Регистрация: 25.08.14
Читательский охват: 19640

июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Два вида на море

Да-да, именно так - в нашем номере было два вида на море. Но расскажу все по порядку.

Отдыхать в Турцию поехала скорее для того, чтобы "выгулять" маму, ей исполнилось 70, в прошлом году на ее счету 2 операции на ногах, поэтому выбор отеля был весьма тщательным. Главным был хороший заход в море и песочек на пляже.

Перелет

Доплатили за Turkish Airlines прилично, но не пожалели. Вылет туда почти в 3 ночи, вылет обратно в 10 вечера. Никаких задержек, переносов, все тютелька в тютельку. Кормили на борту вполне вкусно, на обратном рейсе даже наливали. Багаж 30 кг на пассажира + ручная кладь, которую не взвешивали (эх, мало я лукума с собой взяла, мало!). Быстренько получили багаж и все, в автобус и отдыхать.

Размещение

От аэропорта ехать недалеко, если без задержек, то минут 10-15. Но развозили/собирали народ по отелям, так что вышло подольше, особенно на обратном пути, когда отдельного товариСЧа весь автобус ждал с полчаса, а он, как выяснилось, вызвал такси и не удосужился об этом сообщить гидам. Типа, не знал, что трансфер отель-аэропорт входит в тур. Отдельное ему "мерси" от всего автобуса.

В отель приехали рано, где-то в 7 утра, сразу номер не дали, велели ждать. Карточки от номера получили около 12. Но ожидание того стоило. Номер дали просто супер! Взамен оплаченного "без опр. вида" дали номер угловой, в котором было почти 2 балкона. Почти, потому что один балкон был большой, со стульями, столиком и сушилкой (к слову, наши обычные прищепки не подойдут), с боковым видом на море. А второй - балкончик шириной в ступню, но зато прямой вид на море. В общем, мы были в приятном шоке. К слову, доп. денег даже не предлагали, может, сработало уважение восточных людей к старшему поколению?

Вылет у нас был вечерний, а т.к. у мамы проблемы с ногами все-таки до конца не исчезли, то переодевание в душевой кабинке - не вариант. Продлили номер без проблем утром в день выезда на 5 часов. Поэтому мы, сложив накануне вечером основную часть вещей в чемоданы, спокойно пошли на море, пообедали и даже после обеда отдохнули.

До ближайших торговых точек близко, 5 минут буквально. Там есть 2 аптеки (работают, правда, с 10 утра), "супер"маркет (карточки принимают), шмотки. Да, в ТЦ, что ближе к дороге, хороший развесной лукум, дороговато, правда, но он, как говорится, "правильный" (2й этаж). Побольше и побогаче торговые точки минутах в 10 ходьбы, еще больше и богаче (мы не ходили) - минут 20 пешком. В торговые места Анталии знакомые ездили на автобусе (номер 7), езды около получаса. Но нам масштабные закупки были не актуальны.

Номер нам дали по размерам больше стандартного. 2 шкафа для одежды с кучей вешалок и полочек, кресло, диван, сейф, ТВ, мини-бар с припасами (пополняли), чайник. Порадовал санузел: полноценная ванна, которая закрывается дверками, за них удобно держаться при входе и выходе (понимаете, что пожилому человеку это актуально), отдельное освещение. Очень приятные полотенца. Гель для душа, шампунь, кондиционер, молочко для тела - все есть, но бутылочки оч. маленькие и не вот чтоб удобные. Чуть позже принесли набор для бритья, расческу, швейный набор, зубные щетки (складные, ура!) с пастой. А еще халаты и тапочки. Халаты выдаются под залог, мы от них отказались, забрали без проблем. Тапочки - бесплатно (размер этак 42-43 при нашем 35, хи-хи).

В мини-баре в наличии просто вода, вода минеральная, пепси, фанта, чай липтон в банке, пиво (баночку мужу, честно, прихватила). К чайнику прилагаются пакетики чая (разного), кофе, сливки сухие, сахар. По мере использования все пополняют.

Уборка - ежедневно и на совесть, причем почти всегда в первой половине дня, когда ты на пляже. Похоже, что и постельное белье меняли ежедневно (ну, это если мы сами не отказывались от этой процедуры, например, накануне дня выезда). Долларом уборщицу баловали через день, а еще она была почему-то очень рада нашим российским шоколадкам.

Из минусов: в номере темно. Даже днем, уж не знаю, почему. Из освещения - только бра возле кроватей и зеркала. Правда, есть лампочки для чтения, меня лично они радуют. И ТВ староват, нет USB-входа. Но это пережить можно. Почему-то висит запрет на использование утюга в номере. С таким сталкиваюсь впервые.

Для сравнения получилось зайти в другие номера, когда их готовили к новым гостям. В двухкомнатный фамили, в стандартный и, похоже, в люкс. В двухкомнатном фамили одна комната с двумя кроватями, но без окон, зато с туалетом и душевой кабинкой, другая - большая, с балконом и большой ванной. