Регистрация: 07.09.14
октябре 2016
17.10.16 - 28.10.16

Отличный отпуск

Полет: Азур достаточно сильно уплотнил самолет ,вместо 2-3-2 сделано 2-4-2 и вместо 38 рядов сделано 45. Получается очень тесно, особенно на 12 часовой полет. Покормили, напитков хватило, в этом плане проблем особо не было.

Прибытие: в отель привезли быстро, 40 минут максимум, но с учетом всех формальностей и изначального сдвига вылета в отеле мы оказались только в 14.20 вместо предполагаемых 10-11 утра. Отдали 50$ и нас разместили сразу, первыми, тут же выдали ключи и карты, браслеты и отправили кушать, оставалось всего 40 минут до конца обеда. Хоть в туре и было написано, что мы едем в Пунта-кана-Доминика, разместили нас в Иберостар Пунта-кана, у Иберостар Доминикана свой ресепшен, и вообще к ним нет путевок у Анекса похоже (так, на первый взгялд снаружи Доминикана выглядит получше Пунта-каны, но внтури не были - не знаем). Непонятно, подействовали ли 50$ или нет, но к номеру претензий не было, этаж второй, к бассейнам и морю близко, все работало, кровать одна большая, вид на сад соседнего отеля. Среди тех, кто с нами заселялся - часть меняла номера из-за отказов (кровати раздельные, вид на кухню, первые этажи и пр.)

Еда: нас все устроило, не Турция конечно в плане мяса, но находили всегда что поесть, хотя дочка отказывалась от большинства мясных блюд. С рыбой и морепродуктами было все отлично. Свежевыжатые соки по утрам каждый день несколько видов, долго выбирали, потом перестали - апельсиновый оказался вкуснее. Фрукты, в основном местные, были всегда в достатке. кушали их, даже не зная названий. Питание выходило 5 разовое - иногда лень было даже в главный ходить на обед, вполне хватало ресторанов на берегу. Сходили в а-ля карты, еда та же, интересно оформлено, бесплатно, но немного пафосно (вот не догадались мы с собой прихватить полные вечерние туалеты в попытках сэкономить место).

Сервис: очень хороший сервис, замечания, что русских обслуживают в последнюю очередь - ерунда, в последнюю очередь обслуживают жадных и грубящих/хамящих. Бармен за доллар нас замечал далеко до барной стойки, очередь конечно соблюдал строго, но иногда делал поблажки, официантка накрывала стол еще до нашего прихода, заранее его занимая для нас, уборщицы все делали быстро, незаметно и чисто, иногда радуя нас каким-нибудь незатейливыми украшениями. На ресепшене вопросов никаких не было, по каждому обращению всегда помогали. Все всегда здороваются, улыбаются, и мы им в ответ также. Видели как другие ругаются, персонал делает вид, что не понимает их, хотя мы только что общались на хорошем русском с этим же персоналом. Русский язык учат многие, пока мы там были - примерно 1/4 отеля были русскоязычные отдыхающие. Но все равно русские для них - диковинка, они сразу как-то так радостно начинают "оо, рус, хорошо", про других мы такое не услышали. Анимация дневная неназойливая, если надо - найдешь их быстро, не надо - даже и не заметишь. Идеальный вариант. Вечернюю анимацию мы так толком и не увидели - не перестроились на местное время, вставали в 5-6 утра, ложились в 8-9 вечера, а все шоу шли после 21.30. Но то, что успевали - всегда старались сходить и посмотреть, поучиться танцам и так далее

А в целом народ веселый, общительный и не спешащий никуда, жизнь на острове видимо расслабляет и способствует этому

Номера: большие, просторные, все необходимое имеется, все работает, хотя и видно, что все староватое. Второй этаж удобен - и насекомых нет (а внизу похоже они есть ,периодически встречали ящериц, улиток, может еще кто есть), и ходить высоко не надо.

Территория: красиво, ухожено, много всяких непонятных диковинных растений, кокосы прямо по дороге можно найти, все везде убирают, чистят, стригут непрерывно, следят очень хорошо.

Фонтаны и сады прямо внутри зданий отеля удачно вписываются в интерьер. Везде есть навесы, крыши соломенные (как выяснилось - от дождя помогает очень хорошо). Птицы везде, ящерицы небольшие ползают, даже есть небольшой прудик с фламинго, утками и гусями - детям нравится (можно с рук покормить). Только все же странно, что лобби и рестораны фактически под открытым небом - кондиционеров нет, только вентиляторы под потолком, по началу очень жарко было, потом привыкли.

Пляж: пляж шикарен, лучший из всех, что у нас были в нашей туристической практике. Широкая полоса чистого песка,, без мусора и мелкой гальки, ракушек. Ходили почти все время без обуви без всяких последствий. По началу травы с моря практически не было, а если и появлялась - ее быстро убирали, поэтому пляжи всегда выглядели красивыми. Шезлонгов на море по началу (сезона) хватало всем, ближе к концу были проблемы, но так как мы вставали в 6 утра и сразу шли встречать рассвет на берегу до завтрака - у нас проблем не было ни разу, всегда была возможность выбрать лучшие: чистые, удачно расположенные и т.д.. А тем, кто приходил в 8-9 - уже мест не хватало часто.

