Регистрация: 05.12.10
Отзыв об отеле Iberostar Royal El Mansour Hotel & Thalasso (отель был переименован 01.04.19)
сентябре 2016
04.09.16 - 18.09.16

3.3

Хуже не бывало

В отеле Iberostar Royal El Mansour мы с женой отдыхали с 4 по 17 сентября 2016 года. Это был наш одиннадцатый пляжный отдых за границей, первый в Африке, и, к сожалению, самый худший. Для эпиграфа можно было бы использовать шутку гида, рассказанную в автобусе по дороге из аэропорта Энфида в отель - угадайте, зачем ездят в Тунис? Не угадал никто. А ответ такой: в Турцию - за сервисом, в Египет - за морем, во Вьетнам и Таиланд - за экзотикой, а в Тунис- от безысходности. Его слова мы вспоминали потом много раз, и как же он был прав. Начну по порядку.

Поехать в Тунис мы решили, можно сказать, в последний момент. Цены на отели в Греции и на Кипре были выше прошлогодних примерно в полтора раза, Турцию еще не открыли, а знакомый турагент посоветовала нам Тунис, хороший пятизвездочный отель в котором по цене был примерно как три года назад Louis Imperial Beach на Кипре. Я стал изучать отели в Тунисе, приемлемых вариантов оказалось не очень много, больше всего понравился Iberostar Royal El Mansour. Я прочитал отзывы про отель на разных сайтах, и они были неоднозначны, причем на один плохой сразу же появлялись пять хороших. Это, конечно, насторожило, но времени на долгое раздумье не было, и мы остановились на этом отеле. Туроператор - Пегас, который мы выбрали из-за удобного времени авиарейсов - туда вылет в 12;35, обратно - в 16:30. У других ТО цена была ниже, но рейсы - ночные.

Летели из Шереметьево авиакомпанией Nordwind, все было по расписанию и без задержек. Единственный, но существенный минус - при бронировании тура у нас значился аэропорт Монастир, который потом заменили на Энфиду, что увеличило время дороги до отеля более чем в дав раза. Полет длился примерно 4 часа, самолет - Боинг 777.

Аэропорт современный и вполне комфортный, но не могу не сказать о неприятных моментах. Первое - длинные очереди на паспортный контроль. А перед контролем надо заполнить иммиграционную карту. Когда мы летели в Египет, нам карты дали еще в самолете, здесь почему-то такого сервиса не было (это, конечно, вопрос не к аэропорту, а к туроператору), из-за чего в зале была некоторая суета. Второе - когда все уже получили свои вещи. мы так и не увидели наш второй чемодан. Когда я подошел к сотрудникам аэропорта с вопросом, они мне мой чемодан привезли на тележке, но при выходе нас остановила таможня и попросила предъявить содержимое. Мы открыли. Как выяснилось, подозрение вызвал штатив от фотоаппарата. Они с интересом пару минут повертели штатив, потом попросили показать фотоаппарат, пролистали наши паспорта и пропустили. Но на все это мы потеряли, наверно, около получаса. В автобус мы пришли последними и сразу выехали от аэропорта. Наш отель был первый, куда завозили туристов, поэтому доехали чуть быстрее чем за два часа.

Заселение.

Когда мы покупали тур, забронировали стандартный номер (то есть видом на город) лишь по той причине, что он был у Пегаса на мгновенном подтверждении. Номер с видом на море стоил примерно на 6 тысяч дороже, но подтверждения пришлось бы ждать примерно сутки, чего не очень хотелось, учитывая скорую поездку. В отзывах писали, что за неофициальную доплату поменять номер на SEA VIEW проблем не будет, а размер доплаты у разных людей был от 10 до 50 долларов. Про замену номера мне даже не пришлось просить, сотрудник ресепшн сам подошел ко мне с таким предложением. Судя по всему, замена номера за доплату мимо кассы у них поставлена на поток, потому что с подобными предложениями подошли ко всем. Мне сначала рассказали, что если бы я доплатил за вид на море по ценам отеля, то это было бы 210 долларов за двоих за 14 ночей, а они предлагают всего за 70. Я, конечно, стал торговаться, в итоге договорились на 50 долларов. Правда, деньги он попросил сразу, не дав нам посмотреть на номер, что меня немного насторожило, и не зря. Когда зашли в номер, опасения подтвердились, вид на море был, но боковой, и почти прямо под окнами шла дорога. Я вернулся на ресепшн и попросил дать нормальный номер, на что услышал - My friend, the hotel is full. После пяти минут разговора другой номер все же нашелся, тоже с боковым видом но море, но вместо дороги были теннисные корты. Кроме того, шум от бассейна до номера почти не доходил, а солнце появлялось только вечером, поэтому мы остались здесь.

