Регистрация: 19.06.12
апреле 2016
01.04.16 - 30.04.16

Опять Вьетнам? Да! Опять Муйне? Да!!!

Добрейшего времени суток, уважаемые читатели! Хорошего отдыха тем, кто отдыхает, верного выбора тем, кто собирается отдохнуть и терпения в ожидании следующего отпуска тем, кто только что отдохнул. ;)

Очередная поездка во Вьетнам в апреле 2016 г. состоялась неслучайно, т.к. мы с женой очень соскучились по этой чудесной гостеприимной стране. Кроме того, подросшая дочка уже была готова к восприятию новых экзотических впечатлений. :)

Ну, приступим, помолясь...

Отдых обеспечивал туроператор «Пегас Туристик».

Перелёт Шереметьево — Камрань происходил на крыльях авиакомпании «Северный ветер» на шикарном Boeing-777.

Полёт прошёл спокойно, кормили и поили в пути хорошо.

Аэропорт Камрань. Отвратительнее аэропорта я не встречал. Бывший военный, кое-как слегка дотянутый за уши до ума. Всех прибывших в этом огромном самолёте согнали как стадо в две очереди к скучающе-носоковыряющим офицерам, неторопливо и сонно проверяющим документы и штампующим паспорта. А, нет, вру! Третий офицер подпирал колонну и прикидывался мебелью, однако, после 30 минут безрезультатного стояния в плохо кондиционированной атмосфере градус отношения к встречающей стороне среди туристов начал неуклонно повышаться, и, чтобы не вышибло пробку, третий офицер, повздыхав и посетовав на «некорыстный живот», всё-таки вышел из сумрака и присоединился к коллегам по цеху.

Вылет был ещё фееричней, но об этом ниже.

В аэропорту зазывалы предлагают обмен валют, в т.ч. рублей на местные донги, но не рекомендуется, ибо курс грабительский.

Совет: не торопитесь отдавать свои кровные, в курортной зоне полно мест, где поменяют по нормальному курсу.

От аэропорта Камрань (Нячанг) ехать на 20 км и примерно на час меньше, чем от аэропорта Сайгон (Хошимин). У нас был заказан индивидуальный трансфер до отеля, поэтому встречающий гид, проверив наши документы, сразу направил нас на стоянку, где ожидал прекрасный комфортабельный минибас, который и повёз нас в отель. Дорога занимает на час меньше, чем на автобусе. Рекомендую, минибас в один конец на 3-х человек - $90. Практически весь путь до Муйне проходит вдоль побережья. Красиво! По пути будет техническая остановка, где можно в том числе и подкрепиться, но не рекомендуется, ибо цены на всё космические, а качество не соответствует.

Итак, отель!

Как было сказано предыдущими авторами, «голубые человечки»-беллбои подхватили наш багаж и указали на ресепшн, где милая девушка забрала наши паспорта и выдала ключ. На вопрос, дескать, а можно второй — покачала головой. Ну, и ладно. Человечки пригласили нас за собой и бодренько потащили чемоданы по дорожке. У нас была зарезервирована вилла с открытой верандой в 20-и метрах от моря с окнами в сад. По вьетнамской традиции перед крыльцом виллы стояла глиняная бадейка с ковшиком из скорлупы кокоса для споласкивания ног. Приятным бонусом стала тарелка фруктов в номере, предоставленная отелем в качестве приветственного комплимента. Всё чисто убрано и заправлено. Об убранстве номера говорить особо нечего. Красивые картины на стенах с местными мотивами, телевизор с одним русским каналом (совершенно нами не востребованный), индивидуальный кондиционер, работающая сантехника, мыло-щётки-паста-шампуни, шкафы-тумбочки-кресла, сейф, две огромные сдвинутые и одна дополнительная кровати, холодильник, из которого мы выставили весь платный ассортимент, чтобы не мешался, когда будем класть своё. :) В номере убирались регулярно, но без фанатизма, хотя однажды обнаружил, что сдвигали даже тахту на веранде, чтоб убраться под ней. Лена Летучая была бы довольна. ;) Иногда горничные оставляли на постелях красивые цветочные композиции, которые вознаграждались чаевыми.

Совет: (сколько раз слышу нытьё про «простуду от кондея и испорченный отпуск», столько раз даю этот совет всем, отдыхающим в жарких странах) граждане!!! Не титановый и даже не железный у вас организм, после 38-градусной жары на улице не нужно лихорадочно ставить температуру в комнате 18!!! Ставьте 26 — 27 градусов и отверните от себя шторку кондиционера. Понимаю, хочется скорей остыть, но резкая смена температур может сыграть с вами очень злую шутку. Лучше примите прохладный душ. ;)

Территория у отеля ухоженная, зелёная. Растительность буйная тропическая. Есть искусственный пруд с лотосами и какой-то авангардный водоём с рыбками. Целый день работники как муравьишки трудятся, не покладая рук: подрезают пальмы, стригут газоны, убирают слишком обнаглевшие сорняки, подсаживают растения там, где они погибли или были вытоптаны. Кстати, на территории отеля мы обнаружили своеобразный питомник таких растений, где их аккуратно готовят к высадке. По пальмам прыгают белки, иногда затевая стрекот по утрам.

Wi-Fi работает прекрасно, фильмы смотрел online в HD-качестве.

Основной ресторан расположен на берегу, завтракая, можно сидеть у окна или на открытой веранде и наслаждаться шумом прибоя. Ресторан красиво оформлен, по его периметру организован искусственный водоём с рыбками и водной растительностью. Кухня как местная (супчик Фо, я опять по тебе скучаю!), так и европейская и даже частично мексиканская. Всё очень вкусно, каждый найдёт себе по вкусу. А чего стОит утренний кофе! А фрукты (арбузы, ананасы, питахайя, папайя, маракуйя)!!

Во время полдника отель бесплатно предлагает гостям выпить чаю или кофе с печеньками в открытом кафе, в котором иногда по вечерам происходят барбекю-сейшены с живой музыкой (за дополнительную и весьма немаленькую плату).

Пляж. Его почти нет. Точнее, он есть, но территории отелю не принадлежит, хотя персонал его убирает и ровняет по утрам. Территория отеля кончается за оградой из столбиков и корабельных канатов, огораживающей «улицу лежаков» под зонтиками и пальмами. К слову сказать, лежаки достаточно грамотно стоят. Пальмы и зонтики неплохо защищают от солнца. А кто хочет поджариться — просто стаскивает матрас на песок пляжа. :)

Совет любителям тени: если стать спиной к морю, то левая часть пляжа самая тенистая, располагайтесь там.

Мест всегда хватало всем, хотя национальный спорт «займивсёчтосможешь» никто не отменял. Видел лежащее поперёк трёх лежаков полотенце, одиноко скучавшее часов с 6-и утра. А часам к 16-и его забрал смилостивившийся хозяин. Воистину, якщо не з'їм, так понадкусюю! ;)

Весь пляж просто усыпан красивыми разноцветными ракушками! Чего нет в другой части курортной зоны Муйне.

Около 10-и часов на пляже появляется местный бренд, получивший распространение по всему побережью: бабушка с конструкцией на велосипедном шасси с варёной кукурузой, кокосами и пивом. И, конечно, с обезьянкой. Злопыхателям, которым бабушка якобы не давала сдачу, скажу, что приносил ей кокосы, которые падали на территории отеля с пальм и просил за небольшую денежку разделать, чтоб попить. Бабушка всегда улыбалась, говорила НЕТ и разделывала их бесплатно, присовокупив соломинку.

Также по пляжу бегает другая бабушка в гламурной розовой шляпе, выкрикивая «ням-ням!» и более сложную фразу «ням-ням – халасо!». Предлагает тигровые креветки на гриле, гребешки и прочих морских гадов. С ней всегда можно сторговаться. Бабушка будет театрально падать на песок, симулируя смерть от бедности, но консенсус будет достигнут с шутками и прибаутками. :)

Море. Во время нашего отдыха было очень тёплое. Слегка мутное из-за волнения. Если отплыть подальше – практически прозрачное. Один день был шторм.

