Регистрация: 06.10.15
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
сентябре 2016
05.09.16 - 14.09.16

влюблена в этот отдых

Всем привет! Отдыхала с родителями в начале сентября 2016 (с 5 по 14! ) До сих пор ностальгирую по этому отелю и отдыху в целом. Читаю периодически отзывы людей и смотрю фото которые выкладывают и ооох и ах. Сколько людей столько и мнений , каждый раз в этом убеждаюсь!

Постараюсь целостно рассказать как я отдохнула.

1. прилетели в Энфиду с Екатеринбурга в 6 утра. В отель добрались за 2 часа примерно. Пока ехали наблюдала мусор и разруху за окном. Но успокаивала себя мыслью, что отель то не такой. Въезжая в город Махдию были пропускные посты полиции, но их без задержек быстро проехали. В самом городе уже виднелись красивые здания отелей и цивилизация. Приехали в отель в 9 примерно утра. Заселение в 12-00. Мы были к этому готовы. Заполнили карточку и одели на нас браслеты, позавтракали. Оставили прям на ресепшен чемоданы, По рекомендации отзывов из интернета, мы вручили на ресепшен бутылку беленькой русской. Женщинам не нужно давать спиртное,лучше шоколад, а мужчины только так берут. В общем спокойно пошли ждать время заселения, переодели купальники и пошли на пляж. В назначенное время пришли и ощутили все прелести русского языка. с криками и жалобами люди брали ключи и возвращались с просьбой поменять номер. Слава Богу наш Презент от России сделал свое дело и когда подошла наша очередь нам вручили карточку от номера 521. Это возле горок . Очень приветливый молодой человек Мухаммед взял наши чемоданчики и проводил к номеру. На следующий день подошла на ресепшен и взяла инструкцию по отелю на русском языке и карточку вторую за 5 динар вроде. Вообще с памятью на цены у меня плохо, поэтому ориентируйтесь по месту.

2. НОМЕР: Скромный, чистый, все работает. Кровать большая двухспальная для родителей и маленькая для меня. Очень комфортно все. Ванна со шторкой, кафель на полу, балкон с видом на отель и на море. шампуньки и гели для душа (мало очень и бальзама не было), туалетной бумаги хватало))) , освежителя воздуха не было. Полотенца по 3-и на человека(чистые). Сейфом не пользовались (Убирали все в чемодан под замочек), телевизор старый (пульт не брали- включали с кровати близко), да и канал один был да и некогда смотреть было тв. На балконе столик и стулья. Сушилка пристенная маленькая (сушили на перекладине балкона и на стульях). Розетки нормальные не понадобились переходники(хотя я их 5ть привезла), комаров не было(хотя я фумигатор и таблетки привезла), фен был в ванной хороший(хотя я свой привезла). Холодильник работал (не шумный), кондиционер тоже старенький, но работал исправно (ночами отключали). Одеял было и пледов даже больше чем нас)) В номере уборка была каждый день, полотенца которые на полу забирали и новые выдавали. чаевые не оставляла, а всегда давала в руки лично по 1 доллару или шоколадки Аленушка)) Говорила спасибо и получала в ответ приятное с стеснением мерси мадам)) Они не избалованные еще долларом и это приятно. В общем в номере было чисто , с горячими полотенцами, цветочки в кувшинчике, с фигурками из пледа и полотенец и на моей и родителей кровати.

3. МОРЕ это мечта. Я такого лакского моря еще не ощущала(не горячее и не холодное) комфортное . плывешь до буйков и видно дно. цвет от берега прозрачный и бирюзовый все темнее и темнее и вдали синий насыщенный. Очень красиво. Берег песчаный и разбросаны ракушечки, что придает еще большей привлекательности месту. Песок белый и приятный. Лежаки и матрасы всегда были, но были моменты когда надо пройтись по берегу чтобы найти пустой(всегда находили). Медуз не было. маленькие рыбки были и если стоять на месте то можно увидеть как они подплывают к ногам и даже могут щипнуть(не больно, но кажется что там большая рыба) Но я их видела они малюсенькие)) . Были волны сильные пару дней, но если пройти чуть дальше в море то по ним классно дрейфовать с визгами. Напитки можно брать либо при входе в баре с правой стороны , либо с левой стороны уже поднимаясь в кафе по лесенкам к бассейну. В общем море солнце песок- выше всех похвал. Полотенца пляжные выдают под депозит. Мы брали свои(не ходишь не меняешь не паришься)

