Регистрация: 22.10.14
мае 2016
30.05.16 - 13.06.16

Не оправдал надежды на полноценный отдых

Здравствуйте все, кто читает мой отзыв! Живу в Санкт-Петербурге.Отдыхали в названном отеле вдвоём: я,бабушка-64 года и внук - 8 лет. Официальный тур 15 дней/14 ночей с 30.05.16 по 13.05.16. с турфирмой "Интурист".За границей 9-ый раз: летом в "пятёрках" UALL вТурции ( Кемере, Белеке и Сиде), зимой в Египте (Хургаде, Шарм-Эль-Шейхе и Табе).

Сразу оговорюсь: кто едет сюда в другом составе - вам должно понравиться. Отличное питание, территория и номера. Но мне, ещё работающей, довольно интенсивно и с ненормированным рабочим днём, очень хотелось отдохнуть эти две летние долгожданные недели, поэтому я очень долго выбирала отель именно с детским клубом. Выбрала этот, начитавшись восторженных отзывов о детском клубе, куда я на какое-то время могу отвести внука и спокойно отдыхать сама.

Но клуба для его возраста не оказалось. Считаю, что отель не представил изменившуюся в этом отношении информацию и тем самым ввёл меня в заблуждение при выборе. Клуб есть только для детей возраста детского сада. Позднее наблюдала, как они, человек 5, собрались сажать рассаду. Им выдали резиновые перчатки, садовник взял куст рассады. Фотограф приготовил фотоаппарат. Подхожу к РУССКОГОВОРЯЩЕЙ Татьяне, спрашиваю об этом. Она удивлённо: "Да Вы, что? Они же на отдыхе!" После этого каждый поочереди подошёл к садовнику, изобразил посадку цветочного куста перед фотокамерой - и всё! С детства учим показухе! В прошлом году в Турции на миниферме детям объясняли, что всё живое, так же, как мы, хочет есть и пить. Они с удовольствием маленькими леечками поливали цветы, кормили трёх декоративных кроликов и сажали по кустику рассады.

Так же отеле "Эсперидос"есть анимация для тинейджеров с расписанием на доске объявлений. Через пару дней ( после покупки мяча и моей анимации) внук и участвовал в их программах. Только подростки сами приходили ко времени на водное поло, баскетбол, мини-гольф и т.д. и возвращались к родителям. А я не могла отпускать 8-летнего перемещаться одного по территории, тем более на водные виды анимации.Весь отпуск я, как пастух, следовала за ним по территории от бассейна к бассейну, к горкам, где ребёнку такого возраста интереснее всего, если нет больше ничего, как в Турции.

В море я почти не купалась, а ненадолго окуналась, потому что беспокоилась оставлять внука без присмотра на ПОДОЛЬШЕ. А в день приезда, разбитая гипертонией после ночного перелёта, не могла пойти на обед к запахам пищи- надо было пару часов посвятить себе, чтоб привести себя в норму. Даже на пару часов в дневное время оказалось некому поручить ребёнка. Батута ещё дня три не было, элементарного дартса или мультиков мне Татьяна не предложила. Ничего, мол, для него нет. Я была в шоке.Предложила ему обедать питерскими орехами и печеньем, но он сказал, что сходит в ресторан один. Спасибо, что его одного там обслужили!

Я не считаю, что мы были в "не сезон"

Однако, вернусь к началу. Тур, официально оплаченный и пропечатанный в ваучере с 30.05.2016 начался на самом деле 31 мая, т.к. вылет Эгейских авиалиний был в 23,50 часов 30 мая. Когда самолёт ещё разгонялся по взлётно-посадочной полосе в Пулково, уже наступило 31 мая. Таким образом, 30 мая мы с внуком не находились даже в воздушном пространстве Греции. Однако, отель-гид сразу спросила меня, буду ли я доплачивать за номер 13 июня, т.к. должна освободить его в 12 часов, а обратный вылет у нас в 19 часов 5 минут. Без комментариев!

Греческий самолёт понравился. Правда по-русски не было сказано ни слова даже в записи (только на обратном рейсе).Чистенько, хорошо и вкусно кормили (туда-ночью, я не ела, но видела, что остальные довольны), а главное - заметно, что расстояние между кресел побольше, чем в наших чартерных самолётах сантиметров на 5, а это очень существенно. С нами были туристы в отель в Родосе, поэтому ехали вокруг и дольше, чем могли. В отеле были в начале шестого утра. Если кто считает, что полноценными должны быть только ночи, то и ночи четырнадцатой полноценной у нас не было.

