Регистрация: 21.01.14
Отдыхал В одиночку в
июле 2016
27.06.16 - 07.07.16

Отзыв, наверное, в целом об отдыхе в Марокко и немного об...

Отзыв, наверное, в целом об отдыхе в Марокко и немного об отеле...

Отдыхала одна с 27 июня по 7 июля 2016.

Летела через Анекс тур. Рейс задержали на много, поэтому приехали в отель примерно в р-не 9 вечера.

Заселение:

Изначально покупала путевку в стандартный номер. Заселили в убогий, бичевский, где темно, холодно и сыро, как в подвале. На ресепшн сразу предупредили, мол не понравится, поменяем на другой за отдельную плату. Отдельная плата составляет 5 евро в сутки, те 50евро за весь отдых! Сторговаться удалось до 20 долларов, благодаря отельному гиду, который отлично говорит по-русски.

Но, пообщавшись с людьми, я выяснила, что некоторых из них пересилили бесплатно! Имейте это ввиду;)

Номер:

Номер мне достался 904, на втором этаже, с видом на море. Вид на море это громко сказано, скорее на стену и крыши с рекламными щитами кафешек за забором, за которыми можно разглядеть море)) Номер относительно не плохой. К уборке претензий нет, все чисто и вовремя. Единственное, что меня беспокоило - муравьи! Приходилось мусорное ведро выставлять на балкон, так они в меньшем количестве проникали в номер. Если оставить ведро в туалете с остатками еды, то вечером будет караван муравьев от балкона до ведра!

Ещё в номере плотно на защелку не закрывался балкон. Но этому я не предала особого значения. Как оказалось напрасно! Из номера пропало 300 баксов!!! Сейфом я не пользовалась, ТК даже мысли такой не возникло. Как оказалось, зря!!! Мой вам совет-ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ СЕЙФ!!!!! Либо все ценные вещи носите с собой, хотя это не даст гарантии, что вас не обворуют, например, на рынке или улице. Поскольку гостей в номере у меня не было, грешить могу только на персонал, либо соседей по балкону. В полицию заявлять не стала. Гид сказал, что без сейфа факт кражи доказать не возможно! Не стала нервы тратить и время на разбирательства.

Питание:

Завтраки и ужины. Уже многие здесь подробно писали чем там кормят, повторяться не буду. Скажу одно - голодной никогда не ходила. Единственное, мне не хватило разнообразия фруктов. Давали только апельсины, грейпфруты на завтрак и дыни/арбузы на ужин. Очень понравились местные оливки и блюда приготовленные в тажинах, курица, кус-кус и т.д. И на ужине нет напитков. Каждый раз покупала марокканский чай с мятой. Многие ходили ныли, что им есть нечего и все приелось, сравнивая с турецкими "все включено".

Океан, пляж:

Океан холодный. За 10 дней купалась всего 2 раза. На пляже огороженной территория с лежаками и зонтиками. Загон, как мы её называли)) Загорать без зонта не реально с неподготовленной кожей, обгораешь. Под зонтом холодно, ТК с океана холодный бриз дует. В общем не комфортно.

Покупки.

Я шопоголик и из поездок всегда привожу много обуви, вещей и сувениров. Шоппинг в Марокко совершенно иной, чем где бы то ни было.

Рекомендую первым делом сходить в Юниприкс (чтобы ориентироваться в ценах), а потом уже ехать на рынок. Базары в Марокко, конечно, бесподобны!!! Очень колоритные и интересные. Но цены называют космические! Обязательно торговаться в 3-5 раз! Например, я сильно хотела привезти большое глинянное национальное блюдо. На рынке понравилось за 300 дирхам. Два часа торговались, торговец еле уступил за 100. Купила! Прихожу в Юниприкс, там на такие фикс прайс 58 дирхам!)))

Кожаные изделия можно приобрести по очень выгодным ценам. Например, за кожаную куртку в магазине возле отеля просили 1100$, сторговалась за 900 дирхам. Потом местные мне сказали, что это очень дорого и цена ей примерно 600-700 дирхам. Кстати, вечера в Агадирец довольно холодные, поэтому без куртки/жакета не обойтись! Сандали кожаные продавали за 400, взяла за 100 дирхам. Сумка кожаная стоила 300, взяла за 120. Так что торгуйтесь смело и самоотверженно!))

Для любителей магазинов с европейской одеждой - нашла несколько таковых с качественными вещами из Франции и Италии. Первый находится в Марине, повернули на улицу с яхтами (слева, сзади остался магазин Zara), идёте прямо до самого конца. Там по правую руку будут магазин косметики Mac, Lacoste и М-Н Французской марки Antonelle (в нем даже есть возврат taxe free). Ещё один магазин с одеждой из Италии среднего качества, но приятными ценами, находится на следующей улице, которая идёт параллельно той, на которой находится Юниприкс, рядом с магазином Yves Roshe (левее самого Юниприкса). На этой улице много разных магазинов одежды и обуви.

