Регистрация: 14.12.16
Отдыхала В одиночку в
декабре 2016
01.12.16 - 31.12.16

Гостеприимный санаторий

Очень давно хотела побывать в Башкирии, и решила совместить приятное с полезным, поэтому очередным местом отдыха был выбран санаторий Якты Куль. Особо информации много не было. По заграничным отелям можно на многих сайтах найти и отзывы и фотографии в разных ракурсах. А об Якты Куле, в момент бронирования практически ничего. Пара хороших отзывов была и все. Поэтому постараюсь максимально подробно:

Санаторий был выбран из - за наличия бассейна, место нахождения в Башкирии (все-таки горный воздух полезен), не такой раскрученный как Янган Тау, как мне показалось, поэтому я надеялась, что много народу не будет (наивная, санаторий был заполнен на сто процентов, но в лечебном корпусе этого не чувствовалось совершенно, толкучки и беготни не было), близость к ГЛЦ Металург и Абзаково.

Напишу, что мне понравилось больше всего:

1. Никакой суеты, разрешили приехать не в оплаченный день, а после 10 вечера предыдущего дня, чтобы с утра уже можно было пойти к терапевту за назначениями. Терапевт, не помню фамилии, Лилия, очень приятная женщина, назначила процедуры, неожиданные для меня (обычно назначали при моем заболевании другое), но которые дали потрясающий эффект.

После посещения терапевта я спустилась в регистратуру , если это можно так назвать, при входе в грязелечебницу две девушки, и они в специальной программе расписали по времени все процедуры, чтобы они не пересекались между собой. Очень удобно. Я санаториями не избалованная, но в двух других, где была, после назначений врачом нужно было самой бегать по всем кабинетам и там они сами назначают тебе время, когда у них есть свободное. Иногда приходилось бегать и переносить процедуры. В общем, суета. А здесь все чинно - спокойно, выдали расписанную на две недели программу. По времени уточнила только пару процедур, они согласовываются с сотрудниками, которые непосредственно эти процедуры выполняют, например, подводный массаж.

2. Корпуса все соединены переходами, кроме перехода в столовую. - теплые. Переход в столовую, скажем так, прохладный, но одеваться не надо. Грязе-водолечебница - отдельно, но буквально в 20 метрах от корпуса. Одеваться приходилось, но если честно, в этом свой кайф - прогуляться немного по прохладе после процедуры, бодрит.

3. Комнаты уютные. У меня был эконом. Их фото нет даже на сайте санатория. Просто, но все есть. Немного душ разболтанный, вызывала сантехника, все быстро починили, мебель простая, относительно новая, в номере телевизор плоский на стене, чайник, кровать, душевая кабина (дверка плохо закрывалась), на балконе штукатурка отваливалась местами, но я сэкономила на размещении, чтобы побольше осталось на доп. процедуры, поэтому не жужжала, подруга купила номер стандарт, он был рядом со мной, супер номер, мебель новая, тоже плоский телевизор, короче, стильно. Белье другое совершенно, как в отеле. Матрац более удобный, подушки новые, в моем номере уже старенькие , местами комками были. Но такой номер немного дороже. Был в номере холодильник. Каналов в ТВ много, общие - первый, второй, нтв, рен тв и т.д. и пара башкирских, один на башкирском языке.

3. Бассейн. Очень понравилось, что он теплый. Сама лично проверяла каждый день термометр, он в бассейне сбоку, 29-31 градус. Да и вообще, все сделано , как спа-бассейн. тепло, уютно, есть сауна, есть бассейн для детей. Пальмы стоят, шезлонги, удобная раздевалка, ключи на руку одеваются удобно, утро и днем инструкторы проводят зарядку 10 минутную. Есть подводный душ (справа если стоять у входа в бассейн), при мне работал один каскадный душ, я там шею и спину разминала. Дают полотенце при входе. Кто забыл шапочки, можно или купить - 100 рублей или взять на прокат 10 рублей. При выходе бар, чай, кофе, а также тренажеры для ног (какие - то японские, отлично массажируют ступни, 120 рублей) и еще есть массажное кресло.

4. Вай фай бесплатный. Отлично ловит около стойки регистрации, в зале, где аквариум, и в баре бассейна.

5. Воздух обалденный, чистый, ночью тихо. Было ощущение, что эта тишина прямо осязаема.

6. Досуг - экскурсии, библиотека (не ходила), вечером концерты, фильмы показывают в концертном зале, для детей мультики, есть детская комната большая, фитнес зал, 110 рублей час, там беговые дорожки, железки для мужчин, спортивный уголок для детей, груша, столы для настольного тенниса. Дискотеки. Не знаю, как часто, но мне кажется, через день. Не ходила. Есть три кафе, одно работает до 11 вечера, заказы принимают до 22:30. Это для тех, кто поздно заезжает. Приезжают артисты, в мой заезд приезжали певец и музыканты - народные башкирские песни. В 2 км горнолыжный центр Металлург. Легко дойти пешком. Можно позаниматься с инструктором. Можно покататься на бубликах. в 40 км Абзаково, там гора более пологая, как мне показалось. Прогулки на лошадях. Не в санатории. В самом санатории - бесплатный прокат коньков, лыжи. Где - то еще рядом можно взять снегоходы. Видела, как катались по озеру.

7. Все очень доброжелательные. Здоровается весь персонал, все просьбы исполнялись, и чувствовалось, что людям нравится делать их работу, что официантам в столовой, что сотрудникам в процедурных кабинетах. Всегда с улыбкой.

8. Чисто везде.

9. Продумано все, чувствуется хозяйская рука.

10 Для автомобилистов есть парковка, внутри охраняемая платная, уже не помню, вроде 60 или 70 рублей сутки. Некоторые машины стояли за забором санатория - скорее всего, бесплатно.

11. Есть аптека, ассортимент нормальный, магазинчик с продуктами и промтоварами.

Подводя итог, отдых и лечение замечательное. Желаю санаторию только процветания и благополучия.

Добавлено 06.01.17 21:45 (5 554 символов в тексте)