Регистрация: 29.07.16
июле 2016
10.07.16 - 20.07.16

Нормальный отель, отличного расположения.

Проживали в середине июля. Написать решил, т к полсамолета говорили, что больше не поедут. А прочитав предыдущий отзыв можно в ужасе уехать в деревню. Может мой отзыв поможет в принятии решения кому-то. Отели в Марокко вообще слабые, как и весь туризм. НЕ надо сравнивать с Турецкими или египетскими. Данный отель по ресторану на четверку не тянет, но и до слабой трехи я его бы не опускал. Территория большая, два бассейна, у второго народу мало. Номера обычные, без излишеств. Есть телек, два русских канала. Нет фена, берите свой и свой шампунь и гель, дают только мыло. Полотенца забирают с 10 до 17. Так что хитрите, оставляйте в шкафу если днем надо вытереться. Пляжные полотенца под залог 10 долларов, меняют без вопросов. Возможно есть смысл взять и свои. Белье меняют, но не часто. Сейф в номере платный. 2,5 евро в день, вроде. Мы отказались, но вообще он бы не помешал. Сейф большой. Зеркалка влезла бы. Холодильника не было. Не стоит покупать номер с видом на море при заказе путевки. Вы легко попадете с видом в сторону моря, но в забор или в сад. А с видом на океан номера стоят 5 евро в день и ресепшн на этом зарабатывает. В низкий сезон может быть и по другому, но в июле отель был заполнен весь. Мы отдыхали после Рамадана и марокканцев было 90 %. Очень милая и деликатная нация. Пятерка русских бухарей доставляла более шума и проблем чем 300 человек местных. Народ вежливый, не конфликтный, позитивный . В отличии от турецких семей они не орут дружно, заглушая все вокруг. Алкоголя в данном отеле бесплатного нет, даже на все включено, вроде. Еда такая : Завтра жарят омлеты, яичницы, с помидорами, перцем, луком, кому чего надо. Рядом жарят пончики и бывает еще или блины или такие местные лепешки. Куча круасанов, ждемов. Оливки, помидоры, огурцы, дурацкий сыр, хороший творог. Вареные яйца, багеты, апельсины, есть молоко и один вид хлопьев для детей, всегда есть каша. Вообще понятие детский стол отсутствует. Кофеавтомат с кофе в 4 вариантах и какао. Чай отдельно. Ужин -всегда есть рыба горячая, рыба холодная, кура или индейка,суп, иногда проходит говядина или баранина. Овощи тушеные горячие и холодные баклажаны, кабачки, перцы, есть нарезанные помидоры огурцы, отдельно салат из этого, еще несколько салатов на любителя, порой вкусных. Голодным остаться сложно. Еда есть всегда от начала ужина, до конца. Выпечки немного 3-4 вида тортопеченькодесертов, нарезанные дыни или арбузы выдают на тарелку лично. Вообще не принято брать на одну тарелку для себя и кого-то, если на разные, то они понимают, что это для кого-то и то, у них даже 4 летние дети на самообслуживании, очень самостоятельные и набирают еду для своих только туристы и то, наши, поэтому персонал не понимает, зачем одной тёте две тарелки с омлетом.

Вот по посуде были претензии, помыта порой не очень.

Отель можно сделать пятеркой, легко. Размер позволяет, площади номеров, как и везде. В четверти номеров идет ремонт и там уже красивые стены и современная плитка, так что через год отзывы про обшарпанный номер можно не читать будет. И я думаю отель подорожает, т к улучшения ведутся очень активно. Если у вас поздний отъезд, то можете попросить вечерком номер помыться, скажите-Чендж рум, вам дадут ключ от номера, но полотенец там не будет.

Анимация очень слабая, что делать с русскими они не знают. Все говорят на французском, поэтому слова мерси, пардон, бонжур итд надо бы выучить. Часть аниматоров хоть как-то может изъясняться по англ. Отель охраняется со всех входов, и внутри, это приятно. Отель расположен идеально, по сути первая линия, надо только перейти набережную ( не в трусах конечно). Другая сторона отеля на одной из главных улиц, там и такси и автобусы, и до магазина юниприкс 15-20 минут. ПО набережной близко и до крутого квартала Марина с магазинами и ресторанами, и до аттракционов, с колесом обозрения. А пляж напротив отеля менее занят местными.

