Регистрация: 19.07.16

Отзыв об отеле У Монастыря, Новый-Афон (отель был переименован 01.01.22)
июле 2016
04.07.16 - 16.07.16

Прекрасно отдохнули душой.

Отдыхали с сыном 8-ми лет с 4 по 16 июля этого года. Впечатления от отдыха самые приятные. В Абхазию хотели давно, но получилось только в этом году, искали бюджетный вариант по размещению с питанием "все включено". Отзывы здесь почитала буквально накануне вылета, немного расстроилась конечно, но настоящий шок я испытала когда мы туда приехали. Прилетели мы из Новосибирска вечером, провели на границе примерно два с половиной часа, спасибо нашему встречающему водителю Диме, максимально быстро все сделал, где мог - лез напролом. В итоге приехали в гостиницу в половине первого ночи. Каково же было мое удивление, когда на так называемом рецепшене не оказалось администратора, да вообще никого, благо висел номер отельного гида Юли, которой я и позвонила. Как выяснилось, ночного администратора там нет, а ключи раздают рабочие, которые там делают ремонт и живут. Нашли мы конечно того, кто нам выдал ключи и заселил переночевать с оговоркой, что завтра придет администратор и заселит нас в наш номер. Честно говоря, я была в шоке, всегда думала, что оплата путевки - гарант того, что приеду и меня будет ждать мой номер со всеми удобствами. Еще очень порадовалась тому, что мужа с нами не было, думаю его крик при виде номера, в который нас определили ночевать разбудил бы весь Новый Афон. Наутро нас поселили в номер с кондиционером и балконом, душ конечно это просто мрак, уборщица Нина замечательная женщина, регулярно убирала у нас мусор, пол и сантехнику я мыла сама, поскольку она одна на два корпуса. Кормили очень хорошо, вся еда вкусная, свежая, домашняя, но смены разные, нам больше понравилась смена с официанткой рыженькой, пожилой, очень доброжелательная милая женщина, кормила нас даже когда мы с экскурсий возвращались с опозданием.

Никакого трансфера на пляж я не видела ни разу и ни от кого о нем не слышала, ходили с сыном пешком то по тропе грешников, то по дороге в монастырь. Совершенно нормально, в конце концов ходить полезно. Ели местные груши, лавровишню и сливы,остальные фрукты не брали, поскольку все тоже, что и у нас, только цена подчас была даже выше, чем у нас в Сибири. Воздух там просто волшебный: у нас окно выходило на аллею эвкалиптов и кипарисов, дышали полной грудью, сейчас пишу и прямо голову кружит. Природа просто великолепная, правда в начале нашего пребывания каждую ночь был дождь и такая гроза, что я спать боялась, гремит так громко, как будто у тебя за спиной. Периодически свет выключался в грозу, темень непроглядная- жуть. Но наутро солнце, красота, один день только было пасмурно. Когда я готовилась к поездке меня очень интересовали цены на сувениры, фрукты, экскурсии, честно говоря, очень мало об этом пишут, поэтому напишу здесь об этом, вдруг кому-то будет полезна эта информация: магниты стоят от 20 рублей, выбор очень большой, ездили по святым местам, экскурсия называется : Илор, там тоже продают в некоторых храмах магниты, правда цены уже от 100 рублей. Груши домашние 50 руб. за килограмм, вишня - 100 рублей большой стакан, слива - 50 рублей большой стакан, чурчхела - местная сладость 5 штук 100 рублей, сыр горный 50-100 руб . за маленькую головку, набор специй Абхазии 80-100 рублей, аджика 50-100 рублей, тарелки от 200 рублей, веники из эвкалипта от 50 рублей, также продают веники из лаврового листа по 50 рублей, но ее можно нарвать там же на территории совершенно бесплатно. Подтверждаю отзывы о том, что воду морскую хлебать тут не надо: сын хлебнул и ночь и следующий день его рвало фонтаном, еще несколько детей в отеле такой же штукой заболели, одну девочку даже капали в больнице, у других все обошлось, как и у нас. Правда через полтора дня я сама рвотой и тошнотой мучалась, хотя воду не хлебала. Чуть не забыла: туроператор обещал сейф на рецепшене для хранения документов, сейфа там никакого нет, деньги и документы хранила в номере, никто ничего не берет, люди были очень порядочные.

