Регистрация: 01.12.13
мае 2016
01.05.16 - 11.05.16

Чистый ухоженый пансионат для семейного отдыха

Только вернулись.Море впечатлений от самой страны.Поездив по всем городам Гагра,Пицунда,Сухум) рады,что выбрали именно Новый Афон.1) Сам городок крохотных,но море достопримечательностей ( да еще каких!!) -Новоафонский Монастырь,шрот Симона Канонита,Псырцхая Гэс с водопадом,Анакопийская крепость,Три котла,милое Лебединое озеро,Ново-афонские пещеры.2)Расположен в середине побережья-удобно добираться до других знаковых мест и городов (до Сухуми-20 минут на маршрутке.До Черниговки,Илора около часа.Сероводородные источники-около 15 минут.До Рицы -экскурсия на весь день с учетом водопадов,всяких дигустаций и пр. До Гагры-ок.часа).Климат мая порадывал-успели днем позагорать до 25 доходило,и покупаться...правда в бассейне.Здесь огромный плюс отелю-свой большой бассейн с подогревом в любое время суток.Так что накупались даже в это время года.Туристов было мало,что радывало,из-за этого было очень чисто,что практически невозможно сказать про Абхазию в летний сезон. В отеле брали сразу полный пансион-кормили много,вкустно и по-домашнему.Все кто с нами в смену заезжали были очень довольны.Номер брали мансардный-можно сказать что он темноват-окно конечно маленькое,светильники есть,и в номере было по-началу сыро,но всё время использовали кондиционер для прогрева,так что это неудобство ликвидировали быстро.Смена белья уборка по Вашему желанию хоть каждый день-оставляете ключ на ресепшене и всё оперативно сделают.Набор банных принадлежностей в номере по-минимуму,берите с собой Фен.Персонал отзывчивый,управляющий Борис всегда на месте-поможет в любой ситуации,подскажет что,куда,зачем. Сам отель имеет ухоженную территорию,парковку,расположен очень удачно-в нескольких шагах от вышеуказанных объектов.Через дорогу сувенирный рынок,море кафе и магазинов.Вообщем мы были всем довольны.

бассейн питание
Добавлено 18.05.16 13:53 (1 793 символов в тексте)

11:11 20.05.16

Наталья, спасибо за такой чудесный позитивный отзыв!)
Собираемся туда в начале июня. Подскажите пожалуйста как Вы добирались на озеро Рицу? Самостоятельно или экскурсия? И если экскурсия, посоветуйте, пожалуйста, где и у кого лучше покупать? Может быть посоветуете еще достопримечательности куда можно съездить самим или с экскурсиями? А в Сухуми в Сухумском обезьяннике были?)
До пляжа далеко идти? Там платные лежаки? А бассейн чистый? и где лучше покупать фрукты и сувениры? Может посоветуете что лучше привезти?)

Заранее, большое спасибо!

11:37 20.05.16

Экскурсию мы брали у агента "Апсуа-тур".Т.к заезжали мы не "в сезон" на Царской аллеи-все их "места продаж" пустовали-стояла только агент Ольга за парком "Лебединое озеро". У нее и приобретали 2 экскурсии. 1) На оз. Мзы на джипах 1800 на человека - водопад Девичьи слезы,Мужские слезы,винная и медовая дегустация,оз.Рицца,Юпшарский каменный каньон и т.к. не доехали до Мзы из-за снега завозили на Гегский водопад и в конце пикник с шашлыками и вином))). Есть разные вариации для больших групп на автобусах-там цены в районе 1000 рублей.Раз вы едите в сезон-то,народ наверно уже точно будет.2) церковь Г.Победоносца в село Илор с мироточащими иконами и серные источники -800 с человека.. до городов можно добраться самим с остановки Ракушка-Вы ее не пропустите-яркий памятник рук Церетелли.Проезд 50 рублей. В обезьянике были-скажу так добираться туда самим интересно -по лестнице вверх от заброшенной ж/д станции,вроде как по тропе в парке.самих обезьян много-но они там все однообразные видов 5 не больше.И...пахнет специфические-интересно в основном детям кормить!!!!!Но обезьяны агрессивных,так что осторожно и на вытянутой руке от клетки-при нас умудрились с девушки снять ковту!!!!!

