Регистрация: 04.07.12
августе 2016
01.08.16 - 15.08.16

3.8

Маленький отельчик эконом-класса

Ну вот и пришла пора написать об отеле "Марина" в Китене, где я провела отпуск в 2016.

Маленький отельчик, расположенный на берегу Чёрного моря, в бухте. Рядом - пристань, где стоят лодки. На месте отеля раньше был морской клуб.

Отель достаточно дешевый, даже среди других "трёшек" Болгарии, поэтому какого-то супер-сервиса мы не ждали. Возникла небольшая проблема при заселении, так как мы заранее, ещё при заказе путёвки, просили первый этаж, так как я была с пожилой мамой. Но нам предоставили второй, сказав, что в выбранной нами категории номера (так. наз. вид на парк), первого нет вообще. Просили переселить с доплатой, но оказалось, что отель забит на 100%, и это тоже невозможно. Впрочем, я понимаю, что это косяк не столько отеля, сколько нашего туроператора "Интурист", который проигнорировал наш запрос и не решил его заранее. Лифта в отеле нет.

Номер обычный для трёшки, большой балкон с сушилкой для белья, столом и стульями. Был очень красивый вид из окна: несмотря на категорию "вид на парк", море тоже было видно, так как номер (211) располагался с угла здания. Из минусов - очень минималистичный санузел, вместо ванны или душевой кабинки - просто дырка в полу. Душ сильно брызгался, вечно была мокрая туалетная бумага, полотенца.

Кровати - просто два матраса, положенных друг на друга, но к слову, достаточно удобные. Почему-то в номере нет одеял, во время нашего отдыха на пару дней похолодало, так что прямо замёрзли.

Убирают нормально, быстро очень, в четыре руки. Пылесосят каждый день. Бельё и полотенца меняют раз в три дня.. Гель для душа есть в санузле в контейнере.

В отеле на ресепшне есть русскоязычные сотрудники - россиянин Миша и украинец Юра, любые возникшие проблемы лучше решать с их помощью, с болгарами сложнее.

Питание. У нас были проплачены только завтраки, и вот тут хочется добавить: "к счастью". Завтраки, конечно, обычные, стандартные для "трёшки", хотя видали и получше. Яичница, яйца варёные, овощи, сосиски, колбаски, иногда - фасоль, иногда - каша, сухие завтраки, брынза, сыр - несъедобный. Из фруктов - консервированный компот, свежие яблоки и апельсины. Но почему-то постоянно попадалась грязная посуда и столовые приборы, как-то гостям предложили прокисший компот. И главное - ежеутренний квест "найди солонку". Почему-то отель не нашел для себя возможным на каждый стол поставить солонку с перечницой. Каждый раз приходилось бегать по столикам и искать.

Ужин можно купить отдельно за 10 левов (5 евро), но так ни разу на него и не сходили. По отзывам других туристов нашего отеля, ужин тоже не фонтан. Но благо, вокруг полно ресторанчиков, совсем рядом - уютный ресторанчик "Рыбарский хан", рекомендую его. Те, что в центре городка, может, и не хуже, но более шумные. Цены доступные везде, если сравнивать с Грецией, например - всё в два раза дешевле.

Интернет. Объявлено, что он в общих зонах. Но у меня ловился и в номере (я так понимаю, не во всех номерах он есть). Это обстоятельство меня порадовало. Правда, довольно медленный. А вот телефона, вопреки описанию, в номере нет.

У отеля нет совсем своей территории и нет бассейна. Зато есть свой пляж с бесплатными лежаками для гостей. И в этом его самый большой плюс. На соседнем, большом общедоступном пляже, просто толпы людей, а лежаки и зонтики стоят по 6 левов (3 евро), это очень дорого! Расположение у отеля "Марина" одно из лучших, если не лучшее в Китене. У остальных отелей нет своего пляжа, от некоторых приходится спускаться к морю по лестнице в 100+ ступенек. Пляж и море достаточно чистые, но иногда бывает, что плавают водоросли.

Про контингент отдыхающих. Как, впрочем, и во всём Китене, процентов 60-70 - это болгары из городов, где нет моря. Процентов 5-10, наверное, поляков, остальные, то есть, примерно треть - россияне, немного украинцев, молдаван. Жителей Западной Европы нет совсем, для них курорт недостаточно развитый. Но потихоньку развивается. Инфраструктуры пока маловато, нет экскурсионных бюро, нет большого супермаркета (много маленьких, но в них цены дороже).

В центре городка - автовокзал (автогара по-болгарски), с которого можно доехать в Бургас, Созополь, соседние городки Приморско, Царево, Лозенец. В Приморско можно ездить за покупками, там есть пара супермаркетов. Цена билета до Приморско 1 лев, до Бургаса - 8 левов.

Про обмен валюты. Менять лучше евро, у рубля курс невыгодный. Менять лучше в банке. В обменниках менять не советую. Там курс плохой - 1,9, и более того - могут "кинуть". Со мной это случилось, меняла небольшую сумму, когда банк был закрыт. Скажем так, не доложили левов, хотя при мне всё пересчитали - "ловкость рук". Хотя и сама виновата - не надо зевать. В банке в Китене курс 1.93, работает он только по будням. Если планируете поездку в Бургас, то там можно и по 1.95 найти.

Отель я рекомендую, но с оговоркой: если вы твёрдо решили ехать в Китен. Так как курорт скучноватый, но в то же время, и тихим не назовёшь: вокруг куча детских лагерей. Солнечный Берег лучше в сто раз.

И отдельно пару слов про "Интурист", поскольку он продаёт путёвки в этот отель: туроператор БЕЗОБРАЗНЫЙ! С ним ехать не советую. Лучше бронируйте сами. Он нас только привёз и увёз, и всё. Больше мы его представителей и не видели. Сервиса нет вообще. Ни экскурсий, ни какой-либо информации, ни помощи в решении проблемы при заселения (о чём я писала в начале) - ничего. Не связывайтесь.

Вид из нашего номера. Много машин: это болгар-отдыхающих.

санузел

номер

балкон

санузел

Ресторанчик в 2 шагах от отеля.

Alexandra оценила сервисы

расположение свой пляж русскоязычный персонал
нет бассейна нет территории нет лифта
Добавлено 19.08.16 13:04 (5 501 символов в тексте)

12:51 22.10.16

На экскурсии вы вообще не ездили?

13:05 22.10.16

На организованные - нет. Только своим ходом, на такси и на автобусе.