Регистрация: 26.05.11
Отзыв об отеле Aska Buket Resort & Spa (отель был переименован 01.01.15)
Отдыхал в
мае 2009
01.05.09 - 15.05.09

Aska Club N – отличный отель с небольшой и прекрасно...

Aska Club N – отличный отель с небольшой и прекрасно ухоженной территорией. Отдыхали 15-26 мая с женой и двухлетним ребенком, отдых на 5!

Какой бы Вы отель не выбирали в Турции, обязательно посмотрите на гугл-мпес, викимапии, где он находится и сами оцените, сколько метров до пляжа и не проходит ли по пляжу шоссе. Отель Aska Club N находится в начале поселка Окурджалар (местечко Чимтур), в трехстах метрах от выхода из отеля - Алара Гранд Базар и остановка автобусов\маршруток до Манавгата и Алании. Ни шума, ни пыли от трассы нет ни в отеле, ни на пляже.

Территория.

Всего корпусов девять: в первом – ресепшн(расселение), жилые комнаты и cinna bar (круглосуточный); со второго по восьмой – только жилые, главный корпус – девятый - в нем жилые комнаты, Topaz bar (чай, кофе), View bar, ресторан. На наш взгляд, № 1,2,3,5 расположены чуть-чуть далековато, 4 и 7 ближе, а 6,8,9 в 40 ступеньках и 50 метрах от пляжа. Главный корпус нам был не нужен, т.к. ребенок очень любит гулять и все равно оббегал бы всю территорию отеля.

Номер.

Нам без всяких взяток достался номер на 4-м этаже 4-го корпуса с видом прямо на море. Возможно, это произошло из-за нашего двухлетнего сына , нашему малышу были открыты все двери - практически каждый служащий отеля норовил потрепать его по щечке (к концу отдыха малыш просто начал отбиваться от такого пристального внимания) и создавал все возможные условия для его комфортного отдыха.

В номере - две односпальные кровати (мы их легко сдвинули), отличное кресло-кровать для ребенка, удобные шкафчики (в том числе минибар-холодильник), пара зеркал и даже пуфик. В небольшой душевой кабине наше чудо помыть труда не составляло. Мы ездили по системе UA (ультра-все включено, оранжевые браслеты при заселении) и минибар номера был полон, бесплатно ежедневно – 2 воды по 0,5 л, 2 пива по 0,33 и 6 баночек сладкой воды от компании Pepsico – прозрачной, желтой и темной. Естественно, что выпивать мы это не успевали, к тому же пополнение минибара почти всегда происходило во время сна ребенка, однако за 1$ паренек бесшумно наполнял его, скрывался на цыпочках и сын спокойно спал. Уборка номера проводилась ежедневно, за 1-2$ покрывала выкладывали «снежинками», малышу ежедневно меняли полотенца и постельное, взрослым через 3 дня.

Кондиционер в номере, к сожалению, центральный, но после первого дня и +24 был по корпусу переставлен на до +22, очень комфортно, включение кондея программируется.

Сейф в номере по умолчанию включен и стоит 2 евро в день, так что если он Вам не нужен, надо сразу от него отказаться, чтоб не платить при выезде вышеупомянутую сумму. Мы при себе драгоценностей не имели, а небольшие наличные, фото и мобилы таскали с собой, впрочем, когда и забывали их в номере, ничего с ними не случалось.

Питание.

В главном ресторане (минус первый этаж 9 корпуса) завтрак с 7 до 10, обед с 12-30 до 14-30 и ужин с 19-00 до 21-30, на ужин необходимо приходить не в пляжной одежде, в остальное время допустимы шорты. Если Вы не хотите соблюдать столь простое правило, то Вам стоит жаловаться только на себя, а не на служащих отеля, при нас одной русской даме деликатно указывали, что в купальнике и мокром парео в ресторан не ходят.

