Регистрация: 31.12.16
декабре 2016
12.12.16 - 23.12.16

Твердая тройка

Мы прилетели на Цейлон утром, и пока получили багаж, пока развезли всех туристов, и мы попали в отель почти в два дня, так что у нас проблем с заселением не было. Жили на вилле, на втором этаже, большая комната на троих, спрашивали заранее - в описании сказано что номер на троих взрослых - есть там отдельная комната? Нам так и не ответили ни тур-компания, ни её местный оператор, и на сайте нет никакой инфы об этом, и к сожалению оказалось - одна таки комната на троих. Высокие потолки, пара окон, номер с джакузи, которым попользовались один раз. Очень темно в номере, девушкам для макияжа проще выйти на улицу, а вот вечером совсем труба - лампочки что есть, что нет - свет еле-еле присутствует.

Мебель видавшая виды, зеркала от воды в разводах, в унитаз набирается вода ну очень уж медленно.

Телевизор огромный висит на стене, но не работает, вместо него стоит маленький, на столике.

Холодильник старый и почти не охлаждал, это самая большая печаль.

Но по большому счёту это мелочи жизни, на которые мы особенно внимания не обратили, а кому-то важно, поэтому и пишу.

Отель заслуживает твердой тройки (не про звездочки говорю а про качество самого отеля), и вот почему:

- интернета нет, если трое и больше человек на ресепшене и кто-то поймал скорость - остальным уже не видать, в кафешках тоже не особо, есть и приличные, но для отеля, в котором должен быть хороший интернет - это большой минус.

- воды им жалко, что странно, по приезду стояли бутылки с водой, и этого оказалось достаточно, больше не давали, это же копейки, но видимо администрации отеля на это наплевать

- персонал на ресепшене, баре, кафе говорит на очень плохом английском, а по русски никто не бум-бум, хотя любой водитель тук-тука, любой владелец или работник близлежащих кафе говорят по русски, не хорошо, но прилично. Странно, специально что-ли так, но подчеркнуто на ресепшене используют только английский.

- завтраки так себе, любителю мяса там нечего делать, сосиски-сардельки которые из курицы отвратительны, хоть вкус и старались перебить специями, приходилось питаться только яичницей, с теми же сосисками и блинами (кстати тоже превратными, очень пресными)

- телевидение - 14 каналов, из которых ни одного на русском, 10 местных, есть Эйчбио,Нэшнл Джиографик, ББС, и дисней. Подключить чуть побольше каналов - не судьба, так что вечер у телевизора- не вариант

- весы отсутствуют, это для путешественника, привыкшего считать килограммы багажа.плохо. При повторной просьбе меня отвели, а чемодан отвезли на кухню, где были допотопные весы с гирьками.

- часов в номере нет.

- персонал у нас не выпрашивал ничего, ну почти ничего, так как мы не курим, а у соседей по отелю постоянно стреляли сигареты, у нас правда на пляже тоже спрашивали шоколадку, и любой приходящий в номер человек стоял ждал чтобы что-то ему дали. Принёс от от москитов таблетку, стоит ждет. Принес известие о том, когда мы уезжаем - стоит ждёт. Но не того уровня отель, я так считаю, чтобы разбрасываться налево и направо чаевыми, уровень сервиса не тот.

Это, скажем, отрицательные стороны, которые снижают оценку до тройки, но твердой тройки. Теперь положительные:

- Уборка. У нас убирали ежедневно, меняли полотенца, простыни, убирали мусор и т .п. Оставляли когда сотню рупий на кровати - нам украшали кровать цветами, складывали простыни и полотенца красиво, так что тут не на что было жаловаться.

- завтраки с собой включали кусочки мяса, яйца, фрукты, бутерброды с крошечными кусочками сыра, но в целом очень неплохо. Не было ни разу, чтобы мы заказали завтраки, и нас кинули - всё записывалось в тетрадку, проверялось и отдавалось чётко.

- обеды, ужины очень неплохи в отеле, и один из двух местных метродотелей очень хорошо говорит по русски и по английски. Каждый вечер в отеле были какие-то музыканты, играли на гитарах, саксофонах, синтезаторах, организовывались цветомузыка и типа дэнс-флора. Музыка была разнообразна, мы это замечали почти каждый день, но проходя мимо, так как в наших правилах - ужинать каждый день в новом месте. Обедали пару раз здесь и были довольны, рыба правда на любителя - острая, но как раз по мне, тут дело вкуса.

