Регистрация: 27.03.14
июле 2016
15.07.16 - 22.07.16

3.5

Мое первое путешествие как "представительницы Европы"

Кому не интересно словоблудие мое, рекомендую прокрутить до фразы ПРО ОТЕЛЬ. Мне хочется и на другие темы высказаться, поэтому все напишу.

Начну с того, почему "представительница Европы" в ковычках. Потому что за неделю до отпуска я только переехала в Эстонию, а так русская до мозга костей - родилась в Сибири. Но, поскольку муж представитель иного государства, я, вроде как, за ним. Жена декабриста наоборот)

И хочу сказать, что зря, мы русские, ноем (ноем-ноем, не оправдывайтесь, я тоже раньше ныла), что вокруг Европейцев персонал бегает, а нас, бедных-несчастных, ни во что не ставят... Вы бы знали, мои дорогие земляки, как нам стараются угодить. Серьезно, я на второй день буквально кричала ,что я русская. И тогда все вокруг крутиться начинало. И денег с меня за каждый чих никто не пытался получить. И как-то добрее отношение становилось. Не знаю, почему. Непоняла пока что...

И началось ощущение разницы с самолета. В таких сараях я еще ни разу не летала.... Самолет, кажется, не мыли вообще никогда. Жвачки везде прилеплены, на креслах еда засохшая.... Вот и сравнивай чартеры из Европы и чартеры из России, где еще и кормят (в сараях еда не предусмотрена. Только по спец. заказу и за сумму ресторанного блюда какая-то ерунда, которая даже не пахла едой)

Встретили как обычно, в автобус сгрузили, в отель направили, письмо о встрече с гидом дали, в автобусе стандартное промывание мозгов (на эстонском) включили, про то, как опасно покупать экскурсии не у гида и вообще шаг влево-швг вправо от отеля делать смерти подобно. "Машину не арендуйте, покупайте экскурсии у меня исключительно, в крайнем случае, пользуйтесь только этим такси, только этим водителем... " Плавали-знаем. А вот супруг мой впервые самостоятельно заграницу поехал. Ох как тяжко мне было эту промывку мозгов из него вымывать обратно... Даже поругались... Не думала, что кто-то еще ведется на это...

ПРО ОТЕЛЬ

Привезли нас около 10 утра. Дали браслеты, отправили на завтрак. Номера, сказали, после 12. Ну и так раньше, чем положено, так что, нормально. У нас в документах была отметка, что это свадебное путешествие. И еще я дала шоколадку девушке на рецепшене. Может быть по-этому, может - по другой причине, номер нам дали интересный - со своим быссейном, в который прям с личного балкона спускались. Пару раз утро начиналось, как в фильме "Любовь и голуби" (сцена прощания, переходящая в плавание). Потом, заметили, что этот бассейн не спешат чистить. Стаканчики одноразовые плавали, один раз волос длиннющий на руку намоталс. Фу-фу-фу. Перестали в нем плавать... В номере ничего не понравилось. Как-то сыро и плесенью пованивало. А особенно меня убила двухуровневая кровать... Нет, у нас была двуспальная, но видимо, номер на 4х рассчитан. Я с двухуровневой кроватью в комнате жила только когда мы в Одессе дикарями отдыхали и комнату в частном секторе снимали.... Что приятно - мы получили комплимент от отеля - вино, фрукты, цветы.

Убирали номер плохо, даже за чаевые. Пол не мыли ни разу, белье поменяли, когда только очень попросил супруг лично. Еще, один раз они вдруг решили сменить замок на нашей комнате, без предупреждения. Мы приехали часов в 16, пытаемся дверь открыть - ключ не лезет. Что за ерунда? Какой-то мужик с инструментами рядом ходил, спрашиваем - что случилось? Он плечами пожал и сказал, то сейчас вернется. Ждали минут 15, отправила благоверного на рецепшен. Ходил минут 30. Потом возвращается с новым ключом, я уже разнести всех и вся готова была. Что-то там выяснить не могли долго, потом сказали, что это стандартная процедура, у всех меняли. Что за ... ? Лапша какая-то на уши.... Ну раз про лапшу, то перейду к еде

"Ресторан"

Ну грязненький такой ресторан, скажу я вам. В помещении еще ничего, а на улице клеенку особо не торопятся протирать. И персонал особой чистотой формы не блистал тоже. Хотя, какой-то начальник постоянно находился в ресторане и все контролировал. Еда однообразная, практически одни углеводы. Мясо-курица либо плохо приготовленные, либо быстро заканчивались. Детский стол - нагетсы и картошка фри. Почти все взрослые брали еду оттуда. Фруктами особо не баловали. Сладости однообразные, иногда что-то интересное, типа брауни или эклеров выносили, но все быстро разбиралось и не пополнялось. Мороженое есть всегда, в барах в том числе. Но оно либо перемороженое, либо туристы (дети, в основном, ну на то они и дети)) крышку до конца не закрывали, а персонал не следил, в итоге - жижа растаявшая плавала. Овощи, как ни странно, тоже не первой свежести. В общем, макароны одни только более-менее были. Но одними углеводами-то как-то не хотелось питаться.... Возможно, из-за того, опять таки, что в отеле практически нет русских и никто не жалуется, они и не напрягаются. Но получился интересный момент. Мой супруг (повар он) пошел в предпоследнюю ночь на звезды полюбоваться и пивка в одиночестве попить (ну почему бы и нет, друг от друга даже в свадебном путешествии отдохнуть иногда нужно). И познакомилс с ребятами - поварами отеля. В общем, пьянствовали они пол ночи и мой муж, на правах собутыльника, высказал им, что самим-то не стыдно так однообразно готовить. В общем, видимо, зацепил профессиональную совесть. На следующий день нас ждало картофельное пюре, айдахо и картофельная запеканка с какими-то овощами (не мусака, но уже что-то), помимо поднадоевшей уже всем фри. Понятно, ночью-то особо не закупишь продуктов на обновление, но могут же соригинальничать, если хотят. Надо было видеть счастье туристов, лопающих столько видов картошки одновременно)))) Наконец-то разнообразие хотя бы для глаз). Как дела пошли дальше я не в курсе, поскольку мы следующим утром уезхали

