Регистрация: 05.05.15
июле 2016
01.07.16 - 15.07.16

Описываю полезные самостоятельные маршруты.

Отдыхала с подругой с 1 по 15 июля. Отель замечательный. Из минусов могу только отметить "кривой" интернет на рецепшене. Больше недостатков нет! Питание замечательное. Повара не просто вкусно готовят, но еще и активно общаются с отдыхающими. Во время ужина выходят и рассказывают о каждом блюде- из чего, из какого мяса, с каким соусом, с какими приправами и т.д. Они просто настоящие профессионалы своего дела!

Здесь уже много отзывов о самом отеле. Повторяться не буду. Расскажу кратко , какие места можно и нужно посетить в Пафосе. Мы везде ездили САМИ. Купили всего 1 экскурсию, в Кикский монастырь и то потому, что туда рейсовые автобусы не ходят. Это в горах. Экскурсии гораздо дешевле брать у Григория. Его офис расположен от отеля на противоположной стороне, если идти ВПРАВО. Григорий хорошо говорит по-русски и цены меньше, чем у туроператоров.

Теперь о наших самостоятельных поездках. Выгоднее взять проездной на неделю- цена 20 евро, он распространяется на все маршруты. Его продают на конечной- кольцевой "Харвард", в кассе. Там же стоят девочки в желтых блузках, все говорят по русски и дают справки. Нужно взять у них общее расписание всех маршрутов.

Вот самые популярные, которые мы посетили:

№ 615 - ехать нужно ВЛЕВО до конечной " "Пляж Корал- Бей", ехать минут 30. Водитель сам продает билеты и это увеличивает время пути. Пляж хороший, лежаки и зонтики платно, раздевалка и душ - бесплатно. Можно и просто на песочке даром валяться.

№ 615 - ехать нужно ВПРАВО до конечной "Харвард" - пересадка на № 610 - до конечной - вы приедете на Рынок ("Маркет").- Тут можно купить сувениры и местное вино. Цены дешевле , чем в туристической зоне на Побережье и выбор больше.

№ 615 - ВПРАВО до конечной "Харвард" - пересадка на № 618, ехать до конечной "Коравелла", там пересадка на № 645 - пересадка на № 622 - приедете к "Купальне Афродиты" - если вернуться этим же маршрутом или наоборот выйти раньше - то окажетесь на пляже Лаччи. Отличный пляж. Понравился даже больше , чем Корал- Бей. Водителю просто сказать слово "Пляж" - они понимают и высадят вас, где нужно. Главное следить за временем и не опоздать на обратный рейс, автобусы там ходят нечасто. Там же будет Порт, рекомендую именно там поесть рыбное мезе. Мы не смогли все съесть, нам завернули в пластиковые контейнеры и мы все это забрали с собой.

№ 615 ВПРАВО до конечной "Харвард" - пересадка на № 631- До "Камня Афродиты". Обратите внимание: "Камень" и "Купель" Афродиты- это 2 разных места! Камень Афродиты- это пляж с крупной галькой, камнями, вода чистейшая и виды обалденно красивые.

№ 615 ВЛЕВО ехать до конечной "Корал-Бей" - пересадка там на № 606 - вы приедете в деревню Героскопи, там Храм Святой Парасковьи Пятницы.

№ 615 ВЛЕВО до конечной "Корал-Бей" - делаем пересадку на № 648 и едем до деревни Кафикос. Это НЕ Конечная. Нудно водителю сказать "Кафикос" и он вас высадит. Там по указателям 1.5 км пешком по живописной дороге среди виноградников и вы придете в ВИНОДЕЛЬНЮ. Если проголосовать, то машинки дружелюбные, останавливаются, подвозят. В винодельне вы продегустируете 9-10 сортов вин, закуска также предлагается. Рекомендую купить местное вкусное вино "Командария" и местный самогон "Зевания". Ну это на вкус и цвет, как говорится...

№ 615 ВПРАВО ехать до конечной "Харвард" - пересадка на № 618 - до конечной "Коравелла" - пересадка на № 604 - вы приедете к Храму Святого Неофитоса. По дороге будете проезжать красивейшую деревню Талу с элитными домами. Храм большой. Есть , где погулять, купить сувениры, отдохнуть , перекусить до обратного автобуса.