11:46 20.05.16

Сам Сухум-это памятник "былого советского прошлого",особенно чувствуется это на набережной.Обязательно посетите "Нарту"- самый старый ресторан города-официант сказала нам,что летом туда стоит жуткая очередь на несколько часов. Он находится по-середине набережной Маэаджиров.Не пожалеете-получите полное представление об абхазкой (весьма скромной кухне)-шашлыки,лодочки,соленья...вспоминаю и слюнки текут.Несмотря на то,что ресторан цены очень!!! Демократичные. Приятно погулять по ботаническому саду-по сравнению с Сочинским он конечно маленький,но ухоженный.И еще нас очень поразил Беслетский мост(мост царицы Тамары)-конечная остановка автобуса 5 от рынка ходит,но мы брали такси от Нарты туда..В интернете есть его фотографии.

11:53 20.05.16

Ну и конечно привозить что))) Скажу так в последнее время мы что-то всё по "экологии " убиваемся набрали местных продуктов- вкуснейших орехов пекан и фундук,мед-каштановый и эфкалиптовый ( можно вывозить не больше 1 л. На чел.
У нас таких видов нет кроме как на Кавказе), сыр -домашний,очень вкусный,теперь делаю с ним дома мамалыгу ( но это!!!! Контрабанда!!! Его вывозить нельзя-нам повезло взяли по полкило обычного и коченого) Конечно же чачу/ ви,вино.И красивую фигурную тарелку на кухню-мы ото всюду их собираем... И конечно мы посещали много святых мест-для Афона особенно актуально-ладанки и иконки-складни. А вообще напротив отеля -очень хороший сувенирный рынок-поверьте там вы Точно что-то себе или в подарок обязательно найдете!!

18:52 21.05.16

Наталья, благодарю вас за рекомендации и советы! Обязательно везде побываем!) Я только не очень поняла по поводу заброшенной станции по дороге в обезьянник! Это лестница вверх и сама станция в Новом Афоне? Или в Сухуми?
И по поводу остановки автобуса № 5 который останавливается у рынка и едет к Бестлетскому мосту. Эта остановка в Сухуми, правильно?

18:57 21.05.16

Наталья и по поводу вывоза "контрабанды"))) Пограничники прям так серьезно проверяют чемоданы? Лучше придерживаться норм и не рисковать? Я так про мед слышала что они его вообще почему то не разрешают вывозить...Странно...
Наталья, а непосредственно на границе может есть какие то магазины или в аэропорту, чтоб купить спокойно тот же сыр?)

19:01 21.05.16

Наталья, а бассейн чистый? Полотенца из номера можно брать? На самом пляже есть лежаки, зонтики? На случай если с погодой повезет)))
И по номерам...Может быть посоветуете, на ваш взгляд, если будет возможность выбора номера, то какой лучше просить чтоб потише было и на каком этаже? Чтоб окна куда выходили? У нас оплачен стандарт...
Еще раз, большое спасибо!

19:46 21.05.16

Заброшеная ж/ д станция в Сухуми,она расположена между ботаническим садом и обезьянником.Последний вверх по лестнице-там еще стоит перед ступентками пару женщин с овощами для обезьян-у них дешевле,чем у тех что торгуют непосредственно в обезьяннике.Если идти по лестнице не решитесь,то вправо идет дорога-можно на машине стоят там же.Бассейн фильтруют чистый,но иногда (у нас было пару дней) был ливень с ветром,наметало немного листвы,всё оперативно собирали.По поводу номера-хорошо,что стандарт,т.к. мансардный на мой взгляд всё же темноват из-за окон.Сама гостиница прямоугольная-с одной стороны метрах в 10 строят новый деревянный корпус,весь день работали ребята-думаю Вы их еще застанете.С другой стороны-номера смотрят на гору,но там выход из столовой и хозяйственный небольшой корпус,на 1 и 2 этаже-под окнами будут сновать люди,будет шумно и вида никакого.На мой взгляд 3 этаж-самое то.Мы жили 4(мансардный) вид на гору.На пляжах лежаков и зонтов не было не сезон,но управляющий сказал что летом всё есть только за плату!!!за полотенца не скажу-брали свои.Но кажется мне,что можно вынести максимум до бассейна

19:52 21.05.16

Между Абхазией и нашей стороной есть Дютифри небольшой,но нас трансфер провез мимо даже не завозил,может быть никто не просил.По поводу продуктов-мы сами узнали только когда прошли уже у нас обратно паспортный контроль.Мед точно можно до 1л.У нас везли все но в маленьких бутылках по 0.5 л в разных сумках. А вот по поводу сыра была формалировка на усмотрение из-за сан.эпид. контроля.Что это значит осталось загадкой.Они смотрели через свою рентген машину выборочно и туда,и оттуда.Мы попали только туда,естественно пустые.

