Регистрация: 02.06.16

мае 2016
22.05.16 - 31.05.16

Отличный отель для тех, кто не будет в нем сидеть...

Отличный отель для тех, кто не будет в нем сидеть круглосуточно, а будет путешествовать по острову.

В номере балкон выходил на основную трассу, ночью при открытом балконе довольно шумно, стоит обратить внимание тем у кого проблема со сном. Летают комары, поэтому советую взять раптор, хотя можно купить в любом близлежащем супермаркете. Еще небольшой минус номера - душевая. Маленький поддон приблизительно 0,5х0,5 метра, с короткой занавеской. Крупные люди там с трудом умещаются, видимо. И вода стекает на пол, правда есть слив, и форточка. Быстро всё высыхает. Всё остальное по номеру отлично - тв с несколькими русскими каналами, большая кровать с удобным матрасом, холодильник, фен, сушилка для белья на балконе. Полотенца меняли пару раз за 9 дней, постельное белье не меняли, но мы и не настаивали. Полы моют каждый день.

На территории большой бассейн, 1,9 м. глубиной и теплой водой. Рядом небольшой детский бассейн. Громкой музыки нет, тихо играет только около бара.

Интернет бесплатный, работает только около бассейна и иногда на ресепшене. Скорость инета то отличная, то совсем не грузит.

Бар с утра до 23.00 - кофе (вкусный), чай, лимонады (неплохие), соки (порошковые, не вкусные), пиво (вкусное) и крепкие напитки раки, рэд водка (типа крепленого вина), и какая-то настойка на травах. Муж пробовал - говорит всё вкусное. Немецкие пенсионеры, коих в отеле процентов 70, так вообще не отходили от бара до закрытия.

Питание отличное. Выбор не большой, но всё свежее. За всё время прибывания было мясо ягненка, кролика, курица, говядина, свинина, рыба, осьминоги. Свежий греческий салат, тзадзыки (греческий вкусный соус), макароны с добавками. Завтраки всегда одинаковые - омлеты, сосиски, колбаса, сыр, овощи, очень вкусный натуральный йогурт и добавки к нему. В обед и на ужин всегда пара-тройка десертов типа манника, бисквита и желе, довольно вкусно. С утра почти до вечера - отличное мороженое 4х видов. Вкусный свежий хлеб. Короче, голодными никто не останется, даже дети.

Кондиционер платный, по-моему 5 евро в сутки, но мы не брали т.к. по вечерам было еще прохладно и с открытым балконом.

Около ресепшена есть весы для взвешивания багажа, 1 евро.

Пляж находится недалеко от отеля, в 5 минутах через дорогу, есть пешеходный переход. Правда как мы поняли, на Крите водители эти переходы практически всегда игнорируют, имейте ввиду. Но дорога не основная, основная новая трасса находится за отелем, поэтому движение не очень оживленное. Пляж муниципальный, можно разместиться бесплатно на песке. Либо купить место: 4,5 евро 2 лежака, зонт и столик, плюс душ и вайфай (быстрый). Цена приемлемая, обычная цена по Криту в среднем 5 евро за такой комплект. Либо можно купить зон и циновки рядом в магазине: одна циновка 2,5 евро, зонт 6 евро. Душем пользовались и те, кто не покупал места, хозяин не был против. Заход в море песок вперемешку с галькой, нежным натурам лучше запастись крабиками, можно купить в маркете, стоимость к сожалению не узнавала, т.к. брали с собой. А дно в самом море отличное. Вода чистая, прозрачная.

Ребенка 2,5 лет с собой не брали в этот раз, но как родители пытались подметить все плюсы и минусы отдыха с дитём в этом отеле. Решили, что питание подходит вполне, басик подходит, больше развлечений в отеле для детей нет. Но он и позиционирует себя судя по всему как отель для пожилых пар с Запада) Русских где-то 10%, персонал отеля русский не знает. Всё чинно и тихо. Рядом с отелем тоже особо развлечения для детей нет в виде парков, детских площадок и т.д. Видели пару автоматов-каталок-машинок, и всё.

Недалеко от отеля много фирм по прокату машин. Гид нас пугал, что лучше брать машину у проверенных мировых рентов, но мы не послушались и взяли машину рядом с отелем, фирма Minoan. Полная страховка авто, бесплатные детские кресла, за доп плату навигатор (советуем, прокатали половину острова благодаря ему). Т.к. мы были еще не совсем в сезон, были хорошие скидки на прокат. Нисан микро в сезон стоит 45 евро/сутки, нам достался за 28. Чем больше дней берете, тем большую скидку делают как правило.Малолитражки от 30 евро. Стоимость бензина 1,4 евро за литр. Наш нисан микро ел 5л/100км, что было просто отлично. За 4 дня постоянной езды проехали 1000 км, истратили около 100 евро за бензин. При приеме машины, ребята даже не проверили ее. Просто забрали ключи, поулыбались и отпустили.