Теперь главное. Климат. Если у вас дети дошкольники и болеют часто простудными заболеваниями, то Агадир, это не для вас. Океан всегда 22 плюс минус два градуса. Это зависит не от солнца, а от течений. Лежать в нем как в море не получится, сопли замучают. Покупался и греться. С океана всегда дует свежий ветерок, порой такой свежий, что после купания одеваешь кофту и сидишь еще в полотенце. Дети с синими губами играют у бассейна. Хотя бассейны за высокой каменной стеной отеля и это спасает от ветра. В общем купание детей как в лагере 10 минут, свисток и греться. Утром всегда дымка, днем то же бывает, вообще голубого неба за 10 дней я видел два дня. Ветерок обдувает, жары не чувствуется и люди сгорают до пузырей. Поэтому под любыми облаками надо мазаться кремом. Климат идеален для тех кто не выносит жары. ПО ощущениям днем 25, часа в два уже печет сильно ( на градуснике 36), но нет духоты вообще, песок такой, что не встать, после семи вечера уже хочется одеть футболку и штаны. На пляже есть своя территория со смотрителем, ее расширили на 40 % при нас, но все равно в 10-00 свободных мест уже нет.

Пляж- это мелкий песок, приятный, мокрый он утрамбовывается и на нем играют в футбол и бегают кроссы. Прилив и отлив забирают в воду вся грязь, поэтому бывает не очень приятно, плюс волна делает первые 15 метров мутными. Пляж вообще ежедневно чистится и кстати, напротив отеля пляж в десять раз чище, чем чуть даль, где местные тусят. ПО пляжу ездит полиция на квадроцикле. С передевалками проблема, не дошли они еще до этого, туалет так же или в отель или в планный у колеса обозрения. В черте города вы волны особо не почувствуете поэтому, чтобы понять, что такое океан, надо съездить в Легзиру с Петровичем ( у него цены на все вдвое дешевле чем у оператора) или выйти из отеля, перейти дорогу и сесть на 32 автобус в сторону горы и до кольца. Там пляж Тагазут. Мекка серферов и любителей волн, красота. Автобус стоит 7 дирхам с человека, оплата в переднюя дверь при входе, скажите Тагазут. Контролеры заходят почти каждый раз, билеты берегите. Выход из автобуса по кнопке или кулаком постучать. Ехать 30 минут . Сначала будет один большой пляж и сразу остановка в поселке ( вам не сюда, но многие купаются и тут) , а потом проедете второй большой пляж и будет остановка в поселке. Автобус 33 едет тоже в Тагазут, но он потом поедет дальше, поэтому если вы в окно будете смотреть, то не проедите.

Еда. В юниприксе есть соки, вода, чипсы и шоколадки, короче все, что у нас в магазине 24 часа, но без овощей и фруктов. Цена выше чем в Маржане ( это их Ашан). Самое главное там огромный выбор вина от 30 дирхам и до 300. Есть европейское спиртное, цен не смотрел. Бутылки вам завернут в бумагу, по городу нельзя ходить с бутылками видимыми. Цены все прописаны. Если вам хочется фруктов, то едете или на рынок или в Маржан. Рынок называется Сук. Ловите оранжевое такси ( белое избегайте, туда сажают по 6 пассажиров , а стоит втрое дороже), говорите –Сук и едите. Если работает счетчик, то у вас натикает 14-17 дирхам. Если не работает значит даете 20. Можно заранее сказать , что 20 и все тут ,если таксист не включил счетчик. Вообще по городу сложно накатать больше 20. Исключение часы пик. Если вы едете в 18, 19 часов, то пробки и может выйти дороже, но там таксист точно уже повезет вас по счетчику, а так, ну не настаивайте на включенном счетчике иначе он вас покатает, все равно 20 набежит. На рынке есть все, цен нет. Расклад по июлю такой- черешня 25-30, инжир зеленый 20, фиолетовый 40, персики 30. Торгуются они не очень-то ,но тут нужен талант и опт. Рынок посетить стоит ради колорита. В Маржане, цены такие же, но все написано и взять можно сколько надо. До Маржана так же оранжевое такси и те же или 20 по умолчанию или по счетчику 14-17. Кстати 20 это АШРИН по арабски ( на случай исключительно французского водителя)). Из Маржана можно поймать такси, которое только что кого-то привезло или пройти к дороге у Макдака. Алкоголя в Маржане нет, цены один в один наши. Рынок работает вроде до восьми кроме понедельника, Маржан до 22-00. Оплата картой принимается. Лепешки стоят 1 дирхам везде, обалденные. На береговой линии в ресторанах можно поесть и за 60 дирхам. Пицца стоит от 45. Есть в порту не рекомендуют- обман в счете будет большой.

