Регистрация: 16.08.13
октябре 2016
20.10.16 - 01.11.16

Отель для спокойного отдыха на 4 звезды.

Добрый день.

Освежу отзыв по отелю. Итак, поехали.

Отдых запланировали с 19 октября по 1 ноября. Низкий сезон и умеренные цены.

Выбор отеля

Отель подбирали для семьи из двух взрослых и детей (12 и 7 лет). В Таиланд решили поехать впервые. Хотелось, чтобы пляж был у отеля, сам отель был уютный и без каких-либо тусовок по близости. Выбор пал на данный отель и The Leaf в Као-Лаке. The Leaf отвалился, т.к. можно было взять только семейный номер, а он слишком удален от береговой линии. Поэтому из того же ценового диапазона выбор пал на MAI KHAO LAK. Плюс на момент приобретения у Пегаса и от самого отеля была хорошая скидка.

Тур был куплен на 13 дней (12 ночей). Включены завтрак+ужин и стандартные перелет/трансфер/страховка.

Перелет

Авиакомпания была Северный ветер. Начитался много отзывов про них. Так вот на собственном опыте могу сказать, что для бюджетного лоукостера и чартерного рейса всё у них на уровне. Вылет с Шереметьево Терминал С. Очень компактный терминал без кучи народа. Дьюти фри куда дешевле, чем в Пхукете. Туда вылетели без задержек, обратно рейс задержали на 2 часа из-за позднего прибытия рейса с Москвы.

Самолет Боинг 777-200 в комплектации Газели-Маршрутки, т.е. минимум комфорта, максимум вместимости пассажиров. Но при моих 185см роста разместился вполне и претензий к самолету нет. Питание, по мне, обычное самолетное. За перелет 1 раз горячее и 1 раз бутерброд плюс напитки холодные и горячие. Голодными не остались, всё съедобно.

Трансфер

Пегас работает четко. Всех пофамильно распределяют по микроавтобусам, ожидание в районе часа и далее 1,5 часа пути до отеля.

Увы, на 5 звезд в моем понимании этот отель не тянет ни по обстановке, ни по разнообразию питания. Всё прилично, но на честные 4 звезды.

Заселили нас в номер 332 на 3 этаже. Оплачен у нас был стандартный делюкс. Хотели с выходом к бассейну, но не захотели, чтобы на нас кто-то смотрел, слушать шум от плесканий и игр купающихся. На наш вкус выбор сделали верный. Номер в стороне от активной зоны бассейна с видом на территорию отеля. Сам номер просторный, комфортный.

В номере: 2 телевизора 32" с поддержкой usb-устройств, холодильник, чайник, кофеварка, микроволновка, вместительный сейф. Кондей расположен прямо над кроватью, где располагались дети. Приноровились рядом висящую штору навешивать на кондей, чтобы на них не дуло.

Очень понравились нормальные дозаторы со всеми жидкостями для душа. Ни какие-нибудь одноразовые тюбики или пакетики.

Не понравилось, что от диванных подушек чем-то крайне не приятно пахло и диван-кровать для детей местами была продавленная.

Кто будет выбирать бунгало обратите внимание, что один ряд их идет вдоль речушки проходящей по территории отеля. От речки иногда пованивает и при определенном ветре и близком расположении к ней может быть не комфортно, а ценник за бунгало куда дороже, чем за делюксовые номера.

Бассейнов два. Один у основного здания, второй с воротами для водного поло у отельного ресторана Sunset. Мы чаще были во втором, т.к. семьей развлекались игрой в поло и он ближе всего к пляжу.

Контингент отеля в основном европейцы и китайцы. Русскоговорящих не много, но вполне хватает для общения (большой привет Алексею с Кристиной и их детям). Очень много привозили соотечественников по овербукингу, когда их заказанные отели не могли принять и свозили в Май Као Лак для ожидания.

Русский никто из отельного персонала не понимает. Для нас это плюс и никаких проблем в общении не испытывали.

Справедливости ради добавлю, что отель должен был серьёзно расшириться. При нас заканчивали работы по вводу нового номерного фонда, бассейна с водными горками, дополнительного ресторана и еще какой-то инфраструктуры. Наверное, будет круто и реально потянет на 5ку.

Питание

На завтрак кофемашины с натуральным кофе и порошковым Nestle. Соки свежевыжатые: яблоко, тыква и морковный. Порошковые соки в изобилии. По заказу готовят различные яичницы с выбранными наполнителями.

Выбор питания есть, голодными не останетесь, но каждый день одно и тоже.

