Регистрация: 25.11.14
феврале 2017
05.02.17 - 17.02.17

Длинный отзыв про отель, погоду в феврале и сам Пафос

Я отдыхала с ребенком 6 лет 12 дней. Брали завтраки и ужины.

Про еду. Сто раз порадовалась, что взяли с ужинами.. Ресторан прекрасный, еда очень вкусная, очень много необычно приготовленных овощей, я, как фанат овощных блюд, каждый вечер была в экстазе. Мясного тоже много, всякое разное, мясо на ребрышках, на гриле, такое, сякое. Одно и то же довольно редко бывает, каждый вечер что-то по другому приготовят, что-то новенькое. Еда очень хорошая, серьезно. Все вкусно, пальчики оближешь. И супы, и кашки, и, конечно, салаты и второе. На завтрак несколько видов омлетов, жареный бекон, жареные грибы, что-то вроде запеканки, разные йогурты, фруктовый салат. На ужин разнообразные овощные гарниры, рыба и мясо, салатов видов 5. Мусака была прекрасная, я такой ни разу не ела. Десерты тоже очень вкусные.

Ресторан именно ресторан, столики приятные, атмосфера не столовой, а культурного приема пищи)

Мы сходили пару раз в кафешки на набережной, и как-то вообще не впечатлились, примерно 40 евро на двоих отдали, еда - ну так себе, чисто для туристов, мезе - одно название, порции небольшие, в общем, как-то без души совсем. В отеле нас кормили вкуснее и душевнее.

Напитки за ужином платные. Можно ничего не брать, абсолютно нормально, персонал так же искренне вам улыбается. По цене напитки подороже немножко, чем в кафе на набережных. Местное вино коммандария - 2,2 евро за 50гр (на набережной 4-5 евро 200гр), свежевыжатый сок 2,8 евро (на набережной 2евро примерно).

Если надо пообедать дешево - смело идите кушать гирос. Мы брали в кафе, которое так и называется - Гирос, находится по дороге в сторону центра Пафоса (на развилке возле молла - по дороге налево, за молл и все по одной дороге). Стоит 3,5евро за порцию, мы наедались одной вдвоем с ребенком. Это если дешево и сердито надо) Вкусно, мясо хорошее, овощи свежие, порция большая, чего еще желать.

Продукты можно купить в молле на первом этаже, напротив отеля киоск со всем необходимым, супермаркет Папантонио есть в гавани, достаточно большой.

Про номер и отель. Отель нам понравился. Администраторы очень отзывчивые, всегда помогут и подскажут. Интерьер необычный, и какое-то время в таком пожить забавно. Везде росписи, статуи. Да, конечно, может, это не высокое искусство, но для создания атмосферы вполне хорошо. Нам понравилось.

Про попугая жако читали в отзывах, очень ждали встречи с ним (любим птичек). Попугай оказался новым, пока не разговаривает особо, но очень милый и общительный, подставляет чесать шейку, внимательно смотрит, иногда показывает трюки типа переворотов) Вечером видели, как его сажают в баре на спинку стула, тоже очень мило (на фото есть)

Номер. Нам сначала дали номер 105. Мы несколько дней не жили в отеле, оставили вещи и уехали. Когда вернулись, я попросила сменить номер. С балкона 105 видна крыша гаража или что-то вроде, кусты и стена. Немного печально) В принципе, не критично, птички шебечут, кусты цветут, но хотелось что-то видеть. Номер нам поменяли без проблем, дали 230. Вид на крыши и бассейн, нам понравилось, крыши мы любим. 230 более холодный по сравнению со 105, в первом мы ходили босиком, во втором пол холодный. Но кроме пола, так в номере тепло. Одеяла мы не доставали, хватало покрывал. Белье и полотенца я не рассматривала, все беленькое-чистенькое-вкусно пахнет, но я специально дырки и пятна не ищу)

В ванной все работает, маленькие гели, шампуни и оливковое мыло пополняют ежедневно, что хоть и мелочь, а приятно)

Единственный минусик - меня лично бесил тюль, ну вот реально неопрятный, весь в пятнах, я его каждый день задвигала в угол, и каждый день во время уборки его развешивали опять аккуратненько на все окно, чтобы он снова красовался своими пятнами)) но это реально мелочь) по мне, снять его и было бы лучше.

В общем, в отеле нам было приятно находится, очень вкусно кушать и с удовольствием мы общались с персоналом. Я обычно пишу, что не вернусь опять в тот же отель, ведь хочется посмотреть больше разных мест, но вот в Роман я бы вернулась, если бы попалось предложение по хорошей цене. Во всяком случае, что касается зимнего отдыха.