Песок - это отдельная тема: из него лепить хорошо, и он не нагревается на солнце, даже если оно целый день светит, местные нас даже предупреждали, что он лучи хорошо отражает, поэтому сгореть можно и в тени от песка.

Бассейны: два небольших бассейна (небольших после турецких и египетских отелей), но очень интересно сделанных в плане глубины - она постепенно меняется от совсем небольшой для детей до глубины, где на ногах уже не постоишь, а потом снова неглубоко - можно было неплохо поплавать. С утра около бассейнов красота, а ближе к вечеру иностранцы начинают распивать спиртные напитки и курить, не выходя из бассейнов - становится уже не так приятно. И есть еще совсем маленький детский по колено. Горок никаких не было, их конечно ребенку не хватало

Напитки - пей не хочу, вполне приличного качества. мы прошлись по всем коктейлям, потом второй круг, потом остановились и начали пить пиво :) А вот детям особо и нечего пить. Только разведенные соки (за исключением завтрака и ужина, где всегда свежевыжатые соки)

Экскурсии: не брали практически - показалось ненормальным соотношение цена/предлагаемые впечатления.

В целом цены высокие - примерно 300-400 долларов на нас троих за экскурсию. Полетали на парашютах за катером (парасейлинг), съездили на экоферму местную - в рамках одной экскурсии посмотрели, как разводят рыб, пчел, тростник сахарный, игуан, в джунглях походили и поездили на гольфмашинках, покупались в источниках пресной воды (идеально прозрачная вода и хооолодная), посмотрели заброшенные отели (самые первые, построенные в Пунта-кане), искупались в Карибском море (наш отель на Атлантическом океане, но океан нам понравился больше - прибоя на Карибах нет, ракушки мелкие на пляже, да и рыба водится). Взятые экскурсии были на английском языке, по русски понимают, но постольку-поскольку. В принципе их английский был нам понятен, школьных знаний вполне хватило. Пересклись с группой туристов из то ли Парагвая, то ли Уругвая. Очень доброжелательные и веселые люди, были рады, когда узнали, что мы из России. сразу улыбаться начали, пытаться с нами говорить на испанском, который мы не понимали, жестами общались.

Все экскурсии брали у местных продавцов, блуждающих на территории отеля, от оператора взяли только шоптур.

Местные фотографы - это ужас, руки и них совсем не оттуда растут, зачем-то по глупости дали себя уговорить на пару фотографий на пляже, результат - большинство фото не в фокусе, а те, что получались - синие тени, красный песок (навыки работы в фотошопе - уровень бог), попросили исходники напрямую с карты памяти, оказалось, что уже затерли.

Магазины. Нашли магазины на территории отеля. Цены: примерно 5-10-ти кратная разница с российскими ценами. Пошли искать магазины за отелем. В сторону дороги не дойти - огромная территория гольф-полей. Зато во время прогулок по пляжу нашли магазины прямо на берегу в полосе между отелями на незанятой территории. Цены оказались пониже, для пробы решили что-нибудь купить, поняли, что в них точно не стоит брать алкоголь и сигары. А мы взяли (пришлось потом выкинуть - жутко начали пахнуть). Магниты, сувениры купить можно. Съездили от Анекса на шоптур - цены конечно тоже немаленькие, но качество намного лучше (ром по цене в этом магазине ничем не отличается от цены в России), набрали рома, сигар, сувениров небольших на подарки.

Погода: с погодой условно повезло - приехали, первые три дня шли дожди, но температура стояла стабильно 30-32 градуса, ночью прохлады особой не приходило. А потом солнце светило непрерывно почти, тучи только иногда набегали... Периодически поднимались волны, но с ними интереснее только было купаться в океане. Если были волны - на следующий день обязательно были водоросли на пляже. Вода в океане и бассейнах стояла стабильно теплая, под конец дня уже даже не охлаждала.

Общий вывод от отпуска в Доминикане и именно в этом отеле - очень приятный, комфортный, спокойный, рамзеренный пляжный отдых - поспать, покушать, позагорать, покупаться, повторить последовательность. Как-нибудь постараемся повторить поездку - таких пляжей наверно не найти нигде за такие деньги.

территория пляж сервис
старый номерной фонд иностранные туристы
Добавлено 12.02.17 12:16 (8 939 символов в тексте)

22:45 27.02.17

Спасибо за подробный отзыв. Детский аквапарк я так понял можно посетить в иберостар баваро. Плохо что далеко никуда толком не выйдешь, хотя в 11 км есть очень хороший пляж макаю(рядом горный прибой), надеюсь туду можно попутками доехать)))

Все отзывы Дмитрий (2)