Регистрация: 23.12.11
июне 2016
01.06.16 - 30.06.16

Прекрасная Черногория

В Villa Bonita 3* отдыхали вдвоем с сестрой в конце июня 2016г. Если бы не 9-ти часовая задержка нашего рейса, то полет оставил бы очень приятные впечатления: всего 3 часа в воздухе и мы уже в Подгорице! Так как в Будве довольно узкие улочки, хозяин виллы Савва лично приехал нас встречать к остановке, где нас высадили из автобуса. Он помог загрузить к себе в машину чемоданы, и мы поехали к вилле. По приезду он гостеприимно усадил нас за стол и угостил прохладным соком и закусками (на тарелке были красиво уложены сыр, помидоры и пршут) - то, что нужно подуставшим туристам))

Номер. Нас заселили на 2-й этаж в маленький, но очень уютный номер. Был и кондиционер, и мини-холодильник, и сейф в шкафу. Прекрасно ловил wi-fi (пароли уточнили у Саввы). Рядом с телевизором нас ждал еще один приятный знак внимания - кувшин с красным вином и дольки арбуза. Ванная комната также крошечная, но все необходимое присутствовало (отдельное спасибо за белейшие полотенца!), с водой проблем не было. Очень обрадовало наличие балкона, увитого виноградом. На балконе стоял деревянный стол и 2 стула, в углу - небольшая сушилка для белья. В общем коридоре стояла гладильная доска и утюг. В номере имелся необходимый набор посуды, электрочайник и даже электрическая плитка (правда ей не пользовались). Словом, номер пришелся по душе!

Расположена вилла в тихом районе Будвы, а вот за весельем - на центральную улицу, ближе к набережной (минут 10 хотьбы) - там аттракционы, магазины, сувениры, кафе, бары, диско и т.д. С языком особых проблем не было, поскольку сербский похож на наш, да и русский здесь многие понимают.

Питание. Мы брали только завтраки, чтобы не быть привязанными к вилле. Завтрак подавался на 1-м этаже, в кафе, увитом виноградом и киви. Шведского стола нет, ежедневно услужливый официант интересовался, что бы мы хотели покушать - чай/кофе, омлет/яичница, 2 вида молочной каши или нарезка сыра и ветчины. Также всегда подавался свежий хлеб с хрустящей корочкой, масло и джем. Кофе нам не нравился, чаще брали чай и яичницу, либо нарезку. Недалеко от виллы есть ресторанчик "KUZINA", средний счет на человека 10-12 евро, порции большие, так что некоторые блюда можно заказывать на 2-х. Пару раз кушали на набережной, там цены повыше. Морепродукты довольно дорогие - 15-20 евро/чел. Часто покупали овощи и фрукты в палатках (персики 2-2,5 евро/кг, помидоры - меньше 2евро/кг). Очень нравилась выпечка, которая продается в многочисленных пекарнях (около 1 евро большой кусок пирога с мясом, сыром или шпинатом). За торговым центром TQ Plaza расположен хороший супермаркет и рынок (минут 15 от нашей виллы).

Море. Мы исследовали все побережье Будвы, и лучшими пляжами для нас стали Могрен и Могрен 2, которые находятся за Старым городом. Пляжи эти мелкогалечные, с прозрачной бирюзовой водой, окружены живописными скалами. На Могрен 2 есть даже песчаный заход в море. Вода была около 24 градусов, комфортно. Пляжи оборудованы всем необходимым, стоимость двух лежаков и зонта на 1-й линии - 15 евро, на второй - 10 евро на весь день. Естественно, никто не запрещает загорать бесплатно на полотенце или пляжном коврике. Правда, идти до них от Villa Bonita 3* далеко, минут 30 в один конец. До центрального пляжа Будвы - минут 10-12. Савва возил нас на пляж Святого Стефана в 6 км от Будвы, очень живописно там, розовая некрупная галька, парк Милочер чудесен. А вот в море кое-где заметили посторонние предметы - стаканчики, пакеты...Человеческий фактор! Однако на Могрене такого нет.

Экскурсии. Экскурсии покупали на центральной улице, по дороге в Старый город. Плавали по Боко-Которскому заливу - природа потрясающая! Правда из-за жары было тяжеловато гулять по городочкам, в которые мы заплывали, так что рассчитывайте силы. Также ездили в главную святыню Черногории - монатырь Острог, который находится в горах, дорога 2 часа по серпантину, виды захватывающие, порой даже страшно) Но не побывать там мы не могли.

Итог - уезжать не хотелось, влюбились в эту чудесную, зеленую страну!

Любимый пляж Могрен

Улочки Будвы

Пляж на Святом Стефане

гостеприимность чистота уют
далековато от пляжа могрен и старого города
Добавлено 17.07.16 17:58 (4 005 символов в тексте)

19:08 18.07.16

Алина,извините меня ,но хозяина виллы зовут Саво,во всем остальном согласна полностью

14:23 19.07.16

Елена, спасибо за оценку моего отзыва.
Имя хозяина виллы написала на русский манер, не задумываясь, так как они созвучны)

Все отзывы Алина (15)