Дресс код . На побережье ислам расслабленный. Даже молодежь в джинсах и футболке, хотя многие в платке. К туристам лояльны. Женскими компаниями отдыхать можно смело, нет такого –Эй, девушка!!, даже женщины в шортах ( но не коротких) ездят в автобусе, ну смотрят на них все конечно, но спокойно. Поэтому в город нужно одеться скромненько без декольте и коротких шортиков, на пляже спокойно в купальнике. Исключения составляют города типа Маракеш , там судя по разговорам, надо быть в длинной юбке и без голых рук и плечей, учтя , что летом там до 50 градусов жары.

Вообще народ не доставучий, даже торговцы и попрошайки получив одно НЕТ уходят, это не Египет. Но на рынке не заходите в лавки, иначе купите очень много , чего не хотели.

Экскурсии, мы ездили только на пляж Легзира и на рыбалку. Если едите на пляж Легзина, сразу делайте акцент гиду ( договоритесь с остальными пассажирами) , что это ГЛАВНАЯ цель поездки, иначе водохранилице, дурацка лавка серебра ( разумеется прикормленная гидами) не оставит у вас времени насладиться одним из лучших пляжей мира. На посещение пляжа 2 часа это очень мало!!!

Кто поедет на рыбалку. Сами идите в район Марина, напротив магазина ЗАРА , на той стороне этого заливчика, стоят яхточки. На них написано про экскурсии. Мы поплыли на деревянной такой старого типа, было весело, там классно кормят, но ее качает и все марокканцы бледные лежали, из за них ушли с хорошего места клёва. И ловят на этой яхте просто с мотка лески с крючками. Эти ребята честные, они всегда там, стоить должно 20-30 евро с человека. Но есть там и кораблики на который два десятка троллинговых удочек, вот это может быть интереснее, они тоже набирают желающих, но я это понял в последний день. Ловится скумбрия, как наша плотва много и всегда, морской окунь, их местный сол, ну и еще что-то на удачу. Цен не знаю.

Итак, основная идея- ехать туда можно, зная тонкости ( фены, полотенца, цены итд) если дети у вас умеют плавать, то волна станет для них и вас забавой. В Маржане купите им бодиборд от 6 евро, для детей до 11 лет, и за 40 евро для детей с 11 до 65 лет ( это урезанный серф из пенопласта, на него ложатся грудью и парят по волнам, вдоль них, поперек и сквозь , эти доски разрешают брать в салон самолета). Штука эта спасет от скуки детей и подростков. При наличии короткого костюма ( а лучше длинного) можно так кататься круглый год, с осени по весну волны больше и больше, но для безопасности лучше плавать с короткими ластами иначе с волной не справиться можно. Спасатели есть на всех пляжах. Полноценный серф стоит от 400 евро. Смотрите города, наслаждайтесь страной, океаном, фруктами и добрыми хозяевами. Для желающих взять машину в прокат нужны права международные со страницей на французском, наши пластиковые не воспринимаются. Авис и прочие есть на одной из главных улиц.

Про другие города впечатления людей разные, если вы объездили полмира, то будет не очень, если только начали смотреть арабские страны, то наверно не пожалеете. Двухдневная поездка в Маракеш от петровича стоит как у нас ботинки, так что приемлемо. Мужик он надежный, разницы с официальными турами не увидели.

Русское жлобство у местных вызывает контрреакцию, вы ничего не добьетесь они повиснут на многочасовую паузу, за все только мерси и переговоры, мне лично все улыбались, помогали, старались угодить. Чаевые оставляли горничной, но ее реакция была по настроению, от лепестков на подушке, по просто обычной уборки. НЕ меняйте деньги в аэропорте. Обменник на набережной у отеля работает до полуночи . Курс лучше. На приезд имейте пару монет по евро- пригодится и помните в этих странах за зарплату работают хуже чем у нас в поликлиниках. Сами делайте свой отдых, это не Египет и не Турция тут не придется лежать, одной рукой доставая до бара, второй до ресторана и потреблять сервис пока не треснет. Это место для активных и бодрых или тех, кому уже хочется покоя и хорошего летнего климата. Аптека есть у отеля, но без цен. Более гуманная аптека в Маржане. Смекты берите больше, пища не знакома организмам наших граждан, ну в Африке это обычно.

Хорошего отдыха!

расположение
разнообразие питания
Добавлено 29.07.16 14:50 (12 333 символов в тексте)

08:14 31.07.16

Спасибо за подробный отзыв. Еду в середине сентября в этот отель, поэтому данную тему очень внимательно изучаю. Вы описали ровно так, как я себе и представляла. Аниматоры и бесплатная алкашка в отеле мне не интересны - хочу посмотреть страну и ее колорит, океан, хоть одним глазком. По возвращении обязательно отпишусь.

