Регистрация: 07.08.15
октябре 2016
27.09.16 - 06.10.16

Замечательный незабываемый отдых

Долго я искала бюджетный отель для отдыха, перелопатив весь интернет и перечитав кучу негативных отзывов о трешках Туниса, случайно наткнулась на Meninx. Решив поверить отзывам, мы взяли путевки на 10 дней. Ездила я с парнем и подругой, уже две недели, как мы вернулись, но до сих пор хочется обратно....

Летели мы Тунисскими авиалиниями и туроператор был никому не известный Гранд Экспресс. Очень переживала по этому поводу...Перелет был ранний,перелетом осталась крайне недовольна, рейс задержали минут на 30, в самолете была адская духота, плюс одной женщине стало плохо, и персонал не знал даже что с ней делать...Прилетели и разочаровались полностью - все небо было затянуто тучами, было прохладно и по дороге в отель начался дождь. Заселяли нас очень долго, но это было по моей вине. Я решила подождать пока заселят всю толпу и самая последняя подошла за ключом. Очень приветливый персонал на ресепшене, попросила номер на втором этаже, ресепшионист долго не знал куда нас поселить, так как нас было трое. В это время полил чуть ли не тропический ливень. И тут началось...Из номеров стали прибегать только что заселенные наши туристы и жаловаться, что у них вся комната в воде, что их поселили на первый этаж, там как в подвале - сыро и капает вода, просили дать им номер на втором этаже...При этом, все это они эмоционально пытались объяснить на русском, от чего глаза у араба на ресепшене круглели и он бормотал "я не понимаю по-русски". Мои весьма скромные познания английского позволили немного разрулить ситуацию, нашим туристам пообещали поменять номера в 12 дня, когда они освободятся. После этого, администратор подозвал меня и протянул ключ от номера, сказав "это второй этаж")) Номер нам дали 621 в двухэтажном корпусе с видом на горки с бассейном и море. Чтобы к нему дойти, нужно было идти через улицу, а там стеной лил дождь. Мы попробовали пройти через главный корпус и были в ужасе...В коридорах была вода на полу, со стен капало, ужасная сырость как в подземелье...Отель очень старенький и видимо уже не выдерживает такого напора стихии. Мебель в номерах старая, двуспальная кровать оказалась составленными рядом двумя кроватями, полотенца давно перестали быть белыми....На троих нам полагалось три маленьких кусочка мыла и три маленьких бутылечка шампуня. По этому обязательно берите все это с собой или можно купить это в местных магазинах. Постельное белье нам не меняли ни разу за все 10 дней, только перестилали кровать. Полотенца новые всегда приносили уже после обеда, хотя забирали где то в десятом часу утра. Но это мелочи, свойственные для трешек. Не понравилось то, что уборщицы буквально вламывались к нам в комнату...Как то мы спали после клуба, было 9 утра. Уборщица постучала, зашла, забрала полотенца и начала при нас убираться в комнате...Мы конечно сразу собрались и убежали на завтрак, но было не очень приятно... В другой раз она вломилась без стука в комнату и зашла в душ, где я переодевала купальник, причем ни капли не смутившись и не извинившись, взяла полотенца и вышла... Полотенца пляжные я привезла с собой, подруга таскала из номера, ей никто ничего за это не говорил. Вода в кране безумно соленая! По этому для умывания лучше набирать воду в бутылку из кулера.

Территория отеля маленькая, но очень ухоженная, работники стараются. Очень порадовала территория пляжа, лежаков всегда хватало, мы приходили туда к 10 и без проблем находили три лежака. В первые два дня лил дождь, на пляже было очень холодно, были сильные волны. Пару раз удалось искупаться в бассейне, он достаточно большой, с плавным переходом на глубину. Самое приятное, что от него совсем не воняло хлоркой! Заходили и в крытый бассейн, но там очень душно, он маленький и запах хлорки бьет в нос прям на входе. Через пару дней погода наладилась, стали купаться в море. Водоросли были, но после нашего Черного моря в Анапе, это был просто небольшой пустяк)) Плавный заход в воду, белый песочек - что еще нужно для счастья?))

Питание. Тут отдельная тема. Я очень привередлива в еде, у меня больной желудок и как назло, перед отпуском еще обострился гастрит, и зная, что мы едем в трешку, запаслась кучей смекты и прочей фигни от желудка) Смекта нам так и не понадобилась, перед сном всегда выпивала полисорб и алмагель в целях лечения, но никто из нас ни разу не отравился. Мы ели все, все безумно вкусное, большой выбор разных продуктов на любой вкус и особенно вкусные оливки) Очень порадовало наличие хлопьев и йогурта на завтрак. Я была дважды в Египте, в 4* отеле сети Альбатрос, который очень высок по уровню, но там я оба раза сваливалась с температурой и отравлением, несмотря на то, что сервис был шикарный. Здесь же да, официанты просто перестилают скатерти и стряхивают с них остатки еды после туристов, вилки и ложки приходилось брать зачастую самим, ждать стеклянные стаканы для напитков и т.д. Но это были такие мелочи... Ни разу за весь отдых мы не стояли долго в очереди за едой, все проходило очень быстро)

