Отдыхал в
августе 2008
01.08.08 - 15.08.08

Лучше поздно, чем никогда... поэтому отзыв все-таки напишу...

Лучше поздно, чем никогда... поэтому отзыв все-таки напишу. Хоть и прошел уже почти год после поездки в Иберотель Макади Бич. До этого я была 2 раза в Турции (Ботаник и Мукарнас), а муж к тому же успел побывать и в Египте 2 раза (Нубиан Виледж и Шератон в Шарме). Когда ехали - предупреждал: это тебе не Турция, настраивайся, что все будет на порядок ниже. Поначалу сам Египет неприятно поразил: грязновато, раскаленный асфальт в аэропорту и приставучее местное население в засаленных платьях... я уже почти расстроилась. Но трансфер до отеля скрасил гид, который с юмором и необычайной приветливостью как-бы оправдывался, почему Египет производит на туристов такое впечатление.

Когда въехали на территорию Мадинат Макади, я моментально успокоилась и порадовалась: исключительная чистота и буйная зелень - начло отличных впечатлений!!! По приезду на рецепшене нам сразу принесли прохладительные напитки и провели в номер: с видом на бассейн, второй этаж (именно так я и хотела, не люблю "проходного двора" под окнами), кровать кинг-сайз. Менеджер, который вел нас к номеру почему-то решил, что мы - молодожены. Все рассказывал, какой классный номер он подготовил)))) (Наш семейный стаж на то время - 14 лет, а дети остались у бабушки). Я точно не помню, но муж кажется дал ему какие-то чаевые - скорее за дифирамбы, чем за номер - он то уже был для нас подготовлен!!!

В номере ждали фрукты, сладости и бутылка вина. Кондиционер работал, через 10 мин пришел кто-то из персонала (мы так поняли - главный над всеми убиральщиками) - просил, чтоб обо всех неприятностях сообщали ему. Показал, как пользоваться кондиционером, скрутил из полотенца малыша (все это сопроводил словами: молодожены - детей нет - стремитесь и работайте) и ушел.

Итак,

НОМЕР - отлично, обнаружили конекшн-дверь (двойная, ни одного звука от соседей не слышали, хотя они там и были - видели на соседнем балконе сохнущие полотенца и купальники). Все работало. Вода горячая-холодная. В номере чайник и чай-кофе. Пили всего один-два раза. Мини-бар пополняли исправно. Платные орешки-шоколадки не брали - никто ничего потом при выезде не дописывал. Халаты-тапочки. В ванной заметили муравьев. При встрече с гидом сказали ему об этом: когда вернулись в номер (мин через 40-60. заходили посидеть в лобби-баре), муравьев не было - потравили видимо.

УБОРКА - отлично. Оставляли каждый день по доллару, в день экскурсии в Луксор впопыхах забыли - убрано было все так же на 5 с плюсом. Из полотенец, как водится, крутились невообразимые композиции - кровать усыпалась лепестками цветов)))) В конце отдыха этот парнишка пришел с довольно большим папирусом в подарок и что-то мужу сказал про какую-то анкету, которую обязательно просил заполнить (я в это время была в душе, с ним разговаривал муж, который не особо силен в английском, поэтому понял совсем немного из просьбы мальчика). Специально пошли на рецепшн - я поговорила с менеджером и поняла, что будет анкетирование в главном ресторане. А мы как раз записались в "Арабеску" (ресторан арабской кухни, а-ля карт), поэтому бланк нам выдали тут же: не помню точно, но кажется по всем параметрам мы поставили самые высокие оценки)))) Нам действительно все понравилось.

МОРЕ-ПЛЯЖ - в предыдущих отзывах были жалобы на заход в море: камни, кораллы, можно пораниться... Я так и не поняла - о чем речь. Я - абсолютно неплавающий топор и при выборе отеля для нашего менеджера это было самым главным ориентиром: заход в море для топора)))). Видела там два малюсеньких остатка мертвого коралла: буквально 1-1,5 м вдоль берега и см 50 в глубину. А так - абсолютно идеальный песок. Вода прозрачная. Муж плавал подальше к живому рифу: видел красивых рыбок (в мертвом рифике у берега были какие-то ежики небольшие, рыбки маленькие стайками и все), но, конечно, он сравнивает с Шармом, и его здешняя морская живность не впечатлила. О покупке тапочек мы не задумались ни разу)))))

На пляже был бар - брали там в основном воду, каркаде и кофе. Убиральщики на пляже быстрые и незаметные. Мы как-то задержались там дольше всех - наверное одни вообще остались. Когда стали собираться - муж начал затаскивать наши лежаки под плетеный зонт, как они стояли изначально... откуда ни возьмись подбежал паренек, чтоб помочь ему: смущенно улыбался - видимо не ожидал, что туристы начнут что-то после себя приводить в порядок. Говорил, что мой муж - "самый лучший джентельмен", а я - "самая красивая принцесса")))))) После того случая всегда с нами здоровался, улыбался. Экскурсионных приставал на пляже особо не заметила, как это бывает в Турции. Один раз подошел кто-то, мы сказали, что подумаем и сами его найдем если надо будет. Больше он к нам не подходил.

