Регистрация: 21.06.14

октябре 2016
09.10.16 - 15.10.16

4.2

Подробный отзыв об отеле Maistros

Не знаю, для кого как, но для меня отдых - это море и тишина, поэтому выбирая отель, а делаю я это сама, ибо так и не научилась доверять вкусам турагентов, я предпочла Maistros именно опираясь на эти критерии: тишину и близость моря. Выбрала, купила тур и тут началось адище. Примерно за две недели до моей поездки стали валом валить негативные отзывы о Maistrose, да такие, что волосы дыбом вставали. Я крепко приуныла. Менять что-то было уже поздно, и в своем ценовом диапазоне Maistros оставался самым привлекательным, даже с негативными отзывами. Я решила, поеду, посмотрю, и напишу обьективный-преобьективный отзыв, максимум фактов и конкретики, минимум домыслов и соплей. А там уж как пойдет... Поэтому факты, только факты, никаких обидок и эмоций по минимуму.

В отель нас привезли примерно в 10:30 утра по местному времени, от аэропорта Ларнаки ехать до Maistros примерно 40-45 минут в зависимости от того, во сколько отелей Айя-Напы автобус будет завозить постояльцев. У нас таких было не много, мы уложились в 40 минут. На ресепшене была утренняя смена девушки, не говорящей по-русски, однако анкета на заселение простая и понятная как мычание заполнилась быстро и легко. О политике заселения в 14 часов и не раньше я знала, удивлена не была, отнеслась с пониманием, пока номер готовили, я успела сходить поесть в ближайшей таверне и искупаться в море. К услугам постояльцев предлагается душевая и туалетные комнаты на -1 этаже. Вполне приемлемые в рамках места общественного пользования. Вещи предложили оставить в комнате отдыха, комната, не закрываемая на ключ, с креслами, столиками, шкафчиками. Уютное место, но совершенно не охраняемое, впрочем, надо заметить, ничего не пропало, пока я почти три часа гуляла, ни рюкзак с ноутбуком, ни чемодан с одеждой. Все чинно-мирно, где поставила там и взяла, без нареканий.

На ресепшен я вернулась в 13:40 и меня сразу же заселили, даже раньше 14 часов, удивительно. Номер 310 на третьем этаже главного корпуса в видом на часть дороги, часть города и кусочек моря. К слову о виде на дорогу, который так ругают во многих отзывах. Если закрыт балкон и окно, то дорогу не особо слышно. Кондиционер слышно, холодильник в номере слышно, дорогу почти не слышно. Трасса там, вопреки моим ожиданиям не сверхоживленная, раз в 20 минут автобус, иногда, крааайне редко, парни на электрождипах или байках, а в основном вполне обычные машины, ничего особенного. Если дома запастись пенополиуретановыми берушами вообще красота, ничего не мешает, окна закрыты, двери закрыты, спишь как младенец.

Номер, на мой вкус нормальный, чистый и очень опрятный. Мебель не новая, но в хорошем состоянии, ничего не отбито и не занозит, гвозди из столов и стульев не торчат (поверьте, мне есть с чем сравнивать). Есть кухня, большая, больше, чем я привыкла видеть в аппарт отелях. Есть все столовые приборы, ложки вилки ножи, сковородки, кастрюльки, соковыжималки, штопоры и лопаточки-венчики всякие, даже тостер есть и 3 каких-то тазика, предполагаю, что для салатов. Готовить-ни переготовить. Плита есть, микроволновка тоже. Не хочешь доверять непонятному-незнакомому повару? Покупай продукты в магазине и готовь сам, все условия для этого созданы. Единственное чего нет на кухне это жидкости для мытья посуды и губки, их придется купить самим, это немножко грустно, но не критично ничуть.

В комплект моей комнаты, явно рассчитанной на 3х человек, входила так же двуспальная кровать, составленная из двух односпальных (вот это, кстати огроменный минус для влюбленных! Кровать имеет тенденцию разъезжаться. Причем очень резво. Железные ножки по кафельному полу скользят невероятно, этот факт может помешать пылким объятьям) и слегка скрипучая (белье нормальное, не дырявое и не поношенное, нормальное среднестатистическое белье, подушки, которые тоже помню ругательски ругали тоже попались нормальные. Явно набитые ватой, но не граненые, не рассыпающиеся и вполне приличные на ощупь и по ощущениям от сна на них) Кресло, раскладывающееся в третью кровать, два журнальных столика, обеденный стол, три стула к нему, трюмо, совмещенное со шкафами, с зеркалами и подсветкой. В шкафах, кстати, очень много вешалок. У меня одежды не хватило, что бы и половину из них занять. Отдельно надо отметить очень, на мой взгляд, грамотное размещение кондиционера. Он дует не на кровать (я ВСЕГДА попадала на отели где кондей дул четко на кровать и простужал спящего за две ночи непрерывной работы) кондишен в Maistros расположен под углом к кровати и дует в комнату, а не четко на спящего человека, большой плюс, я считаю.

О недочетах в номере могу сказать только одно: когда я заехала не блокировалась балконная дверь. Выпал и, видимо потерялся шурупчик, который отвечает за блокировку двери, соответственно, раз дверь не герметично закрыта, не активировался кондей. Я подошла на ресепшен, к тому моменту там уже сменилась работница, на отлично говорящую по-русски блондиночку, ей я изложила свою проблему, через полчаса ко мне пришел ремонтник, вкрутил винтик, дверь начала блокироваться, кондиционер заработал. Оперативно и быстро решили проблему. Остальное не недочеты, а мелкие пустячки, сантехника могла быть и поновее, смыв унитаза поплавнее…и.т.д . Кондиционер работает, свет включается, вода в душе идет с хорошим напором и всегда если не горячая, то крепко теплая, полотенца в ванной не рваные, чистые. Одно для тела, одно для рук и одно под ноги. По приезде в ванной стоит бутылочка шампуня (не самая дешевая, кстати, вполне нормальная) и мыло. Я с собой вожу полный комплект косметики, так что для меня это скорее приятный сувенир, чем то, чем я буду реально пользоваться, шампуни и мыло не пополняются, на один раз, так что, права я, возя с собой средства личной гигиены, чего и вам советую. Кстати, за день до выезда из отеля мне зачем-то после уборки положили еще две бутылочки шампуня и еще два мыла…может перепутали что-то.

Уборка в номере. Каждый день, моют (или пылесосят, я не знаю, но песок нанесенный с пляжа убирают без следа) пол, застилают кровать, чистят и заливают ароматизатором унитаз, меняют полотенца. Мебель двигают, если стоит не там, где должна. Без нареканий по уборке, все нормально, единственная странность – уборщица приоткрывает балкон, вероятно, что бы проветрить комнату, но в плане, скажем так безопасности, несколько противоречивый шаг. Жила бы я, например на 1 или 0 этаже (а там есть номера, да) я бы была расстроена. С учетом того факта, что сейфов в номерах нет, а те, что есть на ресепшене такие крохотные, что запихнуть в них что-то крупнее телефона врядле удастся. Т.е. если вы везете с собой ноутбук, планшет или крупный зеркальный фотоаппарат запирать вам его придется в своем чемодане на замок, потому что в сейф на ресепшене он никак не влезет, только если в трубочку скатать. Это считаю, огромный минус отеля. Питание, которое все так критикуют ни в какое сравнение не идет для меня с отсутствием нормального сейфа в номере.

