Регистрация: 02.07.16

июне 2016
23.06.16 - 30.06.16

Для России - очень хороший уровень

Впервые отдыхали с ребёнком в Анапе (поселок Джемете), впервые в "Фее-1", постараюсь дать максимально полное описание для тех, кто едет впервые.

Летели самолетом, "Уральские авиалинии", перелет 1.5 часа, на вокзале нас встретил трансфер от гостиницы. Стоимость трансфера 900 р., а такси от аэропорта 600 р., но кто бы знал.

Приехали в пансионат. На сайте у них зачем-то указано требование справка о прививках ребёнка, на самом деле она не нужна, даже не заморачивайтесь.

Номер.

Заселили нас сразу, в 14.30. Номер самый дешёвый, двухместный без балкона. Точнее, большой общий балкон, куда выходят большие окна, через них мы вылазили (толстые и не умеющие лазить в окно не пролезут), там уже натянуты веревки для белья и прищепки.

В номере две полуторные кровати с хорошими матрасами и бельем, есть запасные одеяла. Кондиционер над кроватью. Холодильник в прихожке маленький рабочий. Шкаф, тумбочка, стол с маленьким телевизором на 5 каналов, из них только СТС пригодился, ребёнок перед сном комедию смотрел.

Санузел маленький, тесноватый, сидячая ванна, с горячей водой проблем не было.

Уборка номера за неделю была такая: подмели пол и заменили мусорный пакет. Ванну и раковину не мыли, пыль не вытирали и судя по всему довольно давно. В общем особо брезгливым надо брать с собой тряпку и порошок для чистки сантехники.

Сейфа нет, но вроде ничего не украли из номера. Куда пропала карта сбербанка и когда именно - остаётся для меня загадкой, смысл её воровать, если я её тут же заблокировала с телефона?

Сразу обращу ваше внимание, что Фея-1 - это совершенно отдельный пансионат от Феи-2-3, там большая территория с платным мини-аквапарком (400 и 600 р. за 4 часа), толпы народа и детей. Если вы любите шумное общество и детский гам с утра до вечера - вам туда. Там просто несмолкаемый гомон, как во время выгула пяти детских садов одновременно. Но территория большая и красиво озелененная с выходом сразу на море через калитку.

Фея-1, где были мы, это 11 трех-четырех-этажных корпусов и тихое место, все с утра расходятся на море, ни шума, ни плача детей. В центре бассейн с очень хлористой водой и детским лягушатником, с бесплатными шезлонгами и душем для мытья ног.

Пляж и море.

Пляж песчаный, мелководье. Шезлонги платные, 200 р./ день. Причём платными шезлонгами заставлено 80% пляжа вдоль пансионатов, но можно пройти немного и найти свободное место.

Если вода тёплая, то приплывают водоросли, впрочем не очень много, мы с ребёнком развлекались, плетя из них зелёные клубочки. Если штормит и волны, вода прохладная, зато чистая.

В целом пляж чистый, много спасательных станций, мусор не валяется. Все развлечения, конечно, платные.

Пляж гораздо свободнее, чем в Анапе, там люди прямо сплошняком лежат.

От Феи-1 до моря идти 3 минуты через мини-рынок.

Линия пляжа не перегорожена заборами, можно гулять вдоль берега далеко.

Мы с 8-летней дочкой доходили пешком до Анапы (6 км, 2-3 часа неспешной прогулки по берегу), в другую сторону до Витязево (5 км).

От Витязево сквозь Джемете до Анапы идёт Пионерский проспект с пешеходной дорожкой, по нему ходит 114 маршрутка каждые 10 минут. Так что удобно гулять в одну сторону, а потом вернуться на маршрутке.

Еда.

Самый примитивный вариант советской столовой еда. Типа невкусных школьных котлет и макарон на машинном масле. Однако, благодаря нескольким вариантам, голодными мы не оставались. Из вкусного отмечу плов, варенники, супы, кексы, помидоры и огурцы, тушеную картошку с мясом, тушеные овощи. На завтрак дети в основном лопали кукурузные хлопья с молоком. Молоко и сметана вкусные, хорошие. Чай и кофе в пакетиках, я такое не пью, а свежезаваренных не было.

Несмотря на грозные надписи, можно сделать пару бутербродов и забрать с собой, также воду набирали всегда из кулера в бутылочку 0.5 л, не покупали.

Развлечения.

В Фее-1 кроме бассейна и маленькой детской площадки, неинтересной 8-летке, нет ничего. Можно ходить в Фею-2, там детские вечерние спектакли за 350 р., раскрашивание гипсовых фигурок (от 150 р.), прокат велосипедов и машинок, большая детская площадка.

Можно в экскурсионных бюро покупать экскурсии. Мы брали одну - Кабардинка (Старый парк)-Геленджик (канатная дорога). К сожалению, нет ни одной экскурсии без дегустации вина. Пока в конце экскурсии была дегустация, уставшие дети 20 минут ждали родителей в комнате с мультиками и я тоже, т.к. не пью.

Сами съездили на 114 маршрутке в аквапарк Немо, 800 р. билет, представление 1 час, очень понравилось, тренеры молодые, работают с удовольствием, не на отвалите, животные выглядят здоровыми, не захотел морж вылазить "здороваться", не заставляли.

Сходили пешком по берегу до Анапы, погуляли по городу, сфотографировались с памятником шляпе, курортнику и на красивой набережной.

Из-за того, что потеряла сберкарту, не удалось скататься на прогулку по морю. Остальные экскурсии как мне кажется не для детей: во-первых, везде дегустация вина, пить при детях, по моему, это последнее дело, во-вторых, все экскурсии - это не менее 2 часов пути в одну сторону, даже туристический автобус с кондиционером не спасает. Укачивает. Вокруг Новороссийска нет обводной дороги, например, и все, что идёт в ту сторону (99% экскурсий) едут через стоящий в пробках город. Пока ехали до Геленджика, вырвало 3 детей, даже меня мутило немного.

Если вы рассчитываете на прогулки по городу, надо выбирать Анапу или Геленджик, т.к. Джемете и Витязево - посёлки из гостиниц, рыночка и моря.

Итог по Фее-1:

Еда - для привычных к садиково-школьной столовке вполне сойдёт, мяса очень мало, если вам это критично.

Уборка номеров - отсутствует напрочь.

Обстановка номера - нормальная.

Тишина и сон - отлично.

Море - водоросли бывают, но дальше от берега их нет, волны бывают отличные, вода по температуре не парное молоко, конечно.

За перелет и неделю отдыха заплатили за 1 взр+1реб, 65 000 руб. Не то чтобы не понравилось, но в целом такой формат отдыха оказался мне лично неудобен, привязка к времени обеда-ужина не даёт съездить на экскурсии и погулять вдоволь.

обстановка номера тишина море
питание уборка номеров
Добавлено 02.07.16 10:55 (6 042 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (4)