Анимация. Сразу скажу, отель в основном для пенсионеров и молодежи там будет очень скучно. Первые дни из за дождя мы скучали. Анимационная программа была непонятная, активити проводили непонятно когда и как...Но потом все стало круто) Ребята оооооочень стараются! Да, им далеко по уровню до египетских аниматоров, но просто потому, что они больше ориентированы на европейцев. Анимационная команда большая, ребята веселые, по русски совсем не говорят и не понимают, английский знают тоже очень плохо, но общению это никак не помешало - язык жестов и яндекс переводчик еще никто не отменял)) Единственное но - немного все неорганизованно...Ко времени начала какого либо активити можно было смело прибавлять 10-15 минут и приходить к этому времени. По вечерам у них были различного рода шоу и а-ля дискотека в стиле латины. Ребята очень большие молодцы, танцуют как боги и приглашают на танец всех отдыхающих) Все это происходит до 12 ночи, а после можно с ними поехать в клуб. В плане безопасности, девушки, это абсолютно безопасно! В клубе за вами следят, провожают до туалета и не оставляют одних на танцполе, никто из местных даже не приблизится! Мы ездили дважды в Пашу и один раз в Пальм Бич, оба клуба очень понравились, стоит это удовольствие 10 динар, в Паше еще полагается бесплатная стопочка бухи, а в Пальме бесплатный коктейль. Бутылка пива там стоит 6-7 динар. Музыка обычная танцевальная клубная, один раз на пару часов включали арабские моксованые трэки. В отель тебя так же привозят аниматоры.

Экскурсии. Брали мы только экскурсию на два дня в Сахару, обошлась она нам по 100 баксов с человека. Экскурсия очень понравилась, интересно, куча красивых фотографий. Отдельно доплачивали мы с подругой за верблюдов 25 баксов, а парень мой 45 за квадроцикл. У меня всегда была мечта увидеть настоящую пустыню с барханами, эта мечта сбылась...Невероятная красота до мурашек на кончиках волос, об этом нет смысла писать, это нужно увидеть)))

Своим ходом ездили на второй день в Хумт Сук на такси - 8 динар в одну сторону по счетчику. Очень понравилось самим побродить по городу, по рынку. Из местных никто не хватал и нагло не приставал, не смотря на то, что были с подругой в коротких платьях. На рынке накупили кучу всего, очень понравилось торговаться с арабами - цену можно сразу делить на 10)) Ты просто видишь сколько реально стоит эта вещь и сколько ты готов за нее отдать, и входишь в азарт) Гуляли так же в порту, по Марине и возле форта Гази Мустафа. Потом поймали такси и по дороге заехали в Альджазиру. Это большой магазин по типу наших супермаркетов с отделом алкоголя, по пятницам он не работает, в остальные дни до 6 вечера. Там я купила за 6 динар поллитра оливкового масла, за 5 динар баночку халвы (кстати не очень впечатлила). Купили мы Пастис - анисовый ликер за 22 динара маленькую бутылку, Сидратин стоит литр где то в районе 30 -35 динар (точно не помню), Буха - в районе 15 динар, пиво там продается только упаковками - 7 динар 6 малюсеньких баночек, но оно оооочень вкусное. Буху и Сидратин наливают в отелях, по этому прежде чем покупать - попробуйте. В принципе буху люьт во все коктейли, сидратин нам понравился, французы его все со спрайтом пили) Но вот прежде чем покупать Пастис, подумайте тысячу раз!!!! Это галимая самбука, которая ушатывает с одного стакана, причем ты тупо засыпаешь!!!!! Мы не смогли его пить, но на крышке сорвалась резьба и пришлось бутылку оставить там. Кстати, насчет алкоголя в отеле - если не хотите пить пиво из малюсенького стаканчика, то берите стакан с собой)))) Мой МЧ так достал официантов этим, что на третий день они откуда-то достали ему поллитровый пластиковый стакан, и он до конца отдыха ходил с ним)

В завершении хочу сказать, да, отель и сервис не стоит сравнивать с египетскими и турецкими пятерками, он все таки на твердую хорошую троечку стремящуюся к четверке) Я никогда не понимаю людей, которые приезжая на отдых, начинают возмущаться, что у них общарпаная мебель, или им не меняют белье каждый день. Люди, это же все мелочи! Вы приезжаете за морем, за солнцем и за положительными эмоциями, которые сотрудники отеля стремятся вам дать! Улыбайтесь и получайте удовольствие от отдыха! В арабских странах основной ключ к хорошему отдыху это улыбка и доброжелательность, она способна творить чудеса) Мне очень понравилась эта страна, понравилась Джерба и сам отель! Я обязательно постараюсь сюда вернуться)

Ирина оценила сервисы

Добавлено 21.10.16 17:36 (9 350 символов в тексте)

08:59 05.11.16

Скажите а креветки были ?))))

14:55 08.11.16

да, креветки были. и это шокирует ,в 3 звездах креветки!!!

15:24 08.11.16

Да, креветки были раза три-четыре за десять дней. Всегда были морепродукты и большое количество рыбы, очень вкусный был тунец. Питание конечно для трех звезд очень хорошее!

17:30 08.11.16

Спасибо))))))в сл раз за креветками и мартини однозначно туда)))

14:32 27.08.18

Спасибо за отзыв. Тепло ли там вечерами в октябре?

15:03 27.08.18

Добрый день! Погода раз на раз не приходится. В основном было очень тепло, джинсы одевала один только раз за отдых, без теплых вещей обошлись. А в прошлом году в сентябре толстовку одевала почти каждый вечер до вечерней программы, там ветра постоянные на Джербе, и если сидеть не двигаясь, то было прохладно. Но я мерзлячка та еще

18:13 27.08.18

Спасибо большое за ответ, Ирина!!!

Все отзывы Ирина (7)