Бассейны. Их несколько. Самый большой и красивый находится рядом с ресепшн. На рукотворных островках — кувшины с цветущей водной растительностью. Вода к вечеру прогревается до состояния термальных источников. Выходишь из неё — и как-то прохладно тут у нас в тропиках... :)

Так и не поняли странной бразильской системы замены пляжных полотенец. В конце концов плюнули и поймали «голубого человечка» у бассейна с твёрдым намерением выяснить сей вопрос. Человечек ни слова не понимал ни по-русски, ни по-английски, но настойчиво вытягивал шею и тыкал пальцем куда-то в дальний угол территории. В конце концов человечек вздохнул, схватил наши три полотенца и усвистел в сторону им же самим указанную. Через минуту появился, улыбаясь и неся чистые сложенные полотенца, которые были ещё тёплыми после глажки. С тех пор мы знали, что делать, если хотели заменить полотенца. ;)

Обедали мы, обычно, фруктами, которые, как правило, покупали возле кафе «Чайка».

На ужин ходили в «Огни Москвы», «Белоснежку», «Чайку», «Акулу» и некоторые аутентичные местные заведения с труднопроизносимыми названиями (а сфоткать забыл!). В «Чайке» не понравилось: «рыба с помидорами» оказалась пережаренным тонюсеньким поперечным срезом, густо политым кетчупом. Остальные заведения достойны внимания, особенно, незаслуженно, на наш взгляд, обделённая вниманием «Акула». Брали, в основном, местные блюда, ибо борща можем и дома поесть. Брали и у макашниц багетик с шашлычками, зеленью и соусом чили (очень вкусно и дёшево!) но их нам удалось найти только ближе к Боке.

Очень советуем тем, кто ещё не пробовал, попробовать тростниковый сок. Обязательно со льдом, иначе очень сладко. А если ещё туда парочку мелких мандаринок выдавят, как, например, возле спуска к Fairy Sream, - вообще цимес!

Деньги меняли в агентстве «Дима-Тур», расположено оно слева недалеко от выхода из отеля. Там же брали однодневную экскурсию в Далат (об экскурсии ниже).

На массаж ходили в «Anna Spa». Там, кстати, можно расплачиваться карточкой, как и за аптечные товары из примыкающей к салону аптеке.

Пару слов о вьетнамском массаже (например, массаже спины). Он достаточно силовой, не сильно расслабляющий. Но после него очень хорошо себя чувствуешь. К слову сказать, у вьетнамских массажистов спиной считается ещё и голова, и ноги, и то место, где спина теряет своё благородное название. :)

На выходе из отеля есть банкомат, там можно снять деньги, но берётся комиссия, о которой банкомат честно предупредит.

Ездили на автобусе в ту часть курортного посёлка, в которой были ранее (отель Ocean Star). Были неприятно удивлены ценниками, которые иногда (в зависимости от алчности продавцов) были в 1,5 – 2 раза выше, чем в районе нашего отеля. По старой памяти прошлись по Боке, присели в открытом ресторанчике. Были разочарованы качеством готовки и ценой блюд. В ресторанах у нашего отеля готовят лучше, а цены ниже.

Рядом с отелем в море впадает Fairy Stream (Ручей Фей). Прогуляться стОит обязательно. Из отеля направо до характерного мостика через ручей. С любой стороны улицы есть удобный спуск. Рядом находится производство рыбного соуса ныок мам, поэтому людям непривычным к его запаху советую дышать ртом. ;)

Совет: идите туда погулять утром. И это не отменяет необходимость вмазаться кремом от солнечных ожогов (тропики же!). Надевайте короткую одежду или купальные костюмы, ибо в некоторых местах даже мне длинноногому, захотевшему дойти по воде до самого водопада, чуть не подмочило фаберже. :) Телефоны и прочие гаджеты либо кладите в кармашки рубашек, либо в сумочки-кисеты через плечо. Местные пацаны будут предлагать свои услуги по охране ваших телефонов и тапочек. Хотите спонсировать – вэлкам.