4 ЕДА её очень много и все вкусно. Я привереда и ем глазами(если что то плохо выглядит или не солено или пересолено или пережаренное или пахнет как то не так есть не буду ) Но на удивление я там ела все, кроме оливок- они горькие, что не говорит о их натуральности наверное)) В общем еда разнообразная и можно чередовать каждый день кушать разное. Что то выделить особо не могу. Морепродукты были в салате холодные и горячие креветки в панцире в пасте(лапша) . Был день Тунисской кухни- блюдо чак чак- тоже порадовало,хоть и острое. Особое спасибо повару на ПАСТЕ, это мужчина который всех приветствует при входе и зазывает на сок витаминчики))) СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ. у него же на завтраки пончики с шоколадом и блины. а в обед и ужин там рожки паста тут же при вас готовит. Всегда от него улыбка)) Доброе утро и приятного аппетита и до свидание при выходе из ресторана ,БАЙ БАЙ)) До свидания! персонал по уборке тоже молодцы, оперативно и с улыбочками. Очень внимательны (упала карточка от номера (увидели вежливо подсказали, телефон из кармана торчал чуть не выпал, так же подсказали)) Чаевые тоже оставляли, но пару раз просто оставляли на столе 2 динара. Сфотаться можно только с поварами вот с пасты и еще одним )) тоже в колпаке)) остальным помоему нельзя или не захотели ))) в общем они там бегают как угорелые и если со всеми фотаться наверное работать не дадут. Спиртные напитки в ресторане наливаешь сам, стаканов мало, но всегда хватало. Блюда как и вино как заканчивалось тут же приносили новые. фрукты были персики,мандаринки, яблоки, виноград, сливы, арбузы, дыни. Не все в один день, но за отдых все чередовалось. А какая выпечка там ..ммм это язык проглотишь воздушные круасанчки плюшечки, пицца. и сладости и тортики просто мнямушки. Тоже все в наличии и если какой то пироженки уже нет не отчаиваетесь ее тут же принесут ещё. Есть тостер (можно прокатить хлебушек по нему и будет горячий хлебушек а если три раза прокатить, то будет поджаренный). Чай и кофе только на завтрак. Это вообще не понятное для меня решение ресторана. но соки и вино пожалуйста пейте, а если хочется кофе то нужно выйти из ресторана подойти в бар возле ресепшен и не факт что тебе его нальют)) очередь выстоять нужно. В общем это как минимум странно кушать все сладости приходилось с вином. Мороженое там было , разок пробовала и не в восторге. Хотя и разноцветное и вкусы разные (разок попробовать можно) там кстати тоже очередь, но она двигается быстро. В общем главное с улыбкой и спасибо пожалуйста к персоналу и окружающим и все будет супер. Помимо этого ресторана кушали еще в кафе у бассейна на верху с видом на море. Там и вид красивый и тихо. Если для релакса можно там покушать, но прийти не в открытие а чуть попозже (еда точно такая же как и в основном ресторане). Между обедом и ужином можно еще там же у бассейна покушать блины тут же приготовленные с шоколадом. Или булку горячую с разными начинками на ваш вкус. и чуть ниже по ступенькам если спускаться там бар с напитками. В общем там голодными не останетесь .

5. ЭКСКУРСИИ. особо не куда не ездили , но это больше связано с тем что родители транспорт и долгие передвижения не очень переносят.