Молодая пара, приехавшая с нами в автобусе. сказала, что больше 20 долларов за вид на море они не дадут. В итоге они получили номер с видом на город на втором этаже прямо у лифта (на мой взгляд, хуже номеров в отеле нет), и попытки поменять за 20$ на следующий день, когда дежурила другая смена, не увенчались успехом. Пока мы решали проблемы с номером, пляж закрыли, и искупаться в день приезда мы не смогли. Такое случилось, пожалуй, впервые за все время нашего отдыха на море.

Номер.

Номер очень хороший, пожалуй, это главное достоинство отеля. А вот убирали номер плоховато, два дня вообще не убирали. Положенные гели и шампуни первую неделю мы с большим трудом добывали у уборщиц, потому что нам их просто не клали. А вот ближе к отъезду пополняли регулярно. В шкафах много места, и впервые у нас в отеле был раздельный санузел.

Территория.

Территория у отеля небольшая, но ухоженная. Но гулять по территории за две недели отдыха надоедает. Один раз вечером мы вышли из отеля прогуляться по городу. Но метрах в ста на тротуаре лежала гора мусора, обойти которую можно было только по проезжей части. Туристов, несмотря на то, что это центр курортного города, почти не было, а мимо проходили группы местных. В целом было как-то очень некомфортно, и мы вернулись в отель. Больше за территорию мы не выходили, и оставалось только вспоминать, как же приятно было прогуляться вдоль моря или по городу в Греции и на Кипре.

Питание.

В отеле есть: главный ресторан, ресторан аля-карт, снак-бар, лобби-бар, бар у бассейна и еще будка с напитками у пляжа.

Мы завтракали, обедали и ужинали в главном ресторане, в аля-карт не ходили. По ассортименту на завтраке было. честно говоря, беднее, чем в Греции, на Кипре или в Турции, не говоря уж про Доминикану. Колбасы и сыра были невкусные, за омлетом очередь, пончики мне нравились, но когда берешь их каждый день, надоедают. Из плюсов - свежевыжатый апельсиновый сок (был только на завтрак), а также вкусные сладости и пирожные.

На обед и ужин по разноообразию еда была вполне нормальная (всегда мясо, рыба, курица или индейка, гарниров тоже в достатке), но по качеству нам не нравилось.Все как-то просто невкусно. Из фруктов - дыни, арбузы (арбузы пропадали на несколько дней, но перед нашим отъездом опять появились), сливы. яблоки, виноград. Причем одновременно обычно было не более трех видов фруктов. Дыни были совсем невкусные, остальное более-менее. И еще существенным минусом для нас было отсутствие чая на обед и ужин. То есть десерт надо либо запивать вином или пивом, либо брать с собой и идти в лобби-бар или в номер. Выносить еду из ресторана официально нельзя, но все выносили, и никто на это внимания не обращал. Из напитков - на обед и ужин три вида вина и пиво. Вино вроде как неплохое, но и не супер, к концу отдыха его пить уже не хотелось.