Номер 616 понравился, на предпоследнем этаже. Начитавшись про шумящую вентиляцию, сразу давала чаевые. Меня как бы не поняли и сначала вернули вложенную в паспорт купюру, потом уяснили, что так и надо. Удивляюсь тем, кто писал о том, что понимали и оставляли документы до утра, чтоб они сняли ксерокопии. Лично я этого не понимаю. Копировальный аппарат для этого случая должен стоять тут же. Поверьте, что, по- возможности, не надо выпускать за границей свои документы из виду даже тех, кто ставит штамп в паспорт, а не то, что просто до утра оставить отельеру. Мне приходилось быть свидетельницей самых невероятных и грустных моментов, наблюдая сцены разборок при утерянных документах. Придёт другая смена на ресепшн, нечаянно перепутают, кому отдать, разольют воду и т.д. Или просто скажут, что ничего у вас не брали...Поэтому я заранее сделала копии паспортов, их и предложила, заметив, что мне дали ключи от номера, а паспорта и не собираются.

Номер убирался хорошо, бельё меняли даже, когда и не просили. Чаевые периодически оставляла. В ванной только гель для душа. Фен висит у зеркала напротив кровати, что не очень удобно, когда кто-то спит. На балконе нет никакой вешалки-сушилки. Я брала с собой кусок лески и 4 прищепки -пригодилось. Прищепки - даже крепить полотенца в уголках к лежаку, чтоб не сдувало ветром. Розетки в комнате две. Одна из них за шторой у окна. Так же пригодился фумигатор. Но комары, по-моему, прилетали не с улицы, а из решётки санузла.

В мини-баре стояли 2 полулитровые бутылочки воды,2 баночки с пивом и 2 с апельсиновым фрешем. Картинку с перечёркнутой бутылочкой я решила понимать так: СНАЧАЛА налить в стакан, а потом в бутылочку. Лучше в баре.Понять по-другому при системе "всё включено" мне не дано. Даже в отелях на Синайском полуострове, где нет рек и раз в три года идёт дождь "всё включено" не означало ВООБЩЕ без каждодневной воды в номере. Здесь же я была свидетельницей отвратительной на мой взгляд сцены, как старичок за 70 лет пытался в главном ресторане набрать после обеда 0,5 литра воды с собой, его отчитали, как школьника и отправили в минимаркет. До сих пор сожалею, что не подала свой голос в защиту соотечественника. При этом пластиковые стаканы около лежаков опрокидываются родосским ветром, и вода из них разливается. Вместо того, чтоб была закрыта пробкой многоразовой бутылки и отнесена в номер, если осталась, К тому же утилизация одноразовых пластиковых стаканчиков с трубочками - очень дорогое удовольствие для хозяина. Неужели никто не посчитал, что это дороже, чем, если бы люди набирали себе воду в много раз используемые бутылочки при "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО!"

Мы ездили на две 9-часовые экскурсии. Неужели, пропустив два оплаченных обеда, питьё и мороженое (вино не пила вообще), я должна купить в маркете 0,5 литра воды с собой, пока не доберёмся до покупки на месте? Конечно, я её набрала немного в дорогу. Но получается, что нарушила правила на отдыхе, чего никогда себе не позволяла. Потому-противно.

Из сезонных фруктов в первую неделю отдыха были только арбузы и то в таком количестве, что себе у меня не поднималась рука взять, глядя на очередь во фруктовый уголок туристов с детьми. Абрикосы и клубнику ребёнку покупала на экскурсиях и в Родосе. На второй неделе появились абрикосы и персики, но твёрдые.

Бонусов в Аква-парк нет. Вход для взрослого стоит 24 евро, для ребёнка-16 евро. Поскольку мы были там с 11 часов до 18,30, то пообедали: две порции куриных крылышек с картошкой, одна порция салата из огурцов с помидорами (очень большая) и напитки стоили около 25 евро. В Луна-парке почти все аттракционы по 2,5 евро. Проезд в Родос на автобусе стоит 2,4 евро для взрослого и 1,2 евро для ребёнка. Билеты в обратный путь приобретаются здесь же на кольце автобусов в деревянной будочке, и здесь же надо садиться в обратный рейс.

Вай-фай так же платный: 3 евро в час на ресепшн. Есть телефоны автоматы на автобусных остановках. Навесная будочка буквально в 1,5 метра от проезжей части с интенсивным движением транспорта. Если абоненты при этом всё хорошо слышат- замечательно.

