АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.04.15
Страны, города: 10 / 12
Отзывов: 12
Комментариев: 10
Читательский охват: 12476
Фото: 48
Отдыхал С семьей в
июле 2016
01.07.16 - 31.07.16
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель для пар среднего возраста

Были в конце июля. Поскольку в предыдущих отзывах всё подробно описано, то освежу информацию, в частности, по сервису отеля и по ценам отдыха.

ПРИЛЁТ: Катания, чартером. Багаж выдавали долго, несколькими партиями. От TUI никто не встретил. На автобусах у аэропорта никакой информации. После третьего круга по аэропорту увидел представителя TezTour в жёлтой майке. Лишь она по мобилке разыскала Ирину– представителя встречающей стороны, после чего нашли сопровождающую Лену. До отеля (нижняя Таормина, бухта Маззаро) примерно 40 минут. Заселение быстро. На ресепшен Кристиан говорит по-русски, жена его Вика (русскоговорящая) всегда готова прийти на помощь. Приятные, весёлые и доброжелательные люди.

ОТЕЛЬ: Неплохо для трёх звёзд. Архитектура обусловлена тем, что этот участок побережья является горным склоном. Жили в номере 229 третьего, самого верхнего корпуса. На самом верхнем третьем этаже. Обзор хороший и на море, и на горы, и на посёлок. Чтобы добираться до номера, нужно иметь неплохое здоровье и немаленьких детей (если нет авто). Даже по схеме: на лифте с ресешепшен до 5-го этажа, затем 130 ступеней до номера (без лифта около 250). В трёх номерах (от нас ещё слева-справа) просторный балкон широкий с козырьком. Даже в полуденную жару благодаря этому козырьку на нём комфортно. Остальные балконы во втором-третьем корпусах большие, но открыты. Номер просторен и со всем необходимым. Телевизор по-прежнему допотопный, дюймов 15. С тремя итальянскими новостными каналами. Конечно, абсолютно не скучали по морде лицу очередного неудавшегося клоуна, бесконечно рекламирующего очередную вороватую жёлто-полосатую компанию, но хотя бы один российский канал типа 24 хотелось иметь. А не бегать в холл на ресепшен свободным интернетом пользоваться.

Мощная современная сплит система работала всего два раза часов по пять. У соотечественников некоторых также было. С открытой балконной дверью всё равно душно. Обращения к администраторам в итоге ничего не изменили. Некомфортный сон и бесконечные ступени сильно снижают прыть и жажду дневных путешествий. Из-за уличного шума при постоянно открытой двери на балкон не обратили внимание на шумопроницаемость внутри здания. До тех пор, пока справа не поселились итальянцы с бомбинами. Вот это темперамент! Вот это эмоции и страсти!! Вот это желание засыпать всегда в комнате с по-новому расставленной мебелью!!!

Советую взять сюда эл. тройник, ноутбук, штопор, нож, эл. чайник на 0,5 литра, хороший чай и кофе, термокружку, пару чайных ложек, обувную ложку.

ПЛЯЖ: Чередующиеся красивые бухты. На пляж отеля не ездили, не видели смысла. Выходишь из отеля, через дорогу спускаешься на 90 ступеней вниз – пляж La Pigna. Торги с бичбоями от 8 евро за лежак. Если не на целый день – можно влево за лежаки пройти на бесплатный участок. Полотенце своё нужно иметь и лучше пластиковые прочные шлёпанцы (не вьетнамки). Можно и здесь всё купить, но выгоднее с собой привезти. Дроблёная галька, не колючая, в море валуны и камни изредка. Пять метров от кромки моря до лежаков – везде муниципальная собственность, можете в принципе даже лечь где-угодно (но неудобно же) и ни один работник частного пляжа вам не указ. Но если бесплатно хотите – лучше всё же на пляж Isola Bella. Считают лучшим пляжем Сицилии. Выходите из отеля, 200 метров направо. 135 ступеней вниз по лестнице (слева увидите). После лестницы – направо, после лежаков, галечный пляж. Приятная галька. Можно аналогично и налево, но здесь вход в море неудобен из-за камней. Здесь же дайвинг-клуб. На этот пляж лучше сразу после завтрака. И солнце не беспощадное, и место выбрать любое можно, Часов в 10 уже плотно. Мужикам можно купаться в плавках – местные так делают. На северных побережьях той же Италии это уже считается неприличным, могут принять за дырявого, поэтому только в шортах. И самое главное –МОРЕ. Чистейшее, без мусора, бодрящее и пахучее. Медуз не было. С маской можно рыбок смотреть. Не Красное море, конечно, но видов 10 есть. Попрыгать со скал. Море - главное, из-за чего нужно ехать сюда. И все остальные недостатки меркнут.

ТАОРМИНА: Внизу обычный прибрежный посёлок вдоль побережья. Одни отели. С одной главной дорогой. В меру шумный. Без ночных дискотек и пьяных шумных компаний. Без аниматоров в отелях. С разношёрстной публикой, среди которой необычайно мало русских (нет регулярных прямых рейсов). Климат благодаря горам мягкий, зелени для этого времени и этой полосы много. Жизнерадостные местные жители. Нигде не воняет.

Слева за отелем фуникулёр (метров 50). Работает официально до 1-30 ночи. За пять минут и три евро (в одну сторону) вы в верхней Таормине. Всё как везде – одна главная узкая пешеходная улица с прилегающими переулками. Магазинчики, кафешки, церквушки. Чуть в стороне – амфитеатр (посещение где-то в пять заканчивается), театр. Полиция с обрюзгшими и небритыми полицейскими, совершенно не похожими на комиссара Катаньи. Пара площадей – смотровых площадок. Виды на побережье замечательные. Вечером художники, в открытых кафе музыканты. Мороженное и трубочки канноли (вкус так себе). По этому променаду местные синьоры выгуливают собак и собачек, русские бабы – вечерние наряды с брюликами, представительницы бывших южных республик – драные джинсы, европейки – своих задохлых бойфрендов. И всё это как-то скучно. Без энтузиазма. С одной стороны – приятный приморский городок с типично южной архитектурой и яркой растительностью, с другой – ну уж больно тихий и спокойный. СКУУУУШНО!!! Две вечерних прогулки – за глаза. Хорошо хоть абонемент на фуникулёр не купили.

Сразу слева от выхода из отеля (20 м) останавливается рейсовый синий автобус. Говорят, за 1,5 евро и 15 мин можно также доехать в Таормину. Такси здесь же. От 20 евро. Также читал где-то, что можно пешком подняться в Таормину, преодолев 562 ступеньки. Вход на лестницу напротив пляжа Изола Белла, между строениями.

ЭКСКУРСИИ: Не планировали ничего, кроме Этны - всё-таки высочайший действующий вулкан Европы. На просторах бывшей римской империи все развалины на одно лицо – приелись уже. В целом Этна – редкостное разводилово. Поначитались про прекрасные виды на Этну с каждого пригорка, про стекающие потоки лавы в ночи… Брехня! И писали это люди, которые там точно не были. Возможно что-то похожее бывает только в редкие годы извержений. Последний раз вроде в 2009г.

Стоимость изначально 40 евро. Отъезд на большом автобусе после раннего завтрака. Часа два в пути (55 км) по цивильной дороге безо всяких серпантинов до 2000 м. Главное в этой экскурсии – дорога и интересный, не нудный рассказ экскурсовода Елены. Затем покупка билетов далее, на фуникулёр. По 63 евро. Можно пластиком. Далее без экскурсовода. Помимо надетых в отеле спортивных штанов, кроссовок и маек надели спортивные куртки и кепки. Можно взять куртки, обувь напрокат, по 3 евро, даже на маленьких. Посадка в кабинку фуникулёра. Хоть и шестиместный, заходить можно только семьёй. 15 минут в пути. Затем посадка в грузовики–вахты по 25 человек. Подъём до вершины 3320 м. Полное разочарование от увиденного. Нет там никакого подобия кратера. Нет там никакой лавы. Есть что-то типа конусной воронки. Чуть в дымке внизу виден кусочек побережья. Сделали круг почёта вокруг этой воронки. Может англичанам, не видевшим в своей жизни ничего, кроме газона, это интересно. У нас на шлаковом дворе любого промышленного предприятия красивее. Температура +15 (у подножия была 28). Как-то мгновенно сомкнулись тучи, заморосил дождик. Спускались на машине, ориентируясь по вешкам. Если проблемы с сердцем и дыхалкой – не нужно на эту экскурсию. Если нет в собственности хотя бы маленького свечного заводика – тоже нужно подумать. Обувь –закрытая. Не сильно, но можно поцарапать. Старые кроссовки из дома с последующими торжественными похоронами на Сицилии после посещения Этны – разумный вариант.

После спуска на фуникулёре есть пара часов времени. Самое время пообедать. На выходе с фуникулёра, сразу справа, на втором этаже ели пицу. Обслуживание быстрое. Пица большая, одному съесть проблематично. Большой выбор. От 8 до 15 евро. Будьте осторожны с пицой «Этна» - очень уж острая. Пиво – 6 евро за ноль-пять. За обслуживание включено в счёт. Сувениры якобы из лавы – это прессованный промышленный корундографит, на любителя.

На обратном пути – заезд на фабрику ювелирных украшений в Джарре. Выбор не очень большой. Золото, камни, кораллы. Золото 18-ти каратное – от 4,5 тыс руб за грамм, если колечко с вкраплениями брюликов – от 15-ти. В общем – плата за моднявость дизайнерскую работу. Фуршет для всей публики– сплошной анекдот, с микроскопом нужно быть. Ну уж когда побрякушку купишь – хозяин шампанским предлагает отметить. Отказались из чувства солидарности с остальными. На изделии никаких опознавательных знаков. Tax-free здесь же не удерживают. С чеком потом перед вылетом к таможенникам зайти печать поставить, и в прилагаемом конверте опустить в красный почтовый ящик. В автобусе душно, из-за чего водитель Марио не получил ни цента чаевых. Хотя персонально экскурсоводу Елене было бы не жалко – заботлива была как квочка с цыплятами.

В один из дней, опять же ради протрястись и прокатиться на паровозике (любим в окошко на побережье посмотреть), собрались посетить Сиракузу и остров Ортриджа. С ж/д станции Джардини Накос. В пути – 1ч 40 мин. Билет вроде 9 евро. Поезд с интервалом через 1,5-2 часа. Станция справа от отеля, по этой же улице (главной посёлка). Где-то в 3 км. Идти до неё не должно быть удобно, т.к. нет пешеходной дорожки. Сразу после завтрака вышли на остановку автобуса с двухчасовым запасом времени до отправления поезда на 10 часов. Автобуса не было почему-то 1,5 часа (через 2 с балкона увидели), такси тоже с утра нет. На поезд на 10 уже было не успеть, а позже ехать бессмысленно.

Остальные экскурсии нас не заинтересовали. Можно и на Мальту, и на другие острова, и в другие города. Но это тоже сплошная дорога с минутным удовольствием. По побережью ходит красный туристический автобус – 10 евро. Можно сесть в него напротив отеля. На пляжах есть небольшие лодки, которые могут покатать вас по близлежащим бухтам. Цена договорная.

В любом бюро на улице, все экскурсии, предлагаемые туроператором, дешевле процентов на 20.

ПИТАНИЕ: Завтрак в отеле по-прежнему скромен. Но в принципе есть всё необходимое, хотя кухня ничего не готовит. Нет, как кто-то писал, пресса для апельсинов. Нет выбора выпечки (тоже в отзывах кто-то ассортиментом восхищался). Всегда один вид круассана и булочка (причём вчерашние, без хруста) – ну какой это выбор? Чай в пакетиках не лучшего качества. Главный облом – не варят кофе!!! На первом завтраке, не увидев привычного для Италии кофейника на столе, начали пытать официантку Пину (единственная женщина, заботливая как мать родная, владеет сугубо итальянским) всеми знакомыми языками и руками, где же кофе. Она подвела к кофейному автомату NesCafe Alergia и, вся в восторге, горделиво начала объяснять, как и на какие кнопки нажимать и куда чашку подставлять. Ну как ей объяснить, что такие автоматы уже долгие годы стоят у нас в провинции в клиентских комнатах на недорогих автомойках. И за бесплатно не каждый клиент пьёт этот суррогат.

Ужины заслуживают внимания. Обильные и разнообразные. Всё вкусно. Даже если бы за эту цену давали лишь десерты – и то стоит брать ужин. Официанты в чёрных сюртучках, белых рубахах. Шустрые, заботливые, улыбающиеся. Небольшие столики (закрепляют за номером). Зал небольшой, но свободы достаточно. Никто никому не мешает. Уютная атмосфера ресторана. Метрдотель Эммануэль немного понимает наш язык, и на смеси русского и английского всегда помогает сделать заказ (блюд-образцов не выставляют, но можно нескромно и в тарелки соседей заглянуть). Дресс-код вынуждены были мы иногда нарушать (из-за сложного пути наверх в номер переодеться). Нам было стыдно, но нас терпели и улыбались. Ради оправданья скажу, не только русские нарушали. Да и русских больше на ужине не было. Напитки платные. Воду мы во время ужина не пьём, а вот бутылочку вина, чтобы не спеша поглотить всё это изобилие, потребляли. Стоимость в пределах 15-20 евро. Всё сицилийское. Перепробовали много. Не сказать, что обалденное, но насыщенное и приятное. Расчёт за всё выпитое – при выселении (кстати и туристический налог 3,5 евро за чел. в сутки). Ужины рекомендую брать. Вкусно, выгодно, даже если иногда пропустите. До ужина обычно все дневные мероприятия и экскурсии закачиваются. После ужина подняться в Таормину (больше некуда) и погулять до часа ночи тоже времени предостаточно.

Не могу сказать, как в целом итальянцы относятся к русским, но после последнего завтрака весь персонал ресторана любезно выстроился для пожеланий доброго пути (редко так было с другими национальностями.). Может из-за нашей привычки хоть лопнуть, но из уважения к хозяевам не оставлять ничего на тарелке. И всегда говорить «спасибо», если есть за что. И всегда улыбаться в ответ.

И я думаю, всё-таки хорошо они к нашей стране относятся. А хозяйский сын Кристиан даже в рубль верит. Ресепшен тоже тепло прощался.

Кафешки и ресторанчики везде на каждом шагу. Вкусно не везде. Если не шиковать – от 20 евро на человека. Чаевые – от 5%. Магазинчики мелкие есть – фрукты, напитки, еда. Выбор не очень большой. Вино – от 4,5 евро (качество соответственно), чтобы понравилось – от 30 евро. Пиво местное приличное – 3 евро за поллитра. Сигареты проще привезти из России.

В самом конце пешеходной улицы Corso Umberto в верхней Таормине (последний переулок направо) есть продовольственный маркет с неприметным входом. Домой брали сыры, хамон, маслины, граппу Этна, масло в жести и, будь оно неладно, кофе в зёрнах. Выбор всего небольшой, цены –обычные европейские. Но раза в полтора-два ниже, чем в нижней Таормине. Качество всего сносное, но кофе обоих сортов (сколько было в магазине) при опробовании дома положительных эмоций не вызвал. Всухую проиграл предыдущей пачке недорогого, купленного в обычном магазинчике Копенгагена (логично было бы наоборот).