Теперь об обслуживании. В ресторане можно занимать любой свободный стол, а во время обеда и ужина надо ждать официанта, чтобы он принес напитки. Такой порядок обслуживания не редкость, но здесь вымогательство чаевых поставлено во главу угла. Я читал в отзывах, что если давать официанту динару (это примерно полдоллара), то он всегда будет держать для вас стол и быстро носить напитки. Но, согласитесь, чаевые ведь надо заслужить, а давать их ни за что я не собирался. В первый вечер мы обслуживанием довольны не были, на следующий день тоже, поэтому чаевых я не давал, а официанты не торопились накрыть на стол или принести вино. Примерно через неделю мы нашли адекватного официанта, который без всяких чаевых радостно нас встречал, и если в его зоне обслуживания не было накрытого стола, быстро его накрывал. Ему мы конечно дали чаевые при отъезде, как всегда делали в Греции и на Кипре. Но общее впечатление от обслуживания в ресторане осталось весьма негативное. Кстати говоря, из-за того, что официанты держали занятыми столы для туристов, которые давали им динары, нередко получалось, что зал полупустой, а свободных столов практически нет. И еще один неприятный момент - мы наблюдали, как кто-то ушел и не допил вино, а официант просто перенес его за другой стол, как будто только налил, а гости отеля это не заметили. После этого мы стали следить, чтобы вино нам наливали из бутылки в наши бокалы, а не несли с других столов. Посуда моется плоховато, чистую тарелку надо еще суметь найти, также мы видели. как официант уронил на пол чистые приборы, и тут же, подняв, положил их на стол, даже не протерев. Возможно, из-за этого среди отдыхающих были отравления, мы, к счастью, сумели этого избежать. Еще один не очень понятный момент - сырую еду кладут на раздаче (может быть для демонстрации) прямо рядом с готовой, и можно чисто случайно положить себе полуфабрикат, что скорее всего приведет к отравлению.

Алкогольные напитки, входящие в All Inclusive - местные, я некоторые попробовал, мне не понравилось ничего. Немного получше цитродин, совсем мерзкий тибарин. При этом тибарин. купленный в Duty Free аэропорта Энфида, имел совсем другой, достаточно приятный вкус, из чего я сделал вывод, что в отеле нам наливали суррогат.

Пляж.

Пляж отделен от отеля забором, который примерно в 7 вечера запирают на замок. Понятно, что это мера безопасности, но для нас невозможность погулять вечером у моря была очень существенным минусом отдыха. Раз в неделю по дороге к пляжу накрывали столы, где резали арбузы и дыни. а рядом готовили гамбургеры. На пляже почти всегда дежурил полицейский с автоматом, иногда даже двое, это помимо security отеля. Зонты и лежаки для гостей отеля - бесплатно, в пиковое время - с 10 до 11:30 свободных мест под зонтами может не быть, в остальное время места найти можно. Вход в море хороший, но буйки очень близко к берегу, причем у буйков глубина была примерно мне по плечи. За буйками тоже можно плавать, что и делало большинство туристов, но сразу за буйками прямо по центру из дна поднимаются две нитки труб - в одной две трубы, в другой три, которые метров через 20 опять уходят в дно. Но эти трубы расположены на такой глубине, что сложно проплыть над ними, не задев. Возможно, именно из-за этих труб буйки находятся так близко к берегу. Я обычно вставал рано и шел занимать места и купаться примерно в полвосьмого утра. В это время свободные места на первой линии по центру были всегда. На пляже все время было несколько торговцев, но к лежакам они не подходят, стоят с товаром около моря. Пляжные полотенца можно получить или поменять будке неподапеку от бара у бассейна. Но чтобы получить полотенца, надо дать депозит 20 динар за каждое, причем именно динары, никакие другие деньги не берут. На динары можно на ресепшн обменять доллары или евро, но сделать обратный обмен можно только в аэропорту при наличии квитанции, которую. на ресепшн не дадут, если ее настойчиво не попросить. Поэтому проще перед отъездом потратить эти динары на сувениры, что мы и сделали. Но такого я не встречал ни в одной другой стране. Вывозить динары из Туниса тоже нельзя, даже одну монету на память, если найдут в аэропорту, придется платить большой штраф.

Примерно половину дней нашего отдыха море штормило, из-за чего купаться было совсем не комфортно. Говорят, что для Махдии это обычное дело. Еще я читал в отзывах про отель. что белый песок и лазурное море делают отдых в отеле очень похожим на отдых на Карибском море в Доминикане. Я отдыхал Доминикане как раз на Карибском море в 2013 году, и хочу сказать. что такое мог написать только тот, кто никогда сам на Карибском море не был. Очень большая разница, и она не в пользу Туниса. Еще хочу отметить, что в море есть медузы (впервые встретил медуз в Средиземном море). Медузы практически невидимые, но жгутся ощутимо, меня ужалили три раза, на коже появляется сыпь как от крапивы. Прошло все, правда, довольно быстро, через несколько часов уже.жжения не было.