Про питание, самая противоречивая тема в этом отеле. Я питалась по системе завтрак-ужин, начитавшись отзывов я ждала ужасного. Чтож, на проверку все совсем не так плохо. Петь дифирамбы поварам, конечно особо не за что, но еда не отвратительная. Она нормальная. Нормальная съедобная еда без изысков и гурманства, но не отвратительная, нет. Завтраки однообразные, каши, овощи, бутерброды и омлеты…стандартный ассортимент континентального завтрака, разве что круасанов нет и прочей вкусной выпечки. Кофе за завтраком тоже не ужасный, обычный растворимый кофе. За 6 дней пребывания в отеле завтраки мне надоесть не успели. Возможно, все дело в том, что дома я завтракаю примерно так же. Овсяная каша без сахара с фруктами (в отеле мне фрукты заменяло повидло) возможно тост и кофе… Ужины тоже не особо разочаровали. Несколько видов гарнира (например рис и печеный картофель, на Кипре его отлично готовят) Один вид мяса (курица, баранина, свинина какие-то ребрышки) паста (мне понравилась карбонара) пицца, иногда запеканка-мусака, один – два салатика и овощи в нарезке и суп. Десертами не интересовалась – не ем сладкое. Напитки за ужином платные, это нормально при системе НВ не только для Кипра, но и вообще для многих европейских стран. В Испании, было точно так же, когда я там отдыхала. Я была подготовлена к ситуации с едой в отеле, я знала, что особенно вкусных блюд я тут не получу и не была разочарована. Однако тем, кому на отдыхе хочется получать изысканное гастрономическое удовольствие, советую этот отель НЕ выбирать . Так же в плане питания будет тяжеловато людям с маленькими детьми, из-за однообразия завтраков и специфичности ужинов могут возникнуть проблемы с выбором еды для вашего чада, что ведет к закономерным слезам и капризам за столом. Вообще, мое личное мнение состоит в том, что для отдыха с малышами этот отель не подходит совершенно. Тут нет детской площадки, только качельки и больше ничего, детский бассейн больше похож на ванночку для ног, про еду я уже писала. Так что если выбираете этот отель с малышом, то рекомендую здраво оценить возможность вашего ребенка, больше недели есть на завтрак овсянку, омлет и бутерброды, а на ужин суп, салат и макароны с различными вариациями…ну или готовить еду на кухне, находящейся в номере.

Развлечения и тишина. Анимаций-песен-танцев-детских программ и прочей движухи в отеле нет! И это я считаю его огромным плюсом. Хочется вечером тусовки? Остановка автобуса в Айя-напу в 30 метрах от отеля. После ужина ноги в руки и вперед покорять дискотеки кипрской Ибицы. До Ая-Напы ехать минут 10 не больше. Тишина в отеле была для меня одним из главных критериев его выбора. Рядом с Maistros нет баров, шумных таверн и дискотек, до центра Протараса тоже не близко, 30 минут пешком или 2-3 остановки на автобусе. Идеальное на мой вкус местоположение. До тусовок не далеко, но в то же время они и не шумят под боком, хочется выспаться – спи, хочется активной ночной жизни – поезжай тусоваться, благо ехать не долго. Говорят, какая-то культурная программа есть в Cavo Moris и на неё можно сходить вечером, но я не была, не ходила и не знаю. Я предпочитаю тишину. Однако, отсутствие детских развлекательных программ не выгодно родителям. Вашего ребенка не развлечет никто кроме вас самих.

Тишина в номерах. В каких-то отзывах читала, что стены тонкие, слышно, что говорят соседи. Это не так, по крайней мере, в основном корпусе точно. Я своих соседей не слышала до того самого момента, пока они не выходили в коридор. Двери в номере тонкие, да, они пропускают звуки, но стены, нет. Т.е. обладая чутким слухом, вы услышите, как ваши соседи вернуться, например, с ночной дискотеки в Айя-Напе, а вот как они после этого пьют вино в номере и ложатся спать уже не услышите. Вообще, для обеспечения комфортного ночного сна я, все-таки советую приобрести дома, привезти с собой пенополиуритановые беруши и использовать их. Все мы едем отдыхать, но отдых свой видим совершенно по разному, кому-то захочется шумной попойки в номере и не факт, что этот кто-то не окажется вашим соседом. Полной звукоизоляции вам не обеспечат, наверное, нигде, сколько отелей я посетила и везде так или иначе было слышно улицу, соседей, звуки из коридора…

Пляжи. Рядом с отелем есть бухта Green Bay, идти до неё напрямую через неприглядный пустырь, на котором, по всей видимости, должен был появиться еще один отель, но не достроился и стоит заброшенный. Это грустный факт, но не вина отеля Maistros, так что ругать пустырь я не стану, есть и есть. Если не хочется контакта с пустырем, можно свернуть при выходе из задней колитки Maistrosа сразу же налево и по асфальтированной дорожке пройти до первого поворота на право, там будет тоже асфальтовая дорожка до Green Bay, и до пляжа отеля Cavo Moris. Лично я купалась именно на нем, мне кажется, там более уютно и меньше народу. По этой же асфальтовой дорожке советую добираться до пляжа мамочкам с колясками, она вполне ровная, на пляже Cavo Moris, есть оборудованный скат для колясок, и вообще больше комфорта для людей с детьми. С малышами советую ходить туда, ну или ездить на Fig Tree bay.

