Регистрация: 03.06.16
апреле 2017
08.04.17 - 19.04.17

На берегу Сиамского залива

12 дней (с 08 по 19 апреля) мы прожили в отеле PATTAYA PARK BEACH RESORT в корпусе «Башня» (есть еще один, говорят, более современный корпус, но мы в нем не были). У нас был номер де-люкс на 22 этаже, из которого открывался изумительный вид на Сиамский залив. Правда, де-люкс, по-моему, от стандартного отличается только видом из окна, но и разница в цене небольшая – 1000 рублей. Номер повыше мы заказали еще из Москвы, написав электронное письмо в отель.

Вообще, персонал гостиницы в целом отзывчив и достаточно профессионально и четко выполнял свои обязанности. Русским языком владеют немногие, но можно было общаться на английском.

Территория большая, ухоженная, много тенистых деревьев, населенных почти ручными черными белками, общение с которыми доставляло большое удовольствие нашей внучке. Рядом, через неширокую дорогу размещается песчаный, относительно чистый городской пляж. Мутная вода, на которой кое-где раскачивались продукты человеческой жизнедеятельности в виде целлофановых пакетов, не освежала, так как ее температура была такая же, как и температура воздуха. Шезлонги и зонтики платные (100 бат на человека). Полотенца можно было бесплатно получить в отеле, но они такие ветхие, что мы пользовались своими, привезенными из Москвы. Отдыхающих много, но не так, как на Сай Кео. По средам городской пляж выходной. Это значит, что территория его открыта, но оборудование не выдается, кафешки не работают.

В целом, впечатления от пляжа не самые приятные, поэтому мы предпочитали чаще пользоваться одним из двух бассейнов отеля или размещенным на его территории небольшим аквапарком. Вход в аквапарк платный – 100 бат со взрослых и детей выше определенного роста. При входе на территорию бассейнов постояльцам отеля выдают вполне приличные полотенца. Шезлонги бесплатные, и всегда можно найти свободные.

Вообще, следует отметить, что несмотря на то, что отель состоит из двух очень больших корпусов, толчеи на его территории и в ресторане не ощущалось. Разве что в аквапарке по выходным было очень много посетителей из числа местного населения и туристов из Китая. Их в Таиланде великое множество.

Номер оборудован всем необходимым: кондиционер, холодильник, мини-бар, каковым мы, впрочем, не пользовались, за исключением холодной воды в стеклянных бутылках, которые после использования не следовало выбрасывать во избежание штрафа. Сантехника хоть и не новая, но вполне исправно работающая. Фена не было, но, возможно, его можно было получить на ресепшене. Мы пользовались своим. Сейф в бесплатном доступе. По телевизору демонстрировали четыре русскоязычных канала. Один из них – Россия 1. Два местных канала на русском языке, по которым в основном транслировалась реклама. Принадлежность четвертого не смог определить, и передачи, которые шли по нему, нас не заинтересовали. А вообще, телевизор смотреть было некогда.

Горничные незаметно, но хорошо ежедневно убирали номер (я оставлял на чай ежедневно 20 бат). За время пребывания нам три раза поменяли постель.

Анимации в отеле не было, но мы на нее и не рассчитывали. Ребенок развлекался на море, в бассейне или аквапарке. Внучка перестала бояться воды и кататься с горок, научилась плавать в нарукавниках. Я очень горд! А вечером мы ходили на расположенный недалеко от отеля рынок, где она танцевала с другими детьми на небольшой эстраде.

Впечатление от отеля несколько портило наличие огромного количества мелких мошек, норовящих влететь в глаза, в рот, в нос. В номере их не было (видимо, не долетали до 22 этажа). Но в столовой и в холле они одолевали нас. Много их было в безветренную погоду и в городе, и на пляже. Правда, следует отметить, что в магазинах продаются разнообразные спреи, которые в некоторой степени спасают от этих назойливых насекомых.

