Регистрация: 07.01.17
сентябре 2016
12.09.16 - 26.09.16

Хороший отель

Отдыхали в отеле Iberostar Founty Beach, Агадир, Марокко с 12.09.2016 по 26.09.2016. Тур заказывали у Coral Travel с вылетом из Москвы. Летели авиакомпанией Royal Flight из Шереметьево. Авиакомпания не плохая, самолёт был не старый, питание на борту, к нашему удивлению, было вкусным, стюарды были очень любезны. Полёт туда занял 6,5 часов, а назад на час больше из-за встречного ветра. Прибыли около 12 часов местного времени. Чтобы пройти паспортный контроль надо взять по одной иммиграционной карте, заполнить её, встать в очередь. Тоже самое надо проделать и на обратном пути. Сотрудники паспортного контроля были очень нерасторопными, и из-за этого мы долго простояли в очереди. Мы сели в автобус и через полчаса уже были в отеле.

Заселение прошло быстро, персонал доброжелательный, отправил нас на обед, а сам оформил все документы. После обеда мы быстро попали в наш номер. Кстати, на ресепшене не говорят по-русски.

Наш номер располагался на верхнем этаже – третьем. Номер мы брали sea view. Реко-мендуем брать sea view или seaside view. Да, это дороже, но зато вид будет красивее, и у вас не будет вида на общественный туалет и его запахов. Поменять вряд ли получится. При нас ребята хотели поменять номер, даже предлагали деньги, но не получилось.

Отдыхали втроём – 2 взрослых и ребёнок. Ребёнку 11 лет. Номер нам дали двухкомнатный, с балконом, вид шикарный, закат хорошо видно, всё новое, с хорошим ремонтом. Сантехника в рабочем состоянии. Ребёнок был рад отдельной комнате, да и мы тоже. Убирались в комнате сначала ежедневно, но пару дней не убирались.

Отель располагается в виде буквы «п» внутри которой бассейн и по сути это вся территория. Тренажёрный зал и теннисные корты есть на территории отеля, ракетки и мячики бесплатные. На территории много зелени, растут пальмы, цветут цветы. На входе в отель и выходе на пляж стоит охрана.

Пляж.

Пляж отделён от отеля пешеходной дорожкой, которая идёт вдоль океана по всему городу. Пляж песчаный, песок мелкий. Вход в воду пологий. Лежаков с зонтиками не много и к тому же они далеко от воды, поэтому мы брали полотенца и ложились на них поближе к воде. Иногда во время прилива вода резко подходила к нам и нам приходилось убегать с полотенцами. Приливы и отливы случаются почти каждый день. Океан холодный. Волны или большие или очень большие. Мы не плавали, а только веселились прыгая на волнах. На пляже обычно не много людей, только по выходным приезжают местные жители. Не мало людей занимается сёрфингом, можно взять на прокат доску или урок с тренером. На пляже можно покататься на верблюде за деньги. Продавцы сувениров стоят возле входа на пляж, некоторые ходят по пляжу и продают ткани, камни, сувениры, но не очень навязчиво.

Питание.

В отеле есть главный ресторан и ресторан марокканской кухни а ля карт по записи. Мы туда ходили 1 раз. В принципе один раз можно сходить. Порции не большие, ощущение что жалеют еды. Например маленькую порцию супа нам наливали дрожащей рукой.

В главном ресторане кормят стандартно. Еда нормальная. На завтрак омлет, яйца (жарят при тебе), хлопья, каши, колбаски, йогурт, фасоль, сыры, бекон, оливки, булочки, блинчики, иногда давали свежевыжатый сок, кофе (не вкусное). На обед – 2 вида супов – овощной и куриный, хлеб, тушёная говядина, курица, два вида рыбы, картошка фри, пицца, спагетти, фрукты (бананы, виноград, арбузы, дыни, киви, нектарины, сливы, яблоки, персики, апельсины в целом всё спелое, сладкое), десерты. На ужин выбор больше: рыба, курица, баранина, пицца, разные гарниры, спагетти, морепродукты, что-то готовят при тебе на гриле, 4 вида мороженного, десер-ты, напитки. Часто устраивали дни разных кухонь: итальянской, французской (устрицы), японской (суши).

Из напитков: кола, спрайт, соки, чай, пиво, местное вино (не очень вкусное).

Обслуживание в ресторане не очень: вино заказывают только через официанта, а они ра-ботают медленно. Но если давать чаевые, обслуживание резко улучшается. ; ) Мы часто видели как официанты сервировали столы грязными приборами.

В главном ресторане на ужине играет живая музыка и устраивают различные представле-ния.

В баре возле бассейна гамбургеры, фри, пицца, фрукты, напитки. В общем, для перекуса нормально.

В главном баре в фойе отеля готовят неплохие коктейли. Советуем.

Анимация.

Аниматоры – ребята веселые и стараются. Все стандартно – волейбол, стрельба из лука, всякая аэробика и т.д. Вечером показывают какое-то представление, которое сами же и готовят. Уровень шоу – типа школьного капустника. В будке аниматоров возле бассейна меняют пляж-ные полотенца.

