Регистрация: 04.06.15
августе 2016
11.08.16 - 18.08.16

3.3

Отель "на один раз" для непривередливых туристов

Отель выбирали "подешевле, и чтобы не Россия", поэтому больших ожиданий не было изначально, особенно после прочитанных отзывов. Опыт путешествий у нас большой и разнообразный - есть, с чем сравнивать. В общем и целом за неделю отдохнули весьма неплохо, однако везде есть нюансы. Если ваша основная цель - полежать на пляже или у бассейна под солнышком, приобрести загар и покупаться в океане, то можете смело ехать в отель, но обязательно подготовьтесь, чтобы некоторые моменты не стали для вас сюрпризом. О них пишу дальше, по порядку.

Перелёт из Москвы занимает 6,5 часов. Разница во времени с Москвой - минус два часа.

Летели с Coral Travel, авиакомпания Royal Flight - очень достойно! Никаких задержек не было ни при перелёте туда, ни обратно.

Аэропорт.. Пустынный... Как будто только наш самолет во всем аэропорту и был. Виза не нужна, если пребываете в стране не более 90 дней. В аэропорту стоят специальные стойки с "кармашками", в них - миграционные карточки, которые нужно заполнить английскими буквами (стандартный набор - имя, фамилия, паспортные данные, где будете проживать и цель вашего путешествия). Далее с паспортом через паспортный контроль и к выходу из крохотного аэропорта. У выхода встречал гид с табличкой Корала, отвёл нас к автобусу. До отеля ехали минут 40-50, по дороге заехали в два отеля, наш был третий. Пока ехали, гид Суфьян рассказывал про Марокко, очень интересно. Раздал конверты с информацией об отеле и картой Агадира, где отмечены улицы, отели и места, которые можно посетить.

Заселение. Прилетели мы вечером, в отеле были около семи часов, так что номер нам дали сразу. Нам достался 809 номер, на первом этаже двухэтажной постройки на спуске от главного корпуса. Не стали тратить время и деньги на смену номера - в конце концов, мы не в номере отлёживаться приехали. Небольшой номер, просторный санузел, шкаф, стол со стулом и зеркалом, две односпальные кровати с маленькими подушками, кондиционер, ЖК-экран на стене и тумбочка. Окошко выходит на террасу, плотная штора есть, терраса огорожена бетонными полустенами, на ней - пластиковые стулья и стол. Все очень просто. Два русских канала - первый и РТР Планета. Антена иногда подводила, пару раз вообще пропадал сигнал по вечерам.

Гид сказал, что нам повезло, так как наш корпус отремонтировали недавно (а также все восьмисотые, шестисотые и трехсотые номера). Отремонтировали - это в понятии марокканцев значит покрасили стены.

Обратите внимание, что удобств в номере, таких как чайник и чайный набор, фен, холодильник - НЕТ. Не предусмотрено. Тапочек и халатов, ясное дело, тоже нет. Сейф есть в шкафу, но он заблокирован. Чтобы пользоваться, нужно заплатить на ресепшен. Мы не стали, хранили все на верхней полке шкафа и в тумбе прикроватной, все осталось на месте (камера, планшет, телефон и т.д.) Кондиционер направлен прямо на кровать, приходилось ночью выключать его, чтобы не продуло, но работал и холодил исправно. На ресепшен без проблем дали второй ключ.

При заселении нашли в раковине и на покрывале черные волосы (похоже, это были волосы уборщицы), сходили на ресепшен пожаловаться - прислали нам уборщика, он все убрал. Больше нареканий по уборке не было. Правда, мы через день давали убираться, в остальное время вешали табличку "не беспокоить". Оставили на чай 10 дирхам - уборщица поменяла постельное белье и полотенца. Не оставили один раз на чай - просто вынесла мусор и протерла пол с раковиной. Полотенец, кстати, кладут по два на человека - маленькое для лица и большое для всего остального.

Стены тонкие, в середине отдыха в номер над нами заселилась марокканская семья, все стало слышно... По вечерам на променаде сразу за территорией отеля, который разделяет отель и пляж, устраивали какие-то концерты, музыка орала до ночи.

