Регистрация: 29.08.12
ноябре 2016
29.10.16 - 12.11.16

Искупайся и выживи

Пролог:

Наконец-то выбрались на отдых вдвоем с женой, детишки и бабульки остались в холодной (новогодней ноябрьской) Москве, а мы решили оценить прелести Гоа. Хоть обычно и говорят, что, если вы были в Таиланде, то на Гоа вам делать нечего. Сначала Гоа, Вьетнам, а только потом Таиланд, Мальдивы, Куба и т.д. Но хоть нас Гоа по фотографиям и не прельщал, мы, учитывая, в том числе и сезон, и скромный бюджет, выбрали именно Гоа. Итак, 13 ночей, 29.10.16. – 12.11.16, оператор Библио-Глобус, отель Casa de Cris на завтраках, Кавелоссим, Южный Гоа. Стоимость путевки вместе с визами (делали через Библио-Глобус, 50 usd x 2) составила 85 000 рублей. С собой 1350 usd и карточка (всего потратили в итоге 1 500 usd).

Размещение:

Семь часов лета, утомительнейшая очередь к местным таможенникам, отсутствие пива в аэропорту и дополнительный часовой трип в отель практически убили меня. Однако довольно милый отель и быстрое размещение (попросили показать нам несколько номеров, в итоге взяли угловой на 3-м этаже) привели меня к жизни. Произошла реинкарнация туриста, короче. Номер достался отличный: большая кровать, угрожающая лепнина в изголовье, холодильник, душ, балкон с видом на Mike`s Place, все дела. Все новое, сыростью нигде не пахло. Территории у отеля нет, соответственно и бассейна, в маленьком дворике стоит скамейка и столик. Можно «рыбу» забить. В 20 метров налево от отеля есть другой такой же маленький отель Donna Sa Maria (вроде он), но уже с бассейном. Мы там как то купались. Думаю, владельцы отеля не будут против этого, если вы у них купите пару пива.

Пляж, море, погода:

С погодой все было путем. Она наладилась на Гоа уже с 20-х чисел октября. В конце октября-начале ноября светило солнце, над головой голубое небо, 30-32 выше нуля по Цельсию. Красота! Умиротворенную обстановку омрачали тучи каркающих ворон. Каркают повсюду, здесь, там. С утра просыпаешься под карканье. Мрак. Пару слов об океане. До него пешком минут 5-7 и вот мы уже рядом с этой кошмарной лужей, называющейся океаном. Пройдемся по мелкому скрипучему песочку, усыпанному пробками из-под бутылок, окурками, пакетами из-под чипсов и прочей грязью и вот мы уже рядом со смертоносным океаном. Смертоносным в прямом смысле этого слова, ибо обитают в нем твари опасные для здоровья и жизни человека. В непонятного цвета, мутной воде не видно абсолютно ничего. Где ты плаваешь, с кем ты плаваешь, кто тебе сейчас айца откусит неизвестно. Романтика! На второй день пребывания в дружественной Индии я запутался в гигантской медузе, и когда она меня начала долбить по рукам и ногам, а я начал орать от боли, стоящая рядом русская туристка спросила: «Что? Кто-то кусает? Ай-ай-ай!» и пошла дальше в океан, как ни в чем не бывало. Руссо туристо. В итоге я получил многочисленные ожоги ног и рук. Было очень больно. На 13 день меня долбанула медуза в ребра с правой стороны, маленькая была, было больно, но не так как в первый раз. Зато, когда я вылез из воды, у меня начался жуткий кашель, а под ребрами начали так болеть внутренности, что меня начало сильно качать. Если бы удар пришелся в область сердца, то мог бы обратно и грузом 200 ехать. Забегая вперед, познакомились мы с одной пожилой парой из Англии. Так вот они ездят на Кавелоссим уже 25 лет подряд. О как! Когда я спросил, как же им удалось выжить то рядом с таким океаном, они ответили, что они в нем никогда не купаются. У них апартаменты с бассейном, правда, в него один раз кобра заплыла. В дальнейшем мы видели на берегу выброшенных морем мертвых смертельно ядовитых змей, медуз и прочую гадость. Так люди в это болото еще и детей маленьких тащат! На заметку: местные индийцы в океане не купаются, заходят по колено (даже не по пояс), окунутся и бегом на берег. Если пляжная охрана видит, что кто-то из индийской молодежи по неопытности побежал купаться, они сразу поднимают свист и орут тем, чтобы скорее выходили. Русским туристам никто, безусловно, не свистит. Англичане купающимся не замечены, да, их и немного было встречено. В основном отдыхает восточная часть России. Вывод: если Вам поплескаться в прозрачной водичке, то Вам однозначно не сюда.