Экскурсии.

Об экскурсиях в Марокко надо сказать отдельно.

Мы брали экскурсии в Мараккеш (1 день) и индивидуальный тур в Сахару на два дня с ночевкой в берберском лагере в пустыне (ехать далеко и дорого). Туры через представителей турагентств в отеле очень дорогие (в 2 раза!) и по качеству можно получить то же, что и у агентств на улице. Лучше ехать через проверенных гидов. Мы брали туры у Бруно, расположенном на бульваре 20 августа (возле аптеки – на втором этаже). Судя по всему все другие агентства заказывают у него транспорт, в т.ч. и всем известный Петрович, поэтому у них дороже (а гиды те же самые). Оговаривайте все важные для вас моменты перед заказом экскурсии, т.к. велика вероятность (это Марокко), что вас обманут, и вы что-то пропустите. С гидом в Мараккеше нам не повезло. Вроде он и знал много, но рассказывал только если его спросить. И с организацией у марокканцев большие проблемы. По рассказам знакомых у отельных представителей турагентств то же самое. В целом, в Мараккеше нам понравилось. Колоритно и интересно, но мы и не ожидали чего-то сверхъестественного. Мы посетили старый город, дворец калифа, а потом нас отвели с берберскую аптеку. Хотя мы там провели много времени, но это стоило того. Накупили там всяких средств типа шафрана, красного женьшеня, марокканского чая и смеси разных приправ. Вы знали, что в кухне Марокко используется 300 приправ? Что особенно важно, в апте-ке был человек, который мог популярно все объяснить. Хотя он и представился фармацевтом, потом мы узнали, что он соврал (готовитесь к обману повсюду в Марокко). Кому неинтересна аптека, уточняйте, а то потеряете кучу времени. После этого – свободное время. Погуляли по старому городу, пообедали в кафе.

Что касается поездки в Сахару, то мы туда хотели поехать еще когда планировали поездку в Марокко. Сразу надо сказать, что Сахара в Марокко каменно-песчаная. Т.е. ровная, каменистая поверхность, на которой периодически встречаются дюны. Если вы хотите полностью песчаную, как в кино, то это надо ехать в Мерзугу на границе с Алжиром или Эрг Мхамид (это 3 дня). Мы поехали на 2 дня в Загору. Для нас это было как небольшая авантюра. Мы толком не знали, где будем ночевать и куда едем. Правда мы знали, что все должно быть безопасно. В агентстве не могли объяснить, что и как, постоянно путались «в показаниях». Но мы рискнули и не пожалели. Суть такова, что вас отвезут в оплот цивилизации – Загору (небольшой туристиче-ский городок). Потом посадят на верблюда, и вы по пустыне поедете в лагерь, находящийся на краю пустыни. Ехать где-то минут 45 в одну сторону. Кто не представляет, это километра 3, т.е. из пункта отправки вы видите куда поедете. Соответственно и огни города вы будете видеть из лагеря. Лагерь представляет собой несколько палаток, образующий круг. В нем есть туалет с унитазами, умывальники и душ. Вы спите в отдельной 4-хместной палатке с кроватями и чистым бельем. Тут же ужинаете мясом с овощами в тандыре (тут он был самый вкусный, который мы ели в Марокко) и завтракаете хлебом, чаем. Дюны небольшие – метра 3 и их не много. На следующий день нас отвезли к большой дюне (отдельно стоящая гора песка посреди каменной пустыни). Кроме пустыни мы проехали всю страну, были в Уарзазате с посещением киностудии, где снимали Астерикса, Клеопатру и т.д. (кто не был в киностудиях будет интересно посмотреть) и Аит бен хадду (стоит посмотреть). Недостаток – долгий переезд (выехали с 6, приехали в Загору в 17 с учетом посещения Уарзазата и Аит бен хадду). Втроем в крузаке было комфортно ехать. Кому интересно – рекомендую.

Подводя итог, могу сказать, что Марокко – это страна, которая понравится или которую возненавидишь.

Отель неплохой по меркам Марокко, лучше бронировать за 4-5 месяцев. Так будет дешевле. По сочетанию цена-качества один из самых лучших в Агадире, но уступает турецким отелям того же класса. Как сказал наш ребенок, отдых был незабываем.

Добавлено 07.01.17 16:30 (8 517 символов в тексте)

11:20 13.03.17

Дарья! Какой интересный получился у вас отзыв! Самой захотелось туда!

13:15 13.03.17

Спасибо! Рада, что Вам понравилось! Мы старались максимально объективно описать отель и отдых в Марокко.

17:53 25.03.17

Доброго времени суток,подскажите,сколько стоила экскурсия в Маракеш и где лучше брать?Спасибо.

13:11 14.04.17

Добрый день. Мы брали экскурсию в Маракеш у уличного агентства у Бруно, расположенном на бульваре 20 августа (возле аптеки – на втором этаже), т.к цены у него были значительно дешевле, чем у туроператора. Качество экскурсии на троечку, но общее представление получили. Подробности в отзыве. Про экскурсии, предлагаемые отельными гидами, ничего не могу сказать.

Все отзывы Дарья (7)