Регистрация: 07.02.14
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2016
02.11.16 - 10.11.16

Турция в не сезон-это кошмар. Отель хорош.

Турция-отстой! Отель хорош.

Так сложились обстоятельства, что надо было срочно куда-нибудь свалить отдохнуть. Не откладывая в долгий ящик, т.к. кредитные карты спасают даже в полный кризис, рванула в своё агенство к любимому менеджеру Насте. Агенство «Улететь.ру» на Богатырском, 49. Если кто-то живёт рядом. Летала несколько раз, была довольна.

Настя предложила Турцию за 22, вроде, тысячи. При слове Турция мне сразу расхотелось отдыхать, но Настя меня убедила, что отель очень крутой, а т.к. там не сезон, то и цены мизирные. И что просто надо побывать, чтобы почувствовать себя реально крутачом. Отель «The sense deluxe hotel». Курорт Сиде. Сейчас набрала в топхотеле отели в турции, этот был единственным, который предложили))) видимо работает и зимой тоже… Специально проверила, не вводит ли меня Настёна в заблуждение ценами в «сотку» на одного летом…. Нет, не вводит. Реально 93 000 на чел. И это без перелёта….

Ну, думаю, ладно. Слетаю «для галочки» в Турцию. Хоть лететь недалеко.

Вылет был через несколько дней буквально, сейчас уже и не помню через сколько. В начале ноября.

Какая-то из дочерних компаний Аэрофлота.

Пока сидела в терминале с успокаивающей бутылочкой Куантро, познакомилась с грустной девушкой. Её мужа прямо на паспортном контроле завернули из-за штрафов, которые передали приставам.

Граждане! Проверяйте свои счета перед вылетом и желательно непосредственно у самих приставов, а не на их сайте. Я, отходя от темы, после прилёта, столкнулась с этой прекрасной системой. Оплачиваю что-то картой-не проходит. Второй раз-ни фига. В другом магазине…та же история. Звоню в банк. Карта заблокирована из-за штрафов…. Хорошо, что карта у меня не одна…А то осталась бы к Новому Году с картой на столе, вместо оливье…

В банке ничего вразумительного сказать не могут. Захожу на приставский сайт, набираю и….штрафов на 5 тыс. Оплачиваю часть, но зная наши сайты, еду проверять, распечатав предварительно квитанции. Мчусь к приставам. Там никто ничего в очереди не знает, пошла в канцелярию. Потом в бухгалтерию. Не буду описывать долгую дорогу в Дюнах коридоров и кабинетов, но в итоге нашла…

А теперь, полезная инфа для Чайников. На самом деле, столкнулась впервые, я офигела от этой бюрократии и мороки. В очереди большая часть не знала, куда стоять, к кому и что делать, а счета арестованы….Работают два дня в неделю по 3-4 часа.

Заходите на сайт, проверяете штрафы, оплачиваете картой или любым другим способом. Там же на сайте платите комиссию с 500 рэ -30 руб. Каждый штраф оплачиваете отдельно. Каждую квитанцию тут же распечатываете отдельно. Распечатываете общую сетку штрафов, где указана фамилия пристава. Потом едете к приставам и занимаете очереди ко ВСЕМ СВОИМ ПРИСТАВАМ ОТДЕЛЬНО!!!! Им предоставляете квитанции и скажите спасибо, если арест снимут сразу. В моём банке (Райфазен) был вообще дурдом. Описывать не буду. Но мне пришлось платить 13 тыщ, ездить в центр снимать блокировку счёта, потом опять к себе-закрывать дебетовый счёт и.т.д.

Ещё на мне была машина. Угнанная лет 7 назад. Пару лет назад пришла в милицию, получила справки, потом в налоговую, пересчитали налоги и забыла.

Тут решила снять этот гемор с учёта. Отстояла 2 часа в очереди. Где никто не знает кто за кем и полный бардак. И мне сообщают, что машина арестована! Я им-как можно арестовать то, чего нет???? Пришли налоги, их отправили к приставам, те арестовали машину…. Видимо, это всё же сделали в декабре, потому как в Турцию меня выпустили, хоть я и не проверяла штрафы….

Так что внимательнее, товарищи, ничего у нас автоматом не делается. А на паспортном контроле никого ничего не волнует. Купите путёвку. А потом будете искать, что у вас и где за преступления. И храните квитанции! Они снимают оплату по два раза легко. И теряют платежи. И проч…

Но вернёмся к аэропорту.

К нам присоеденилась ещё одна девушка и мы мило провели время до отлёта. В самолёте я познакомилась с очередной соседкой, копией Кейт Уинслет, к нам присоеденилась моя вторая знакомая и так мы и жгли до Турции.

Самолёт прекрасный. Взлетел и сел как на вату. Девушки милые, хотя сразу же подошли именно к нам и сообщили, что пить нельзя. Мы кивнули и как только она ушла, раскупорили виски. Самолёт полупустой, садись где хочешь. Но как мы сели на соседний ряд, где пространство между сиденьями было визуально больше, нас тут же попросили… Ладно бы мы в бизнес класс ввалились…а то обычные места, только чуть пошире. Нам в общем-то было по барабану, пересели на обычные.

Аэропорт Турции я практически не помню. Да и чего там помнить. Нормально пропустили, ничего не заполняла. Мои новые подружки погрузили меня в трансфер и отправили в отель. Единственная потеря-где-то забыли мы мешок с моими сапогами))) узнала я об этом уже в отъезд. Да и ладно, прилетела в босоножках, всё равно встречала у входа машина.

В отеле тут же заселили, показали номер. Вот тут был единственный приятный момент. Номер – класс. Весь белый. Огромная кровать с кучей подушек. Зеркала, картины, стильные светильники в огромном количестве. Резная перегородка между спальней и туалетом с душем. Душ отдельно от туалета, кстати. Если живёшь не один, это очень удобно. В холодильнике всякие воды, лимонады. Всё включено, но только в первый день. Большая плазма с русскими каналами (штуки 3-4)

Кровать космическая. Ложишься и вставать не хочется вообще. Так бы и валялась.

Вообще номер и сам отель – единственное, что меня порадовало. Территория отеля – вообще песня ни о чём. Летом – может быть. Но в ноябре в бассейн не влезешь, а парков и прочего на территории нет. Основные гектары расположены где-то в отдалении и их занимают спортивные и футбольные поля для спортсменов…. Сравнивала с отелями на берегу. Там газончики, диванчики, деревья. А наша ежедневная трасса – это спуск к морю мимо стройки (помойка, свалка, грохот, постоянно какая-то техника, перегораживающая дорогу). Море рядом. Идти минут 5, а то и 3. Спуск красивый. Внизу бар. Написано, что наливают всё с 10 до 17, но на деле попался мерзковатый бармен и наливал с 11 принципиально. Таблички прямо рядом со стойкой его не волновали. Жаловаться мне было лень. Хотя делать там окромя бара нечего вообще!!

На ресепшене отдала подарки – водку, рыбу, селёдку. Но на моём проживании это не отразилось никак. Дквушка мне улыбалась, хотела купить мне духи как у себя, но так ничего и не купила. А вид у номера моего-на соседний отель и пустырь….. Напротив номера были с видом на бассейн и территорию, значительно приятнее…

Выгрузив чемодан и принарядившись отправилась искать приключения и еду. Прилетели поздно, около 23 и все рестораны были закрыты. Администратор нарыл мне каких-то печенюшек, но что это для голодного хищника?

Зато нашла дансинг. Круглый бар, полно мужиков, но все или турки, или немцы. Алкашка как и везде. Что 5 супер, что 4 обычное. Что турция, что Египет. Весь крепкий алкоголь из одной бочки, только с добавками. Ну на бесптичье, как говорится. Оторвалась по-полной, зажгла сонный танцпол с каким-то турком, бодрым старичком. Отплясывали во всю.

Утром смогла разглядеть сам отель. Конечно супер. Не помпезно, но современно. Везде ёлки, всё украшено. Куча магазинов пустых. Шикарные люстры из прозрачных шариков. Прямо икра такая гигантская. Стойки ресепшена светятся рисунком из разноцветных камней.

Здоровенный банный комплекс со всякими там саунами и хамами. Небольшой бассейн с не холодной водой. Тренажёрный зал. Пинг понг. Бильярд был, но не работал ни разу. Бары на всех вроде этажах, но как работают, я так и не поняла.

Пошла искать ресторан и завтрак. Искала долго. Отель здоровенный, куча лестниц, этажи, коридоры. Нашла. Вполне приличный ресторан. Скатерти, вилки и ножи и всё остальное на столах. Шустрые официанты.

Настроение было паршивое. Во-первых, я первый раз в жизни летела одна…. Во-вторых, страшнейшее похмелье и отсутствие пива с утра. Все иноземцы, всё на инглише.И полная безориентация в пространстве. Спасла положение славная женщина с Москвы, к коей я подсела за столик. Русская!!! Вот она молодец. Показала мне в ресторане, что и где есть вкусного. Сходили с ней и в сауны, и в бассейн, и на рынок. Провела меня к пляжу, прогулялись по набережной. Набережная красивая, слева отели роскошные, справа безлюдные пляжи с грустно закрытыми зонтиками. И несметное количество котов!!! У нашего отеля их харчилось штук 20, если не больше. Пара здоровенных и абсолютно добродушных дворняг и один пёс типа лабрадора. Котам постоянно носила поесть. Как отели опустели и закрылись рестораны у моря, коты оголодали. Турки и немцы все правильные, еду с ресторана не таскают, поэтому спасаются коты только русскими туристами. Единственное, что нельзя их кормить в баре, т.к. коты барзеют, лазают по столам и пристают к туристам как обезьяны. И лучше не давать им с рук. Бросаются все и сразу и царапаются.

Один раз, в минуты особой тоски, притащила с собой в номер котёнка. Завалились мы с ним в обнимку спать. Урчал, мурчал, лапами сучил, сопел. Проснулась ночью…вся кровать засрана!.... Кошмар. Мои белоснежные простыни, пододеяльник! А у котёнка явно что-то с желудком…ладно бы кучку навалил. Нет, жидким стулом вся кровать! И я как рабыня Изаура в три часа ночи занялась стиркой в раковине. Не поймут же горничные, что такая туристка невыдерженная… Спала, укрывшись халатом и предварительно сбагрив котёнка обратно на набережную. Утром сбросила всё на пол, всё было поменяно. А котёнок ещё пару дней требовал от меня возвращения в номер. Откупилась курами и колбасой.

Ещё на набережной, если идти налево, можно дойти до развалин Сиде. Я как-то стормозила, когда звали, а одной потом идти уже было не интересно. Идти минут 40-50. Получаются красивые фотки.

В отеле с русалками на входе готовят свежевыжатые соки из апельсина и граната. Дешевле, чем у нас в ресторане и уж тем более в Питере (гранатовый один из самых дорогих, около 250-300 рэ. За 200 мл.). А тут вроде 2 евро. И стаканище чуть не в пол литра….

Если идти из отеля в обратную от пляжа сторону и направо по трассе, там рынки и магазины. Если закупаться глобально, то за 1 доллар ходит маршрутка (тоже направо) до городков (названия не помню, их там два) с супермаркетами и дешёвыми рынками. Это можно узнать у гида и ехать самому спокойно.

Цены на рынке в евро. Очень недорого, но это потому как не сезон. Шмотки, сумки, побрякушки. Очень хороший оливковый крем. Есть в наборах. ТЮБИК. Не в аптеке. Очень приятный. Маман специально заказала. Хитрые турки, когда оплачиваешь цену в евро долларами-пересчитывают. А вот когда цена в долларах, а платишь в евро-считают как один к одному…. Так что не лоханитесь.

Первый же магазин за фонтаном, с фиксированными ценами и очень приятными. Есть всякие толстовки. Кофты тёплые по 3-4евро. Очень акктуально для тех, кто набрал с собой сарафанов в ноябре)))

Всякие подделки и прочее, вполне приличного качества.

Чуть подальше по улице, следующий магазинчик, работает приятнейший мальчик Юра, молдованин. По русски шпарит, скидки делает. Есть всё, от батонов до косметики и сувениров. Водки, вина. Чуть не разрыдался, когда узнал, что водку и рыбу я отдала на ресепшене…

Ещё подальше-экскурсионное бюро. Цены в полтора-два раза ниже отельных, но это как всегда. Мы взяли с очередными знакомыми тётками хамам за 12 или 13 евро на два часа. Поехали втроём. Приехало такси, отвезло. В хамаме в тот момент были какие-то проблемы с отоплением и жарой даже не пахло… Похлопали нас там этими мешками пенными, надраили рукавицами (ну., хоть помылись

номера номера еда сервис сауны расположение
нет территории скучно
Добавлено 12.01.17 17:37 (11 532 символов в тексте)

12:33 20.01.17

Замечательный отзыв!
Он здорово поднял мне настроение!

11:26 22.01.17

Такой бредятины еще не читала .Пакетники всегда пишут Турция отстой, хотя сами кроме отеля и алкашки ничего не видели.Мда.

15:22 25.01.17

и после нее в номер? упаси бог. Дочитала до котенка по инерции, но котенок меня прикончил.

21:00 25.01.17

да уж и что даме на родине то не пилось)))

Все отзывы Дарья (9)