Наш совет прост – не берите салаты, действительно они готовятся из того, что плохо съедается «вживую», всегда есть свежие и жареные-пареные овощи, курица, индейка, рыба, апельсины, яблоки, вечером – арбуз, клубника (в другое время клубнику заменят персиками), причем именно у клубники и арбуза приходится ставить поваренка, т.к. корпулентные и немецкие, и русские дамы бодро накладывают себе по 2 столовые тарелки ягод с горкой и возмущаются, если им не удается «повторить подход».

В ресторане часто жарят шашлык, при нас его делали из птицы, ягненка, огромного тунца. Пирожные-торты на обед и ужин очень вкусны (а их часто более 15 видов), так что есть шанс поправиться.

Заверяю Вас, что если Вы не будете злоупотреблять алкоголем, то у Вас не будет никаких проблем с кишечником, а обилие и выбор алкоголя (даже турецкого, разбавленного) в отеле Вас приятно удивит. Турецкий вермут, имхо, пить вполне можно, хоть и не мартини, а вот коньяк прямо скажем, хуже российской рябины на коньяке и по вкусу и по крепости. Если Вы жалуетесь на то, что официанты любят немцев больше русских, то помните, что немцы всегда дают тем от 1 и до 5 евро, а русские только если требуется принести очень много выпивки. Все наши знакомые пили немного и культурно и остались вполне довольны обслуживанием и отдыхом.

Что касается соков типа «инвайт». Да, “Falez”, так навзывается эта марка, это ненатуральные соки, но в России продается масса таких в пакетах типа «Да», «Фрустайл» и т.д., это сокосодержащие напитки (10%), пару раз они были излишне разбавлены, но их пить явно полезнее, чем, например, пепси – 120 г сахара на литр и еще больше консервантов. Почему-то пепси никто не возмущается.

В снек-баре у бассейна с 12 до 16 много всяческих закусок, включая шашлык, но даже в мае образовывалась очередь, в сезон, видимо будет сложнее получить по 3 тарелки горячего, учитывая небольшую пропускную способность бара. Ближе к 17 выпекают массу вкусных булок (они всегда есть и в ресторане) и бесплатно угощают очень вкусным мороженым, правда, в очереди постоять придется.

В ресторанах a la carte мы не были, т.к. их меню и продолжительность обслуживания совсем не подходят для нашего двухлетнего сына, но отзывы о них различные, а 25 мая в китайском ресторане был недобор, с 11 до 12 часов записывают в ресторан и к нам подошли с предложением сходить в ресторан, это явно не показатель бешеной популярности

Если описанное сытное и разнообразное питание Вас не устроило, например, Вы не можете пить соленый айран вместо кефира или есть творог с луком вместо творожной массы с курагой, то сходите в магазин за отелем, метров 150, вывеска «Manav» - овощной, мы там покупали сладкую клубнику по 2$ (3 лиры, 1.5 евро) за кило, йогурты, соки там тоже имеются.

Другие услуги.

Ни в хамаме, ни в спа-центре мы не были. Заметим только, что 90-минутныый курс спа-процедур, которые в отеле стоят 50 $, в других местах Турции можно приобрести по $30. На дискотеке мы не были тоже, но этот отель позиционируется как место для отдыха семей с детьми, пенсионеров, спокойного отдыха, так что претензии наших соотечественников, что песни «не те», не принимаются. «Клубиться» приезжайте в другие отели, есть соседние Ариканда де люкс и Леодикия Кирман резорт, там дискотеки, по отзывам лучше, но стоимость проживания в этих отелях в 2-3 раза выше, территория тех отелей тоже невелика, на берегу залива Жустиниано зря не пропадет ни один квадратный метр земли.

Не обращайтесь к местным фотографам, это единственные люди, которые прогоняют маленьких детей с детской площадки, так как там нужно сфотографировать грузную пару (ну и фото получилось, видимо!) и берут по 5$ за фото.

Пляж и бассейны.

И пляж, и бассейны ежедневно чистят, главное самим все убирать в многочисленные урны, а не выбрасывать окурки под ноги, лежаков и матрасов в мае хватало всем. Отельные кошки обожают пить воду из бассейна, с одной стороны, лапы этих кошек не очень чистые, с другой стороны, это говорит о приемлемом качестве воды.

