Регистрация: 15.05.12
Отзыв об отеле Golden Sunrise (отель был переименован 01.12.17)
мае 2016
22.05.16 - 05.06.16

4.2

Греция, Родос, Геннади

Началось всё неудачно, туроператор (Корал) «украл» у нас день отдыха. Мы должны были вылетать из Москвы в ночь субботы и прилететь в воскресенье к завтраку в отель, но вылет перенесли на воскресенье на 13.40. Естественно без всяких компенсаций, сказав, что авиакомпания (Royal Flight) поменяла время вылета, и она имеет на это право, так как это не регулярный рейс, а чартер. Но мы то, выбирали именно этот тур и это время вылета, планируя сколько дней реально проведём на море. В отель нас привезли только в 21.00, т.е. фактически уже после ужина. Спасибо персоналу отеля за то, что не оставили голодными, накормили, хотя имели полное право этого не делать (ужин до 9). Посёлок Геннади находится на юге острова, дальше всех от аэропорта, по пути полный автобус развозил туристов по отелям, мы были последними, дальше уже никого не везут. Дорога от аэропорта до отеля занимает около трёх часов (ну или как повезёт), так что считайте, что при вылете из Москвы, в отеле вы окажетесь через 7,5-8 часов после взлёта. Номер предложили стандартный (они его называют Garden View, хотя на сад это не особо похоже), либо за доплату в 15 евро с видом на море и это будут апартаменты. За вид доплачивать не видел смысла (он особенно не впечатлил, видна лишь полоска моря вдалеке), но за апартаменты можно. Как оказалось по факту, и сам сотрудник ресепшн сказал, что у них «псевдоапартаменты». Ни холодильника, ни чайника, плиты, микроволновки, кофеварки и столовых приборов и посуды в этих «псевдоапартаментах» не было, в аппартаментах ранее у нас как минимум всё это было. В остальном номер также практически ничем не отличался от стандартного, наоборот, в апартаментах отсутствовала ванная, вместо неё был поддон без шторки, что неудобно. Остановились на стандартном номере, раз холодильник и для апартаментов платный. Чтобы пить родосское вино холодным, особенно рецину, пришлось договориться в супермаркете с продавцом. Я выбирал вино на полке, закладывал к ним в холодильник, на следующий день покупал холодное и закладывал новую партию на завтра. Раз в номере ничего нет, то и ломаться нечему, претензий к номеру никаких! При заселении выяснилось, что не работает кондиционер, не было напряжения в розетке. Была уже почти ночь, моментально принесли удлинитель, подключили временно кондиционер к другой розетке, сказали, что завтра всё исправят. На следующий день, действительно, всё работало. Кондиционер, как оказалось, не пригодился-днём в номере мы не появлялись, а ночью было прохладно спать и с открытым балконом под одеялом, но написал про это, чтобы подчеркнуть, что персонал (венгры) был исключительно приветлив и лоялен и делал всё, чтобы гости отеля остались довольны. Читал в отзывах, что не было вешалок в номерах. Они, очевидно, тоже читают отзывы, что хорошо. Вешалок у нас было столько, что мы с женой развесили всю свою одежду и ещё остались свободные. Сушилки, правда, не появились. А что там особо сушить? Полотенца и всякую мелочёвку сушили на стульях, на балконе, вполне обошлись. В Греции всё есть, комары тоже. Чтобы не покусали вечером на улице, брали крем, в номер-фумигатор. Одной пластины хватало на ночь даже с открытым балконом. До пляжа от отеля идти 10 минут. Сам пляж галечный протяженностью километров 15, людей не было совсем. Когда прилетели, на пляже стояло 4 зонтика, 8 лежаков и те пустые. Мы загорали на тёплой гальке, на ней было комфортнее с учётом достаточно прохладной воды и постоянного ветра. Вода очень прозрачная, но смотреть под водой особо нечего, рыбы мало, дно однообразное. Прошёлся по пляжу пешком вправо до мыса (за Лоханью) километров 8-10, пляж одинаковый на всём протяжении. На этой дистанции встретил всего четверых отдыхающих! На самом мысе камни, с маской поинтереснее, но ненамного и далековато. С маской пару раз ходил купаться влево, в Киотари (4 км), там тоже камни и даже недалеко в воде каменный остров, вокруг которого можно поплавать. Рыбы там, конечно, побольше, она поразнообразнее, покрасивее, но тоже так себе, даже с Критом и Кипром не сравнить, не говоря уже о Красном море. На этом пути также встретил около 5 человек. Никаких буйков на всём протяжении нет, но и не было за всё время ни одного катера, скутера, парасэйлинга. Поэтому бензином в море не воняло и не было нефтяных плёнок на воде. С началом июня на пляже начали устанавливать ещё зонтики и лежаки, подключать душ, люди начали прибывать, но всё-равно пляж Геннади для тех, кто хочет отдохнуть от людей, от шума, от суеты, поваляться на гальке, а не на лежаке. Кому нужен народ, на Родосе есть много других пляжей. Мы объехали на машине практически все известные пляжи, о которых я что-то нашёл в интернете (Прассониси, Алики, Фалираки, Стегна, Ладико, Энтони Куинн, Хараки, Лаханья, Цампика, Агати, бухта Святого Павла, пляж в г. Линдос. Нам больше всего подошел именно наш пустынный пляж в Геннади. Понравилось также в бухте Святого Павла и пляж Агати, там очень красиво, они песчаные, но людей по мне многовато, напомнили турецкие отельные пляжи. Машину брали в отеле у хозяина, чтобы чем-то его отплатить за гостеприимство, да и вариантов было немного. В деревне не нашёл рент-а-кара (только мотики), либо в отеле, либо у гида. Гид предлагал маленький Пежо 107 дороже, чем отельные Фиат Гранда Пунто. По острову мы путешествовали вчетвером и в Пеугеот просто не влезли бы, а если бы влезли, то вряд ли бы тронулись, да и бензина он бы с такой загрузкой сожрал бы по горному серпантину…Отельные Фиаты, хотя и покоцаные (у первой, что брали, не работал задний стеклоподъёмник, у второй тяжело открывались задние двери), но по управляемости и тяге претензий к ним не было. Расход по компьютеру был 5,7л/100км, по моим подсчётам также, с учётом горных серпантинов (заезжал насколько возможно вверх к акрополю в Архангелосе, к верхней Цампике и т.