Регистрация: 21.03.12
Читательский охват: 21957
декабре 2016
24.12.16 - 25.12.16

Рождественский Таллинн

Идея поехать в Таллинн на католическое/лютеранское Рождество родилась в августе: захотелось окунуться в атмосферу рождественской ярмарки с дурманящими ароматами глинтвейна, жарящихся колбасок, миндальных пряников; и, что кривить душой, прикупить вкусностей на новогодний стол.

Имея уже представление о городе, был выбран отель «Three Crowns Residents», «Небольшой двухместный номер с 1 кроватью / 2 отдельными кроватями»: удовлетворила цена 56,7 евро (с возможностью отмены бронирования) и близость к Ратушной площади.

Сказать, что мы остались довольны – ничего не сказать!!! Карта не передаёт всей прелести расположения: в 3-5 минутах неспешного шага Ратушная площадь, рестораны «Olde Hansa» и «Peppersack» (где мы отобедали); ещё 5 минут – круглосуточный «McDonald’s», Вирусские ворота, стоянка такси, и Вы покидаете Старый город, направляясь в современный Таллинн. В соседнем с отелем здании – паб «KWAKINN» с отличным бельгийским пивом.

Отель размещается в историческом здании 14 века, что имеет как свои плюсы (потрясающие интерьеры рецепции, ресторана, мощёный булыжником внутренний дворик с «несогнутым веками» деревом), так и минусы, на мой взгляд незначительные, (крошечные (2-ух местные номера) с минимальным оснащением, крутые лестницы (как следствие – отсутствие лифта), присутствующий запах сырости – кругом дерево). Кстати, курение в номерах запрещено, штраф – 100 евро. Но во внутреннем дворике обустроен «уголок для курения» с лавочкой.

Здание отеля с отдельными входами опоясывает внутренний дворик, поэтому не все номера расположены по соседству с рецепцией и рестораном. Примите к сведению: на завтрак кто-то спускается прямо из номера, другие – глотнув свежего утреннего воздуха, через дворик в куртках или тёплых жилетках (благо было +3º). Вход из/во дворик открывается ключом-картой от номера.

Итак, номер 330 – проходим весь дворик и вверх на 3-ий этаж (взяли по совету консьержа: чем выше, тем тише) по крутой лестнице в мансарду. Я опешила: как буду спускать набитый чемодан??? Обошлось – все целы.

Номер полностью соответствует описанию: две 1-местные кровати (очень мягкие), белоснежное белье, регулировка отопления, есть сейф (похоже, платный), минибар (пользовались для хранения продуктов), душ, мыло в диспенсере. По «1-му каналу» пел Н.Басков, Wi-Fi – отличный. Хорошее освещение номера, учитывая расположение и размер окон.

Архитектурная особенность номера 330 - он не прямоугольный, не квадратный, а перевёрнутая буква "Г", так что одна кровать расположена напротив входной двери, другая – напротив санузла, на расстоянии вытянутой руки.

«Минус», на мой взгляд, единственный: вытяжка в санузле включается параллельно с освещением, а вот выключается с задержкой минута-две; лежишь в темноте и слушаешь завывания.

Завтрак – стандартный для европейских отелей данной звёздности. Разве, что мясная и сырная нарезка представлены всего 1-им видом ветчины и сыра, да не было ни селёдочки, ни трески (традиционной для эстонских отелей закуски). Кофе из термоса, но на рецепции есть кофе-автомат – 2.5–3 евро. Но какая выпечка!!!, творог, сметана и молоко – как во времена моего советского детства!!!, очень вкусные сосиски и мясные шарики!!! И конечно же стандартные блюда из яиц, овсянка, сухие завтраки, варенье.

Персонал доброжелательный, русскоговорящий. Помогли вызвать такси до автовокзала (въезд в Старый город для транспорта ограничен), предложили оставить вещи в комнате для багажа. У консьержа можно взять карту города, приобрести сувениры.

Удивительно, но отель на Рождество не был заполнен: за 2 дня до поездки мы перебронировались по невозвратному тарифу – 45 евро (деньги с карты не списали, платили на месте), а, приехав 24 декабря в 06-00, доплатили 20 евро за ранний въезд (завтрак входит в стоимость) и смогли немного поспать.

Итог: удивительный (почувствовали себя «Карлсоном, который живёт на крыше»), атмосферный, бюджетный отель в самом сердце Таллинна. Рекомендую туристам, не претендующим на комфорт и сервис отеля "Teltеgraf"!!!

Рецепция

Крутые лестницы

Номер 330 (буквой "Г")

паб «KWAKINN»

Внутренний дворик

по соседству с ратушной площадью вкусные завтраки доброжелательный персонал
звукоизоляция
Добавлено 13.02.17 15:30 (4 028 символов в тексте)