НО побывали на экскурсии ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ- купили путевку на пляже у местного зазывалы- зовут Сабухит. советую брать у него , так как он всегда подбирает группы хорошие по дням (русские или иностранцы), подгадывает погоду и по цене не загибает. Очень ему благодарна и потом уже после экскурсии он спросил как все прошло и наше мнение об отдыхе, всегда приветствовал где бы мы не шли из далека. Чувствуется, что он с душой это предлагает и ему не стыдно потом отвечать за этот отдых. Он еще предлагал на какие то выезды потом, но в дни не попадали , так как еже уезжали. Хотя обязательно бы съездили. У гидов такого нет и они лишь бы впихнуть экскурсию и как вы там съездили им вообще пофигу, так как деньги уже у него и главное чтобы не вернули их а остальное не важно. Это я рассказываю не с пустого места я это своими глазами наблюдала и в итоге люди которые купили у гида приехали к морю и им сказали не поедем и они вернули деньги и купили у Сабухита и с нами плавали довольные. НУ В ОБЩЕМ О САМОЙ ЭКСКУРСИИ: это супер пупер если у вас нет морской болезни))) С отеля нас на такси привезли на корабль(без доплаты), там уже пираты с ходу начинают развлекать, музыкой и приколами, которые на заканчивались до самого приплытия. Внимания уделяют каждому и стар и млад и красивым девушкам))) В море потом остановились- прыгали с палубы в море и кому надо с жилетами по лесенке спускались и плавали . был обед вкусный шашлык, арбуз салат и лепешка. Этими же лепешками можно было зазывать чаек, которые специально подкармливались пиратом. Была рыбалка тут же с деревяшек как то и лески ловили рыбку)) напитки все включено(алкоголя не видела). А самое главное что мы видели дельфинов. Это не забываемое впечатление, когда смотришь в море и ждешь чуда что он вынырнет и когда он выпрыгивает аж дух захватывает. Дельфинов тоже забавно зазывали пираты и клаксонами и голосом))) ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО!! Когда приплыли так же эти пираты посадили нас на такси и отправили к отелю. Если честно за такой отдых я считаю не доплатить ничего более чем за саму экскурсию более чем странно) Поэтому кто хотел оставляли пиратикам чаевые) и я в том числе) !! В ОБЩЕМ СОВЕТУЮ И С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖИ И РОДИТЕЛЯМ МОИМ КОМУ ЗА 60 ПОНРАВИЛОСЬ))

Вторая экскурсия у нас была в ЗООПАРК: это покупали у нашего гида Корал Тревел! может быть у местных лучше было бы....только остается догадываться. В общем поехали на автобусе. 2 часа ехать. По дороге девушка сопровождающая нас рассказывала не навязчиво и кратко о программе которая нас ожидает в зоопарке(стоит послушать внимательно). Очень красивые ворота при входе в зоопарк и за ними мы остались наедине с собой. Куда хочешь иди что хочешь делай-это никого не волнует, но главное через два часа вернись обратно в автобус. Но мы внимательно слушали гида и поэтому пошли по её словам по малому кругу с дикими животными, потом вернулись к назначенному времени к шоу морского котика, потом прошли мимо танцев зулусов и пошли на большой круг уже с травоядными животным, но ооо чудо время осталось 10 минут до назначенного времени до отъезда автобуса! А там столько животных что мы в прямом смысле бежали и и на каждого животного было по пару секунд. Задержались чуть подольше у жирафов. Я не могла пройти мимо и мы с ними пофотографировались за 10 динар покормили и поцеловались))) Далее с зулусами профи фото (готовое фото в картонной рамке забрали при выходе 5 динар)! Забежали в сувенирную лавку там фикс цена и торговаться бесполезно. купила мало аргоновое и деревянного жирафика . цены опять же боюсь наврать..что то 15 динар помню. Там есть и кафе вроде бы, но так как время оставалось уже 5 минут до отбытия в них уже не заходили, но кушать хотелось-купили в ларечке мороженое и воды. Но уже двигаясь к автобусу увидели лемуров и уже забыв про автобус мы как зомбированные этими лупоглазиками встали в очередь чтобы с ними сфотографироваться. Цена тоже 10 динар за то что тебя запускают к ним садят на качель и они по тебе ползают и кушают с головы и с рук еду))) а второй человек с тобой который должен успеть на фотографировать на свой фотик что поймает)) В общем мне понравилось - рекомендую их лапочки мягенькие незабываемые и фото получились хорошие. Так воот мы к автобусу в итоге пришли позже всех на 30 минут. И не сколько не жалею об этом. Хоть и слышала шипение парочки спереди сидящей)) ПОЧЕМУ НЕ СДЕЛАТЬ ЭТУ ЭКСКУРСИЮ ДОЛЬШЕ Я НЕ ПОНИМАЮ. Там реально 4 часа минимум надо быть и это вопрос к туроператорам, которые продали эту экскурсию.Именно поэтому я изначально сказала,что может у местных было более "ДЛЯ ЛЮДЕЙ" а не собрать деньги и пусть что будет. Зоопарк бы заработал больше и процент бы откатил -но нет увы. 2 часа побегайте и обратно в автобус. Когда ехали слышали от людей, что они и шоу не видели котика морского и жирафа. Да потому что невозможно за такое время все увидеть (мы пожертвовали танцами зулусов и кафе) И бежали в хорошем темпе мимо животных травоядных. С детьми бы были то не обошли бы и половины. Я уж не буду рассказывать что обратно ехали мы намного дольше из за не правильной работы туроператора и бедный водитель не в чем не виноватый решал ее косяки и делал круголя.

