Регистрация: 18.08.12
октябре 2016
12.10.16 - 25.10.16

Адюльтер с Альва Донной

Из-за отсутствия в этом году чартерной программы на Египет пришлось нашей семье в этом году изменять Шарм-эль-шейху с Кемером, точнее с его младшим братом – Киришем. Поймав неплохую цену на Альва Донну, доверились восторженным отзывам разных сайтов и форумов. Некоторые пугали, мол, в Кемере дождливее чем в Сиде (за 2 недели 5 минутный обеденный дождик), солнце рано за горы садится (чушь полная, может есть такое в Бельдиби, где горы близко).

Дата событий - с 12 по 25 октября. Отель реально большой и по территории, и по количеству отдыхающих, и по уровню отношения к своим обязанностям большинства сотрудников. Наше восприятие Альва Донны – это два «пол-царства»: 1-2 (были закрыты) и 3-4 корпуса, второе – 5-6 корпуса. Посередине резиденция с ресепшн, рестораном, спа, бассейнами и барами. На границе полуцарств водные глади с «пограничниками» - справа (если лицом к морю) 4 крупных белых лебедя, а слева 2+ 3 черных поменьше. Архитектура не витиевато-восточная и не навороченный модерн, а скорее строго-классическая, но своими симметричными колоннами и гармоническими формами оказывает вполне умиротворяющее впечатление (идешь внутри корпуса и словно ты в какой-то итальянской Вероне). Вообще умиротворение – это то состояние, которое вполне реально «словить» в этом отеле, рано утром, макая свежеиспеченный бублик с кунжутом в мед из сот и запивая свежевыжатым апельсиновым соком (лучше до 8.00 – потом завтракающая публика резко прибавляется). С 9.00 практически в одиночестве греясь в саунах и хамаме, массируя части тела в джакузи. Как альтернатива – залечь на понтонных матрасах (их около 2-х десятков и к 9 утра обычно уже все «забронированы») и вдыхать морской воздух, а можно и вызвать волну мурашек по коже, подставляя ополосканное теплым утренним морем тело свежему бризу.

Поразительно, но и в предобеденное время (он начинается в 12.30) релакс легко достигался на травяном ковре между торцом 5 корпуса, променадом и баром с гезлеме (лепешки 3-х видов). В помощь релаксу: лежак, сосны, пальмы, книга, планшет, плеер, ну и те же гезлеме с айраном.

Послеобеденной «кайф» мне доставляла 40-минутная «сиеста» в номере - кондер починили и музыкальные напоминания анимации о себе умирали за закрытыми створками балкона.

Неплохо тонизируется организм в кофе-баре (возле бассейна с горками). Не могу причислить себя к кофеманам, но, имхо, в АльваДонне о изобилии и разнообразии этого напитка заботятся. Во многих барах целых три системы приготовки кофе – машины Нескафе и Lavazza (латте и капучино из последней чаще всего и смаковалось нами), а также «тюркишкофе» машина.

Хотите «enjoy the silence» перед ужином – можно посетить отельный зоопарк – он на задворках за теннисными кортами, проход к нему через турецкий аля-карт ресторан. Есть подозрение, что большая часть гостей отеля и не догадывается о существовании сего объекта. Конечно, смотреть там особо нечего – разные птички, в том числе павлины, кролики и почему-то одинокосидящий в клетке спаниель, но разок-другой чего не прогуляться?

И, наконец, чуть-чуть романтики перед сном – пиано-бар: напитки на любой вкус и … печень, а также «живая» музыка. Жаль, только концерт пианистки был в наш заезд единственный, а затем уже не так колоритно выступал скрипач.

Из всего вышесказанного не следует, что Alva Donna World Palace – отель для пенсионеров (хотя, почему нет?). Просто в повседневной жизни столько суеты, что какой-то «движухи» от отдыха на море мы не жаждем.

Много там чего для детей дошкольного и младшешкольного возраста. И аниматоры полдня их всячески занимают-развлекают, и горки-карусели, и вечерние мини-диско, и даже детский уголок в ресторане (супчики и пюрешечку, правда, там и взрослые активно дегустировали). Наш же 10-летний отпрыск предпочитал бочу-дартс и море. В качестве рекомендации посоветовал бы экскурсии деток в зоопарк, организованное кормление лебедей, других птиц в их присутствии. Приучать к заботе о природе надо с детства.

Хорошая в отеле волейбольная площадка (песочку только бы в нее побольше подгрести). С игроками то густо, то пусто – последнюю неделю в основном у соседей пришлось подавать-принимать-атаковать.

Вечерние шоу не сильно впечатлили (каюсь, большинство до конца не досматривали), исключение шоу-группа «street dance» (если память не изменяет) из украино-российских парней и дивчин – у них и акробатика, и пластика, и стиль, и режиссура, и актерская игра, и драйв.