23:03 03.08.16

Здравствуйте! Через неделю еду в этот отель. Подскажите, пожалуйста, как загорали, если нет лежаков и зонтиков? Вечером сильно дует с океана? Нужно брать куртку?

10:19 09.08.16

Мария, если не поздно, то отвечу. Встаете на завтрак после восьми, с расчетом что в 9-30 быть уже на пляже, как раз начинают выставлять лежаки и берете его. За 15 минут все лежаки занимаются, лежаков там теперь не 25, а около 80. Если не получается, купите циновку в Маржане, которая скручивается. Лежать на полотенце можно, по песка много, хотя пляжные полотенца отеля можно менять хоть ежедневно около большого бассейна, под вышкой диджея. У второго бассейна места всегда есть и там тихо. Вообще не ограничивайте себя городским пляжем, это не совсем берег океана. Куда ездить я писал. Вечером в отеле делать нечего, без компании будет скучно. Прочитайте все отзывы, вы русская , не пропадете без фена и стаканов, кстати розетки там своеобразные, возможно придется бежать за переходником, если вилки у ваших приборов толстые, круглые, как у чайника. Кстати, если в номере что-то не так, то надо подружиться с горничной, через нее вопрос решится быстрее, чем через гида и ресепшн. Нормальные чаевые это 10 дирхам( 1 доллар), 2 дирхама дают милостыню нищим, так что не обижайте персонал, лучше вообще не давать, если нет монет. Страна в начале пути цивилизованного туризма, но, когда она будет в конце пути туда уже не захочется ехать и это будет стоить дороже Майорки. Делайте свой отпуск замечательным сами.

10:21 09.08.16

Наталья, пишите если есть вопросы.

10:25 09.08.16

Спасибо, Олег! Еще актуально - вылетаю завтра. Еще хотела уточнить: что лучше брать доллары или евро? Стоит ли покупать местную симку и какую? Заранее благодарю ))

10:33 09.08.16

Доллары будут чуть выгоднее, не не сильно. Не меняйте ничего в аэропорте. ВЫ полетите тем же рейсом, что и мы. Значит успеете на ужин, даже при задержке в час. Обменник на набережной слева от выхода из отеля метров 20. Куртка не нужна, кофту берите. Океан это как кондиционер, может дуть на разных режимах. По поводу симки , во встречающем автобусе говорили, что она продается, но я ее не брал. Вокруг ресепшн есть вай фай и мне хватало возможности отписаться всем. Узнайте у работников Анекса лучше сразу в автобусе про связь. Не вступайте в жесткие переговоры с персоналом, для них это дикость, они все как буддисты, кроме улыбки не понимают других эмоций.

10:57 09.08.16

БЧС!! Большое Человеческое Спасибо!!

11:07 09.08.16

Пожалуйста! Вернетесь, напишите свое мнение.

16:48 09.08.16

Олег, не могу выразить свою благодарность за ваш отзыв, очень, очень и очень содержательно, развёрнуто и полезно!

16:52 09.08.16

Что-то одни одиночки сейчас туда собрались, надеюсь будет не скучно...

18:48 09.08.16

Скажите пожалуйста, маску с трубкой есть смысл брать или там под водой смотреть нечего?

21:23 14.08.16

Олег,Доброе время суток! Подскажи : Играют на пляже в воллейбол?

13:30 15.08.16

Океан напоминает Финский залив. С масками и трубками никого не видела. И играющими в волейбол тоже. Здесь много местных. Они на пляже ставят свои палатки. Около нашего отеля очень мало палаток. Повезло! Береговая линия очень широкая. Думаю, что найдете единомышленников. Мяч, наверное, придется привезти с собой.

14:22 15.08.16

У аниматоров есть волейбол в расписании, но надо следить когда, раз или два в день, то в 12, то в 17 часов, сетку вешают они. А так кругом все играют в футбол, мимо меча спокойно пройти не могут ни дети ни старики.

19:49 15.08.16

Значит, маски и трубки берем с собой. Нужно выделяться их толпы. Шутка )))

10:31 19.08.16

Всё, приехал, теперь и я там побывал!)) Тоже готов отвечать на любые вопросы, возле нашего отеля на пляже стояла сетка и играли в волейбол.

19:31 19.08.16

Ждем отзыв.

09:46 20.08.16

Так прекрасный отзыв уже есть от Олега и совсем свежий, нового я мало что напишу, поэтому не вижу смысла повторяться, а так на любые вопросы которые могут возникнуть у людей готов ответить.)

Все отзывы oleg (1)