Была на пляже Fig Tree bay (Бухта фигового дерева) очень красивый пляж, плавный заход в воду мягкий песок, есть туалеты, переодевалки, скаты для колясок и дорожки для прогулок. Но на мой вкус пляж очень людный, народу много и шумно, соответственно. Бегают дети, плавают лодки, бананы, катамараны, катера на воздушных подушках и.т.д.

Была на Vrisy beach главном пляже Протараса. Длинный пляж, с интересным крупным песком, плавный заход в воду песчаное дно, вода теплее, чем рядом с отелем, засчет того, что мелководье тянется дольше и вода успевает прогреться. На пляже тоже довольно шумно и многолюдно, тоже все в яхтах - катамаранах и прочих развлечениях.

Была на Conos Bay, крисивый пляж со скалами в воде, с них очень удобно прыгать в воду, однако, на мой вкус у пляжа есть один недостаток, спускаться к нему надо по дорожке-лесенке, примерно минут 5. Ступеньки впринципе, удобные, но например мамочкам с колясками будет проблематично там пройти, наверное где-то есть скат, но я не искала, мне оно было без надобности. На этом пляже меньше всего всякой плавательно-катательной техники, она, конечно есть, но её меньше.

До Nissi beach в Айя-Напе я так и не доехала, и потому из всех посещенных пляжей мне понравились больше всего Fig Tree и Vrisy beach, как самые легкодоступные, теплые и наиболее оборудованные (переодевалки, туалеты, душики что бы смыть соль) Когда в следующий раз соберусь посетить Протарас буду выбирать отель ближе к центру и этим двум пляжам.

Подводим итоги:

Отель Maistros нормальный отель в своей ценовой категории. Он не плохой и он не хороший. Он нормальный, средний, без изысков и еще куча других аналогичных эпитетов. Если вдруг у вас много денег, но по какой-то непонятной причине вы решаете поехать в Maistros, хотя можете позволить себе 5* отель на пляже Fig Tree bay, не делайте этого. Можете позволить себе более дорогой отель ближе к центру Протараса – не раздумывая, езжайте туда. Если можете позволить себе только Maistros, тоже поезжайте, (хотя мой вам совет, в той же ценовой категории выбирайте отель ближе к центру Протараса, пляжи там объективно значительно лучше и интереснее, чем те, что расположены в районе этого отеля). Королевского сервиса Вам в Maistros не обеспечат, развлечений, анимации, аэробики и танцев тоже не будет. Тем, кто привык к отелям Турции и Египта будет, боюсь, скучно и не приятно в этом отеле. Maistros ПОДОЙДЕТ для любителей тишины, моря, пеших прогулок, питание не особо располагает к набору лишних килограммов (особенно если не налегать на жареный бекон на завтраке и пасту с пиццей на ужине, ну и ходить побольше, благо есть где и куда). Для тех, кто хочет спать в тишине, но отрываться в Айя-Напе отель подходит, и для пожилых людей отель тоже вполне подойдет. НЕ подойдет он для семей с детьми (особенно маленькими от 1-3х лет, их тут будет нечем занять и сложно адекватно накормить в рамках предложенного отелем питания) и для молодоженов (ну не располагает составная кровать для проявления нежности, можно в самый неожиданный момент оказаться на полу)

Кстати, библио глобус ошибочно дает этому отелю категорию 4*, у отеля нет категории вовсе, он Апарт без категории. Так что надеюсь, обойдется без разочарований в связи с этим фактом, читайте отзывы, анализируйте плюсы и минусы, будьте позитивны и отдых пройдет хорошо, даже не смотря на недостатки отеля. Минусы у отеля есть, но и плюсов не мало. Оценку "Не рекомендую" я поставила лишь по причине того, что пологаю возможным подобрать за примерно ту же цену более интересный вариант. Но мой отпуск в Maistros вполне удался и негатива я он него не получила ни капли.

Ольга оценила сервисы

тишина вежливый русскоговорящий персонал несколько пляжей рядом бесплатный кондиционер и холодильник
отсутствие сейфа в номере специфичное питание
Добавлено 16.10.16 16:20 (15 624 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (11)