п.) и полной загрузке вполне достойный. Машина на полной страховке, внешний вид ни я, ни после моих поездок никто не проверял, царапины не считал. Хозяин или управляющий отеля (я не уточнял, кто он) с удовольствием рассказал, где я могу бесплатно припарковаться в г. Родос и вообще напомнил правила парковки в Греции. На машине помимо пляжей посетили Прассониси, замок Монолитос, д. Сиана, д. Эмпона, замок Кастелос, гору Филеремос, Фалераки, Родос, Линдос, Архангелос, Хараки, замок Фераклос, 7 источников, известные старые церкви. Ездил по навителу, а достопримечательности искал по maps.me, удобно, планшетник, присоску для него на лобовое и зарядку от прикуривателя брал из дома. В Асклипио решили прогуляться пешком (около 9 км в одну сторону), чтобы не спеша осмотреть церковь и полазить по замку. В общем, о чём прочитал в интернете, то и посмотрели своими глазами. Всё это и рекомендую посетить на Родосе. Ну и, естественно, достопримечательности самого Геннади-две старинных церкви и здание полицейского участка! Никогда не писал в отзывах про питание, мне не особо важно, но для Греции мне оно показалось слабеньким и не греческим (может из-за того, что венгры готовят). Не вспоминаю о том, чем где-то, когда-то кормили, сравнения не всегда корректны, даже не сравниваю с Халкидики, там были всё-таки в четвёрке-разница в питании пропасть, но на Крите, Косе и Кипре мы были в отелях такого же класса и ценовой категории. Там на ужин всегда было несколько видов мяса, рыба, бывали морепродукты, каждый день, или через день мороженое, арбузы, фета и оливки постоянно. В «Голден Санрайз» не было мороженого, оливок, фета, арбузов, рыбы, морепродуктов вообще! На завтрак не было никакой выпечки. Гриль (мясо) был раз в неделю, в остальные дни была курица. Один вид сладкого на ужин через день. Ну уж во всех отелях мира на завтрак были как минимум варёные яйца, или несколько блюд из яиц в дополнение! Здесь за две недели варёные яйца были раза три, приблизительно столько же омлет. Сначала это расстроило, но пусть из греческого была только мусака два раза, но зато очень вкусная, да всё, что было, было приготовлено вкусно и по- домашнему, вдобавок приветливый и лояльный персонал. Такого я ещё не встречал. С завтрака и ужина еду все выносили контейнерами, пакетами, рюкзаками и авоськами, буквально согнувшись под тяжестью «добычи». Венгры с этим смирились, поняли, что русских с украинцами проще не трогать, пусть тащат! Они только повесили в нескольких местах объявления на русском языке, что еду и напитки выносить из ресторана нельзя, но жители незалежной теперь русский язык не признают, не читают, соответственно объявление на непонятном им языке не для них, а по-украински венгры написать не смогли, и продукты продолжали утекать из ресторана. Россияне тоже не обратили никакого внимания на запрет на русском языке, так как за границей мы-европейцы! Как то на завтраке мне не хватило кофейной чашки, я попросил её у хозяина, он сказал, что придётся подождать, пока помоют, так как все чашки растащили по номерам и рассмеялся. С юмором и терпением у него было всё в порядке. Сначала я хотел воздержаться от рекомендации отеля из-за питания, но добродушное отношение персонала пересилило. Да и, если реально смотреть на вещи, стоимость тура на двоих на две недели перевести в евро, вычесть стоимость двух виз, ещё перелёт, трансфер, то, учитывая цены на продукты в магазине и на рынке, я вообще не понимал, за чей счёт нас кормят. На Крите кормили лучше, но хозяйка отеля (старуха гречанка) ни разу не улыбнулась и смотрела на постояльцев как на незваных гостей, которые объедают её и мешаются под ногами и казалось не могла дождаться, когда все наконец-то уедут! Ещё один неоспоримый плюс- на ужин давали чай, и воду из кулера можно было, действительно, наливать круглосуточно. В Греции на полупансионе на ужин всегда напитки были платные, а воду приходилось покупать в магазинах упаковками. Ещё венгры почему то разрешали распивать в лобби на ресепшн принесённые из магазина или привезённые с собой напитки. Никогда ранее этого не разрешали делать, хочешь пить в отеле-покупай в отеле. На Гоа и Шри-Ланке запрещали даже приносить в отель алкоголь и пить в номере. Поймают-крупный штраф. Здесь в холле вечером постоянно кто-то бухал, особенно молодёжь. В тавернах пить дорого, никого из нашего отеля мы после ужина там не видели (вечером ходили гулять по деревне-а куда ещё пойти?), все столики на улице, там сидели только местные и европейцы. С нынешними ценами и курсом там легко за вечер пропить пол-стоимости тура. Из развлечений в отеле только платный бильярд. При нас, вместо старого кинескопного повесили плоский смарт тиви. Соответственно через вай-фай на нём можно смотреть что угодно на любом языке. Мы отдыхом остались довольны, отдыхали с 22 мая по 5 июня, погода была хорошая, даже ветер не особо мешал, а вот с 4 июня началась невыносимая для нас жара, зато вода прогрелась. Летом я бы на Родос не поехал, жару не люблю, май и сентябрь можно. Второй раз тоже на Родос не поеду, весь его объехал, в Греции много других островов, или на Крит можно вернуться, его за одну поездку не успел объехать. Если устали от мегаполиса, то деревня Геннади подойдёт для отдыха, а в «Голден Санрайз» голодными не останетесь, и венгры вас не обидят! Хорошего всем отдыха и правильного выбора отеля!