Питание:

Наше первое посещение кафе в Индии выпало на Mike`s Place. И первый же заказ (суп из морепродуктов) был благополучно провален. Не берите его. Рыба, в кафе не проходит должную очистку. Подробностей о том, что было найдено в супе, писать не буду. Комплимент в виде бесплатного ужина и заверения администратора кафе (извините, но назвать ЭТО рестораном не поворачивается язык) Майка о том, что у них это произошло впервые, побудило нас посетить это кафе еще раз. На ужин заказали два лобстера, цен в меню на seafood нет. Я знал, что лобстер стоит где-то 1000 – 1500 рупий, поэтому стоимость уточнять не стал, а зря (сам виноват). В счете нам их выставили за 5000 рупий (отбивали бесплатный ужин, наверное). Быстренько объяснил человеку, который назвался Майком, что это нехорошо. На самом деле ни я, ни жена в этом человеке Майка не узнали ввиду отсутствия у него бородки. Мы же уже имели разговор с Майком, запомнили его вид. На следующее утро каково же было наше удивление, когда Майк опять с бородкой в нелицеприятной манере объяснял мне, что он был очень расстроен нашим «поведением», ибо мы прекрасно были уведомлены о цене лобстеров. И также он был расстроен, что мы его не узнали. Впоследствии я встретил того самого Майка без бородки, узнал у людей кто это. Это брат Майка Джеймс. Плутовство и развод туристов, короче. С тех пор Майк сказал, что он очень заинтересован, чтобы мы ходили именно в его кафе и предоставил нам личного официанта Боско, чтобы не было недоразумений. И здесь начинается самое интересное. Мы поняли, что с качеством блюд в этом кафе, реально проблемы. С этих пор мы стали посещать у Майка только завтраки (они включены в стоимость жилья в Casa de Cris). Когда нас обслуживал Боско, нам приносили неразбавленные фреши, когда не он, соки были явно разбавлены водой. Масло на завтраки подается растаявшим и испорченным. Черный чай из пакетиков отвратного качества, чаем даже и не пахнет. Если заказать чай с молоком, получите чай с отвратной пенкой. К обслуживанию, к слову сказать, претензий нет. Но вот качество кухни очень плохое, просто отвратное…. Стали ходить ужинать в другое место, рядом с супермаркетом D`Mellos. Называется Robins Ark (о нем чуть ниже). Ради уважения посетили Майка в прощальный ужин. Заказали лобстеров. Попросили сделать их без молока. Ан нет, получили лобстеров с отвратным вкусом кипяченного молока. Ужас! Посетители кафе у Майка – в основном русские, любящие хорошо выпить и потанцевать. Каждый вечер орет музыка, танцуют бухие посетители, которых Майк подпаивает дешевым ромом в качестве комплиментов. Некоторые посетители лежат мордами в салате. Резюме категоричное: Шеф-повара уволить, администратора Майка сменить, официантов оставить. Забегаловка не рекомендуется к посещению! В отличие от заведения Mike`s Place шэк на пляже Café Beach Hut, где обитает Майк без бородки по имени Джеймс, предлагает более вкусную кухню, но с более плохим сервисом. Специальная лапша или рис, креветки и кальмары в кляре очень неплохи. Рекомендую. Отдельного упоминания заслуживает Robins Ark. Место открылось около полугода назад, поэтому не такое раскрученное. На самом деле здесь лучшая еда на Кавелоссиме и лучшая ее подача. Смесь европейского качества и индийского вкуса. Ели свиные ребра, креветки в беконе, морской суп-пюре, нааны и многое другое. Все великолепно подано и очень вкусно. Познакомился с шеф-поваром и поблагодарил его. Отдельно стоит отметить отличное обслуживание и стабильный интернет. Супер. Никакие там рестораны "От Майка" и "Beach Hut" в сравнение с этим местом не идут.

Сервис:

С сервисом в Индии нам показалось все не так плохо, как предполагали. На Гоа, во всяком случае. Стараются. Когда выбирались в Хампи, останавливались в Heritage Resort Hampi, в очень уютном и красивом отеле с ужасным обслуживанием. Но все равно индийцы стараются, молодцы.