Погода. Когда я читала отзывы, меня всего больше волновало, какая погода в феврале. Меня смущали и ставили в тупик противоречивые отзывы - кто-то писал про пуховики, кто-то про шорты. В реальности все так и есть - погода очень переменчивая и нам пригодились и очень теплые куртки и шорты. Первую неделю было жарко, мы ходили в шортах и панамах, и даже сгорели. Вторую неделю подул ветер, один раз был дождик, стало прохладнее, а с ветром реально холодно, носили теплые куртки и под них теплые кофты. При этом температура была практически одинаковая: 15-20 градусов в тени. Это днем. Вечером, как только садится солнце (после 17-18 часов), становится холодно, даже если днем было жарко. Вечером куртки пригодятся в любом случае. Мы вставали рано, гуляли по солнышку и после 18:00 уже не ходили гулять, если только в молл. Ложились тоже рано, сын в 20:00 уже вырубался.

Пафос. Город понравился. Археологический парк, гробницы королей, катакомбы святой Соломонии - все это относительно недалеко (мы до всего ходили пешком, и до гробниц в том числе - вдоль моря и потом по улице, по которой едет автобус - она главная, не ошибетесь). В арх.парк можно зайти бесплатно, уже несколько раз писали, дырка находится в конце первого поворота, если идти на ближайший пляж. В гробницы королей дырка прямо напротив автобусной остановки) Если хочется погулять больше одного раза, наверное, имеет смысл не платить за билеты второй раз.

http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/paphos/tombs-of-the-kings.html#экскурсия-по-некрополю - здесь советую скачать аудиогид по гробницам. я послушала только уже дома, а вот там мне очень не хватало какой-то информации. в самом арх.парке и гробницах никаких аудиогидов не предлагают, к сожалению. а, конечно, намного интереснее смотреть,понимая, что именно ты смотришь. я скачивала бумажный путеводитель по арх.парку, а сейчас бы лучше поискала аудио. На арх.парк и гробницы выделяйте день)

Просто погулять приятно по набережной, приятный кусочек от порта к ближайшему пляжу и обратно (вдоль арх.парка). Если идти в сторону Корал Бей, то по морю тоже можно уйти достаточно далеко, до гробниц королей точно, приятная прогулка вдоль моря, как устанете идти или стемнеет - поднимайтесь на главную дорогу и на 615 автобусе возвращайтесь назад, если пешком уже неохота) А можно пешочком так же назад и полюбоваться закатом по дороге)

Центр Пафоса сейчас - половина перекопана, половина просто закрыта по причине не сезона. Делать там нечего. Мы ходили, потому что нам нужна была автобусная станция Каравелла, и мы решили пройтись до нее пешком, заодно и город посмотреть. Идти до нее полчаса пешком, но смотреть по дороге особо не на что) Можно доехать на каком-то автобусе из порта. Но до порта тоже идти, поэтому мне показалось более логичным дойти сразу до самой станции. От нее можно доехать в Полис (и там пересесть до ванн Афродиты, с которых начинается маршрут по полуострову Акамас, еще раз очень советую), и в другие города. В будни в будке вам ответят на все вопросы, как куда доехать, и дадут книжечку с расписанием.

От станции в порту можно доехать до камня Афродиты (631 автобус), также советую, красивый пляж, приятное место. В несезон огромный плюс всех красивых мест - там почти никого нет и это круто! Никаких толп туристов)

Мы несколько дней провели в походе на полуострове Акамас, получили массу впечатлений, я очень советую туда съездить хотя бы просто погулять на один день, там красивая природа, все цветет, море завораживает, каньон Авакас тоже очень впечатлил. В городе и окрестностях такой красоты, как там, не увидите.

Экскурсии мы в этот раз не брали, хотя я планировала, но что-то так ничего и не выбрала - к монастырям и церквям я равнодушна, а природу мы хорошо посмотрели сами. Экскурсий в это время года не очень много, список предлагаемых Руслан-тревелом прилагаю на фото. Цены подешевле, чем у оператора.

Мы ездили в зоопарк, брали у гида - 21 евро взр и 10 реб. В самом зоопарке цена такая же, поэтому с трансфером, конечно, удобнее. Там 3,5 часа, мы бы еще погуляли. Много птиц, животных, все красиво сделано, приятная поездка. У нас погода не супер была в этот день, многие замерзли из нашего автобуса, но мы брали с собой куртки и теплые кофты, поэтому просто утеплились в нужный момент и погуляли на ура. Шоу попугаев забавное, когда приедете, вам представители зоопарка объяснят, во сколько оно и где, так что не пропустите.