По дороге в Юниприкс туристов перехватывает местный мужчина и под предлогом, что магазин закрыт предлагает провести в фабричный магазин органового масла. Цены там космос! Много не скидывают, ТК этому мужику ещё платят откат. Посмотреть, прицениться стоит зайти, но покупать сразу не рекомендую. Лучше запомните этикетки, внимательно послушайте, как отличить настоящее, качественное масло и отыщите его потом в том же Юниприксе на порядок дешевле. Кстати, когда в Юниприксе пробивают товар следите внимательно. Часто было, что ценник висит один, а пробивают по другой, более дорогой цене.

Фрукты на рынке лучше брать в правом дальнем углу (возле цветочной лавки), там подешевле, чем в начале базара.

SPA и хамам:

В отеле не ходила. Из знакомых туристов тоже никто не был. Я ездила в спа в городе, по рекомендации рыночного торговца. Не далеко от рынка, название не помню. У них есть трансфер, водитель в назначенное время забирает из отеля, потом привозит обратно (бесплатно). Я брала час в хамаме и 2 часа массажа маслинного, расслабляющего. Мне очень понравилось! Все чистенько, аккуратно, вежливый, профессиональный персонал. За все отдала 450 дирхам. Думаю, что это дороговато, можно найти и подешевле, если задаться целью.

Кафе и рестораны на пляже:

В некоторых ресторанах на пляже после обеда/ужина дамам дарят розы! Это безумно приятно!))) везде обязательно подают комплимент в виде французского багета, сливочного масла и оливок. По вечерам в ресторане Camel's классная музыка. Парень обалденно играет на гитаре и поёт. Поскольку с развлечениями в Агадире напряг, ходили туда на его выступления))

В невзрачной кафешке на берегу (как выходите из отеля, сразу на лево), с чермными вывесками и красными скатертями на столах подают обалденный смузи из авокадо, молока, фиников и миндаля. Рекомендую попробовать! ;) Здесь же самый вкусный тажин из всех, где мы пробовали. Причём, цены в этой кафехе значительно ниже, чем в остальных.

Развлечения:

Как уже писала ранее, с развлечениями туго! Анимация в отеле нулевая. Отдых выпал на рамадан. Просила у местных, чтобы сводили на дискотеку, в итоге обошли несколько клубов и шиша-баров. Везде живая музыка, но нигде никто не танцует! Все просто сидят, как зомби, курят кальяны и даже не аплодируют! И так, по всей видимости, везде. Когда рамадан закончился (этот день считается большим праздником), все вышли на променад, семьями, с детьми и просто всю ночь гуляли туда-сюда, туда-сюда. Я спросила, может в городе где-то концерт какой будет по этому случаю или представление? Мне удивленно ответили - нет. В общем не умеют гулять марокканцы!))

Экскурсии:

Никуда не ездила. Сначала не хотела, ТК разница во времени -7 часов и перелёт дались тяжко, а потом деньги украли!

Очень хотела съездить в Мараккеш. Еще накомые хвалили Лезгиру и Эссуэйру. Все покупали туры у Петровича, говорят, что все было с комфортом.

Возврат tax free:

Это первая страна, в которой мне пришлось пройти семь кругов Ада, прежде, чем я выяснила где и как я могу оформит возврат. Ни гид, ни сотрудники аэропорта толком не могли объяснить куда мне пойти с этим бланком, чтобы оформить возврат. В итоге - в аэропорту Агадира нет специального окна, где вы можете получить возврат сразу наличными, как например, в Бангкоке. Сначала, после регистрации на рейс, вам нужно пройти в зону прилёта. Поставить необходимые штампы в бланке, который вам выдали в магазине. Затем, проверить, чтобы все ваши банковские реквизиты были указаны верно. И отправить конверт с бланком по почте (адрес уже указан на конверте). Почтовый ящик, вроде как, находится где-то на территории аэропорта. Я была вынуждена попросить сотрудника аэропорта отправить этот конверт. Судя по тому, что прошло уже больше месяца, а деньги не поступили на расчётный счёт, он благополучно забил!

Ощущение было, что я первый турист, который затеял возврат tax free! Дело усложнилось тем, что они не говорят по английски, а я не говорю по-французски.

В общем, подводя итог, скажу, что Марокко не вполне развитая страна для комфортного туристического отдыха. Мало развлечений, слабо развита инфраструктура города. Хотя, судить о Марокко по одному только Агадиру не вполне корректно. Поехать туда снова у меня желания не возникает, но это пока! Если доведётся вернуться, то только в самостоятельное путешествие по всей стране, заезжая в самые не туристические уголки этой восточной сказки, прочувствовав и увидев весь колорит и многообразие ярких красок и вкусов, чего в Агадире вы не получите.

Не могу не отметить, приятный отпечаток в душе оставили местные жители, очень открытые, вежливые, внимательные, гостеприимные и невероятно красивые!

Благодарю, что у вас хватило терпения дочитать мой отзыв до конца! Желаю приятного отдыха! ;)

большая ухоженная территория удачное месторасположение.
на 4* не тянет.
Добавлено 10.08.16 17:57 (9 122 символов в тексте)
Все отзывы Кристина (2)