Развлечения:

Помимо смертельного аттракциона «Искупайся и выживи» мы ходили на массаж (еле уговорил девушку сделать мне массаж, везде мужчинам делают массаж мужчины), пили дешевый, но вкусный ром «Old monch», смотрели в номере последнего Вуди Аллена, слушали JBL Charge 3, покупали сувениры. Ну и главное впечатление от Индии – это поездка своим ходом в Хампи. Если бы не она, то трип в Индию вышел бы однозначно неудачным. А так – море впечатлений от Хампи. Заброшенные развалины Виджаянагарской империи поражают воображение. Реально можно просветлиться!!! Едем в Манакор на автобусе до конечной остановки (20 рупий с человека), покупаем там билет на слип-баз до Хампи (около 1200 рупий с человека в один конец), выезжаем вечером (около 21-00), заливаем в себя немного рома и укладываемся на достаточно удобные кровати. Рано утром мы на месте. Там берем моторикшу (мой совет: рикша Рави 9-480-564-926) и договариваемся о проживании (лучше заранее забронировать отель через инет). Мы покатались и поняли, что в Хампи в основном одни клоповники (около 1000-1500 рупий за сутки). Взяли отличный отель с завтраком и ужином Heritage Resort Hampi. Стоил он дорого (6200 рупий) потому что мы попали в праздник, когда со всей Индии в Хампи съехались тысячи паломников. Правда, в этом отеле кроме нас жили еще шведские школьницы и все. Я, жена и шведские школьницы. Как-то так. Паломники поехали в клоповники. За два дня моторикша провез нас везде, где только можно было. В первый день мы ездили через реку на лодке и там катались по невероятно красивым местам, второй день посвятили памятникам Виджаянагарской империи. Потрясающе!!!

Эпилог:

Если Вам некуда поехать в ноябре отдохнуть (ведь практически везде не сезон) и вы готовы отказаться от купания в океане, то ради поездки в Хампи (и только ради нее) я бы все-таки посоветовал посещение Гоа. Здесь, действительно, можно отдохнуть душой. Сидишь на берегу, смотришь, как солнце рисует на океане голову слона с хоботом, и плавно съезжаешь мозгами. Но я бы порекомендовал взять отель с большой территорией и бассейнами (The Leela Goa (думаю, очень дорогой, т.к. в нем ВВП останавливался), Dona Sylvia, Radisson Blu Resort).

Кирилл оценил сервисы

уют.
питание сервис
Добавлено 16.01.17 16:07 (10 171 символов в тексте)

09:51 18.01.17

С отзывом полностью согласна, кроме моря, нам ,слава Богу, никто из живности не попадался, на всем протяжении отдыха.. Не повезло(((

19:32 19.01.17

Здравствуйте, Вероника скажите пож есть бассейн в этом отеле?

19:40 19.01.17

Мария, а Вы отзыв то читали?

07:42 20.01.17

бассейна к сожалению нет(

16:05 17.02.17

Седьмой год в Гоа, четырежды в Кавелоссиме и ни разу не было проблем в море. И ни от кого не слышал, чтобы кого-то покусали гады.

19:52 17.02.17

Ну вот теперь услышали. Думаю, фотографии Вас убедили хотя бы в наличии там гадов. Змея, которая на фото, смертельно ядовитая. Она укусила российского пилота прямо на пляже (он думал. что она мертвая, и дотронулся), пилот скончался в течение минуты. Слава Богу, это было не в наш отпуск. В конце концов, можете почитать сколько грузов 200 доставляется из Индии.

17:23 28.02.17

Более 60-ти страниц форума о гадах на Гоа. 2016-2017 года выдали рекорды укусов:

И еще:

17:30 28.02.17

И еще фото и видео:

19:55 01.04.17

Мы за 10 раз прибывания на гоа (только юг, места разные, кавероссиме только 5 раз) ни разу невидели медуз и змей. Видели только змею в городе. Может бог миловал. На пляже с 9 до 17 часов каждый день. А насчет моря и пляжа. Я считаю тоже не правы. Да мутное, но есть же постоянный прибой, а песок очень мелкий, конечно будет взвесь в воде. Зато очень теплое! А мусор на пляже и в море, а где его нет? Покажите такую страну? Просто, да конечно, много зависит от количества народа. Где его меньше, там и мусора меньше. Впрочем, Вам как пример, Бали. Был шторм на протяжении всего нашего отпуска. Так там весь берег был как сплошная помойка. Это со стороны Куты,а со стороны Нусо Дуо все ок. В Тае вообще речка вонючка втекала. А эту речку с отелей канализация втекала. Так что все относительно.

16:23 30.08.17

Это отзыв это бред сумасшедшего. На ГОА был несколько раз. Ни чего там нет. Змеи не походят к берегу близко так как волны, медуз также не было. Если и валяются морские обитатели это рыбаки выбрасывают их из своего улова, сам был на такой рыбалке. Не ужели все маскали такие изнеженные? Ехайте в турцию все включено и лежите не вставая все дни на матрасе!

16:49 30.08.17

Милейший, если Вы не доверяете своим глазам (фото гадов приложил) и мнениям и отзывам многочисленных путешественников (ссылки на форумы мною приведены), то хотя бы выучите великий и могучий. Прямо беда, ей Богу, с русским языком. Счастливо оставаться.

17:11 30.08.17

Читай выше...........