Экскурсии: поскольку путешествовала с ребенком - экскурсии брала только у отельного гида от компании Вояж, нисколько не пожалела об этом, цены практически такие же как и у фирм на пляже, но Вояж забирает и привозит наверх, к монастырю, а вот пляжные фирмы забирают и привозят к пляжу, после экскурсии тяжковато лезть наверх, особенно после длительных поездок. Брали следующие экскурсии:

Пицунда - очень хороший был гид, Алхас, очень грамотно и подробно все рассказал, хороший парень, водитель тоже молодец. Илор: посетили четыре православных храма, в основном все очень старые, но в прекрасном состоянии, особенно потрясли мироточащие иконы в Илоре, еще там батюшка "прозорливый", если есть какие-либо оооочень серьезные вопросы по жизни - к нему можно обратиться за благословлением, другое дело, что гид наш понятия не имел ни где его искать, ни как чего делать. Ну да ладно, сами нашли и посоветовались. Великолепный храм в Дранде - постройка 6 века, состояние прекрасное, есть тоже мироточащие иконы, место потрясающей красоты, очень рекомендую побывать не только людям верующим. Каман еще хотели посетить, но прошли сильные дожди и там размыло дорогу, пока мы отдыхали ее не восстановили, ну до следующего раза подождет. Если хотите поподробнее узнать про эти храмы: в монастыре в церковной лавке продается книга "Святыни Абхазии", мы купили ее и оказалось, что занем больше, чем наш гид по Илору.

Еще брали джиппинг, маршрут Гега-Рица-Ауадхара, на двоих с сыном стоимость составила 3200 рублей. Дорого, но оооочень круто, как потом уже выяснилось нам очень повезло с водителем. Нашего восторга просто словами не описать, красивее мест кажется еще не видела в своей жизни. Возят они в горы на простых, советских УАЗах, но как выяснилось каждый водитель по -разному везет. Нашего водителя зовут Денис, он с еще одним парнем в паре ездит. Очень доброжелательный, разговорчивый, все показал, рассказал, времени пофотографироваться было тоже предостаточно, по горам ехал очень акууратно, на второй, максимум третьей скорости, постоянно проверял болты на колесах, причем периодически они со вторым водителем проверяли еще и друг за другом их. Водит очень хорошо, ехать не страшно, не виляет, не обгоняет машины на свой страх и наш риск, сама вожу машину уже одиннадцать лет, как правило, когда так долго сам водишь опасаешься ездить с другими за рулем, а тут вполне комфортно себя чувствовала. Когда ехали в аэропорт, уже домой, , послушала отзывы других пассажиров о джиппинге: кого-то пьяный в дугу водитель на четвертой скорости по горам возил, а там с одной стороны пропасть, с другой гора, кого-то привезли в темноте и в горах потеряли и искать не хотели, кто-то бензина нанюхался в кабине, поскольку бензонасос в машине сломался. В общем нам ооочень повезло с Денисом, только хорошие впечатления остались, еще туда поеду.

На дачу Сталина, монастырь, грот Симона Каннанита, водопад и новоафонскую пещеру ходили пешком, все понравилось, теперь еще почитаем и вообще красота.

Одним словом впечатления от отдыха самые приятные, минусы гостиницы легко перебиваются красотой пейзажей, морем, вкусной едой и прекрасным воздухом. Однозначно поеду еще в Абхазию, правда отель точно буду брать другой, но точно в Новом Афоне, другие города меня не так впечатлили.

тихое место отличный воздух качественная еда
далеко от пляжа полное отсутствие сервиса
Добавлено 19.07.16 16:06 (7 186 символов в тексте)
Все отзывы Олеся (1)