На завтраки было что выбрать (по крайней мере, я вполне наедался), но меню не менялось в течение всего времени проживания в отеле. Был еще и набор китайских блюд, я их не пробовал, но жена говорит, что вполне прилично.

Проблем с питанием в течение дня не возникало.

Неподалеку от отеля два небольших магазина: «7 Eleven» и «Family Mart», в которых можно найти продукты местной и европейской кухни. Иногда на ужин мы покупали полуфабрикаты и на кассе просили их разогреть (до номера они не успевали остыть). Из напитков мы предпочитали местные вполне приличные пиво (порядка 50 бат) и виски Hong Thong (некоторые называют этот напиток ромом, крепость 35 градусов, стоимость, если не ошибаюсь, порядка 160 быт за 300 граммовую бутылку). Днем перекусить можно было в многочисленных кафешках, в том числе и на расположенном рядом с отелем рынке. Блюда на выбор: из морепродуктов (правда, гиды предупреждали, что многие из морепродуктов, на самом деле, не самого высокого качества - выращены на фермах или не проданы на рыбных рынках), из мяса, из фруктов и овощей, местные блюда очень перченые и несоленые, и т.п. Один раз неподалеку от ранка мы видели лавочку с «гадами»: жареными, печеными, тушеными, с глазурью или вареными скорпионами, жуками, личинками и т.п. Народ толпился вокруг нее, но пробовать не рисковал.

Нам очень понравились приготавливаемые уличным торговцем блинчики с банановой начинкой и политые сгущенкой, шоколадом или клубничным сиропом.

Пару раз, когда тоска по родной еде доходила до предела, мы обедали в кафе «Сыто-пьяно» с русской кухней. В изнуряющую жару приятно было отведать холодной окрошки. Правда, она не очень походит на ту, что готовит моя жена – пальчики оближешь. Но было вкусно, как впрочем, и всё другое отпробованное нами: пельмени, сырники, мясо, рыба. Особенно запомнились местные лепешки.

Таиланд – очень интересная страна. Богатая, цветущая растительность. Разнообразие фруктов и овощей (бесплатно из страны можно вывозить не более 5 кг фруктов, за исключением дуриана и кокоса). Многообразная архитектура, обусловленная, в том числе, наличием нескольких религиозных конфессий: буддизм, ислам, христианство. Небоскребы Бангкока соседствуют с жалкими халупами трущоб (в Паттайе, я их не видел). Своеобразный быт и обычаи жителей страны. Например, на новый год (Сонгкран) принято обливать всех прохожих ледяной водой. В целом, везде достаточно прибрано, во всяком случае, в плане чистоты улиц, Таиланд выгодно отличается от Индии.

Тайцы – довольно дружелюбный народ. Правда, по сравнению с 2011 годом, когда мы отдыхали на Пхукете, дружелюбия, как нам показалось, несколько поубавилось. Местное население стало менее улыбчивым. Может быть, из-за того, что в Таиланде в последнее время поселилось много русских?

Марина оценила сервисы

Добавлено 18.05.17 13:42 (6 500 символов в тексте)

10:26 19.05.17

"...Небоскребы Бангкока соседствуют с жалкими халупами трущоб (в Паттайе, я их не видел)" Извините, но халупы располагаются на соседней с отелем, улице. Я туда случайно вечером в темноте свернул, хотел срезать дорогу. Лучше бы я этого не делал. Громкие застолья тайцев на улице возле халуп, весьма впечатляющее зрелище. Было страшно. Потом я днём специально там прошел - улица, как улица, только очень бедная.

07:54 27.05.17

Причем алюминиевые халупы располагаются с одной стороны улицы, а с другой - вполне благополучные домики.

11:25 29.06.17

турист по имени "МАРИНА", а текст написан от мужского лица...странно...

01:10 19.07.17

Здравствуйте! На каком языке Вы писали письмо в отель и выполняют ли они просьбы по письмам?

Все отзывы Марина (1)