- прикольные бурундучки, по территории бегают целыми стаями, как и птицы - разные, красивые, на разные голоса украшают отель, очень колоритно. Обезьян мы видели целую семью, из 7 особей, но за ними нужен глаз да глаз, одна из них за пару прыжков преодолела метров десять и сразу залезла в сумку отдыхающих.

- персонал вежливый, и если о чем-то попросить, то через пень колоду (проблемы с трансляцией описаны выше) выполняет просьбу.

- кондиционер хороший и бесшумный

- бассейна на территории два, и служащие отеля смотрят сквозь пальцы на купание вечером, ночью.

Тут про бассейн отдельно ещё хочется упомянуть, что снизило сильно мою оценку отелю. Попросили его почистить, пришел сотрудник, засыпал в воду какие-то химикаты, сказал, что купаться до завтра нельзя и ушел. Но он сказал, что купаться нельзя только нам! Ни объявления - вывески, ни закрытие бассейна плёнкой - ничего! Кто не знал- тот лез в воду с химикатами, мы же не могли целые сутки сидеть и всех предупреждать. Пошли на ресепшен, а там говорят - потерпите до завтра и всё. Это кошмар.

Океан. На Шри-ланке есть места, где нет, или почти нет волн, но и тут в спокойную относительно погоду можно было искупаться в океане, прямо на выходе из отеля. Но это купанием не назовешь, это спорт. Нужно подождать, пока волн не будет, забежать чуть подальше а потом постоянно следить за волнами - от тех, которые накатывают, и на них кататься, встречать боком, спиной, и тут же бороться со встречными волнами, которые уносят вас в океан, либо навстречу очередной первого вида волне. Зазевался - наглотался воды, или будешь сильно ударен, или, если недалеко зашел в воду - можно очень болезненно прокатиться на коленках/заднице/лицом по крупному песку. В самом океане песочек очень приятный, а на побережье - крупный и колючий.

Ездили в Бентоту, в ту самую лагуну. Волны тоже есть, меньше конечно, но течение довольно тоже запутано из-за строения лагуны. Дно утыкано кораллами, острыми камнями, но и это не самое главное, что испортило нам там отдых. А испортило следующее - вышел на волнолом ланкиец, и высыпал прямо в море, где купаются люди, мешок с дохлой рыбой, которая мгновенно распространилась по всему пространству, а затем ещё трое встали с удочкой и стали ловить того, кто этой рыбой питается. Один из наших соседей подплыл с маской и увидел там небольшую акулу - на кого эти рыбаки охотились. Больше там нашей ноги не было.

Были с экскурсией на Галле, на обратном пути были на очень хорошем пляже, где волны намного мельче, люди купались с детьми. Если путешествуете с маленьким ребёнком - да даже просто с ребёнком - цейлонский океан не для вас, либо только бассейн.

Экскурсии. Не берите никогда тур на китов. Их нет. Или есть - но воооооон он там, плавает в метрах пятистах, вон - видите фонтан выпустил. А на него одного плавает, я насчитал, лодок двенадцать, в каждой по 80-100 человек. Люди брали с собой хорошую технику, прямо телескопы и гигантские увеличители, насадки, конвертеры на фотоаппараты - всё это бесполезно, ближе чем 300-500 метров к себе кит не подпускает и уплывает вглубь. Четыре часа ушло на поиск и преследование кита, умотало всех сильно, и было ощущение, что корабль перевернётся из-за всех пассажиров, высыпавших на один борт, страшновато в общем.

Хорошие экскурсии в Канди, там прекрасные королевский сад, были мы и в храме зуба Будды, и на фабрике чая, где обалдели сначала от запах, когда с улицы попадаешь на склад с ящиками чая, а затем от уровня производства. На чайной той фабрике цены очень кусачие, и что прикольно - есть объявление, что мол, цены стабильные и торговаться тут нельзя, но ценников нет, какие скажут вам цены - такие и будут, на глаз. Лучше Ану попросите, на выходе из отеля сразу налево - от вас отвезет в ту же Бентоту где вы сможете купить такой же прекрасный чай, но в два раза дешевле. Он же сможет свозить и за фруктами и в лагуну, и в сувенирный магазин, где цены ещё божеские. За всем остальным мы обращались к Ниса. Ниса - ударение на последний слог - стоит почти каждое утро у калитки к морю. Не стоит он там только когда возит людей на заранее оговоренные экскурсии. Прилично говорящий по русски, сам ведёт экскурсии, всё рассказывает довольно подробно, охотно отвечает на вопросы, как во время экскурсии, так и во время его нахождения возле калитки, когда он набирает следующих людей. Честный. Жена приболела, и когда не смогла поехать, то он вернул деньги без проблем, дает с удовольствием и улыбкой ответы на любые вопросы, советую обращаться к нему, ну и к Ану.