№ 615 ВЛЕВО до "Корал-Бея" - пересадка на № 616. Ехать минут 15-20 до поворота на зоопарк. Водителю скажете "ЗОО" и он высадит вас, где нужно. Там еще прогулка примерно 2км среди банановых плантаций и вы пришли в Зоопарк. Рекомендую посетить Шоу попугайчиков.

По этому же маршруту: № 615- № 616, но если доедете до Конечной, то вы попадете на пляж святого Георгия, там же Храм Святого Георгия, и вся деревушка тоже Святого Георгия. Красивое место и в скалах можно полазить по пещерам. На пляже народу в разы меньше, туда приезжают аквалангисты и дайвингисты.

Разумеется, все эти места можно посетить, купив экскурсии, но нам с подругой были интереснее именно такие самостоятельные прогулки. И приключений и эмоций в разы больше получаешь и ни от кого не зависишь, да и чего скрывать- это гораздо дешевле.

Самое главное, что я отметила для себя в этих поездках- это красивейшие горные деревушки. Деревушки мне понравились гораздо больше, чем сам Пафос. И чистенько и уютненько и это все в горах. Домики красивые, аккуратные, без излишеств особых. Очень живописно ! Улочки узенькие, повороты крутые, иногда дух захватывает, как там водители разъезжаются и паркуются .

Если у кого то возникли вопросы- пишите. Всем приятного отдыха на Кипре!

Проездной за 20 евро на неделю.

Проездной за 5 евро на 1 день до 23.00.

Билет за 1,5 евро на одну поездку

Вкусное вино "Св. Пантелеймон"

питание
платный вай-фай
Добавлено 18.07.16 15:06 (5 025 символов в тексте)

20:29 21.07.16

Спасибо ВАм,как раз вот такой отдых ждала,все четко и по-существу!Еду в сентябре с ребенком,хотела бы побыть в зоопарке,не могли бы Вы мне поточней описать туть туда,и сколько это по времени получается?

09:27 22.07.16

Добрый день, Ирина. Вы не сказали, сколько лет вашему ребенку. Дело в том, что идти пешком там достаточно много, км 2 , наверное. По жаре ему , возможно, будет трудно? Есть специальные автобусы, они внешним видом сразу говорят о том, что возят экскурсии в зоопарк- на автобусе животные, попугайчики расписаны. Узнайте при встрече со своим турагентом- сколько это стоит? Когда мы приехали самостоятельно, то в кассе покупали билет в зоопарк. Заплатили по 17 евро. Если автобус организованный стоит не на много дороже, то есть ли смысл мучить ребенка такой самостоятельной прогулкой? Мы это делали не в целях экономии, а целях дополнительных приключений. Решите сами.
Подробнее:
вышли из отеля и сели на № 615 и поехали ВЛЕВО до конечной "Корал-Бей". Там пересели на № 616. Он ходит по своему расписанию. Расписание нужно узнать (я не помню все автобусы, целая брощюрка нам была дана). Расписание возьмите на конечной 615 , когда он идет от отеля ВПРАВО, Когда будете садиться на 616, то водителю скажите "ЗОО". Он поймет, высадит вас на нужном повороте. Остановки там нет. Дальше нужно идти по указателям, км 2 примерно. Дорога хорошая. То слева, то справа банановые плантации и красивые деревенские домики. По указателям дойдете до "Зоопарка". Обратно точно также. НО: опять же нужно попасть под расписание 616. Иначе долго можно стоять и ждать.

09:29 22.07.16

По времени: на 615 вы сначала до "Корал-Бея" едите минут 30, потом на 616 еще минут 20, потом пешком км 2 - зависит от вашей скорости. По зоопарку не спеша гулять, он достаточно большой- наверное часа 2 точно и потом обратно. У нас на зоопарк ушел весь день, на обратном пути еще купались на Корал - Бее потому что.

16:05 22.07.16

Спасибо Вам Огромное!!!!!!Моей дочке 10 и мы "пешеходы"любим побродить......но тут я с Вами полностью согласна,очень тяжело будет с двумя пересадками и три автобуса....да еще идти прилично..лучше организованная поездка,да и самостоятельно так получается около 50 евро...так что не стоит!Еще бы хотелась Вам задать пару вопросов...ходим доехать до пляжа Лачи,поподробней как добраться (сколько по времени)..и еще очень понравилась Ваша фото.где в горах красивая церковь и вид просто шикарный.хотелось бы и туда попасть.опишите пожалуйста.путь и туда!Заранее спасибо,очень Важны Ваши советы и подробные коментарии!Извините.если очень настойчива, на Кипр поедем впервые!

22:42 22.07.16

Отвечу как вернусь домой, пока с телефона только могу, неудобно , много не написать. В воскресенье вечером напишу.

07:36 25.07.16

Храм в горах- это Кикский монастырь. Это высоко и рейсовые автобусы туда не ходят. Мы брали экскурсию. У Григория стоит 20 евро с человека. Про детей- не знаю. Возможно, одинаково. Григория найти несложно: вышли из отеля, перешли проезжую часть и идете ВПРАВО. Первая точка с экскурсионными турами- это и есть Григорий. Говорит по-русски. На витрине тоже все написано крупно по русски. Цены ниже, чем у Библио-Глобуса.
Теперь про пляж Лаччи.
№ 615 - едем ВПРАВО до конечной. Затем на № 618 - до конечной. Затем № 645 - и на № 622. Если доедете на № 622 до конечной- то попадете в парк Афродиты, где "Купель Афродиты". Если выйдете раньше- то окажетесь на пляже Лаччи, в порту Лаччи. Водителю скажете "Пляж" и он вас высадит на нужной остановке. Да там и видно. Пляж - песочек, вода голубая- голубая и теплая. Народу немного. Лежаки и зонтики свободные были, не знаю- платные скорее всего, мы не пользовались. Рядом порт и там вкусное рыбное мезе, обязательно попробовать его надо. По времени- это достаточно долго, мы заняли этой поездкой весь день, вернулись только к ужину. Да там и уезжать не хотелось, пляж очень классный, даже лучше, чем Коралл-Бей. Лучше всего сначала проехать на этих 4 автобусах до самого конца и побродить по парку Афродиты и возле Купели афродиты сфотографироваться. Там возвышенность над морем и красивые фото будут. Затем выйдете из Парка и снова на № 622, проедете совсем немного и выйдете на Пляж Лаччи. Это оптимальный вариант. Остаток дня на пляже.

17:31 25.07.16

Спасибо за советы!

16:07 27.07.16

Подскажите хорошие кафешки недалеко от отеля?

18:50 28.07.16

Мария, добрый день. Хорошие кафешки и недалеко от отеля: выйдете из отеля, перейдете через дорогу и ВПРАВО. Там есть почти сразу 2 кафе, они друг за другом идут, название одного типа что то " GREEN....", а второй - я название совсем не помню. У них есть русский борщ за 4 евро и за 4,5 евро. На тротуаре стоит деревянный рекламный щит и написано по-русски. Борщ реально очень вкусный. Хотя я предпочитаю на отдыхе морепродуктами загружаться по полной программе, но тут попробовали - и еще 2 раза приходили к ним. Еще у них вкусные коктейли алкогольные (если вам это актуально). Рекомендую попробовать "BMW". Очень вкусный. Стоит тоже 4 евро.
А вот куда ходить НЕ НАДО: это от отеля тоже через дорогу. Название точно помню: " PIATSA - GREKA". Он прямо напротив пешеходного перехода. Нам дали курицу , как будто она сварена была еще позавчера и просто разогрета в микроволновке и полита соусом. Из всего блюда вкусен был только соус.

15:45 01.03.17

Татьяна, добрый день! Прочитал про все Ваши маршруты! Спасибо огромное за столь подробное описание. Заинтересовал маршрут до Купели Афродиты. Все узнал - нашел сайт со всеми маршрутами и расписанием. Но есть вопрос - в целом не вспомните сколько примерно по времени занял весь путь в одну сторону??? просто хочу еще пешком (ну или на джипе) от Купели дойти до Голубой Лагуны.

18:45 01.03.17

Николай, здравствуйте. По времени - я уже точно и не помню сейчас. Но там в принципе все недалеко друг от друга. Если поедете на пляж Афродиты, то будете проезжать мимо пляжа Лаччи. На нем тоже стоит побывать обязательно. Там же бухта и кафешки с вкусными креветками на гриле и еще осьминог в соусе очень понравился. Мы на эту поездку потратили целый день. Все делали не спеша и основательно: купались, загорали, ели. Если идти пешком из Купели Афродиты до Лагуны- это часа 2, примерно 6 км. Хорошего отдыха!

Все отзывы Taтьяна (35)