Регистрация: 16.02.14
мае 2013
30.05.13 - 08.06.13

отличный отель с хорошим пляжем

Тунис, Сусс, отель Marabout Aquapark 3*

Отдыхала с 12-летним сыном с 30мая по 08 июня 2013года. Тур "все включено" от Granda

Сразу оговорюсь, что люблю путешествовать и посетила немало стран. В Тунисе была впервые. Очень переживала, т.к. отель 3*. Перед поездкой прочитала много отзывов. Спасибо всем. Полученная информация помогла.

Летели из Домодедово и Энфиду - туда Трансаэро, обратно тунисской авиакомпанией «Nouvelair». С перелетом повезло: задержек не было, обслуживание не борту обеих компаний нормальное. Тунисские стюарды всю воду поставили в доступном для пассажиров месте, так что некоторые русские экземпляры пили газировку весь полет))) Аэропорт в Энфиде современный и классный. Грандовцы встретили, довезли до отеля. Отельный гид Наталья сразила- всем заранее заполнила отельные карточки, так что заселение прошло быстро в 00.30 по местному времени, а вложенные в паспорта 20 баксов ускорили это мероприятие. Нам сразу дали нормальный номер в старом корпусе на 5-том этаже - мы там только ночевали. Обстановка по-спартански скромная, но все в рабочем состоянии, без трещин, песени, грязи, пятен, чисто.

В номерах нет фена (привезли с собой), утюга (не помялись!), пульта для ТВ (залог 10 динар, т.к. поляки воруют пульты, но русский канал один, так что пульт нам и не понадобился), холодильника (еды в тунисской столовке дают столько и 4 раза в день - есть полдник, что впервые за все время моих поездок по странам и континентам, у меня не ни разу не возникло желание что-нибудь из съедобного прихватить). Убирали за 1 динар (оставляла на столе) нормально ( я не с проверкой от Роспотребнадзора ездила, так что на мелочи не обращала внимания), даже банты на кроватях сооружали из моей шали (я первый раз увидела – обалдела от их находчивости). Сын случайно сломал сидушку на унитазе ( позднее узнала, что у многих был такой конфуз, потому что сидушки неправильно прикреплены и китайского качества, дешевые). Думала, что попала на деньги, т.к. в Египте с меня бы содрали на новый унитаз. Сказала гиду Наталье, она пошла на ресепшен и нам быстро заменили поломку. БЕСПЛАТНО. С питьевой водой тоже нет никаких проблем: никто ничего не отмечает и не записывает. Подходишь на ресепшен, говоришь на русском «ВОДА» и тебе дают 1,5 литровую бутылку. Пляжные полотенца привезли свои, можно купить в магазине при отеле -цена немного выше,чем в магазинах в городе.

Многих убивал скромный вид тунисской столовки. Зато повар хороший, и еда вкусная. Официанты приветливы безо всякой доплаты. Мы ходили к началу всех застолий, поэтому еды, столов, приборов, тарелок нам всегда хватало. В баре все спиртное разбавлено от души! Брали в дьютике Абсолют, а в Женерале вино (9-12 динар) - было чем заняться.

С погодой нам не очень подфартило: море штормило все время, с моря дул холодный ветер ( вечером на анимации сидели в куртках или в одеялах из номера), пару дней пытался пойти дождь. Сделала вывод, что в Тунис нужно ехать после 15 июня, когда у них начинается сезон. Тогда же начинают совершать регулярные рейсы тунисские авиакомпании и время вылета не переносят на ранние сроки ( наши знакомые питерцы улетели на 15 часов раньше!)

Контингент отеля от 0 до 80 лет. Россия, Германия, Украина, , Казахстан, Дания, Голландия, Румыния и местные подростки с пятницы по воскресенье, ну очень много. Аквапарк классный! сын сказал, что больше не будет никуда, кроме Туниса, ездить. Очень мощная энергетика около бассейнов ( я плавать не умею, потому всегда у бассена!). Народ тусуется. Движуха!

Анимация слабенькая, но ребята очень стараются (не хватает матер. базы и ресурсов). Веселых дискотек, конкурсов не ждите! После 15 июня открывается дискотека на открытом воздухе Бора-Бора, там, говорят, весело. Напротив отеля дискотека Самара - не ходите, обычная шарашка!

Гуляли по городу. Очень замусоренный, устойчивый запах мочи около уличных кафешек убивает! Народ приветливый, русский многие понимают (хотя я знаю английский и специально выучила французский), дорогу показывают. Продукты покупайте только в государственном Женерале! Знакомые купили набор из 8 специй (6 динар)в мини-маркете , что рядом с отелем : все специи пополам с песком. В России стали добавлять в еду: песок хрустит на зубах!

В Женерале брали вино (сухое, вкусное), хариссу в тюбиках (муж оценил - с салом вкусно!), джем из кактусов (похоже на наше грушевое варенье – сладкое и по вязкости такое же), очень вкусный черный молотый перец, оливковое масло Распутин (8-9 динар, дешевле, чем на экскурсии в Сахару). Во время экскурсии в Сахару (очень классная! и Ахмед просто душка!) ни в коем случае не покупайте финики: они с живыми червями внутри!)

По дороге в большой Женераль (карту-схему города вам даст гид Наталья) есть набольшой магазинчик с кофе. Продавец говорит на русском. Брали средней жарки кофе, при нас смололи. вкусно! А запах!!! От Женераля до Отеля – на такси 3 динара.

WiFi в холе отеля слабенький, бесплатный. По скайпу говорили с Россией. У гида Наталье очень выгодно можно купить местную симку и болтать от души. Снять деньги с карты можно в соседнем отеле (спросите у гида).

Хваленный местный ликер Тимбарин Мне и моим домашним не понравился (не стоит он своих в тунисском дьютике 10 евро), вкус лекарства пертусин.

Трансфер от отеля до аэропорта был на высшем уровне: грандовский гид Юля не только доставила нас в аэропорт, но и уточнила номер стойки для регистрации и присутствовала до тех пор, пока все мы прошли регистрацию ( помогала с переводом).

Одним словом, отдых удался! В этот отель можно вернуться! Старалась быть объективной при описании своего отдыха.

Большое спасибо отельному гиду Наталье (она умница), Юле (трасфер) и Ахмеду ( экскурсия в Сахару).

Развлечения и спорт

Добавлено 14.05.17 06:22 (5 678 символов в тексте)
Все отзывы ЭЛЕН (18)