ОТЪЕЗД: Выселение в 10 утра –неудобно. Автобус собирал из отелей недолго. Собирала та же Лена, что и привозила. Рекомендовали упаковывать багаж дешевле по паролю «Ирина» (очевидно, поэтому нас так встречали –заняты упаковкой багажа были).

При подъезде к Катании хоть какой-то благопристойный вид на Этну, с шапкой из облаков. Чтобы оформить Tax-Free пришлось постоять в очереди к неспешному таможеннику. Потом с матюгами уйти к семье, чтобы после регистрации опять прийти к этому дядьке. Причина проста – он не нашёл фамилий туристов от TUI (и только TUI) в списках вылетающих, подаваемых турагенствами. А что потребуется электронный билет (в багаже был), Лена не предупредила. Поэтому, потом, с настоящим билетом, ещё один заход. Товар смотрит, чеки разглядывает, в комп заносит. Аэропорт своеобразный, вылет на Россию из аппендикса. Не спешите проходить паспортный контроль (перед этим закутком), т.к. удовольствия в этом аппендиксе, кроме очень скромного дьюти-фри, никаких. Все удовольствия – до, а контроль быстрый, успеете. Багаж в Домодедово выдали позже, чем через два часа. Планы многих прилетевших (с учётом ещё и задержки вылета более часа) порушены были напрочь.

АВТО: Не брали. Прокат дорог. А главное – граппа, вино и пиво не сочетаются с авто. Дорог опасных не видел. Машины водят бескультурно, с выпендрёжом и бибиканьм – надо же хоть где-то имидж сицилийской крутости показывать. Иначе белой вороной будешь. С парковками везде напряжённо.

ВЫВОДЫ: И всё-таки, в целом мы очень довольны отдыхом и отелем. Главное – чистое прекрасное море, свежий воздух, весёлый приятный народ (искренние соболезнование им в связи с землетрясением). Сравнительно приемлемые цены. Сравнительно, хотя бы с Черногорией, куда нас занесло в прошлом году. Долго потом отмывали канализационную вонь Боко-Которского залива, охреневали от цен и сервиса вроде как европейской (не на самом деле) страны, испепеляли из памяти картины замусоренных и загаженных красот.

Так что, РЕКОМЕНДУЕМ. Для разнообразия и понятия, что это за остров такой. Поучиться философии жизни и взаимоотношениям. Если попутешествовать по острову – недели на три нужно ехать. Иначе больше на переезды потратите, чем на пляж. Номер можно брать самый дешёвый в главном корпусе, даже без большого балкона. На пятом этаже главного корпуса есть большая открытая терасса – хорошо посидеть, посмотреть на окрестности, поквасить в любое время суток. Немноголюдно. Единственный минус –вытяжка с кухни. Если неохота много ходить – тогда только в главный корпус.

И отель за эти деньги нормально. Напротив, прямо на берегу, шикарный пятизвёздочный Villa Sant Andrea. Там то, наверно, кондишен всегда работает и точно телевизор хороший. Цены только в шесть раз дороже. Даже только с завтраком. А пляж и воздух те же. Удачи!

Фото туриста отеля

Логотип отеля

нижняя Таормина

Фото туриста отеля

Прочее

пляж Isola Bella

Фото туриста отеля

Прочее

Isola Bella

Фото туриста отеля

Прочее

Этна

Фото туриста отеля

Прочее

Isola Bella, остров

Фото туриста отеля

Прочее

Улица Corso Umberto, Таормина

Фото туриста отеля

Прочее

пляж La Pigna

Фото туриста отеля

Прочее

Этна

Плюсы отеля
уютно. доброжелательный персонал
Минусы отеля
техники не хватает.хорошейвсегда и везде работающей современной техники работающей не хватает
Добавлено 31.08.16 20:57 (16 703 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:38 17.04.17

Николай, спасибо за подробный и полезный отзыв!

16:57 23.01.20

Это просто браво)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация