Регистрация: 30.08.13

августе 2016
23.08.16 - 31.08.16

Отличное расположение и вид

Отдыхали в конце августа 2016.

Расположение отеля наилучшее в Рафаиловичах и вид с балкона просто потрясающий! Заселение было в дневное время, кажется после часа. Комнату дали сразу и хорошую, 262, на третьем этаже, не рядом с ресепшн и не над ресепшном. Ощущение, что наши номера находились в части другого отеля, Apartments Ponta, только часть номеров относятся к Ponta Nova. Во всяком случае в нашем лифте были подписи над кнопками и Ponta и Ponta Nova. В первый день мы слегка заблудились в поисках выхода на улицу, так как отель рядом с горой - соответственно по приезду привезли сверху, а выходить нужно было в другую сторону к морю. Как обычно в Черногории (судя по отзывам, мы были 1 раз в этой стране) трансфер от tourist point, где высадил большой автобус оператора, был на микроавтобусе отельера . Ехал он по-шумахерски, но при отъезде ехал другой водитель и еще хуже. Кто с детьми - будьте готовы к 2-3 минутам экстрима. Ресепшн новый, чистый, девочки очень милые, хорошо говорят по-русски. К сожалению, не узнала я, как их зовут, но возможно они от сезона к сезону поменяются. В общем та, что невысокая с русыми волосами ооочень приятная, очень заботливая, все разъяснила, подсказала, посоветовала. Но увы - заселяла нас другая, светловолосая высокая худенькая, в итоге, о наличии на крыше отеля бассейна мы узнали только когда поехали в сторону Свети Стефана и увидели его. Искупались в нем и позагорали на крыше мы только в последний день отдыха.

Море рядом, несколько пляжей на любой выбор, достаточно близко разрекламированный в отзывах пляж Каменово, но мы там были всего 1 раз, не очень понравилось множество народу и после не ходили - ленились, купались и загорали на ближайшем пляже слева за мысом между двумя скалами. Наверное он без названия, но он по сути ближайший. И также пляж Рафаиловичей опробовали, народу везде много, лежаки везде дорогие - 12-15 евро за сет - два лежака и зонт (ну во всяком случае для меня это дороговато). Мы отдыхали просто на гальке - пляжи все галечные. Входы тоже галечные, но без спец обуви входить можно вполне, когда привыкаешь. Мы с нашим лишним весом довольно быстро привыкли и детишки многие купались без тапочек. Зато вода чистая. В самой бухте Рафаиловичей вход песчаный. Но там паркуются лодки рыбаков, поэтому вода может не всегда быть чистой.

Об отеле - комната достаточно просторная для 3-их взрослых, о балконе уже писала, на балконе есть зонт и сушилка, а также стол со стульями, так что отдыхали и на балконе прекрасно. В номере все необходимое, порадовал кухонный уголок с мини-баром (естественно незаполненным, для хранения своих продуктов), электрической плитой, электрочайником и полным набором отличной, почти новой посуды. Для Черногории это нормально и стандартно, но повторюсь - мы в 1 раз, брали тур без питания и немного волновались, сможем ли готовить в номере. Чайник, кстати, не во всех номерах, один парень жаловался на ресепшн, что чайника в номере нет. Видимо и плиты у него не было, а то б в кастрюльке вскипятил чай. Также в последний день перед отъездом обнаружился в шкафу утюг, а вообще, на ресепшн есть специальная комната, где есть утюг (наверное есть и гладильная доска), а также там можно переодеться или хранить вещи в последний день отъезда.

Номер достаточно чистый, видно, что сантехника новая, но минусы небольшие все же были. На балконной двери не работала защелка, мастер, вызванный при заселении (кстати тот же мужчина, что вез нас от турист.пункта и нес наши чемоданы в номер) кое-как объяснил, что может только полностью снять защелку, тогда запирать балконную дверь вообще не будем. Я отказалась из соображений безопасности, мало ли что. Воткнули бумажку, чтобы не остаться заблокированными на балконе. О безопасности - на ресепшн есть совершенно бесплатный сейф, который заключается в запирающемся на ключ ящике у ресепшионистов, причем ночью с 9 то ли с 10 вечера дежурит нерусскоговорящий местный мужчина и он планшет папе не выдал. То есть нужно понимать и планировать, когда вы хотите забрать оттуда свои ценности. Я сперва нервничала, все-таки сотрудники выходят с рабочего места хоть и на короткое время, а ключ хранится там же - за стойкой - потом увидела камеру слежения и слегка успокоилась. Мы на всякий случай хранили ценности и лишние деньги там. (А "лишние" деньги точно будут, учитывая дешевизну цен в стране)))) Еще мелкие минусы обнаружились в ванной - отвалилась ручка у дверки душевой кабины и качался унитаз. Мама также ворчала на очень тугую кнопку слива, но это уже я считаю не минус. Просто возможно ребенок вряд ли смог бы нажать. Фен есть (старинной модели, но тянул более менее). Какие-то гели-шампуньки-мыла тоже были, и даже пополнялись, но я обычно пользуюсь своей косметикой. А - и еще - ветер был сильный в некоторые дни и в крыше то ли в потолке так сильно завывало, что притязательным гостям возможно это очень не понравилось бы. Порой и ночью было сложновато уснуть.