Вьетнам оказался многолик, как Будда. Такие ощущения возникли после посещения вьетнамско-французского города Далат. Пожалуй, впервые впечатления от самой экскурсии были намного ярче чем предвкушения эмоций, которые возникают от чтения буклетов и рассказов гидов перед поездкой куда-нибудь. Сопровождал нас гид, который был действительно не просто русскоговорящий, а носитель языка, уверяю вас, это очень немаловажно во Вьетнаме, Иван - так звали гида просто очаровал своими рассказами.

Дорога по серпантину, всё же, тяжела, несмотря на то, что такие поездки в горы для нас не редкость, но приезжаешь в Далат и тебя отпускает, и ты поддаёшься очарованию этого города, дышишь его целебным воздухом и наслаждаешься его красотами и чудесами: Crazy House, шёлковая фабрика, статуя самого большого сидячего Будды, кофейные и чайные плантации. По дороге в Далат заезжали в два национальных парка с водопадами, к одному из них спускались на электросанях, чем не «американские горки»? В парках сделано всё, ну с такой любовью, что и выглядят-то они как игрушечные.

Резюме после поездки - оно того стоит, усталость прошла, остался только огромный позитив!!!

Совет: не слушайте отельных гидов и других представителей турагентств, которые будут убеждать, что только в 2-дневную экскурсию можно ехать, дескать, однодневные - фигня. Сами они фигня, смело езжайте на один день, впечатлений будет через край.

Совет: при выезде на экскурсии закажите заранее ланчпак на ресепшн. Поверьте, сухпай лишним не будет. Точно также можно заказать его и при отъезде.

Обратный трансфер был сверхранним утром затемно. Автобус быстро угомонился и задремал. Аэропорт Камрань встретил жуткими очередями на сдачу багажа и быдлоповадками отдельных групп приматов, нагло вкручивающихся винтом с левой резьбой сбоку к самой стойке.

Принимающие багаж аборигены вели себя не лучше: кто-то зависал периодически в своём смартфоне, напрочь забывая, зачем его тут посадили, кто-то картинно всплескивал руками, когда криво положенный чемодан заклинивало на ленте транспортёра и призывал своих коллег и Будду в свидетели, дескать, что же делать, как же быть?! ;) Так и хотелось по-лавровски пробормотать: «Дебилы, #ля…».

Закончилось всё тем, что рейс задержали из-за этих клоунов, а пассажиров потом подгоняли по всему аэропорту к выходу на посадку.

Но, конечно, это нисколько не испортило впечатления от отдыха, ведь разгвоздяйство отдельно взятых личностей не может кидать тень на прекрасную страну!

Буду ли рекомендовать этот отель? Да! И ещё раз ДА!

P.S. Любители фотографировать! Обязательно обзаведитесь хорощим UV-фильтром. Особенно это качается зеркалок и просьюмерок. Поток ультрафиолета, льющийся с неба таков, что многие снимки, где в кадр попадает небо будут этим самым небом жутко пересвечены. Ну и песок, попавший в объектив, думаю вам не особо нужен. :)

P.P.S. Как всегда получилось «многабукав» и много фоток, но, думаю, вы поймёте, что происходит в душе, когда в очередной раз накрывают впечатления от чудесного отдыха! Вьетнам! Мы уже по тебе скучаем! Мы к тебе обязательно прилетим ещё!