Два раза за время нашего отдыха шел дождь, точнее, тропический ливень. За все время моего отдыха в Греции, Турции и на Кипре дождя не было ни разу.

На экскурсии мы не ездили, потому что от тех, кто ездил, слышали лишь негативные отзывы. Например, молодая пара, не захотевшая доплатить больше 20 долларов за вид на моря, купила экскурсию по трем городам. В результате они провели 8 часов в дороге и лишь три часа на самой экскурсии, и были разочарованы, что потратили время и деньги. Еще одна компания ездила на экскурсию по Сахаре, после чего несколько дней даже не ходила на пляж, а сидела с утра до вечера в баре и пила алкоголь. Судя по их словам, они почти все время смотрели на пустыню из окна микроавтобсуса. а после поездки на верблюдах долго не могли отмыться.

Состав отдыхающих - больше половины (на мой взгляд даже процентов 70) русские, немного французов, немцев, были и местные, особенно их прибавлялось в выходные. Персонал пытается говорить по-русски, но получается пока не очень, из-за чего иногда это выглядит фамильярно. Английский даже у сотрудников ресепшн не на высоте, первый раз такое вижу за границей. Правда, это можно понять, англоговорящих гостей в отеле мало, а в Тунисе говорят на арабском и французском.

Дорога в аэропорт длилась 2 с поллвиной часа. Примерно минут сорок мы ездили по другим отелям Махдии, собирая туристов. В общем-то получилась небольшая экскурсия по Тунису, только гид нам ничего не рассказывала, а на вопрос одного из туристов рассказать, где мы едем, гид злобно ответила, что это в ее обязанности не входит и у нас было достаточно времени купить экскурсии у Пегаса, где бы мы все узнали. Когда мы сели в самолет, пошел дождь. Говорят, что это хорошая примета в дорогу. Долетели мы, правда, в срок и без приключений, а в Шереметьево, в отличие от Энфиды, багаж получили быстро. Наверное,впервые мы улетали без малейшего сожаления, что отдых закончился.

Отзыв получился достаточно длинным. а я написал далеко не обо всем, только основные моменты. Если будут вопросы, готов ответить.

В качестве резюме - отель в общем-то неплохой, но нам отдых в целом не понравился. Постоянный ветер, половину дней отдыха штормящее море, вымогающие чаевые официанты и бармены, невозможность выйти вечером к морю, а также спокойно погулять за пределами отеля оставили не самое лучшее впечатление. Кто-то скажет, что за цену, которую мы заплатили, сложно ожидать чего-то большего, но это ведь это тоже весьма немало, и мы, честно говоря, рассчитывали на другой отдых, примерно как было в Греции и на Кипре в последние годы. Я не люблю зарекаться, но в Тунис мы, скорее всего, больше не поедем.

хорошие номера неплохой пляж
вымогающие чаевые официанты и бармены невкусная еда маленькая территория невозможность выйти вечером
Добавлено 06.11.16 14:50 (14 632 символов в тексте)

15:00 26.05.17

*Это был наш одиннадцатый пляжный отдых за границей, первый в Африке...* С географией в школе было не очень? А Египет? Или это Южная Америка? Тунис и Египет за территориями отелей практически одинаково загаженные.

22:52 26.05.17

Забавно читать комментарии от знатоков географии, которые даже не догадываются, что Шарм-Аль-Шейх, где я был в Египте, находится в Азии на Синайском полуострове. То есть Египет - это не Африка, а Африка и Азия. А в Африке я до Туниса действительно не был.

20:35 08.06.17

Извините! Мы не посмотрели, что Вы были в Шарме. Шарм-эль-Шейх территориально действительно относится к Азии. Но страна - Африканская, и разницы между отдыхом на Египетском Синае и в Африканской части Египта по части сервиса, обслуживания и менталитета нет никакой.

Все отзывы Александр (11)