АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.07.12
Страны, города: 6 / 11
Отзывов: 12
Комментариев: 0
Читательский охват: 7130
Фото: 30
Отдыхала С семьей в
августе 2016
01.08.16 - 15.08.16
- Рекомендую отель

3.8

4 размещение

5- сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Маленький отельчик эконом-класса

Ну вот и пришла пора написать об отеле "Марина" в Китене, где я провела отпуск в 2016.

Маленький отельчик, расположенный на берегу Чёрного моря, в бухте. Рядом - пристань, где стоят лодки. На месте отеля раньше был морской клуб.

Отель достаточно дешевый, даже среди других "трёшек" Болгарии, поэтому какого-то супер-сервиса мы не ждали. Возникла небольшая проблема при заселении, так как мы заранее, ещё при заказе путёвки, просили первый этаж, так как я была с пожилой мамой. Но нам предоставили второй, сказав, что в выбранной нами категории номера (так. наз. вид на парк), первого нет вообще. Просили переселить с доплатой, но оказалось, что отель забит на 100%, и это тоже невозможно. Впрочем, я понимаю, что это косяк не столько отеля, сколько нашего туроператора "Интурист", который проигнорировал наш запрос и не решил его заранее. Лифта в отеле нет.

Номер обычный для трёшки, большой балкон с сушилкой для белья, столом и стульями. Был очень красивый вид из окна: несмотря на категорию "вид на парк", море тоже было видно, так как номер (211) располагался с угла здания. Из минусов - очень минималистичный санузел, вместо ванны или душевой кабинки - просто дырка в полу. Душ сильно брызгался, вечно была мокрая туалетная бумага, полотенца.

Кровати - просто два матраса, положенных друг на друга, но к слову, достаточно удобные. Почему-то в номере нет одеял, во время нашего отдыха на пару дней похолодало, так что прямо замёрзли.

Убирают нормально, быстро очень, в четыре руки. Пылесосят каждый день. Бельё и полотенца меняют раз в три дня.. Гель для душа есть в санузле в контейнере.

В отеле на ресепшне есть русскоязычные сотрудники - россиянин Миша и украинец Юра, любые возникшие проблемы лучше решать с их помощью, с болгарами сложнее.

Питание. У нас были проплачены только завтраки, и вот тут хочется добавить: "к счастью". Завтраки, конечно, обычные, стандартные для "трёшки", хотя видали и получше. Яичница, яйца варёные, овощи, сосиски, колбаски, иногда - фасоль, иногда - каша, сухие завтраки, брынза, сыр - несъедобный. Из фруктов - консервированный компот, свежие яблоки и апельсины. Но почему-то постоянно попадалась грязная посуда и столовые приборы, как-то гостям предложили прокисший компот. И главное - ежеутренний квест "найди солонку". Почему-то отель не нашел для себя возможным на каждый стол поставить солонку с перечницой. Каждый раз приходилось бегать по столикам и искать.

Ужин можно купить отдельно за 10 левов (5 евро), но так ни разу на него и не сходили. По отзывам других туристов нашего отеля, ужин тоже не фонтан. Но благо, вокруг полно ресторанчиков, совсем рядом - уютный ресторанчик "Рыбарский хан", рекомендую его. Те, что в центре городка, может, и не хуже, но более шумные. Цены доступные везде, если сравнивать с Грецией, например - всё в два раза дешевле.

Интернет. Объявлено, что он в общих зонах. Но у меня ловился и в номере (я так понимаю, не во всех номерах он есть). Это обстоятельство меня порадовало. Правда, довольно медленный. А вот телефона, вопреки описанию, в номере нет.

У отеля нет совсем своей территории и нет бассейна. Зато есть свой пляж с бесплатными лежаками для гостей. И в этом его самый большой плюс. На соседнем, большом общедоступном пляже, просто толпы людей, а лежаки и зонтики стоят по 6 левов (3 евро), это очень дорого! Расположение у отеля "Марина" одно из лучших, если не лучшее в Китене. У остальных отелей нет своего пляжа, от некоторых приходится спускаться к морю по лестнице в 100+ ступенек. Пляж и море достаточно чистые, но иногда бывает, что плавают водоросли.

Про контингент отдыхающих. Как, впрочем, и во всём Китене, процентов 60-70 - это болгары из городов, где нет моря. Процентов 5-10, наверное, поляков, остальные, то есть, примерно треть - россияне, немного украинцев, молдаван. Жителей Западной Европы нет совсем, для них курорт недостаточно развитый. Но потихоньку развивается. Инфраструктуры пока маловато, нет экскурсионных бюро, нет большого супермаркета (много маленьких, но в них цены дороже).

В центре городка - автовокзал (автогара по-болгарски), с которого можно доехать в Бургас, Созополь, соседние городки Приморско, Царево, Лозенец. В Приморско можно ездить за покупками, там есть пара супермаркетов. Цена билета до Приморско 1 лев, до Бургаса - 8 левов.

Про обмен валюты. Менять лучше евро, у рубля курс невыгодный. Менять лучше в банке. В обменниках менять не советую. Там курс плохой - 1,9, и более того - могут "кинуть". Со мной это случилось, меняла небольшую сумму, когда банк был закрыт. Скажем так, не доложили левов, хотя при мне всё пересчитали - "ловкость рук". Хотя и сама виновата - не надо зевать. В банке в Китене курс 1.93, работает он только по будням. Если планируете поездку в Бургас, то там можно и по 1.95 найти.

Отель я рекомендую, но с оговоркой: если вы твёрдо решили ехать в Китен. Так как курорт скучноватый, но в то же время, и тихим не назовёшь: вокруг куча детских лагерей. Солнечный Берег лучше в сто раз.

И отдельно пару слов про "Интурист", поскольку он продаёт путёвки в этот отель: туроператор БЕЗОБРАЗНЫЙ! С ним ехать не советую. Лучше бронируйте сами. Он нас только привёз и увёз, и всё. Больше мы его представителей и не видели. Сервиса нет вообще. Ни экскурсий, ни какой-либо информации, ни помощи в решении проблемы при заселения (о чём я писала в начале) - ничего. Не связывайтесь.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из нашего номера. Много машин: это болгар-отдыхающих.

Фото туриста отеля

Номера

санузел

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

номер

Фото туриста отеля

Номера

балкон

Фото туриста отеля

Номера

санузел

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Ресторанчик в 2 шагах от отеля.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Отель

Alexandra оценила сервисы

4.2 Качество сервисов и обслуживания

3.3 Подходит для отдыха

4.4 Пляж

Сервисы для детей

3.4 Удобство расположения

4.1 Номера

3.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
расположение свой пляж русскоязычный персонал
Минусы отеля
нет бассейна нет территории нет лифта
Добавлено 19.08.16 13:04 (5 501 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:51 22.10.16

На экскурсии вы вообще не ездили?

13:05 22.10.16

На организованные - нет. Только своим ходом, на такси и на автобусе.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация