Регистрация: 11.09.13
3 БЛАГОДАРНОСТИ
мае 2017
25.05.17 - 04.06.17

Trendy Lara, конец мая.

Заранее извиняюсь, если в чём-то повторю известное. Были в отеле с 25.05 по 04.06.17.

ТРАНСФЕРЫ. Индивидуальный трансфер из аэропорта в отель от ТО "Join UP!" без заездов занял 28 минут. Обратный тоже 28 минут. Информацию о выезде получили на рецепции в 19-00, накануне дня отъезда. Увезли из отеля за два с половиной часа до вылета.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали аккурат в чек-ин. В лобби ни души, на столике две бутылки игристой шипучки и 2 бокала. На рецепции два работника, один парень сносно говорит по-русски. Обошлось без «ты - мне, я - тебе» и игры в плохой и хороший рецепционист. Получили два номера не рядом, но близко. Браслеты зелёные, детские бежевые. Как поёт Ф.Ф. Карамов: "Ключи с кулоном от люкса у портье, месье солидный, на вид глаза не злые. Нехитрый мальчик в жилетке и в усах мой чемодан куда-то потаранил...". Приветствие в номере: 1 яблоко, 1 банан, 1 апельсин. Всё хорошо, за что платили, то и получили. Спасибо.

ОТЕЛЬ. Построен с нуля, открылся в июне 2016г. Отель не круглогодичный, на зиму закрывался. Приятный лаконичный дизайн, без имитации роскоши. Всё продумано, ничего, режущего глаз. Три корпуса в семь этажей. Нумерация в корпусах: этаж B - нижний (цокольный): основой ресторан, СПА, магазины, парикмахерская, гейм-центр, салон фото, туалет, выходы к бассейнам и переправе на пляж. Этаж L - лобби, рецепция, GR, зона отдыха, зона инфовстреч, бар, ресторан Dom Bistro, комната отдыха отъезжающих, комната хранения багажа. Выше жилые этажи. Аптеки в отеле нет.

ТЕРРИТОРИЯ. Компактная, плотно застроена, есть приятные спокойные лужайки с гамаками под соснами. За территорией только дорога и автобусная остановка. Вокруг отеля красот нет, любителям пеших прогулок не повезло. Зелени достаточно: сосны, кусты, цветы. Есть кошачьи домики, но кошки предпочитают террасу ресторана. Птиц мало, белок и ежей не видели.

НОМЕР. Standard Room Land View на пятом этаже первого корпуса - самый, что ни есть эконом-вариант. Заявлено 36м2. Мои прикидки: комната +/- 19,0; коридор +/- 4,0; ванная +/- 6,0; балкон +/- 5,5. Освещение в номере идеально для создания романтической интимной атмосферы, для чтения вечером категорически не хватает. Четыре розетки, напряжение 220v.

В комнате: кровать 2 х 2 м., две прикроватные тумбочки, кушетка 1,8 х 0,9 м., сундук, обитый дерматином 1,3 х 0,5 х 0,5 м., рабочий стол 1,4 х 0,7 м., кресло, настольная лампа. Ещё какое-то сооружение наподобие комода 1,5 х 0,6 м. Свободного места около 8 м2.

ТВ Beko 42" в зеркальной раме, разъёмов USB и HDMI не нашёл. 96 каналов, много турецких, немецких, английских. Российские: Первый, СТС, ТНТ, ТБН, РТР, Россия 24. Украинские: Солнце и 5-й.

Чайно-кофейный набор: чайник, 2 чашки, 2 стакана, 2 стика кофе "Cafe de vie", 6 пакетиков чая, 4 пакетика сахара, сухие сливки, деревянные палочки вместо ложек.

Мини-бар: 4 бутылки воды х 0,5л., 2 газированных х 0,25л., 2 сока х 0,2л., Кола, Фанта, Эфес х 2 жестяных банки и достаточно свободного места. Пол - ламинат.

В ванной: В подзеркальнике одна раковина. Зеркало, поворотное косметическое зеркало с подсветкой, фен, весы, унитаз-биде, ёршик, урна. Душевая кабина 1 х 1,3 м. В кабине трапециевидная скамья, тропический душ и шланг с лейкой, закреплённый на высоте 1 м., "гусака" нет. 4 пластиковых пузырька по 61 ml: шампунь, кондиционер, лосьон и гель для душа. 1 маленький кусочек мыла, капроновая мочалка, косметические салфетки. 3 ушных палочки, 2 спонжика, шапочка для душа. Два махровых полотенца 140 х 90 см. и два 90 х 50 см.

В коридоре: четырёхдверный шкаф - 13 плечиков без защипов и сейф - дверца 34 х 17см, глубина 45см.

На лоджии: столик, 2 стула, сушилка. Внизу лысый пустырь, дальше лес. Слева через дорогу забор Мардана, тихо. Справа речка Аксу.

Второй номер немного отличается. Вместо лоджии балкон +/- 4 м2. Вид на въезд в отель, дорогу и промзону, шумно. Ванно-туалетное помещение разделено матовыми стеклянными перегородками на 3 части: 1 - унитаз + раковина, 2 - душевая, 3 (центральная) - умывальник с зеркалом. В комнате кроме двуспальной кровати два топчана 1,8 х 0,9 м.

Уборка была во второй половине дня. Нормально, без особого прилежания, но ежедневно. Меню подушек и пляжной сумки нет. Утюг в номер не дают из соображений пожарной безопасности.

ПЛЯЖ. Находится на противоположном берегу реки. Переправа работает с 7.00 до 20.00. До пристани порядка 4 - 10 минут хода, в зависимости от скорости ребёнка. Затем спуск на пристань по лестнице (23 ступеньки), есть электрическое устройство наподобие фуникулёра для спуска-подъёма колясок. Ожидание своей очереди (очередь на пляж бывает после 9-ти и 14-ти часов; с пляжа в 12 и в 16 часов) и на катамаране 4 минуты по мутной речке Аксу. Там подъём по лестнице (23 ступеньки, есть такой же "фуникулёр) и ещё около 50 метров по дорожке. Всё, мы на пляже. На пирсах по 2 лавочки под полотняными навесами.

Пляж отгорожен от реки дамбой. Береговая линия 100 м. От первого ряда лежаков и зонтов до моря около 50 метров. До буйков тоже около 50 метров. Деревянный настил кончается метров за 30 до моря. Вход в море пологий. У берега полоса мелкой гальки. Песок сероватого цвета с примесью пыли не просеивается и не разравнивается, попадаются окурки, огрызки, пластик. Уборка (протирают столики и стряхивают песок с лежаков) начинается в 10 утра.

Лежаков много. Четверть лежаков без зонтов. Матрасов и подушек нет. 2 кабинки для переодевания, 2 душевые колонки, 2 ногомойки, по 2 деревянных "М" и "Ж". Маленькая детская площадка без навеса. Волейбольная площадка. 1 спасатель.

Бар без обслуживания работает с 10.00 до 18.00. 3 холодильника с водой и айраном, 2 пивных автомата, холодильный лоток с мороженым. С 12.30 до 17.00 фастфудная еда.

Полотенца выдаются по карточкам только на основной территории в towel desk с 8.00 до 19.00, перерыв с 12.00 до 13.00. На обороте карточки на полотенце и в самой халабуде написано: "-в случае потери этой карты на счёт будет записано 10€. -обмен полотенец в течение дня, второй и последующие разы, платный 0,50 центов за полотенце".

Поначалу переправа на катамаране по речке на пляж воспринимается как мини-круиз и дополнительное развлечение. Через пару-тройку дней уже не доставляет первоначального удовольствия и думается: нужно нам это, может, бассейном обойдёмся?

БАССЕЙНЫ. Не подогревались, вода по ощущениям 22-24°. В бассейне на аквааэробике представители разных возрастных категорий и пола пытаются доказать свое "еще ого-го". Бассейн с морской водой маленький. Музыка с 10-ти утра. Отдельного бассейна для взрослых нет. Лежаки стоят вплотную, тесно. Матрасов и подушек нет. Пул-бар с обслуживанием, вода в холодильнике свободно, айран надо просить у бармена. Еды и особенно питья много в разных точках. Туалеты, душевые колонки и переодевалки есть.

ПИТАНИЕ. Основной ресторан: завтрак 07.00 - 10.00, обед 13.00 - 14.30, ужин 19.00 - 21.30. Еда нормально-хорошая. Подносов, поддонов и мисок с пищей много. Попадаются вкусные блюда, попадаются не очень - как в жизни. Не ели ничего, что бы хотелось назвать яством. Есть отгороженная часть зала с детскими столами и стульями - микроволновая печь, стерилизатор, блендер. Столы с диетическим и детским питанием "скромные".

Официанты много что могут: могут убрать или не убрать со стола, могут уронить посуду, могут не принести напитки. Вообще спектр их возможностей весьма широк. Чаевые добавляют прыти.

Завтрак более или менее спокойный, особенно если приходить рано. Перед ужином у входа небольшая толпа. В ёмкостях разбавленный сок. Фреш из апельсинов, яблок, моркови или абрикосов можно получить за 3€.

В обед и вечером суета взрослых и беготня детей, много людей с "эффектом жадных глаз".

Фруктов каждый день 8-10 наименований. Много истекающих патокой и мёдом турецких сладостей.

Есть круглосуточный фаст-фуд Dom Bistro на первом этаже. Snack-ресторан (работает с 10.00 до 17.00) и Food Court за бассейнами (работает с 11.00 до 17.00), там же пиде, гёзлеме и айран.

В кондитерской Eclair полу-самообслуживание: самостоятельный выбор пирожных и заказ напитков официантам, работает с 12.00 до 24.00.

10 баров.

Одним словом, жевать и выпивать ("Имидж ничто — жажда все! Не дай себе засохнуть!") можно не щадя живота своего.

ДЛЯ ДЕТЕЙ. Есть мини-клуб для детей от 4-х до 12-ти лет и тинейджер-клуб для 12-17-летних. Детский бассейн глубиной 30 см. Детские горки.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ и СПОРТ. Коммуникабельные аниматоры приглашают на всевозможные игры и занятия. Есть: бочче, дартс, стрельба из лука, аквааэробика, водное поло, настольный теннис, пляжный волейбол, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисные корты, бетонная беговая дорожка, тренажерный зал - достаточно, чтобы держать себя в форме. Уроки тенниса - платные.

Вечерние шоу для детей начинается в 20.30, для взрослых в 21.30. В гейм-рум всё платно: игровые автоматы, 2 бильярдных стола, 2 дорожки боулинга и несколько развлекалок для детей. Ночной клуб с дискотекой работает с 23.45 до 02.00.

РАБОТНИКИ ОТЕЛЯ. Служба Guest Relations - вот кому готов петь дифирамбы и акафисты. 3 человека знают русский. Предельно вежливые и полезные. Не стоит возлагать на их плечи невозлагаемое. Рецепция ведёт себя правильно - не потакает капризам туристов в их желании за бакшиш получить номер, лучше оплаченного и игнорирует попытки действовать шантажом - если не дадите номер люкс, напишем плохой отзыв. Добрая половина гостей русскоговорящие, а персонала со знанием русского мало. Мелкие недочёты в обслуживании, безусловно, есть, но они не системные.

ОТДЫХАЮЩИЕ. Большинство нормальные люди. Много семей с детьми разных возрастов. Встречаются плохо воспитанные взрослые и дети. Театр нетрезвых миниатюр принимается, как данность. Dolce vita и Hakuna Matata. Люди приехали расслабиться в соответствии с собственным пониманием об оном. Понимание сути отдыха не у всех совпадает. Детей в отеле очень много.

ДРЕСС-КОД. Строгого нет. Голопузых и в майках-алкоголичках просят покинуть ресторан. Большинство в футболках, где что-то "по-непонятному" написано. На ужине встречаются люди в пляжных шортах и панталонах. Были дамы в красивых платьях и мужчины в летних пиджаках, но мало. Всё без затей.

ИНТЕРНЕТ. Бесплатный Wi-fi ловит на всей территории, включая номер и пляж. Пароль: номер комнаты и дата рождения цифрами без разделительных знаков. Положено подключение одного девайса на каждого проживающего в номере. У меня на один пароль смартфон подключился без проблем. Ноутбук подключился на тот же пароль, но связь на обоих постоянно терялась. Смартфон с другим паролем работал бесперебойно. Вечером, с увеличением нагрузки связь подтормаживает.

МАГАЗИНЫ. В галерее первого этажа есть несколько магазинов: часы и серебро, оптика, обувь и сумки, одежда, детские игрушки/пляжные принадлежности/сигареты/косметика и т.п. Там же парикмахерская и салон фото.

ЗАМЕТКИ. Браслеты прищёлкивают сразу по приезду и срезают только при выезде, т.о. всем можно пользоваться, не зависимо от чек-ин и чек-аут.

С противоположного берега корпуса Тренди в сравнении с Марданом выглядят как три фабричных цеха.

Халаты, тапочки, карты-ключи и карты на полотенца с логотипом отеля, вообще логотип гордо и часто повторяется даже в мелочах.

Любимое занятие отдыхающих - расстановка лежаков в шашечном порядке, с перегораживанием проходов.

Клубника выкладывается в большом количестве, её должно всем хватить, если не хватать. Алгоритм такой: надо погрузить ягоды, в конический дуршлаг и самостоятельно мыть в стоящей рядом миске с водой. По задумке клубнику из миски надо брать ложкой, ложек мало, поэтому часто берут руками. Дуршлагов тоже не хватает - моют руками. После одного-двух человек вода в мисках, мягко говоря, не свежая. Однова суши выкладывали - два прилавка заставили. Брали много, много осталось на столах, утром в коридоре нашего этажа из мусорных урн шло зловоние. Элементарно не хватает нормальной "мужской еды" - кускового жареного мяса.

Комары есть. В номер дают фумигаторы, один раз в неделю противомоскитная обработка территории.

В магазинах METRO и Migros конвертация с долларовой карты по курсу 1$. = 3,56TL. На такси с заказом на рецепции поездка в METRO и обратно с часовым ожиданием там обошлась 60$, в Migros - 15$ (цену назвал таксист, на рецепции объявили 20$).

За утерю карты-ключа штраф 5 евро.

Тарифы на продление номера в евро: Stnd до 15.00 = 50; до 18.00 = 85. Family до 15.00 = 80; до 18.00 = 135.

Отель понравился, персонал понравился, "кантенгэнт", пляж и отдых в целом – нет.

Добавлено 05.06.17 17:04 (12 562 символов в тексте)

21:52 05.06.17

Читать- не перечитать, утомилась! Непорядок, вы лежаки на пляже не посчитали!

08:55 06.06.17

А на самом деле отзыв очень даже полезный, распечатал - и в путь. Столько мелочей и подробностей, которые не каждый уловит, я, например :) Все четко и по делу. Ну а то, что автор с рулеткой в отпуск ездит, то из его же отзыва "Люди приехали расслабиться в соответствии с собственным пониманием об оном. Понимание сути отдыха не у всех совпадает"

14:06 06.06.17

Спасибо. Замечательно информативный отзыв.

15:19 06.06.17

Режим работы миниклуба упустили))). Может вспомните?

15:40 06.06.17

Отличный отзыв. Что-то я совсем расстроилась. Как теперь без матраса на шезлонге отдыхать(( и главное, в предыдущих отзывах об этом ни гугу

15:47 06.06.17

Да не переживайте ))), шезлонги не пластиковые. Вернее, каркас пластиковый, натянута плотная сетка. Вот никакого дискомфорта. Мне кажется, что это лучше, чем мокрые тканевые матрасы или неприятные клеенчатые

16:24 06.06.17

В инструкции для гостей сказано, что клуб для детей 04-12 лет работает с 10.00 до 12.00 и с 14.30 до 17.30. Подробнее, извините, не знаю. На странице Trendy Lara ВКонтакте много информации о детском отдыхе и прямая связь с представителем отеля.

12:45 07.06.17

Автор, ты классный)) Спасибо за подробности и реализм без флёра и додумок! Взяли сомнения по-поводу правильности сделанного выбора (бронировали в январе, отзывы были только воодушевляющие).

15:50 07.06.17

Ржали всем офисом, респект. Сам был, но посчитать забыл:)

18:06 07.06.17

Спасибо за отзыв!Прочитала также некоторые другие Ваши отзывы-интересные и полезные!

19:56 07.06.17

в отеле есть одна лишайная кошка или кот. видно, что животное больное.

19:59 07.06.17

гастрелейш русские девочки... они не могут не знать русский язык.

20:02 07.06.17

лежаков в час пик не хатет

21:09 07.06.17

Спасибо за отзыв.

22:40 07.06.17

У меня только один вопрос))) Автор, все вот эти многочисленные цифры у Вас в памяти или Вы записывали?)))))) Хотя нет, есть ещё один...Нафига Вам это надо?)))

09:44 08.06.17

Уважаемая турагент Юлия Демьяненко, на Ваши шутливо-риторические вопросы отвечаю серьёзно.
1 - записывал.
2 - мне эти цифры уже не нужны, я там был и видел. НО. Собираясь в поездку, читаю отзывы. Однажды поймал себя на мысли: пользуясь плодами труда туристов, я ничего не даю взамен - не хорошо, эгоизм, надо платить. С тех пор стал писать отзывы, возможно, кому-то пригодится и моя информация. Одни довольствуются чужими эмоциями, другим нужна конкретика - для них пишу. Поэтому цифры и подробности. Приятных путешествий.

13:06 08.06.17

А вы знаете, нормальный парень!))) Сначала я начал читать его отчет, и мне стало смешно...)) Ну замерил он там тумбочки и шкафчики... А потом почитайте... Ну нормально пишет...

05:24 09.06.17

Спасибо за подробную информацию. Будто сама там побывала.

05:35 09.06.17

Повторюсь, отзыв -отличный. Он разом отвечает на сотни однотипных вопросов, задаваемых в группах и на форумах. Например, про размер диванчика спрашивает практически каждый, кто едет с детьми и забронировал стандарт. Еще раз спасибо.

17:43 10.06.17

Уважаемые господа туристы и рецензенты, спасибо всем, потратившим своё время на чтение. Не знаю, правильно ли отвечать на все комментарии или только на вопросы. Не хочу быть не вежливым: всё прочитал, всем благодарен, всем желаю добра, удачи и приятных путешествий.

14:33 03.07.17

Отзыв Супер, полезно и интересно! Спасибо!

17:52 05.11.18

Такие отзывы очень помогают туристам,и их приятно читать-так как полезно

12:59 29.01.19

Спасибо за отзыв !!!

18:49 16.12.20

Я плакал ))) и с каждым абзацем сильнее...Когда-нибудь я дочитаю этот отзыв, хотя бы потому что отель мне рекомендовали, но переправа через речку к морю как-то не воодушевляет)))

Все отзывы airober (38)