Регистрация: 09.10.13
мае 2017
22.05.17 - 01.06.17

Отдых в течение 2 лет подряд

Отдыхали, как обычно, парой, только в этом году немного сместились по датам - с 22.05 по 01.06.

Небольшое введение: «Рамада», как и раньше, осталась городским отелем, категории «эконом пятерка», с небольшой территорией, пляжем на второй линии (через дорогу) и близким расположением к аэропорту / Анталии.

Наверное, поневоле, буду проводить параллели с прошлогодним отдыхом.

1. Заселение. Заселялись вечером, быстро. В этом году в бумажном карманчике под ключ-карты не было схемы отеля (думаю, очень полезная штука, особенно, если турист впервые в отеле). И в этот раз нам сначала дали один ключ на двоих, но, так как мы уже «бывалые» - сразу попросили второй ключ, его дали без вопросов. Как и в прошлом году, нам показали номер - докатили чемодан.

2. Номер – шикарный. Вероятно нам, уже как постоянным посетителям, вместо обычного и оплаченного нами стандарта, дали сюит в первом корпусе на шестом этаже (номер 1608). Хотя по описанию отель не практикует никакой бонусной программы, помимо скидки в нн-ое кол-во % (зависит от кол-ва визитов в отель) при покупке тура в данный отель на определенном сайте, и никаких поздравлялок (это по инфе с сайта бонус). Номер прилично больше стандартного с видом на море и дорогу (шум от дороги не мешал). Обустройство номера, наверное, стандартное, см. мой прошлогодний отзыв. Что отметил муж: в телеке был разъем под флешку, можно было залить фильмов, но мне лично хватало, что посмотреть по кабельному. Мебель - нормальная, конечно, не массив редкостного дуба, но приличная, неубитая. Никаких проблем со слышимостью: не знаю, слышали ли нас наши соседи - я их точно не слышала. Не было перебоев с горячей водой. В день отъезда было несколько отключений электроэнергии, но достаточно быстро электричество включали снова.

Единственный минус в номере – балконная дверь без замка.

И небольшая ремарка: граждане отдыхающие, проверяйте докУменты и уточняйте инфу в агентстве, какой именно номер оплачен, если стандарт, а не эконом (который по сути тот же стандарт, только на первых этажах, но все-таки), то настоятельно требуйте свое! Есть менеджеры отеля, в том числе русскоговорящие, отельный гид и 3 девочки на гестрелейшен – это их работа. Кстати, экономы дешевле стандартов, правда, не на много, потому мы, например, изначально не пытались сэкономить 5 пенсов.

3. Территория отеля. Практически не изменилась. Небольшие изменения и уточнения: в прошлогоднем отзыве я преувеличила кол-во а-ля картов - их всего 5 бесплатных (рыбный и османский сейчас находятся в пляжном снэк-ресторане, площадь открытая, вечером может быть прохладно, итальянский - напротив большого открытого бассейна в помещении, мексиканский в открытых беседках на территории «Фемели» и азиатский – тоже на территории «Фемели» в закрытом помещении) и 1 платный – барбекю (по ценам и местонахождению - не подскажу, не узнавали). По а-ля картам: при отдыхе в 7 дней «покладен» 1 бесплатный а-ля карт, в 10 дней - 2 а-ля карта. Возле большого открытого бассейна установили точку «Лекер» - пояснения чуть ниже.

4. Пляж, все так же - песчаный, большой, чистый, с пологим входом и большим кол-вом мест для отдыхающих, голубым флагом и пунктом обмена полотенец. Мы в этом году приползали на пляж примерно к 10:00 ч и всегда находили свободные места, да, не в первой линии, но находили.

Пляж несколько «апгрейдился». Все также на пляже есть кабинки для переодевания, души, волейбольная площадка, столы для настольного тенниса, снэк-бар и амфитеатр. Из «апгрейда»: появилась стойка «Лекер», где делают фруктовые фреши-смузи по 2 евро или 8 лир за стакан, брали по «меню» и лично на стойке, чтобы пить макс свежий напиток – это реально «лекер», то есть вкусно. Также появилась стойка платного мороженого (помним, что бесплатное - в кондитерке после 16:00 ч) и кальянная. За «Лекером» площадка бесплатных настольных игр – бильярд и пр. Также на пляже организовали площадку большого тенниса и футбола. Правда, ни разу не было замечено, чтобы кто-то на них играл.

Автобус на «плАж» все так же ходит каждые 15 мин. Мы зачастую ходили пешком, но не от того, что не хватало места в бусе, а просто, чтобы хоть немного раструситься.

5. Сервис.

Слабое место № 1 - уборка: согласна, с большинством отзывов, что это слабое место. В этом году мы также столкнулись с плохой и хорошей уборкой, чаевые не влияли. Мы, проследив закономерность, что после плохой сразу следует реально хорошая уборка, вешали табличку «Не беспокоить» в дни недобросовестной смены, и оставляли чаевые добросовестной. В добросовестную смену не только начищались унитаз, душ и мылся, а не просто подметался, пол, протирались поверхности. Постельное меняли, по-моему, каждый раз, когда убирали - с этим четко. Недобросовестная смена не пополняла мыльно-рыльное. Напитки пополнялись регулярно. У нас ничего не пропало, хотя однажды муж не убрал в сейф кошелек, правда, он лежал не открыто, а был в рюкзаке, а во второй раз муж забыл также в рюкзаке «зеркалку», вещи оставались без присмотра от 0,5 до 1 суток, возможно, дольше, муж не признался.

Слабое место №2 – анимация. Как кто-то написал – на лайте, ее практически не видно и не слышно, хотя в рекламном ролике отеля заявлены и волейбол (зазывали на пляже, было), и боча, и какое-то коктейльное соревнование в 12:00 ч, и стрельба из воздушки, и степ-аэробика с зумбой (от бочи до зумбы – не слышали и не видели), а также поло и аквааэробика (это было, в крытом бассейне). Вечерняя программа все так же – на немецком и турецком. Детская дискотека проходит на пляже в амфитеатре. Там же проходят некоторые увеселительные мероприятия, расписание см среди фото.

Ресепшен и гестрелейшен: на ресепшен пришлось поменять обе ключ-карты – без проблем; при выезде, так как он был очень поздним, предложили воспользоваться камерой хранения (комната за стойкой), среди вещей было 2 рюкзака, которые легко было открыть – ничего не пропало. Браслеты не срезают, мы до самого отъезда, до 21:00 ч беспрепятственно пользовались всеми благами олл инклюзива.

За столом гестрелейшен записались в а-ля карты. Девочек трое - Беата, Екатерина и Галина - все русскоговорящие. Работают, если не ошибаюсь, с 08-09:00 ч до 19:00 ч.

Бары и рестораны: согласна, что улыбка и пара слов, типа, «здравствуйте» и «спасибо» творят чудеса, а если вы их скажете на турецком – вас точно запомнят. Один из официантов на баре, запомнив мое «мерхаба» (здравствуйте) и «тешекюрлер» (спасибо), издалека кричал «мерхаба» и приносил кофе по-турецки даже в столовку, покинув свой пост, ребята, это приятно. На самом деле, среди персонала нет агрессивных товарищей, да, есть те, кто плохо понимает по-русски - переходите на английский. И ребята в ресторанах и на барах реально шуршат и тапками сверкают. Ходили в 2 а-ля карта, о чем будет чуть ниже, к обслуживанию - никаких претензий, наоборот, хочется похвалить.

В этом году добрались до СПА. Ходил только муж, записали его на хамам (с массажем и маской). Говорит, что понравилось, чистенько, культурно, полотенец 5 на него перевели. Единственный нюанс - не записывайтесь на хамам на самое утро. СПА открывается в 09:00 ч, работники приходят минут за 5-10 до открытия, всё включают, но сауна не успевает прогреваться. Кстати, сауной можно пользоваться бесплатно, естественно, в рабочее время СПА. Да, и хамам, так сказать гендерный - женщинам массаж и пр делает женщины, мужчинам - мужчины.

Также есть спортзал, в котором есть все основные тренажеры и «поилка».

Еще на территории отеля есть парикмахерская (маникюр-педикюр и пр) и небольшой магазинчик.

6. «Плюшки» и контингент.

«Плюшки»:

А-ля карты. В этом году мы решили поэкспериментировать и пошли в мексиканский. Можно сходить, но если вы на самом деле любитель остренького и готовы ждать еды пару часов. К качеству блюд никаких претензий, знали, что должны быть острые блюда, а вот по времени выдачи - большой вопрос. Был один повар, который должен был накормить человек 20 одновременно. Суп, полагаю, что было заготовлено, принесли быстро, а остальное, что заказывалось по меню, то есть в «разнобой», ждали реально долго. К официанту нет никаких вопросов, это не его вина.

Рыбный – его всем советую. Его сейчас перенесли на пляж, в пляжный снэк-ресторан, там достаточно персонала, потому выдача блюд не тормозится. И мегавкусные блюда. Мы пришли в рыбный со своей бутылкой шампанского, купили в дютике, думали выпить как-нибудь, сидя на балконе, но всего хватало, потому пошли с ней в рыбный. Официант сразу же оформил все на высшем уровне - ведерко со льдом, салфеточка под бутылку, бокалы под шампанское. Во время ужина попросили также пледы – принесли, правда, не пледы, а что-то вроде шалей, но было тепло и уютно. Кухня в рыбном – вне конкуренции, очень вкусно и много. Обслуживание в рыбном тоже на высоком уровне – про нас не забывали, грубо говоря, все прихоти выполняли. Если надумаете брать рыбный, рекомендую брать его на 19:00 ч. Мы по времени были на 20:00 ч, и пока «суть да дело» на пляже началась детская дискотека, потому в ресторан потянулись любители выпивки.

И, пожалуйста, не забываем приходить в а-ля карт хотя бы мин за 5 до назначенного времени, чтобы не портить себе настроение, так как опоздавших могут не пустить (при нас пришли 2 пары, которые опоздали мин на 40, их попросили уйти и записаться на другое время, что я, например, понимаю, так как у персонала есть рабочее время).

Интернет: в этом году его на всех не хватало, наверное, потому что всех было много, а интернета - мало. Но в непиковые часы муж шпилял, по вайберу мы переписывались с друзьями без проблем, даже из комнаты. На пляже инета нет, хотя пробует коннектиться.

Контингент: немцы, британцы, СНГ и, наверное, соглашусь, что увеличилось число иранцев, скорее всего, причиной тому – Рамадан. Но меня не «трогали», кроме того, считаю, что характер от нации не зависит, потому меня не напрягали ни иранцы, ни остальные народы.

7. Места приемов пищи / питание

В этом году несколько разочаровало то, что снэк-ресторан на пляже превратили в шведский стол. В прошлом году было по меню, на мой взгляд – более цивильно. Подача по меню осталась в ресторане у бассейна, но остались только снэковые блюда (2 вида макарошек, 2 вида пиде, куриный донер, куриный шницель, который по факту наггетс, и, по-моему, бургеры). В основном ресторане закрыли кухню, которая выходит на «лягушатник», из-за чего на самом деле иногда создаются очереди (некритичные, по полчаса не стояла). И да, на самом деле напротив кондитерки устроили места для курения, я бы их вообще вынесла куда-нибудь на улицу.

По питанию: опять же, соглашусь с тем, что в этом году клубника только в виде украшения пироженок, россыпью, как была в прошлом году, ее не было. Но отсутствие клубники я еще могу понять - она доллара 3 стоит в магазине. Не могу понять отсутствие арбуза и дыни. За все время арбуз и дыня были только в виде мелко нарезанного ассорти и только однажды.

По остальному: не могу согласиться, что кушать нечего, несоленое или невкусное и т.д. и т.п. В этом году питание значительно усилилось по рыбе и мясу. Появилась красная рыба - морская форель (была раз 5-6 за наш отдых), речная форель, мидии, кальмары, индейка стейками, один раз был барашек в виде «оссобуко». Постоянно были курица, индейка, говядина, рыба (вариации форель, селедка, скумбрия), картошка, рис, макароны, овощи. Появились чизкейки и эклеры. Мы налопали лишние кг.

И по старой привычке несколько, надеюсь, полезностей по не отелю:

Для проезда на общественном транспорте нужна карточка, сколько она стоит в этом году – не подскажу, у нас «прошла» карта, купленная в прошлом году. Проезд сейчас стоит 2,6 лиры. Нехотя подслушала разговор двух женщин, что якобы с «нашего туриста» водители берут в пять раз больше за проезд. Ничего подобного! Купите карточку и катайтесь, сколько влезет, только не забывайте пополнять карту. Ни в одном виде общественного транспорта нет никакой ссылки на то, что проезд для туристов стоит дороже.

Автобус 511 все также идет до ТЦ Deepo + рядом с этим ТЦ построили еще один ТЦ – Mall of Antalya, нам потребовалось 2 заезда, чтобы все «облазить». Вещи (джинсы, футболки и пр местных и неместных брендов) уже не такие дешевые, как были в прошлом году, но, все же, дешевле, чем, например, в Украине (в прошлом году находили джинсы и за 20 лир, в этом нормальные стартуют от 50 лир). Собственно, все в Турции несколько подорожало, в этом году это заметно.

Автобус 07 LC идет до Лары (ТерраСити, ШиМолл) и до центра Анталии (Калеичи, ТЦ МаркАнталия), в центре разворачивается и идет обратно на Лару. Чтобы доехать до Мигрос 5 М нужно пересесть на 08 или 06 (мы ходили пешком от МаркАнталии, это примерно 3,5-4 км).

Пешком от отеля ходили до парка песчаных скульптур. Пилять долго, гораздо больше 2 км, заявленных на указателе, наверное, все 6-7 км в одну сторону (раньше он был ближе, но в этом году его перенесли). Пока шли, посмотрели частные пляжи Лары. Вход на фигуры стоит 20 лир. Фигур немного, но впечатлений - масса. Пытались сходить в «Келебек», парк тропических бабочек, он совсем рядом, в 2-3 км (идете в сторону Лары до недостроя с указателем «Келебек», стадион «Миракл» и пр, а дальше по указателям - в частный сектор). Не посетили бабочек по причине цены: на двоих нам насчитали 120 лир (якобы взрослый билет стоит 20 евро), при этом нет никакого прайса, считают на калькуляторе, и при этом меня даже посчитали как ребенка до 15 лет.

Мы с мужем отдохнули хорошо, с погодой повезло – дождей практически не было, правда, море было не совсем прогретое, но, все равно, купались. Я лично считаю отель и его сервисы адекватными с точки зрения соотношения цена-качество. Кому нужно побогаче - напротив простаивают «Дельфины».

В тарелке без преувеличения - рыба, мясо и птица

Парк песчаных скульптур

Парк песчаных скульптур

Кто-то как-то писал про пластиковые лежаки - получите

Переодевалки с душевой

Расписание "активностей"

Стойки "лекер", мороженки и кальянная

пляж питание а-ля карты персонал расположение отеля
уборка анимация
Добавлено 07.06.17 17:44 (13 687 символов в тексте)

16:06 08.06.17

подскажите сколько длиться трансфер с аэропорта до отеля???

16:50 08.06.17

Ольга, совсем недолго, мин 15-20, наверное, по макс пробкам - 30 мин. Мы дольше ждали "сбора" всех туристов в автобусе :-)

01:35 04.07.17

Добрый день, подскажите где и какие экскурсии брали!?
Больше интересен рафтинг и морская прогулка на красивой белой яхте!) в Манавгат к водопадам сами съездим.

09:07 04.07.17

Добрый день, Алексей и Ульяна! Врать не буду, экскурсии не брали ни у туроператора, ни в магазинчиках рядом. Но могу направить к ближайшему местному турбюро (скорее всего, цены будут меньше, чем у туроператора) - метров 100 направо от отеля, между палатками с одеждой, находится турбюро "Бельмондо". Собственно, и налево куча разных турбюро, только пройти нужно чуть дальше :-)

08:55 01.09.18

подскажите, где купить карточку для проезда в автобусе?

23:38 01.09.18

При выходе из отеля налево рынок, если ничего с мая не изменилось, то в первом же магазинчике можно купить карту, там же и пополнить.

15:55 05.09.18

Спасибо!