Регистрация: 18.05.13
Отдыхал В одиночку в
июле 2016
11.07.16 - 17.07.16

Жизнь прожить надо так, чтобы вот

Решил написать то, что накопилось с поездки в Черногорию.

Приехал поражает природа горы, деревья, озёра. Вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны кипарисовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей, вдалеке стоят руины древнего замка. Типичная картина в Черногории.

Отель, в который я заселился «Villa Bonita» по факту семейная гостиница: хозяин Саво и жена Веста, дочери Анжелы не было поехала учить немецкий язык в Швейцарию. В Черногории вообще развит семейный бизнес – семейное кафе, пекарня, пасека и т.д.

Что понравилось в Саво он умеет договариваться и искать варианты. Я приехал рано до официального заселения было ещё 4 часа. (В Египте, например, сидел бы я ждал часа Х) Я ехал из Сибири, перелёт получился долгий и для меня тяжелый, одни сутки не спал (эх, где мои студенческие годы). Сава сходил узнал у девушки, которая сейчас занимает номер, не смогла бы она выехать пораньше. Она не смогла, ждала автобус в аэропорт. Поэтому на несколько часов предложил заселиться в другой номер, чтобы я оставил вещи и сходил искупался. Но для меня было критично выспаться хоть где, я бы уснул и ресторане, бессонная ночь не прошла даром. И другой номер на время вполне подошёл, я там и отоспался. Так что и волки сыты и овцы целы.

В номер был подарок красное вино, но я алкоголь не пью вообще (по медицинским причинам), поэтому его заменили на сок.

Хоть гостиница и 3*, но номер хоть и маленький, но комфортный легко тянет на турецкую, египетскую 4* После Черногории отдыхал в Москве, номер лучше, чем московская 4* в гостинице «Космос» у ВДНХ. Что понравилось в номере есть чайник, я люблю вечером попить чай, кофе в других отелях нужно было просить, а здесь сразу есть.

Что в номере не понравилось, сейф не прикручен к стене. Всё ценное в сейфе, можно просто утащить сейф и вскрыть в спокойной обстановке.

Насчет детской спортивной площадки под окнами о которой много писали в комментариях. Я уже в Сибири представил картину: крики, визги, стоны, ощущение, что поселился рядом клан Зергов, но есть закрыть двери и окна, слышны только очень редкие крики, но и это не критично.

От пляжа относительно недалеко 10-15 минут пешком.

Питание в отеле завтрак-ужин – вкусное с местным колоритом. Но вот местный мягкий белый сыр мне не понравился, сильно солённый.

Насчет сувениров, Черногория страна маленькая и бедная из местных сувениров только вино «Vranac», ликёр «Gorki List» и копченная говядина(пршут), никаких местных промышленных товаров нет, один Китай.

Что понравилось в Черногории: русских здесь любят, относятся доброжелательно, а не как в Египте и Турции – «это турист, наипём его». Черногорский язык относиться к славянской группе языков. Так что и Вас поймут, и Вы поймёте местных жителей. Например, по русский «соль», по-черногорски «сол», «все» - «вси», «Добрый день» - «Добар дан» и т.п.

Я взял 4 экскурсии в Черногории

1. Боко-Которский залив. Морская экскурсия на прогулочном пароходике. Посетили города Котор, Герцег Нови и Пераст. Рекомендую всем: красивейшая природа, чистейшая вода для купания. Церквушки, гробики, склептики в исторической части экскурсии. Если выбирать одну экскурсию, то можно взять только её.

2. Албания. Если Черногория страна бедная, то Албания страна нищая. Едешь в автобусе ощущение, что недавно закончилась война: разрушены дома, разбиты трактора, бункера. А вот столица Тирана в центральной части выглядит как конфетка. Мне Албания, чем-то напоминает Казахстан: вокруг руины, и вся страна работает на Астану. Скажем так, Албания находиться в геополитическом центре, и кто только её не завоёвывал, а в советские годы не повезло с диктатором – сталинистом Энвер Хали Ходжа. Он превзошёл Сталина по уничтожению своего народа. Но у Албании интересное прошлое, крепости, церкви. Мертвое более могущественно, чем живое. Своя логика жизни не похожая на Черногорию. Но столице Тиране видно, что страна поднимается с колен. Очень любят мать Терезу, уроженку Албании.

3. Рафтинг. Сплав по реке Таре. Игры для детей зрелого возраста. Мне не повезло попали под дождь, замёрзли как Бобики. Природа, река, скалы, пороги, водопад, всё великолепно, но жутко холодно… В конце очень сытно накормили. По пути посмотрели красивейший каньон. Нет пропасти без дна, хоть высоко, но есть у гор вершины.

4. МиниМонтенегро. Это скорее обзорная экскурсия, сразу становиться ясно, куда ходить, куда не ходить в Черногории. Посетили город Цетинье, старую столицу Черногории. Интересный городок, замерший во времени. Были в деревушке Негуши, дегустировали сыр и пршут. Добил горный серпантин, 10 поворотов на один километр. Сначала было страшно улететь в пропасть, но к 40 участку дороги, чувство страха немного притупилось.

Ложка дёгтя, насчет отельного представителя Андрея Лаврова от компании Библио-Глобус. Он считает себя не барином, как описано в предыдущем отзыве, а Богом, к себе требует восхваления и поклонения. Кроме сверхзавышенной собственной значимости, основной недостаток всего один – очень много врёт. Например, вопрос, почему экскурсия в Албанию стоит 50 евро, а у соседней турфирмы всего 35 евро. Рассказал целую историю, про визу, которую надо покупать в Албанию при пересечении границы, про платный вход в храмы, про дополнительный платный обед и т.д. Этого ничего нет, и виза никакая не нужна, и вход в храмы бесплатный и обед входит в стоимость путёвки.

Обещал отправить смс на сотовый со временем трансфера, ничего не отправил.

Радуется только тогда, когда ему платят деньги, после этого Вы для него перестаёте существовать.

Я хотел ему высказать, про рафтинг, что попали под дождь и промёрз до костей и мог бы предупредить, что возможен дождь, и сама вода в горной реке сильно холодная и я взял хотя бы куртку, штаны, а не шорты и т.п. Он мигом перевёл тему разговора.

Вести с ним диалог: задача не более простая, чем путем открытого диалога и добрых намерений убедить железобетонный блок покинуть местность своим ходом.

Мой совет, если Андрей будет гидом не ведите с ним никаких переговоров, экскурсии аналогичные по качеству, есть у местных турфирм, и дешевле на 30%. По обратному транферу, в ресторане есть папочка там написано расписание автобуса. Если что-то не ясно, Саво поможет.

Не стоит из-за одного уродика портить отдых.

Черногория страна великолепная, море теплое, природа красивая, а истина относительна.

Развлечения и спорт

питание оснащение комнаты чайник в номере
Добавлено 24.07.16 18:15 (6 509 символов в тексте)

06:37 25.07.16

Полностью согласна,все правильно и объективно написан

08:02 15.08.16

Олег, доброго времени суток! Большое спасибо за подробный отзыв, есть много подробностей, на которые следует обратить внимание на отдыхе. Собираемся отдохнуть на вилле в сентябре, хотелось бы уточнить: где лучше покупать экскурсии. Если не трудно, то ответьте пожалуйста. Елена. Свердловская область. спасибо.

08:29 15.08.16

В Черногории существуют три основных местных туроператора, предлагающих экскурсии: Монтелайн (Monteline), Медитеран стар (MediteranStar) и Гардашевич (Gardasevic). Экскурсии лучше брать у Гардашевича. Турагентов, которые продают от Гардашевича много, достаточно пройтись по центральной улице.
Не покупайте с рук. Никогда и нигде в Черногории не покупайте билеты на экскурсию с рук. Павильончики и будочки разной степени изношенности все же означают, что билеты здесь продаются законно, а «ручные» гиды и агенты, особенно на пляже, частенько исчезают сразу после продажи вам путевок.
О наценке. Наценка на стоимость экскурсии (а по Черногории она почти идентична у всех агентств) означает лишь то, что именно это агентство решило побольше и побыстрее заработать. Ни дополнительной страховки, ни эксклюзивного сервиса и супер-живописных трасс она не обещает.
Состав пакета. Если поездка длинная, больше 4-5 часов, непременно уточните в агентстве, включен ли в цену экскурсии прием пищи.

Все отзывы Олег (7)