Больше экскурсии не посещали никакие, но думаю стоит как нибудь вернуться туда с мужем и уже везде побывать.

А с папой мы еще катались на квадроцикле (минут 10 катаешься) . на парашюте не решились , так как с берега взлетать как то страшновато , хотя многие летали и были довольны.

ПРОЧИЕ УСЛУГИ: спа салон меня не совсем порадовал. мужчина который предлагает на пляже явно завышает цены, поэтому идите сразу в спа и там поторгуйтесь ещё от прайсовой цены. Хотя там торговаться и не хочется, они какие то жадные там на деньги. В общем пошла на комплексный массаж с обертыванием и хамам. В итоге что получила- парилку паровую из которой меня вызывали ..в соседний холодный предбанник где все ходят и на холодной полочке каменной натирали. Причем не профессионально и сопя . Я попросила заменить на женщину натиральщицу. И тогда уже более или менее ощущалось что она это делает не в первый раз. но это натирание и иди обратно..потом голос идите в душ ..потом опять на холодную полку. Мало хорошего ,если кто то сравнивает с Турецким хамамом ,то это не все не так(( Пены не ждите и горячих камней. мыть вас никто не будет. Ну в итоге мне объяснили - ну вот такой у нас Тунисский хамам.! сюрпрайс) В общем после обмазывания глиной и спехом смытой в душе. в глиняном купальнике тебя заворачивают в халат поношенный и на релакс лежи . Ни чая ни доброго слова не услышите не ждите! в итоге зовут на массаж и там не очень профессиональная девушка гладит маслеными руками. Почему говорю гладит- потому что массажем это трудно назвать. При этом забирает во все время другая в комнату кричит громко с истерикой на их языке и раз десять там со слезами что то выясняет по телефону. В итоге как я потом поняла ей надо было домой а ее не отпустили. Но на момент массажа я поняла что причина во мне, ведь именно эта истеричная девушка меня натирала глиной. Мало ли думаю у них и массаж и натирание один делает а тут меня поделить не могут.

И самый был сюрприз когда обертывания не было. просто погладили минут 15 и все ..гуд бай. И по русски они не понимают. А я по английски не могу объяснить что меня мягко говоря обманули. В общем кожа конечно стала гладкая и загар хорошо на неё лег, но ожидать от спа вау не стоит. Так общественная баня- это больше подходит. Хотя девочки были там постоянные - и аюведу курс делали и антицеллюлитные комплексы. Я ради интереса пошла по одному разику сходила и на то и на другое. Антицеллюлитный массаж не чем не отличался от поглаживаний малом, и аюведа была такой же ,только отличие было что масло было чуть больше и горячее. По отзывам других девочек , что массажист хороший там все таки есть- мужчина молодой. Но я как то не решилась к нему из за этических соображений.. В общем итог мой такой -хотите хороший массаж идите к мужчине))) Но на скрабик сходите один разок только для загара хорошего. А лучше может не пожалеть денег и в хороший центр в Тунисе где дорого и красиво и качественно.