Приветственный комплимент (слегка скушанный)

Ночью у бассейна

На террасе виллы

Беседка на территории

Хлебное дерево

Пляж и скучающий секьюрити

Пляж. Вид на виллы

Уставшая обезьянка

Раннее утро, рыбацкие ништяки

Скромная вечерняя трапеза в ресторане

Хотите попробовать? ;)

Вечерние улицы Муйне

Ручей Фей

Вид с террасы виллы

Ручей Фей

Александр оценил сервисы

прекрасная зелёная ухоженная территория вежливый и предупредительный персонал близлежащие "злачные" места не офонарели от жадности близко fairy stream прекрасное питание есть уютные виллы комплимент к приезду в виде тарелки фруктов хороший бассейн теннисный корт шустрый wi-fi на всей территории
почти отсутствует пляж слабая уборка пляжа
Добавлено 11.07.16 22:47 (14 073 символов в тексте)

14:10 14.07.16

Александр, добрый день . Подскажите сколько обошлась экскурсия в Далат . Тоже собираемся в этот отель через пару дней)
сПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПРОЧЕСТЬ.

14:58 14.07.16

Спасибо, Настя!
А сейчас там, часом, не дождливо? В Муйне-то?
Однедневная экскурсия в Далат в персчёте на одно человеко-лицо обошлась примерно в $35.
Точнее можно посмотреть у самих "Дима-тур": http://ru.dimatourmuine.vn/ а точнее на этой страничке: http://ru.dimatourmuine.vn/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/

12:07 15.07.16

Александр , спасибо за ответ .
Ох даже не знаю по прогнозам дожди, по отзывам пишут вроде ничего страшного , они кратковременные , знакомые в один голос твердят что вроде не критично . Поедем посмотрим , надеюсь повезет с погодой )))

12:43 15.07.16

Ну, дожди в Муйне, конечно же не так, как тропические ливни изображают в кино. ;)
Пролилось пять минут как следует, и опять красота.
Хорошего Вам отдыха и прекрасной погоды!

16:40 12.08.16

Сколько времени ехали из Аэропорта? И откуда? Камрань или Хошимин?

19:58 12.08.16

Вообще-то в отзыве аэропорт указан. Указан дважды. ;)
Дорога занимает около 4-х часов.

06:46 16.08.16

Александр! Отличный отзыв, браво! Особенно порадовало "Воистину, якщо не з'їм, так понадкусюю! ;)" Я хоть и не хохлушка, но корни оттуда растут))))
Спасибо, прочла с удовольствием)

15:15 16.08.16

Спасибо, Ирина.
Рад, что понравился отзыв!

18:01 18.09.16

Александр, спасибо за прекрасный и подробный отзыв! Выбираю сейчас отель для отдыха в январе. После прочтения Вашего отзыва, захотелось имеено в этот отель) Посматриваю также в сторону Ocean Star и Bamboo Village. Что посоветуете?

08:47 19.09.16

Светлана, спасибо.
Ocean Star прекрасен. Чудесная широкая пляжная полоса. Немного достают кайтеры, могущие иногда чуть ли не по голове прокатиться. Уютные бунгало, особенно в левой части (как войдёшь в на территорию с улицы). Расположен в дорогой части посёлка, так что будьте готовы потратить на еду/покупки на 50% больше. Мало где говорят по-русски
Muine De Century расположен в более демократичной части посёлка, в едальнях хорошо говорят по-русски. Номера в виллах - супер.
Bamboo Village не помню.
Присмотритесь ещё к Terracotta Resort. Мы дважды пытались туда намылиться, оба раза отель был "в стопе".

Приятного отдыха!

15:38 19.09.16

Александр, спасибо за совет!!!

15:51 19.09.16

Не за что. Вьетнам - чудесная прекрасная страна. Похожая и непохожая на Тайланд.
Интересно будет узнать Ваши впечатления после поездки.

17:33 19.09.16

Если доберемся туда, то обязательно напишу отзыв! Но с ТА уже созвонилась. Так что пара-тройка дней на раздумье и будем бронировать)

08:09 30.03.17

Добрый день! Сколько занимает дорога на Далат?

08:31 30.03.17

Доброго времени суток!
Дорога занимает от 3-х до 4-х часов. Это без всяких заездов куда-либо, прямо в Далат.

08:50 30.03.17

спасибо!