Очень понравились экскурсии. На остров Халки (70 евро за двоих+за обед на пляже) : автобус+быстроходный катер. По морю около часа. Часть туристов после пешей экскурсии остались на пляже острова, а остальные поехали вверх в горы в церковь 434 года постройки. Плюс 4 евро с человека. Но те, кто остался, очень много потеряли. Также ездили в полуиндивидуальную поездку : ещё одна семья из 3 человек на "мерседесе"-минивэне. Поэтому дорого. Но очень понравилось. Совместили гончарную мастерскую, семь источников, православный монастырь и "поцелуй двух морей".

Однажды нас сфотографировали перед ужином. Утром на стенде фотографии размером 15 смх21 см уже висели. 1 шт=6 евро.

Качество хорошее.

Русских стало больше на второй неделе. И приехали туристы из Минска.

Тринадцатого июня, в день отъезда, внук с утра приболел, поэтому я побежала просить продлить время нахождения в номере до 16 часов, поскольку выезд был в 16,15 час. Заплатила 38 евро. Поставила оценку "4" за сервис, т.к. на ресепшн мне отказали в праве позвонить от них отель-гиду, которая рекомендовала при надобности так поступить. Когда же я сходила за своим мобильником, после меня, они между собой стали говорить по нему. Умора. А потом ангажированный носильщик багажа, которому я даже написала на бумажке крупными знаками номер и время 15:30 вообще не пришёл. Я уже в 15:40 минут потащила сама вниз чемодан и рюкзаки.

Первый раз вижу отель, чтоб нигде не видно было, какая сегодня температура воздуха и воды. Хоть бы написанное мелом. Только в холле. Именно температура воздуха в самом холле.22-23 градуса, потому что там кондиционеры. Только на экскурсиях узнавала, что около 30 градусов или за 30.Море было тёплое уже в первый день приезда.

Нигде нет никаких часов. Чтоб понять пора на анимацию или нет, надо было без конца ходить к своим вещам и смотреть. В предпоследний день я увидела от теннисного стола между двух крайних пальм в направлении Родоса через 3-4 отеля высокую башню с часами.

Неплохо было бы, если бы в камере хранения были весы для багажа. Хоть за 50 евроцентов, как автоматы с аттракционами. Можно было бы понять, превышаем положенный вес, или можно ещё чего прикупить.

На мини-диско даже для возраста детского сада ни одного слова не произносят по-русски. Видела, как русские мама с дочкой лет 5 посидели-посмотрели и ушли. Девочка не решилась выйти, ничего не понимая вообще. Я в Египте наблюдала, как аниматоры,не носители русского языка, на мини-диско время от времени восклицали: "Ручки-ручки" Ножки-ножки! Все-все!" Этого уже достаточно! И хотя бы одна песня была на русском. Здесь же, на экскурсии один турист из другого отеля (не помню название) сказал, что у них в отеле процентов 60 русских, и на взрослой дискотеке они попросили хотя бы песню Сергея Лазарева, которая исполнялась на Евровидении. На что ему чистосердечно было сказано, что за такое - просто уволят. Спасибо греческие друзья!

Осветила вопросы, которые интересовали меня перед поездкой. Надеюсь, что моя информация будет кому-нибудь полезной.

Надежда

размещение питание
отсутствие летского клуба для 8-летних
Добавлено 18.06.16 01:36 (11 139 символов в тексте)

13:25 26.06.16

Надежда, здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв. Собираемся в это отель в начале августа с двумя детьми ( 5 и 13), подскажите пожалуйста, какой вход в море ( есть ли крупные камни ) и занимают ли наши туристы шезлонги ( в 9 утра можно найти свободное место)? Заранее благодарна за ответ.

11:13 27.06.16

Здравствуйте, Марина. Вход в море, в основном, нормальный. Места с шезлонгами зависят от периода, в который отдыхаете. В начале нашего отдыха заполняемость была процентов на 70%, а к концу - уже около 90. Но места были в любое время. Что будет в августе - неизвестно. Забыла написать в отзыве (старалась, чтоб был подробный), что вход в аквапарк на самой верхотуре на горе. А то мы на полпути засомневались и возвращались назад. У вас всё будет хорошо. У младшего ребёнка будет русскоговорящая Татьяна в детском клубе, а у старшего итальянка Паола - замечательная аниматор. Но желательно знать английский язык. У меня-то немецкий, английский - только слова приветствия, благодарности и т.д., а у внук английский только начал учить. Но при этом все договаривались. На ресепшн тоже: по-русски не говорит никто. К концу нашего отдыха на пляже появились местные жители в фруктами. Цены курортные. Экскурсия на остров Халки - по Эгейскому морю. Можно увидеть дельфинов, но при нас не было. По пятницам греческий вечер: половина музыка и вокал, половина - национальные танцы. Счастливого пути!

10:42 28.06.16

Надежда, спасибо большое за ответ.

Все отзывы Надежда (5)