АНИМАЦИЯ: в штате работают аниматоры молодые парнишки и чуть постарше танцор- развлечений при отеле много всяких танцевальных занятий, аэробика в воде, боча, пляжный волейбол , водное поло и еще наверняка что то)) . я честно скажу никуда не ходила))) но это скорее всего от того что была с мамой на пляже и ей без меня скучно было бы. Хотя папа участвовал и в водном поло и еще там в дарц вроде. Ребята аниматоры вечерние шоу проводили- на любителя ! Я на первом их шоу поняла что без вина мне это не выдержать! Это пошлое какое то импровизированное выступление с колочением друг друга. ! в общем жесть! Но последующие дни они меня покорили своими талантами танцевать. своей работоспособностью! Такие ребята молодцы и доброй души люди! с самого утра и до вечера все на них держится! Танцуют супер ! Еще ночью репетируют танцы и сами ставят. У всех имена не запомнила - Мамаду только)) ОН ПУПСИК)) обаятельный )) Мухамед его настоящее имя, но а так Мамаду)) для сцены. Еще где то за отелем есть дискотека клуб 55, но мы не рискнули туда пойти девочками с которыми я познакомилась в отеле. А папа ну как то сами понимаете не очень пылал желанием нас туда сопровождать! В общем клубная жизнь есть в Тунисе) по крайней мере я о ней слышала от аниматоров. Но не побывала((

ФОТОСЕССИЯ: фотограф при отеле возле ресепшена! Салах- суперский человек )) веселый и добрый . Каждое утро проходя мимо нас приветствовал. Подходишь сам к нему, так как он не зазывает особо. И записываешься на нужный тебе день! там фотосессия в два этапа. утро и вечер. утро у моря и вечер на травке. По стоимости у каждого свое. Там за фотку цена или за весь диск. Фотки не печатают. Но на диске все качественно и без обмана. Как оказалось это лучшие фото со всего отдыха. Хотя когда я смотрела их на мониторе мне казалось все как то не то. НО ПРИЛЕТЕВ ДОМОЙ- ПРОСМОТРЕВ ВСЕ ФОТО И СВОИ И ФОТОГРАФА Я ПОНЯЛА ЧТО ЛУЧШЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФОТО И БЫТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ. И родители мои такого же мнения и от самой фотосессии и от фоток довольные! САЛАХ -ФОРЕВА!)))

СУВЕНИРЫ: ездили на базар Медина вроде называется. Туда можно доехать на такси. Только выходишь из отеля и тут же садишься в пойманное такси и доезжаешь. Но в дни базара оно стоит 5 динар. Хотя 3-4 максимум . Торгуйтесь до того как садите в авто. Для местных вообще такси по 300 миллим на сколько я знаю. вот и думайте торговаться или нет. В общем базар как базар- всякого барахла навалом. Мы купили - магниты-сувениры-кошелек(не для наших денег маленький)- клатч-картины-чемодан-ремень- сумку- масло- шляпу -сладости. в общем много всякой ерунды. Но все довольные. При отеле тоже есть лавочка сувениров и там мы тоже затарились на 200 динар))) шампуни масло и масла. крема, финики. и т.д Много привезли подарков и для себя косметики.