приветливый персонал
питание
Добавлено 10.06.16 10:05 (11 103 символов в тексте)

14:20 16.06.16

Добрый день! Может быть вспомните: в пекарне рядом с отелем только хлеб выпекают или можно и тортик купить? (Попадаем в день рождения мужа).

09:04 17.06.16

Ната, добрый день! В пекарню не заходил, но точно не только хлеб. Выпечка была, она в Греции очень вкусная. Даже если торта у них не будет, его можно им заказать, думаю, с удовольствием испекут. Либо в отеле сказать управляющему, он всё организует. Как я писал, персонал там нормальный. Да даже в супермаркете мы масло оливковое им заказывали (оно закончилось), чтобы нам привезли к отлёту, оно в магазине дешевле, чем в Дьютике.

23:49 18.06.16

Тортов в пекарне много, если бы молодой человек был в отеле, а не был просто писателем, то он не мог их не заметить, холодильник с ними стоит у открытой двери прямо рядом с супермаркетом, в который он "ходил", так же остались незамеченными два проката машин около супермаркета

23:18 19.06.16

Спасибо за отзыв, купили туда на сентябрь путевки. Подскажите пожалуйста как там обстоят дела с интернетом и можно ли купить в планшетник местную симку?

15:16 20.06.16

Ирина! Торты, холодильники и грязные стаканы-это по Вашей части! Поэтому Вам путь обратно в отель показался в ГОРУ! Меньше тортов надо есть...Пекарню видел, что в ней-меня не интересовало.
Valinda!
Про интернет, к сожалению, ничего сказать не могу. Знаю, что он платный. Планшетник у меня был, пароль мне сказали соотечественники, можно было воспользоваться, но не было желания, за 2 недели ни разу в сеть не выходил, от компьютера и сети на работе голова болит. Телефон выключил перед взлётом в Шереметьево, включил после приземления в Домодедово, с включённым телефоном не отдохнёшь. Так что, к сожалению, про связь тоже ничего не могу подсказать. У супермаркета два проката скутеров и квадрациклов, машин не видел, но, возможно, по запросу они и машину дадут, я не заходил к ним.

12:36 23.06.16

Сергей, добрый день.
Мы в одно и тоже время с Вами были в этом отеле. Полностью с Вашим отзывом я согласна.
Уважаемые туристы, я подтверждаю все слова. написанные Сергеем...все в точности.

23:12 27.07.16

Здравствуйте, симкарту можео купить в архангело недалеко от Геннади, мы купили в самом Родосе. 1 гиг 10 евро

11:49 28.07.16

Спасибо, Ольга, за ответ! Да уж, совсем недешево))) У меня на смартфоне 5 гигов за 269 руб.)

11:17 29.07.16

Это еще дешево )))) оператор wind. А Vodafone предлагал 1 гиг за 25 евро... бензин 1 литр 1,6 евро. В отеле машины старенькие, но хорошие,и по ценам недорого.. фиат пунто брали за 100 евро на 3 дня, дешевле не найти.

15:07 29.07.16

Господи, фиант пунто! Да я в неё не влезу))) Тем более нас трое взрослых будет. Постараемся найти машинку побольше, даже думаем о том, чтобы сразу в аэропорту арендовать авто и самостоятельно до этой деревни Гадюкино добраться. Спасибо за ответы, ещё раз! :)

Все отзывы Сергей (19)