Конечно, стоит съездить посмотреть Корал бей (615 автобус), хотя ничего прямо супер великолепного вы там не увидите (на мой взгляд). Опять же, в несезон маленький пляжик смотрится мило, что там творится в сезон, я представлять не хочу). Загорать можно, даже когда холодно, ветер почти не чувствуется лежа)

Если вы любите гулять и не боитесь нехоженных туристами троп - простая прогулка вдоль моря в сторону Акамаса от Корал Бей подарит вам много прекрасных видов с чудесными скалами и морскими пещарами. Но идти надо долго, где-то может быть огорожена стройка и надо будет обойти по дороге, где-то пройтись прямо по перепаханному полю и т.д. Но посмотреть по побережью есть что, береговая линия очень красивая.

В каком-то отзыве я прочитала, что люди ездили поплавать в СПА Корал Бей Резорт (последняя остановка автобуса 615). Мы с сыном приехали, мне сказали, что да, 13 евро, пожалуйста, но с детьми нельзя. Т.е вообще. Мы отправились в отель Панарети Корал Бей, в котором за 8 евро поплавали в бассейне и погрелись в джакузи. Но, насколько я понимаю, в Панарети это в качестве исключения, а не на постоянной основе, поэтому, если соберетесь, лучше уточнять. Если вы без детей - Корал Бей Резорт ждет вас, неплохой способ провести половинку ветренного и холодного дня.

Молл тоже оказался плюсом, я была уверена, что на отдыхе не стану тратить время на магазины, однако по факту вечерами мы нередко бродили по моллу, прикупили мелкому одежды в заре, манго по каким-то смешным ценам типа 3 евро за футболки и штаны. На первом этаже есть забавный магазин Джамбо, с детьми туда можно сходить, если делать нечего вечером, там много недорогих, но прикольных канцелярских и игрушечных штучек. Мы там купили детские шапку, носки, пижаму и что-то еще с черепашками ниндзя) тоже по очень адекватным ценам.

Кстати, в молле есть вай-фай и он бесплатный. В отеле вай-фай платный, 1 евро сутки, но мой телефон, например, отказался открывать страницу вай-фая отеля, чтобы ввести пароль, хотя с другими сетями все было нормально. Это несколько меня напрягло, потому что, чтобы выйти в интернет, мне необходимо было покинуть отель и пойти куда-то, где есть вай-фай. Но у других людей все работало.

Еще, что касается местоположения отеля - для зимнего отдыха удобно, все-таки молл рядом - это реально плюс зимой, когда вечерами холодно и темно. Но летом я бы хотела жить ближе к морю. Хотя, конечно, тут многое зависит от цены и качества отеля, но по такой же цене я бы выбрала летом море поближе. А в несезон прекрасно. До ближайшего пляжа идти 7 минут, до гавани, наверное, 10-15 минут.

В общем и целом и отель, и Пафос, и сам Кипр оставили прекрасные впечатления именно в несезон и я бы с удовольствием вернулась так же осенью, зимой или весной. Если вам кажется, что зимой на Кипре делать нечего - поверьте, это не так, я очень сомневалась, стоит ли ехать, не будет ли холодно, но здесь и в феврале, который считается самым холодным месяцем в году, можно прекрасно отдохнуть. Особенно если по приятной цене.

Спасибо всем сотрудникам отеля и особенно администраторам и поварам. Может, когда-нибудь еще вернемся :)

Руслан Тревел

Вид с балкона номера 230

Всегда сразу приносят, если что-то кончается, вся еда очень вкусная!

Коко/Кеша

Все цветет

отличный ресторан отзывчивые девушки на рецепшн попугай кеша :) необычные интерьеры удобное местоположение - все рядом
если придираться - моря не видно из окошка
Добавлено 19.02.17 23:24 (11 614 символов в тексте)

17:01 17.03.17

Татьяна, здравствуйте! В описании отеля сказано, что есть подогреваемый бассейн. Вы им пользовались? Можно ли позагорать возле него в хорошую погоду? В Египте, например, в феврале, когда море холодное, мы каждый день плавали в открытом бассейне с подогревом, было здорово! Планируем поездку в Роман в апреле.

03:14 18.03.17

Подогреваемого бассейна у Романа нет. Позагорать у обычного бассейна можно, конечно, когда мы были, кто-то загорал на лежаке. Я бы пошла загорать на пляж, там приятнее :)

08:24 18.03.17

Большое спасибо за ответ! Всего Вам доброго!

11:51 24.03.17

Татьяна! Спасибо за отзыв.
Есть ли в номерах чайник, чашки?
И ещё. Можно ли ужины менять на обеды?

02:20 23.05.17

Прошу прощения, не видела ваш вопрос. Чайников нет. Есть стаканы для воды. Ужины на обеды вроде бы нельзя, потому что обедов там вроде и нет. Но это не точно)

Все отзывы Татьяна (6)