Деньги: Там доллары можно обменять при отеле. Но вывозить деньги нельзя из страны и обменивать их нужно в аэропорту. Мы все, что обменяли потратили. А монетки железные пугали что вывозить тоже нельзя, но парочку на сувениры и глубоко в чемодане вывезли))

ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ СПАСИБО ЗА ОТДЫХ МОЕМУ ТУР ОПЕРАТОРУ И ВСЕМ РАБОТНИКАМ ОТЕЛЯ! Я ВЛЮБИЛАСЬ В ЭТОТ ОТЕЛЬ И В ТУНИС В ОБЩЕМ! ВСЕ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ БЫЛО КОМФОРТНО И ДАЖЕ ЕСЛИ ЧТО ТО БЫЛО НЕ ТАК КАК ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ, ВСЕ РАВНО ПРИНИМАЛОСЬ КАК МЕСТНЫЙ КОЛОРИТ И Я ПОЛУЧАЛА ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ! ВСЕМ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ И С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. УЛЫБАЙТЕСЬ ОКРУЖАЮЩИМ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР БУДЕТ ОКРУЖАТЬ ВАС )))! ХОЧУ ОБРАТНО В ТУНИС!!!! Пишите в комментах пообщаемся и буду рада обсудить все, что заинтересовало и кто был там в то же время что и я) привееет )

С БАЛКОНА ВОСХОД СОЛНЦА

ПАПА НА РЕСЕПШЕН

Ирина оценила сервисы

много много много
спа
Добавлено 08.11.16 16:17 (18 989 символов в тексте)

17:19 21.11.16

Ирина,здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,сколько дней вы отдыхали и сколько заплатили за тур? Спасибо.

18:16 21.11.16

Валерия, здравствуйте! отдыхали трое взрослых с 5 сентября по 14 сентября 2016г. путевка вышла 143т.р.

12:13 05.12.16

Ирина, большое спасибо за исчерпывающий отзыв. Но у меня вопросик - а за пределами отеля есть где погулять, есть ли магазинчики, чтобы поблизости?

12:45 05.12.16

Ирина, хороший отзыв!! мы с мужем тоже там были, как раз попали видимо с вами, с 09 по 18 сентября))) Все супер и это правда!! А у нас вышла путевка за 9 ночей на двоих-78т.р.

12:47 05.12.16

Валерия, если вам интересно, то на двоих мы с мужем заплатили за 9 ночей с 09 по 18.09-78т.р. от Пегаса

14:51 05.12.16

Доброго времени Татьяна! Приятно что отзыв понравился) А на вопрос Ваш могу ответить так: касаемо магазинов- в отзыве своем писала про базар в Медине- это единственное место где я была за территорией отеля. Базар работает в определенные дни, поэтому лучше уточнять у гида или на ресепшен. Папа ходил гулять по улочкам, говорил что там ничего нет, парочку магазинчиков, аптека . Ещё к тому же все улочки похожие на друг друга)) и папа заблудился - но местные его на мопеде довезли до отеля по браслетику за 3 динара))) Девушка из Москвы тоже рассказывала, что ходила гуляла днем по центральной дороге, ничего там нет примечательного. Вообще гид предупреждал, что одним женщинам в вечернее время лучше не выходить без мужчины, если не хотите приключений конечно)

14:58 05.12.16

Здравствуйте, Людмила! Так приятно что оценили мой отзыв)))) писала под впечатлениями от отдыха))) По поводу стоимости тут трудно ориентироваться и сравнивать, так как с 5 числа были одни цены , а с 9 уже другие, да и когда бронировали и курс доллара и из какого города. У нас с Екатеринбурга лететь до Энфиды 6 с чем то часов ,а с Москвы 4 насколько знаю. Да и кто полетит уже в следующем сезоне не думаю, что сильно эти цены помогут, так как с каждым днем все меняется и открывают и закрывают курорты. Нам очень повезло, что все удачно))

20:17 05.12.16

Спасибо большое! Собираемся в июле 2017 года,двое взрослых и ребенок,надеюсь цены сильно не изменятся. Нам вылетать из Москвы.

20:21 05.12.16

Спасибо,Людмила! А вы от Пегаса в какой город прилетали,в Энфиду или Монастир? И улетали из какого нашего аэропорта?

20:45 05.12.16

Ирина, доброго времени суток. Спасибо за ответ.