Экскурсии у тур оператора довольно дорогие:

Санторини 130 евро на чел

Кносский дворец 70 евро на чел

Балос на кораблике 65 евро на чел

Обзорная по ретимно 50 евро на чел и т.д. Это цены без питания, с учетом входных билетов.

Т.к. мы брали машину на прокат, экскурсии не брали. Ездили сами в Кносский дворец. Входной билет подорожал с прошлого года с 6 евро на человека до 15. правда есть возможность купить за 16 евро билет в сам дворец и в археологический музей. Наше с мужем мнение - без экскурсовода во дворце делать нечего. Либо нужно заранее почитать, посмотреть информацию, чтобы ехать подготовленным. Даже путеводитель нам слабо помог. Т.к. это была первая точка нашего автомобильного путешествия по острову, с раскопками решили не связываться, и поехали по монастырям и пляжам.

Пляж Матала - чистейшая вода, интересные пещеры рядом (забраться наверх стоит 2 евро на чел), прекрасный вид сверху. Обратно возвращались через Агия Галинию в Ретимно не по трассе, а через горы - крутой серпантин с обалденными видами.

Посетили монастыри Агия Триады, Гувернето, Католико, Агия Превели верхний и нижний. Лучше захватить с собой подобающую одежду для похода по монастырям. Хотя иностранные туристы не гнушались заходить и в коротких шортах. Монастыри очень красивые, есть что посмотреть. В Триаде и Превели находятся музеи при монастырях (иконы, фотографии, церковный инвентарь), поэтому вход платный 2,5 евро.

Также посетили пляж Элафонисси. Типа с розовым песком и бирюзовой водой. Вода бирюзовая, а розового песка мы почему-то не заметили. Зато был сильный ветер, который закидывал песком с пляжа, и холодная вода. Но летом когда вода нагреется там наверное отлично купаться. Обратно возвращались через поселок Сфинари (там безумно вкусный мед за 0,5 кг 5 евро, всем советую), дорога по берегу моря, серпантин. Очень красиво, много живописных видов и деревушек.

Еще были в Франкокостелло, это веницианская церковь на юге Крита. По сравнению с Фортецци в Ретимно конечно так себе, но зато хороший пляж с чистой и теплой водой (что актуально в мае...).

Отель находится на основной улице поселка, рядом много таверен, супермаркетов. Самый большой и приятный по ценам маркет Lidl находится по левую сторону от отеля, где-то минут 15 ходьбы, гугл поможет найти на карте. В принципе, как успели заметить, цены на Крите практически везде одинаковые. Будь ты высоко в горах, бутерброд стоит 2 евро, и в Ираклионе этот же бутерброд будет стоить 2 евро. Обед в таверне стоит от 2,5 евро (пита гирос, это вкусная и сытная лепешка с наполнением из мяса, картошки фри, овощей и соус) и до 15-20 евро (мясо, морепродукты). Салат греческий 4-5 евро, шашлык 6-7 евро. Порции очень большие! В конце обеда всегда дают в подарок десерт. Напитки пиво от 2 евро, фрапе (холодный кофейный коктейль для любителей кофе) от 1,5 евро. Свежевыжатые соки 2-2,5 евро, в горах на западе и по 1 евро находили. За свежими морепродуктами лучше ехать на запад острова - за Ханьей поселок Колимвари и близлежащие деревеньки. Также там находятся основные плантации апельсиновых и лимонных деревьев.

В Ретимно по четвергам с утра работает сельскохозяйственная ярмарка, можно купить свежий сыр, овощи, фрукты, специи, оливковое масло. Сыр в среднем от 6-8 евро, апельсины 0,4 евро за кг. Оливковое масло 6-8 евро за литр. Кстате, история про масло. Было решено купить в дюти фри по вылету. До этого последний раз были на Родосе в 2012 году цены что в городе, что в дютике были одинаковые. А тут столкнулись с ситуацией, что в аэропорту цены в 2 раза выше цен на острове. Т.е. если 5 литровую канистру масла в маркете можно купить за 20-22 евро, в дюти фри она же будет стоит 40 евро. Чем очень огорчили нас. нос другой стороны платить за перевес багажа тоже мало приятного. На человека положено 20кг + 5 ручная кладь. Один багаж не может превышать 32 кг. Перевес 1 кг стоит 5 евро (проверено на себе...).

В целом, поездкой очень довольны. Воздух на Крите волшебный! Пыли и грязи нет совсем. Греки улыбчивы и приветливы.

Добавлено 02.06.16 14:04 (8 361 символов в тексте)
Все отзывы Александра (2)