19:56 21.05.16

http://www.otelrus.ru/abhazia/info/tamozhennye-pravila вот с этого сайта,я судорожно перед таможней читала правила.Может вам поможет

20:28 21.05.16

Наталья, спасибо что отвечаете! Очень полезная информация! Может быть еще возникнут вопросы, тогда обращусь еще раз, если не возражаете!)

14:22 26.05.16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как добраться до горячих источников ? Есть ли в отеле какие развлечения для детей кроме площадки?

14:34 26.05.16

Сероводородных источников два комплекса,по крайней мере известных нам.Одни-15 -20 минут на маршрутке в сторону границы до пос.Приморский-там направят местные. Другие в сторону Сухума,за Сухум-ездили с экскурсией от Апсуа-тур около часа если без посещение церкви Илора,то 150 руб.,если всё вместе 150+650.Возле отеля когда мы уезжали сделали детский игровой комплекс,в который дети залезают вовнуть,лазают по гимнастическим снярядам,отсек с шарами и пр. И надували большой крытый батут-домик. Еще стояло пару детских игрушек -каталок,лошадка и еще что-то.Вроде всё

15:49 26.05.16

Спасибо большое! Да , вот как раз Приморский и интересовал поселок. Т.Е с ребенком без проблем доберемся? А еще подскажите, как там дела с вай-фаем? он платный? сколько стоит и как работает? или лучше купить местную сим карту и подключить интернет?

16:03 26.05.16

На время отпуска нам дали каждому свой код на 1 устройство-бесплатный.Мы жили на 4-крыша-ловит отлично,но нижние этажи спускались к ресепшену и тусили на диване возле стойки администратора.С ребенком доберетесь без проблем к источникам,но имейте ввиду организация там-хромает.По сравнению с Таем,Вьетнамом-где прям именно были ванны мозаичные с водой,кладки деревянные с грязью ,Шарко-мягкий разбитый на многие мелкие струйки-не бьющие по тебе,а прям массажирующие и вообще все облагороженное как спакомплекс на воздухе-здесь прям первозданая природа и ничего кроме.У нас многие фыркали,типо"всё никак с советских времен не благоустроют"

16:58 26.05.16

Спасибо большое за ответы!!!!!!!

17:01 26.05.16

Я сама такая,всегда волнуюсь перед поездкой,лучше знать заранее.Но Абхазия-грубо говоря "наши",язык,деньги, да и менталитет в принципе тоже, так что смело приезжайте и удачного всем отдыха!!!

19:00 05.06.16

Наталья, добрый день! Не сталкивались с арендой автомобиля в Н.Афоне? В интернете пока нашел одну единственную компанию, не дешевую!

06:29 06.06.16

Сами нет,но люди 100% брали В аренду ,на нашей стороне в Адлере/Сочи.В Абхазии наверно этого нет.Но это чисто мое предположение

06:40 06.06.16

И еще информация-не знаю были ли вы раньше в Абхазии,но меня удивило то,что все водители останавливаются на каждом посту Дпс,начиная часов с 16.00 и ночью.Что-то там ходят отмечают.Мы спросили у одного таксиста-ответил,что так они отслеживают передвижение авто по территории страны,типография правило после военных действий.Это весьма обременителтно-так как увеличивает время в пути.Просто как я предполагаю машины с российскими номерами наверно тем более смотреть будут тщательнее.Хотя через границу пропустили намного быстрее чем наши.Вообщем к сведению вам

15:26 06.06.16

Наталья, добрый день!
Вот еще какой вопросик созрел! ) А как там дела с сейфом обстоят? В номере или на ресепшене, за доп. плату? Или так все спокойно оставляли?

15:38 06.06.16

В номере сейфа нет!!Я спрашивала-но единственный сейф у Управляющего Бориса в-кабинете,на ресепшене тоже ничего нет!!!.Нам показалось это странным-и мы никому ничего не отдавали.Разделили всё мелкими партиями и хранили в номере. Повезло ничего не взяли.

16:50 06.06.16

Спасибо, действительно странно! Хочется надеяться что это везение не случайность!)))