Территория. Очень красивая и ухоженная, хотя явно не хватает урн, поэтому можно периодически встретить мусор то там, то тут. Розовая пластиковая ложка валялась на дороге несколько дней, пока на нее кто-то не наступил. Вообще местные к чистоте относятся спустя рукава, это заметно. Зелени много, кусты и деревья в разных формах, пальмы и магнолии (вроде бы) растут прямо на территории. Два бассейна, один - побольше, находится рядом с выходом на променад, там все время играет музыка, работают аниматоры (игры в бассейне, гимнастика). Лежаки у этого бассейна мы занимали часов в восемь утра, и уже приходилось самостоятельно вытаскивать лежаки из закутка, где они были составлены друг на друга, потому что все расставленные лежаки уже были заняты полотенцами. Видимо, их там оставляли с вечера, либо вставали в четыре утра, чтобы забронировать место. Везде прибиты таблички, что бронировать лежаки нельзя, но за этим никто не следит, так что приходится тоже так делать, если не хотите остаться без "места под солнцем". Второй бассейн на противоположной стороне территории, гораздо меньше, музыки там нет, и лежаков намного меньше.

Рядом с большим бассейном на выходе к променаду - пляжный душ для ополаскивания (шесть душевых во весь рост и одна для ног). Выходите на променад, пересекаете дорогу и сразу "загончик" - пляж отеля. По факту это огороженный квадрат на огромном муниципальном пляже. Лежаки расставляет работник отеля в 9 утра, до этого они все на цепи, так что раньше приходить нет смысла. Лежаков не хватает катастрофически! Мы всегда приходили в девять, и тогда удавалось занять место. Люди, приходившие в 10-11 утра, были вынуждены либо расстилать полотенца прямо на песке, либо поворачивать обратно к отелю.

Океан только кажется холодным, на самом деле вода отличная, плавать можно подолгу. На глубине плавают рыбки. Вода во второй половине дня мутновата, иногда плавает мусор вроде пластиковых оберток или птичьих перьев. Волны не сильные.

Пляжные полотенца выдают на выходе к променаду под залог в 100 дирхам за полотенце. В конце отдыха залог возвращают. Мы этим не пользовались, взяли свои полотенца, и вам советуем поступить так же.

В отеле подавляющее большинство туристов - это марокканцы большими семьями и французы. Довольно много нас, русских. Встречаются вкрапления поляков и немцев.

Местных, правда, очень много, и детей у них тоже очень много! Сами они дружелюбные, проблем не создавали, но все же от взглядов марокканцев на белокожих русских туристок никуда не деться - так что будьте к этому готовы. Лично меня периодически напрягало, особенно когда к 12 часам с пляжа уходили наши туристы и весь пляж занимали марокканцы.

Питание. В отеле предусмотрены только завтраки и ужины. Разнообразием питание не отличается, но, конечно, голодными не ходили. На завтрак стандартно - омлет с овощами либо глазунья, тонкие невкусные оладьи, жирные пончики и манные лепешки - это всё готовится на террасе у ресторана. Внутри шведский стол - помидоры, огурцы, салат, оливки и маслины (очень соленые!), противная несъедобная колбаса, сыр, творог, разнообразие выпечки, джемов, масло. Для детей были ещё кукурузные хлопья и молоко. Из напитков на завтрак - кофе из кофе-машины - не вкусный, в конце ресторана стоят чайники с холодным молоком, марокканским мятным чаем и обычным черным чаем. Ещё машина, которая наливает апельсиновый сок (порошковый, попробовала два раза - один раз слишком сладкий был, второй раз подкрашенная вода, больше брать не стала) и воду (на вкус ужасная, не стала допивать даже один стакан). На ужин всегда была курица и рыба на террасе, картофель фри, овощи, макароны, картофельное пюре, рис. Сладости. Что радовало - и на завтрак, и на ужин почти каждый день давали арбуз. Иногда был сладкий, иногда не очень. Где-то на середине ужина он заканчивался, и его заменяли на апельсины. На ужин все напитки платно, в том числе тот же самый отвратительный кофе и вода. Кстати, ВОДЫ БЕСПЛАТНОЙ В ОТЕЛЕ НЕТ, бутылки нужно покупать в магазинах на променаде, хотя кто-то из туристов набирал воду из-под крана и пил, якобы она нормальная, но мы не рисковали, раскошеливались. 1,5 литра простой негазированной воды в Маржане (типа русского Ашана, ехать на такси - 15-20 дирхам) стоит 5 дирхам, в магазинах на променаде - 7 дирхам.