Анимация

Неплохие ребята, как обычно. Не актерское отделение Института искусств, что поделаешь, но старались. Отель, как я поняла, больше ориентирован на Польшу (хотя из разных стран люди были, даже США. Из русских я вычислила только одного парнишку.) И аниматоры были из Польши, но на английском, французском, русском говорили. Стандартные активности, судя по счастливым детям - детская анимация их устраивала.

Пляж.

Не скрывают в описании, что лежаки платные. Но все равно, как-то неприятно это. На круг-то в копеечку влетает...Сложно что-ли в цену тура это заложить, не понимаю. Бар на пляже платный! Даже вода! Все катались на фуникулере со стаканами. Ну как-то не айс... Какой-то алл инклюзив недоделанный. Дно песчанное, но валуны попадались, ближе к скалам. Следите за детишками - видела нескольких плачущих, ударяли ножки об камни. Держитесь в серединке лучше, но там тоже внимательно - труба какая-то торчит (немного левее центра).

Симпатично, компактно. Гористая местность, кое-где поднапрячь ягодичные мышцы придется. Ну а так ,в общем, лифты есть, фуникулер, не круглосуточно, но работал. Лестницам практически всем можно найти альтернативу, но все равно, с коляской я бы сюда не поехала.

Сам остров

Сам остров малюсенький, как игрушка. Но, поскольку гористый - дороги петляют и длинные. Но все равно, за день можно объездить все достопримечательности на машине. Пунктов аренды много. Если у вас в семье нет водителя, то делать на этом острове, а особенно, в этом отеле, по-моему, нечего. Пешком далеко и опасно. Дороги узенькие - легковушки с трудом разъезжаются. Куда там еще пешехода втиснуть. Возле отеля практически нет ничего. Минут 20-30 пешком по пыльной обочине - несколько магазинов. До ближайшей деревни мы где-то час пешком шли. Обратно на такси - 15 евро где-то - ну не раскатаешься тоже особо.... Автобус ходит около 3-4 (уже не помню точно) раз в день. Но последний около 17. А потом, как хотите. Подвезти не все готовы. Мы один раз итальянцев-каких-то подкинули, и то, мой муж всю дорогу не понимал, зачем я сказала остановиться - не привык еще к моему менталитету. Но 2 парня в белых шортах и с кучей пакетов с сувенирами, которым еще км 7 пилить по темноте не могли вызвать во мне никакого страха, а только жалость и понимание. До этого они уже час шли и голосовали - никто не остановился.

В общем из вышесказанного понятно ,что машинку мы арендовали и все посмотрели, закупив в супермаркете у аэропорта домой масла, вина в отель (потому что поили чем-то ужасным из коробок, что от Греции вообще не ожидала. Хуже, чем в непьющем Египте...), фруктов, которыми отель не баловал и тд и тп НА машине же доехали до бухты с черепахами, купили экскурсию на кораблике. Видели одно несчастное животное, вокруг которого кружило штук 5 таких же лодок. В общем, по-моему, дохлая она была... Никаких признаков жизни. Непонятно, зачем поехали. Разве что, по морю покатались.

А в горах потрясающе красиво. Хоть я и пищала всю дорогу от страха на серпантинах и просила ехать не быстрее 20 км/ч)))

В общем, поеду ли я туда еще раз? Только если подарят путевку. За свои деньги - нет. А уж в отель этот и подавно...

Экскурсию мой таки купил у гида. Ну-ну. Вышли мы, значит, в назначенное время, автобус ждать. Пол часа проходит - ни слуху, ни духу. Звоним. А она такая "ой, а мы отменили" Что за "Ой" Тут я вспомнила весь русский-народный мат, который знаю и сдобрила английским на букву F. Потому что это был наш предпоследний день, а бухту с выброшенным кораблем я так и не увидела! И не смс-ки, ни письма в номер - ни-че-го! Вот оно, обслуживание европейского туриста. В общем, в тот же день мы купили путевку "у опасной непонятной фирмы" и еще половине эстонских туристов присоветовали и отлично съездили, в 2 раза дешевле. Я настолько была зла, что даже супруг с промытыми мозгами боялся поперек слово сказать!

не вспомню что-то
еда уборка номеров
Добавлено 17.01.17 19:05 (9 529 символов в тексте)

19:04 24.01.17

Вероника! Спасибо за юморной отзыв) Легко читается, несмотря на "многобукв", грамотно и красиво написано) Обязательно возьму Ваш отзыв на вооружение!

19:12 24.01.17

Спасибо, мне приятно)

16:21 01.02.18

Вероника, вспомните пожалуйста, сколько по времени занила дорога на эскурсию в бухту Навагио?

08:00 06.02.18

Минут 20 на местном автобусе до деревни, потом они на своей машине везли до города - минут 10.

Все отзывы Вероника Endi (9)