Чистые полотенца бесплатно выдают на минус втором этаже главного, 9 корпуса, но только с 9-30, что связано с поздним привозом полотенец из прачечной. Сдать на смену полотенце можно до 19-30. Море не самое чистое (залив), но самое теплое на анталийском побережье, при +21 в Кемере и +22 в Алании у нас оно было +23 после 23 мая. Вход в море удобный, мелкая галька, если пройти метров триста мимо отеля Жустинано парк Конти на дикий пляж (слева, если смотреть на море), то можно купаться на отмели и ловить крабов под камнями.

Недешевы пляжные удовольствия – от 10 долларов за поездку на банане до 60 за полет на парашюте, причем, как и все в отеле, выгоднее покупать в евро, там за евро дают 1,5-1,6 доллара, из-за того, что отель ориентирован был изначально на немцев.

Экскурсии и покупки.

Выйдите из отеля и по дорожке прямо, затем налево перейдете по «подземке» трассу, и вот в 300 метрах Гранд Алара Базар. В Алании, куда мы ездили на автобусе (проезд = 3.5 лиры на взрослого), все то же самое. Торгуйтесь до победного, но к нашему огорчению, «вдвое» никто (кроме поездки на яхте) не скидывает, правда, мы, наверное, были недостаточно напористы и получали скидку только 20-40%, нас это устраивало. У отельных гидов экскурсии ближние не покупайте, в Аланию доедете сами втрое дешевле, поездка на яхте стоила нам по 5$ с человека (начиналась цена с 10 $ на каждого), в аквапарк Water Planet тоже добраться без проблем – одна остановка автобуса, проезд стоит, около 1 лиры (20 руб.), день в аквапарке – 17-18$.

Мы, к сожалению, путешествовали с Пегасом , преимущество одно – дешево, неудобств – много, трансферт от аэропорта (90 км) – 3 часа, т.к. ломался автобус, и мы заезжали в «прикормленные» магазины, упаси Вас бог, там что-нибудь покупать, все вдвое-втрое дороже. Летели мы на старой «тушке» (в нашем случае стоимость чистая полета оказалась = 300$, так указали в справке о стоимости билета, но продали нам тур, исходя из расчета стоимости билета = 420$, это комиссия Пегас-туристик 40%), отельный гид Умар (Пегас) плевать хотел на туристов, ломил с них две цены на экскурсии и требовал от нас, чтоб мы предупреждали приехавших с нами из одного города туристов о времени обратного выезда. Мы ему сказали, что это – его работа, и с ленцой он все же позвонил некоторым из них в номер. В общем, тип неприятный, никаких дел лучше с ним не иметь!

Анимация.

Детская анимация рассчитана на детей 4-8 лет, им понравится, девушка Гёзда очень старается, хотя многого и не умеет (вожатые российских лагерей профессиональнее). Возьмите с собой в Aska Club N диски с любимыми мультиками, если едете с детишками, передайте Гёзде диск и она с удовольствием включит их на большом экране анимационной арены ежедневно в 20-15. Пока же в каталоге отеля только «Ну погоди», да «Ледниковый период» и еще несколько мультов на русском, включая жуткий Шрек, провоцирующий проблемы с детской психикой.

Немецкие детишки, по наблюдениям, агрессивнее русских, задиристее и невоспитаннее, их никто не осаживает и родителей их не видно. Незнакомый мужчина очень просто сформулировал пятилетнему сыну правило: «ты этих немцев остерегайся, ни с того, ни с сего могут и в дыню дать».

Взрослая анимация состоит из шоу типа «Городок» на потребу публике, иногда пошлее, иногда находчивее, очень стараются, но уж как умеют.

Резюме - в отеле почти каждый служащий стремится помочь тебе, отличное размещение и питание (ну нет в Турции русских супов, свининки и пирожков, Вы ж за границей) и даже пегас туристик не может испортить впечатление от великолепного отдыха.

вид из окна

номер

9 корпус

арена анимации

Добавлено 29.05.09 17:11 (10 718 символов в тексте)