По ужинам. Какое же счастье, что мы их купили пакетом (HalfDoard). Нам не очень повезло с погодой. Первые дни вечерами были сильнейшие проливные дожди с порывистым ветром. Сходить куда-либо вне отеля поесть просто невозможно, а ценник блюд в самом отеле весьма солидный. В пакет ужина входил любой заказ по меню из двух доступных на территории отеля ресторанов: тайской и европейской кухни. Один раз прикинули сколько мы заказываем, если посчитать по прайсу, то это 3500-4000р. без напитков на нашу семью за ужин. А блюда там весьма неплохие и реально ресторанного качества. Пожалели, что не взяли пакет HalfBoard Plus в который входят еще и напитки. На них так же можно потратить не мало, а пакетом бы вышло куда дешевле.

По ужинам перепробовали наверное всё: стейки из австралийской говядины, свинину барбекю, ребрышки ягненка, морепродукты,... Всё по своему вкусно.

Рядом по левую и правую сторону при выходе с отеля на пляж находятся местные кафе. Пару раз в них бюджетно обедали.

Развлечения

На пляже от отеля есть пляжный волейбол, футбол и катание на каяке. О водном поло уже написал выше. Плюс есть детский клуб, где ребенок может порисовать и поиграть. Сходили 1 раз, дочке там скучновато было. С сыном ходили еще в тренажерный зал побегать на дорожках.

Мы в основном купались в море. В один день сына ужалила медуза. Ноги стали синеть. Подбежали к дежурившим на пляже сотрудникам отеля. Сразу же сделали смесь уксуса с местным подорожником, наложили на ноги и сказали полчаса походить. Всё сошло, но жена понервничала, хотя сколько отзывов читал, что это в Таиланде обычное дело.

На береговой линии находятся массажные салоны если так их можно назвать. Мы ходили в салон справа при выходе на пляж и попали в счастливые дни с 31 по 3 число каждого месяца, когда любой массаж стоил 250 бат при начальном ценнике на тайский массаж в 350 бат. Помяли час хорошо, нам понравилось.

Шоппинг

На территории отеля есть магазинчик с отельными ценами и минимально необходимыми товарами. На выходе на пляж несколько автолавок с алкоголем, фастфудом и прочими чипсами. Цены повыше, чем в магазинах, но дешевле, чем в отеле. На примере пива: 0,33л в отеле - 100 бат, в автолавке 0,5л - 80бат, в магазине те же 0,5л - 55 бат.

Продуктовых магазинов в пешей доступности нет. Обменник можно найти по правую сторону по береговой линии.

От отеля ходят бесплатные шатлы в Као-Лак 3 раза в день. Это было спасением, т.к. ни куда толком не сходишь. Рядом с отелем, кроме перечисленного ничего больше нет.

Часто ездили на рынок напротив мемориала цунами в Као-Лаке. Там покупали килограмм тигровых креветок за 300 бат, жарили за 100 бат на гриле в ближайшей забегаловке на рынке и потом с удовольствием обедали ими в отеле на балконе номера вместе с холодным пивом. Просто и вкусно.

Рынок как продуктово-фркутовый, так и вещевой. Несколько вещичек прикупили, фрукты разнообразные там же брали. У кого аллергия или есть склонности обязательно захватит противоаллергенные средства. Сыну очень пригодились, т.к. после первого дня экзотики быстро покрылся пятнышками.

Так же мы воспользовались пошивом на заказ, что от отеля справа на пляже. По каталогу были заказаны для жены брюки с пиджаком и платье с пиджаком. Несколько примерок и вполне приличные вещи вышли. Правда торговались мы долго от чего один из представителей данного ателье к нам относился очень прохладно. Другие двое очень доброжелательны и исправляли недочеты. За весь заказ отдали 8500 бат, хотя начинали с 6500 бат только за брюки и пиджак.

Финансы

В аэропорту был самый жмотский курс обмена 1 доллар-32,9 бат. Самые адекватные курсы были в пятницу и в выходные в банках. Там как раз и меняли в районе 34,7 за 1 доллар.

Банкоматами не пользовались, т.к. комиссия 150-200 бат. Один раз решил снять с долларовой карты Тинькофф по паспорту прямо в местном банке. Операция прошла, курс 34,2, без комиссии, но местные тайцы в банке KTB что-то намудрили и операцию 2 раза провели. Пришлось обращаться в техподдержку банка и отменять вторую операцию. Процесс занял неделю, но все вернулось.

В отеле банкомата нет, обменник только на пляже, про который на ресепшн не говорят и отправляют на шатле в город.

Связь

В аэропорту Пегас выдает местную симку с каким-то даже лимитом. 3 звонка мне сделать удалось без пополнения. Пополнить через банковскую карту с сайта мобильного оператора не получилось. Две операции прошли с ошибками, а деньги списались. Опять техподдержка банка Тинькофф выручила и деньги вернулись спустя неделю.

Помимо этого, установите все запреты на передачу данных с ваших домашних симок, если едете со смартфонами. Случайное нажатие на не тот значок на смарте мне к утру вылилось в круглую сумму.

Wi-Fi в отеле имеется, но его качество могу оценить как среднее. Случались частые отвалы от сети, проблемы с повторными подключениями, но за бесплатно сойдет. Радовало, что сигнал добивал прямо до пляжа.