13:39 12.06.16

Наталья..добрый день. Интересует питание в гостинице,у нас путевка с питанием,без нет.. Пишут что разнообразия нет,фруктов совсем нет, все по минимуму,столовки в общем простая? Вот удивляюсь,как же это в Абхазии,с питанием,и без пирогов,и выпечки..и даже воды питьевой в кулере нет.
Подскажите пжл-а как там с ценами на фрукты,и продукты.Говорят вроде как дорого,в два раза,и что за этим нужно ехать в Сухум,там коммунизм)) якобы ещё?
! И очень интересует море и пляж. Ценители пишут что грязный,впадает речка вонючка, удалось ли вам в море поплавать. Есть ли лежаки и зонты?! Вход камни,или более менее галька песок и сносно..
Про экскурсии все понятно.
И еще пишут очень скучное освещение в номерах,тусклый свет? Как звукоизоляция,и полотенца пляжные свои нужно брать?
Есть ли там набережная,и какой то развлекательный парк. Или нужно ехать в Сочипарк..
И последнее, вино местное разливное брали,или бутылочное. Не порошки как на краснодарских курортах, не травили местным вином,и едой. Готовят ли в местных заведениях барабульку,и вообще морские вкусности присутствуют?! Или только харакири,да выпечка на улице?))))
Буду признательна за развернутый и правдивый ответ.

15:23 12.06.16

По порядку.В гостинице на сайте цены на меню столовой есть.Мы были грубо говоря не в сезон,хотя гостиница была заполнена на 2/3-кормили сытно,к концу нашего пребывания порции стали снижаться)У нас был полный пансион,и поэтому строили свой день так,чтоб всё успеть.По качеству -нормальная домашняя еда,конечно те кто ездили в 5* Турции скажут-фу,однообразно мало и пр.Но я честно поправилась на пару килограмм,что для меня вообще нонсенс.Меню меняется каждый день-на выбор всегда два блюда одной позиции.К чаю обязательно пицца,пирожки,коврижки и т.д.Через три дня меню повторялось. К слову сказать выпечка в Абхазии не так уж и разнообразна в любом кафе-ачма(типо многослойных запеченных макарон),чебуреки,хачапури-лодочкой и закрытые.грубо говоря все.Шт в пределах 50-70 рублей.Кухня коренная Абхазии весьма скудная-шашлыки,пару салатов острых,засолки-опять же острые,вышеуказанная выпечка,вина.Всё остальное-такие же "европейские" качалки как и у нас-пиццы,гамбургеры,оливье,,супы-и цены тоже такие же как и у нас в кафе.Но не знаю как вам,а мы лично пару раз ели национальное и свое в отели.Всё остальное с таким же успехом можно есть и дома.Фрукты только начинались- один стакан 500 гр. клубники от 200 и выше,абрикосы-кило в районе 300,орехи так же -другие фрукты не застали. Про лежаки и море-есть в отзывах выше. Полотенца берите.В мансардных номерах действительно света мало,про другие не скажу,не знаю.Развлекательного парка-так чтоб аквапарк,карусели нет-за этим однозначно к нам.

15:29 12.06.16

Вина однозначно берите заводские.Всё что дают на дегустации-100% разведение,только запах,вкус не тот,голова и всё остальное потом болит.Ой забыла еще про рыбу написать-форель разводят везде-она местная,запеченная очень вкусная,штучка на полкило где-то 300-400 руб.Брали неоднократно.Барабульлек не пробывали.Про Сочи парк-турагенства врут безбожно ,что от Адлера быстренько границу час и вы на месте.При абсолютно пустой границе наши 13 человек проходили 2 часа,и до Афона еще примерно 2 часа.Т.о.туда-сюда-уже восемь,тем более сезон-мои родственники в том году часов 5 на границе торчали.Если поездите в парк учтите это.

15:38 12.06.16

В море не купались,когда мы были температура была от силу градусов 14 и лезть в него было "айс".По поводу чистоты-мы были естественно оно было чистое-люди приходили туда только загорать на своих пледах-лежаки и зонты еще не выставлялись.Но родственники(с того года) говорят что в сезон все это есть,но за плату-народа много и пляж уже как на любом курорте Черноморском.Но учитывая что большая часть народа всё же отдыхает в гагре и пуцунде-предполагаю,что будет чище.Набережная-это дорожка в долл пляжа с зеленой изгородью и редкими деревьями,асфальтовая-чисто номинально набережная.За этим в Сухум.Но поверьте-в столице она тоже весьма в плачевном состоянии-заброшенные пирсы,потемневшие каменные плиты, ушедшие "советские" красоты.В Афоне хороший лебединый парк-там и погулять,и посидеть

15:40 12.06.16

Вообще подитоживаю-Абхазия это отдых на море и конечно природные красоты-горы,озера,водопады,эвкалиптовые кущи.В плане инфраструктуры туристической/развлекательной -лет 10 так еще точно это не "то место"

01:06 15.06.16

Благодарю за развернутый ответ..

Все отзывы Наталья (5)