Море глубокое и чистое – 5 баллов.

В обоих номерах, что мы жили, не охлаждал кондиционер, но после обращения на ресепшн проблема оперативно решалась. 150 телеканалов: с десяток российских, раза в 2 больше украинских (постоянно нагнетают атмосферу), немецкие, турецкие, азербайджанские и др. Есть даже тунисский. Отель во многом ориентирован на русскоязычную публику. Процентов на 80 – это Украина, Россия, Казахстан. Немного местных и Европа. Практически на всех «фронтах» есть русскоговорящий персонал.

По питанию все устроило. Немного ощущалось завершение сезона – то мед в сотах на завтрак пропал, то лукум в баре, а то и бар с печением вафель закрылся (вафли-то ладно, а вот тертые миндаль, фундук, джемы добавлять во взятое в соседнем баре мороженое). Удивляет расхожий штамп некоторых отзывов – «голодными на останетесь». Это у себя дома на кухне нашел бутылку кефира, полбатона и пельмени в морозилке – голодным не остался! Питание на 5! Без плюса, но 5. Кто-то скажет: чаще бы баранину в разных видах, морепродукты не через день. Я скажу: где гранаты? Мы в розницу на рынке в Кемере по 1 лире кг. покупали, уж оптом и того дешевле, наверное, могли бы порадовать разнообразием фруктов, хурмы хотелось отведать. Но любителям выискивать ложку дегтя советую пообщаться с постояльцами соседних АККА Лимра и ЛяЖардин по поводу разнообразия питания, в целом, и фруктов, в частности. Про алкоголь я уж и не говорю.

Спасибо официантке девушке-турчанке (забыл имя), миниатюрная, подтянутая, словно полицейская из американского боевика, сочетание строгости и доброжелательности. Чего не могу сказать о некоторых парнях из баров – развязность, дешевый кураж, постоянно что-то роняют\разбивают, подошли с сыном, за нами девушка - все внимание на нее. Но даже эти пара косяков (по ребятам было ощущение, что они на паре косяков не остановились) нам настроение нисколько не подпортило.

Здорово, что отель пытается проводить политику бережного использования ресурсов (реклама по ТВ, раздельные урны для отходов). Все усилия – капля в море. Но капать надо!

Охрана отеля абсолютно не напрягала, интересуясь лишь твоим браслетом при пересечении границы со стороны других отелей или с улицы (окольцованным себя чувствовать не люблю, браслет чаще всего болтался в кармане). На контрасте с Египтом, где после захода солнца и купаться нельзя, а кое-где и, вообще, к морю не подпущают, в Алва Донне – полная свобода действий.

Нет претензий к ресепшн и гестрелейшн – в любое время с любой проблемой или просьбой. На второй день нас переселили из «стандарта» в «фэмели» без доплаты. Никаких денег, даже намека! Безвозмездно при выезде продлили на 2 часа номер для нашего удобства. Приятно, когда люди настроены на то, чтобы максимально сделать ваш отдых комфортным! Special thanks to Дарья!

P.S. В день когда мы уезжали начали разбирать большой понтон – уходит Альва Кемерская на зимние каникулы. В эту Альву мы уже не вернемся – и реконструкцию там снова затевают, и сотрудники весной, наверняка, многие новые будут. А вот в новую – поживем увидим.

P.P.S.Придумали себе аттракцион - взбираемся по сосне. Хотите повторить – используйте ближний к морю лифт 5-го корпуса.

Добавлено 28.10.16 15:58 (7 563 символов в тексте)

10:09 03.11.16

Здравствуйте,Евгений.
Прежде всего, благодарим Вас, что решили поделиться своим мнением об отеле и столь подробно описали все детали. Мнение наших Уважаемых гостей всегда очень важно для нас.Так как комфорт гостей отеля для нас превыше всего, мы уделяем большое внимание критике и делаем все возможное, чтобы исправить недочеты в кратчайшие сроки.Будьте уверены,что и впредь мы будем очень стараться, чтобы каждый гость приехавший в наш отель получил максимальное удовольствие от отдыха. Будем рады видеть Вас и Вашу семью среди наших гостей вновь.В свою очередь, мы приложим максимум усилий, чтобы Вы насладились незабываемым отдыхом в нашем отеле.
С уважением, ALVA DONNA WORLD PALACE

18:23 03.11.16

Евгений, отзыв такой подробный и содержательный))
Девушку в баре зовут Хатидже. Да, очень милая и обходительная.
Насчет охраны на море только не соглашусь.
Во всяком случае в свои приезды на отдых неоднократно наблюдала картину, как охранник при пляже бегом догонял людей,
которые не являлись гостями данного отеля.
Всегда на посту были.
А в остальном соглашусь с вами)