Экскурсии

Куда же без них? Первый раз же в Таиланде и хочется всё посмотреть, но ценники на экскурсии быстро отрезвляют. На наш кошелек было дороговато. Особенно, если несколько экскурсий брать, да еще с детьми, когда старшего сына (12 лет) за взрослого считают.

Начал изучать рынок экскурсий еще до поездок по ВК. Первой попалась одна популярная группа, переписывался с Александром Сяксаевым. Все здорово, но т.к. экскурсии у них с Пхукета, то доплата за трансфер. При том, что до парка Као Сок, острова Чео Лан с нашего отеля ехать ближе, чем с Пхукета. В общем, не стандартный мы вариант для него, поэтому за нестандарт надо платить.

Далее стал искать экскурсии прямо с Као Лака. Нашел сначала сайт русскоязычный по Као Лаку, а там уже списался в ВК с идеологом сайта Олесей Сороко и она отправила к своему коллеге Александру Соколову. Цены подороже были, чем у первого варианта, но из-за отсутствия платы за трансфер на четверых получалось гораздо дешевле. В итоге купили у Александра экскурсию на озеро Чео Лан. Не могу не сказать ничего плохого, придраться по экскурсии не к чему. Саша сам интересный человек, спокойно все рассказывает. Еще бы погодку чуть посолнечнее и вообще красота!

Помимо озвученных экскурсоводов общался еще с Тай Инфо (Alex Nitsky). Эти товарищи менее всего понравились. Запугивание уличным сервисом экскурсий, продажа выдуманным ими термина «Экскурсии уровня оператора». Брошюры с ценниками «от …», а не жесткими ценами. И в итоге те же доплаты за трансфер и сына как за взрослого.

Но желание съездить на острова типа как в рекламе баунти и покататься на слонах не давало покоя.

Слоны

Сделали по-простому. Доехали до станции такси, что у рынка напротив мемориала цунами. Там жесткие ценники на поездки до популярных мест. Выбрали Sairung Elephant Trecking за 450 бат и поехали туда сами на такси. Затем арендовали двух слонов на часовую поездку до очень красивого водопада, а после поездки купание со слонами. Сторговались за всё 3500 бат. Мы были на этой слоновьей ферме одни, никто нас не торопил, можно сказать получили вип-сервис и остались крайне довольны.

Симиланы

Ну раз со слонами прокатило, то решили и на острова Симиланы себе экскурсию сделать сами. Сказано-сделано. Взяли от Макдональдса в Као Лаке такси за 300 бат до порта. Там у будки с военными моряками что-то типа палатки с напитками. Разговорились с мужичком из палатки мол как на Симиланы сгонять. Он такой: лодку можно для вас персональную за 35.000 бат (не опечатка!), а так все катера с экскурсиями уже уехали. Начали долгие переговоры что почем на не персональные экскурсии. В итоге обоих детей договорились посчитать как детей и сильно подвинулись от начальной цены. Получилось 2100 бат со взрослого и 1600 бат за ребенка. Внесли предоплату 500 бат, оформили документы от агентства Check-In Andaman и договорились о завтрашнем трансфере с отеля, который вошел в озвученные цифры.

Экскурсия и сервис у Check-in Andaman шикарнейшие. С утра трансфер вовремя, доставка до порта, затем легкий завтрак, рассказ о предстоящей экскурсии. Все понятно и без перевода, но я своим переводил на всякий случай. На лодке во время пути безлимитный арбуз с ананасом, печенюхи и напитки. Супругу укачало, так её персонал с таким вниманием обходил, что мы и представить не могли.

По приезду на один из островов сытный и вкусный обед. Экипировку для ныряния всю предоставили. Так по возвращению назад еще и ланчем в порту накормили. Супер!

Сами острова произвели несгладимые впечатления. С погодой повезло и это просто сказка!

Дорога домой

Об обратном трансфере Пегас предупредил через отель вручением письма со всей необходимой информацией. Трансфер вовремя и большим запасом до самолета, т.к. мы дальше всех удалены были от аэропорта. Дьюти фри оочень дорогой, ничего не покупали.

Только в аэропорту заметили как народ в пластиковых боксах-корзинках везет фрукты на Родину. Очень прагматично, жаль раньше не видели. Сами везли гостинцы в чемоданах.

Ночной житель пляжа

Местный житель

Меню тайского ресторана в отеле

Карта отеля

Расположение бунгал

Для детей

Расписание детского клуба

Меню тематического ужина в ресторане

Стоимость такси

Рынок

собственный пляж отсутствие тусовок
слишком удален от ближайших поселений
Добавлено 23.11.16 12:42 (12 881 символов в тексте)

21:46 16.04.17

Очень развернутый отзыв, спасибо! Прилетайте к нам еще!

Все отзывы Сергей (6)