Ещё в отеле есть бар рядом с большим бассейном, закусочная Фаст Фуд, бар в лобби и бар у закусочной, все это платно, но цены такие же, как везде на променаде, так что если нет желания куда-то идти, можно смело обедать там.

На променаде много кафе и ресторанов. Если выйти из отеля и пойти направо в сторону порта, то пройдете мимо кофейни Coffeeshop Company (международная сеть), дальше будет район "Марина" (вроде набережной), где много брендовых магазинов и разных ресторанчиков. За набережной находится порт, но к нему можно подойти только со стороны главной улицы, то есть выйти с ресепшен и пойти налево по прямой, и прямо перед тем, как дорога пойдет в гору, повернуть налево. В сам порт никого не пускают, но на подходе есть несколько кафешек, в том числе рыбный ресторан AZYAM (вроде так). Его рекомендовал второй наш гид Ахмед, так как там чисто и в меню прописаны цены, то есть не обманут. На самом деле чисто, красиво, и цены написаны, но меню только на арабском и французском, официанты по-английски и русски говорят плохо, и креветки на гриле были явно пересушены. Алкоголь в этом ресторане не продается.

Если выйти на променад и пойти налево, там тоже будет куча ресторанчиков, ливанская, турецкая, марокканская кухня, пиццерии, рыбный ресторан в том числе, у которого владелец - француз. Вот там нам понравилось гораздо больше! Порции огромные, все очень вкусно, меню есть на русском, цены тоже везде проставлены, принимают карты. Алкоголь есть.

Если не доходить до рыбного ресторана, между пиццерией и кафе "Экзотика" будет забегаловка с террасой и черной вывеской, на которой нарисованы коктейли, там же стоит холодильник с мороженным. В этой забегаловке делают очень вкусные смузи, цены - от 10 дирхам (апельсин и яблоко) до 15 дирхам (миксы всевозможные). Пили там по нескольку раз в день, очень вкусно! Наши любимые - это банан+киви+апельсин и смузи из авокадо с миндалем - очень рекомендую!

Дальше идти налево - будет магазин, где покупали воду, там же можно купить телекарт (карточку для таксофона), и таксофон там же установлен. Карты на 50 дирхам хватит на 20 минут в Россию. Качество связи отличное.

Дальше по улице - макдональдс и Pizza Hut.

На выходе из отеля дежурят марокканцы, которые предлагают экскурсии "от Петровича", то есть дешевые. На самом деле, моя личная рекомендация как человека, работавшего в отеле и видевшего разные случаи с такими "левыми" экскурсиями - лучше покупайте у вашего гида. Они немного дороже, но 100% качественные и покрываются страховкой. А у "Петровича" покупаете кота в мешке.

Вообще, в Агадире смотреть почти не на что. Брать тур в другие города не стали, так как не хотелось тратить время на переезды, а в самом городе достопримечательностей нет. Есть бесплатный парк птиц, он отмечен на карте, которую даёт гид. С променада видна гора с горящими арабскими словами, на ней - развалины португальской крепости. Такси на крепость и обратно - около 80 дирхам, сразу договоритесь с таксистом, чтобы ждал вас там, такси оттуда поймать нереально. С крепости открывается отличный вид на Агадир.

Местные - вежливые, по-английски говорят плохо, по-русски тоже (это я про вылазки в город). Бесплатно ничего не делают! Как-то мы пошли пешком в Юнипри (кстати, не рекомендую - ничего хорошего там нет, все это по тем же ценам можно найти в магазинах рядом с отелем, а лучше ехать в Маржан), один местный показал нам дорогу и потребовал за это 20 дирхам.

Погода переменчивая, может быть весь день облачно, по утрам до 12 часов туман, бывают и солнечные жаркие дни. Один раз вечером пошёл сильный ливень. Кстати, даже в облачную погоду и в туман можно запросто обгореть, так что не забывайте использовать крем!

В марокканском дьюти фри нет марокканских сладостей и нормальных сувениров, так что закупайтесь этим делом в городе.

Второй раз в этот отель, да и в Марокко в целом, полетим вряд ли - по крайней мере, на данном этапе развития марокканского туризма.

близко к океану красивая территория дружелюбный персонал много кафе и ресторанов рядом с отелем
нет удобств в номере нет бесплатной воды
Добавлено 19.08.16 19:43 (12 068 символов в тексте)
Все отзывы Elizaveta (3)