ОТНОШЕНИЕ К "НАШИМ" - абсолютно ровное ко всем!!! В тот заезд с Украины были только мы и еще одна семья большая из Киева. В конце отдыха "услышали" еще одну украинскую пару. Русских тоже было одна-две семьи. Да, немцев больше. Да, со знанием немецкого было бы наверное проще, чем обладателям английского на оооооочень среднем уровне. Но все все понимали. Даже когда в день отъезда случилось недоразумение - к нам подошел менеджер и сказал, что наш самолет улетает не в 10, а в 22 - мне удалось разрулить ситуацию. При этом он изначально начал говорить на немецком, обращаясь исключительно к мужу (видимо из соображений: мужчина - глава семьи и со всеми проблемными вопросами к нему). Как оказалось, ему передали неправильные сведения из аэропорта, автобус за нами пришел - он очень извинялся за то, что нам пришлось 5 мин поволноваться.

АНИМАЦИЯ - для тех, кому она была нужна - она была. Хотя с Турцией конечно не сравнить. У нас же было что-то сродни медового месяца - хотелось наслаждаться морем и друг другом, поэтому ни в одной из "развлекалок" не участвовали. На вечерние шоу ходили через раз - просто послушать музыку за парочкой бокалов коктейлей (готовят на лобби - исключительно вкусные!!!). На детскую площадку ходили только посмотреть - добротная, под навесом.

ПИТАНИЕ - отличное! Может не такое кол-во как в Турции (там просто всевозможных мешаных салатов великое множество, которых мы, в принципе, особо и не едим), но кач-во - позавидуют многие отели! Мясо, рыба, гарниры, овощи, фрукты, по вечерам - гриль (были и перепела), всевозможные сыры, хлеб, выпечка, соки в пакетах, пиво, вино - нормальные, более крепких напитков не пили. Для нас посещение главного ресторана всегда было сопряжено с особым вниманием к моей персоне повара Хосе )))))) (я так поняла, что это шеф ресторана "Арабеска" - он всем там заправлял во время ужина а-ля карт, но он же иногда и работал за грилем, и просто ходил по основному ресторану - со всеми здоровался). Только завидев нас - бросался со всех ног здороваться, присылал нам за столик цветы, мог лично мне принести огромную тарелку с фруктами. Особенно ему нравилось угощать меня манго)))) Муж все это терпел - относился с юмором и пониманием. Говорил: работа у него такая))))) - быть не только поваром, но еще и арабским мужчиной. Понравилось, как готовят в баре у бассейна в обед - много блюд итальянской кухни. Не сразу сообразили, что для нас все это бесплатно. Возле каждого пункта меню стояли цены - довольно устрашающие. Как оказалось, это - для гостей из других отелей Мадинат Макади. В ресторане "Арабеска" в меню все то же самое, что можно найти и в главном ресторане. Отличается только сама атмосфера: соответствующий интерьер, подача блюд, зажигательные восточные танцы перед десертом)))) Очень красивый вид с башни "Арабески" на бухту Макади Бей.

БАССЕЙНЫ - ничего сказать не могу. Сама удивлена, но я за время отдыха там и пятку не замочила (впрочем, как и муж), хотя в Турции почти все время проводила только в бассейнах. Виной тому невообразимо прекрасное Красное море и удобный вход в него.

ТЕРРИТОРИЯ - красивейшая, очень зеленая, вылизаная... По территориям других отелей гуляли уже поздними вечерами - везде все красиво, но где точно были - понять сложно. Они плавно перетекают один в другой и мы даже немного заблудились, разыскивая выход на главную улицу))))) По магазинчикам ходили, но я не очень люблю эту атмосферу арабской торговли. Немного напрягало это "Фройляйн, фройляйн, кам ту ми"))))) Правда подружились с продавцом из парфюмерной лавочки Русланом (он даже мужа моего "спасал" после того, как тот случайно заснул на солнце - мазал лицо каким-то ароматным снадобьем - действительно, помогло!!!) и с Ибрагимом из сувенирной лавки. Узнав, что я - журналист, и собираюсь писать статью о Египте, просили прислать ее им на мейл. Я свое обещание выполнила, но уведомления о том, что они ее получили, так и не было((((( Будем в Мадинат Макади - обязательно привезу экземпляр газеты с этой статьей и фоткой парфюмерной лавочки и Ибрагима.

СЕРВИС - тут тоже три плюса к пятерке!!! Наверное, все-таки, европейский менеджмент значит многое. Официанты в главном ресторане - на высоте, я таких еще не встречала. Они, похоже, запоминают, кому какие напитки нравятся - предлагают всегда то, что пьешь именно ты - потом это моментально приносят)))) За завтраком бывает только подумаешь: "ну вот, теперь можно и по кофейку", они уже тут как ту - с кофейничком в руке и искренней улыбкой на лице)))) Никакой халтуры относительно чистоты посуды и скатертей не видела. Все просто идеально!!! Никаких косых, сальных взглядов и приставаний не было. Интернетом пользовались несколько раз - никто не подсчитывал, не следил за нами (положено 0,5 часа бесплатно на каждого, но по нашим подсчетам мы немного превысили "лимит")

ЭКСКУРСИИ - брали экскурсию в Луксор у гида от Туртесс Тарека (самые приятные впечатления от этого человека - молодец!!!). Все понравилось. Не буду рассказывать - обязательно надо увидеть все воочию. Одевайте только одежду с длинными рукавами и брючинами))) и воды побольше!

В общем, отдыхом мы остались более чем довольны. Планируем в этом году опять сюда вернуться - правда уже в Иберотель Макади Сарайя (со взрослым сыном и дочкой, подходящее для нас размещение предлагает только Сарайя). Надеюсь, что все будет на таком же высоком уровне, как и в Бич. Насколько мне полюбилась "тусовочная" Турция, а все равно - сервис и комфорт Мадинат Макади притягивают больше. Ну и, безусловно, Красное МОРЕ!!!

Добавлено 29.06.09 15:03 (10 159 символов в тексте)