Экскурсий много, опять же не очень советую сафари - там множество машин, обгоняя и подрезая друг друга прут на несчастных животных - оленей вы увидите много, бегемота и слона, да, но о хищниках не особо мечтайте, они от такого шума давно ушли вглубь леса.

Питание. Следуя нашему правилу мы обошли дюжину кафешек вокруг отеля. Слева Ану - скажем так, не очень у него большой вариант блюд, сразу справа от отеля - женщина готовит очень вкусно но очень долго, ну долго тут практически всё и везде. Сразу настраивайтесь на пол-часа минимум от момента заказа до приноса хлеба и приборов. Желающих поесть европейской кухни - направо от отеля Матрешка, дороговато правда. Тут вынужден заметить что цены выросли у них и еда везде стоит дорого. Побывавший во многих местах Юго-восточной Азии скажу - тут дороже всех стран, где приходилось бывать. 10-15 Долларов на человека, если без алкоголя. Коктейли по 300-350 рупий. Блюдо с морепродуктами - они по сути их вынимают из моря и они должны стоить копейки - стоят от 1200 рупий. Рыба большая, красивая 1700-2000 рупий. Пиво банка либо большая бутылка 0,65мл 350-500 рупий.Супчик куриный 600-900 рупий. Лобстер 2500-3500 рупий в зависимости от размера. За 1200 рупий (400-600 рублей) креветки я могу и дома поесть, тем более что свежих креветок я не видел чтобы готовили, это всё из морозилки, а значит должно быть дешевле. Прекрасное кафе Оазис, также было вкусно у Робина, а ещё напротив отеля Тэнжерин бич нам приготовили великолепное мясо и рыбу. В 5 часов начинаются комары, где-то до 7-8 их море, я говорю про середину декабря. Поэтому кушать либо до, либо после. Мухи повсюду, и если нет приличного вентилятора в кафе - лучше не заходить и не садитесь. В каждом кафе - хозяин вам впаривает все те же экскурсии, прогулки, тук-туки, от этого устаешь очень быстро.

Люди. Отношение везде доброжелательное, все улыбаются, но общее впечатление - как будто туристы им уже осточертели, и давай мы ещё побольше цены сделаем, они же могут заплатить - а давай! Видит местный туриста - и фрукты сразу дорожают в три-ЧЕТЫРЕ раза. Вообще такое чувство, что ценники они прямо на ходу переставляют, в некоторых кафе прямо в меню наклеены были аж по два раза сверху ярлычки с ценой. Ром уже стоит 2400, но для местных он дешевле. В общем - нахапаем сегодня, повысим цены ещё, а завтра другие приедут, и снова повысим. Читаю предыдущие отзывы, вижу, что цены пару лет назад были дешевле вполовину. Везде надо торговаться, нельзя только в супермаркете. Приличных вещей нет, на рынке ширпотреб ужасного качества, тряпочки можно было купить в Коломбо, мы специально съездили в молл, там качество хорошее, но цены выше даже чем у нас на родине, необоснованно. Это недальновидная политика у всех ланкийцев - давай сейчас, давай дороже, а потом хоть трава не расти. Из-за этого я туда более не ногой.

Будучи оптимистом я увидел много хорошего и красивого в стране, многое что понравилось, но цены на сервис - не соответствующие уровню услуг, цены на еду - высочайшие, несмотря на то, что всё рядом, цены на алкоголь - просто страшные, конечно людям зажиточным потратить тысяча долларов может и не проблема, но дело не в цене - а дело в качестве, которое ты получаешь за эту цену.

Добавлено 31.12.16 10:51 (11 863 символов в тексте)

18:33 06.01.17

уж не знаю о каком оптимизме Вы говорите,если в каждом абзаце читается недовольство.Прекрасная страна с солнечными людьми,и уж если к ним с улыбкой,-они и в гости позовут и чайком угостят.А цены...тут только с пониманием надо,а не с негативом

Все отзывы Сергей (2)