно отличается всегда!!!
в шарме в захабия вилидж5* ,вы были бы просто счастливы!) крабы,креветки,кальмар,мидии,хорошего качества рыба.
только бабок не жалей!)))
по-началу,все набивают шишки,отсутствие опыта,когда не с чем сравнить....
не думаю,что на украине,можно с хорошим сервисом за эти деньги теперь отдохнуть(((вечно грязь и срач на каждом шагу и это воспоминания из прошлого!
а теперь,так и вовсе промолчим!

17:09 21.07.16

Алена, спасибо за Ваш комментарий. Дело не в опыте. Я еще раз (в десятый) подчеркну - я ехала смотреть страну и традиции. Путевку мы покупали за два дня вылета - из того, что было. Поэтому по большому счету мне не столь принципиален отель. В Египет я уже вряд ли поеду, т.к. мне интересно посмотреть другие страны (может, разве что в Шарм, но и то, по горящей). Я не из тех, кто 10 лет подряд ездит в Египет в разные отели. НО! хотя я и не фанат украинского сервиса (тут предостаточно своих минусов), смею Вас уверить, что за 200 долларов можно отлично отдохнуть, например в Карпатах. Да, там нет моря, но чисто, красиво, озера, источники, бассейн - все это есть. И сервис великолепный, по крайней мере еда приготовлена с душой. А в Египте - кое-как, и в антисанитарии. Про Одессу не буду говорить (там грязные пляжи, и сервис тоже хамоватый порой), но многим нравится, например, Южный, курорты Херсонской области. Вы должно быть давно не были в Украине просто:) и уж поверьте мне, в отелях Украины сервис ВСЕГДА был на порядок выше чем в этом "пятизвездочном" отеле Египта. Такого пофигизма персонала я еще не встречала ни в Украине, ни где-либо в СНГ. Не говоря уже о Польше, Германии, Чехии, Венгрии и прочих странах где я была. Да что там - Черногория, там все улыбаются! А люди очень бедно живут...

Все отзывы Лана (4)