Постель была качественная, чистая, белая, такие же и полотенца. Пляжных полотенец нет, но банных достаточно, в том числе для ног. Меняли полотенца часто, не каждый день, но мы не просили каждый день, всегда меняли, когда нам требовалось, а постель вроде за неделю 2 раза (может 3). Меня удивляет, когда туристы в отзывах жалуются на редкую смену постельного белья - вы дома каждый день что ли постель меняете?? Девушка, которая убиралась, была мила и при любом вопросе помогала - если нам не нужно убираться - могла просто поменять полотенца, выдать бумагу и не беспокоить. Мы вообще к уборке нетребовательны, сами протирали обеденный стол после еды, для чего она нам оставила специальное полотенце.

Питание в отеле мы не бронировали в агентстве, если на месте в отеле оплачивать - 5 евро завтрак (шведский стол), 5 евро обед - 3 блюда определенных отелем, ужин - 8 евро (тоже фиксированное меню). Мы обедали в разных местах - и в Будве (там дешевле, если не в старом городе), и в Рафаиловичах и 1 раз взяли завтрак в отеле. Все вкусно. Порции в нетуристических местах действительно большие, стоят от 5 до 10 евро в зависимости от блюда. Рыба как всегда самая дорогая - мы не брали. В туристических местах слегка дороже - для сравнения плескавица, которая в Будве стоит 5 евро, в ресторане отеля - 6,5. В целом ненамного дороже, но если питаться каждый день - то ощутимо конечно. Соседи рассказывали, что в супермаркетах жарят купленную у них рыбу - но я так не пробовала делать и наверное это только в Бечичах.

Самое главное - природа и море в Черногории замечательные, цены по сравнению с другой южной Европой (была в Греции, Италии, Испании, Кипре) дешевле гораздо. Автобус от Рафаиловичей до Будвы 1 евро, до Свети Стефана тоже 1 евро. Экскурсии - от 35 до 50 долл у оператора и от 20 до 40 - на улице. С уличными агентами не поехали, взяли у Р-турз (принимающая сторона большинства операторов, кроме Библиоглобуса) вечерний круиз по Бока-которскому заливу и Сказочную Черногорию. Очень понравилось, но цель вечернего круиза все-таки больше ужин, а не залив. Кто хочет увидеть залив - лучше ехать на дневную экскурсию. Я ездила также одна в Дубровник от уличного агентства - все было нормально, но группа сборная и больше половины - сербов. Соответственно половина времени экскурсии рассказ был на сербском. В самом Дубровнике гид была русская, там группу разделили и рассказывала только на русском. Дубровник понравился, но сказать что в Хорватии намного чище, благоустроеннее и лучше чем в Черногории - не могу. Я не ощутила никакого контраста, кроме цен. В Хорватии (ну вернее конкретно в Дубровнике) гораздо дороже все. Либо Черногория подтянулась за последние годы, либо это были рассказы туристов, отдыхавших в Хорватии и наслушавшихся хорватских снобов-гидов. Очень понравился Тиват и порт там, очень понравилась черногорская глубинка (Калашин, река Тара, заповедник Дурмитор и Черное озеро). Папа возмечтал съездить туда на пару недель на рыбалку. Пожить в палатке в потрясающем лесу, в котором мы практически на туристической дороже нашли 2 рыжика. Местные собирают только белые и лисички, а рыжики не знают или пренебрегают ими. В общем рекомендую всем Черногорию, очень советую ехать на экскурсии или самостоятельные поездки по стране, так как там очень красиво, душевно и совсем недорого. Это абсолютно "не турецкий" отдых - это страна для самостоятельных и активных туристов с душевными людьми и красивыми видами и чистейшим неиспорченным морем!

Stasya оценила сервисы

Удобство расположения

близость к морю (пляжу) вид с балкона
очень незначительные поломки в номере
Добавлено 12.10.16 17:30 (8 396 символов в тексте)
Все отзывы Stasya Kuznetsova (10)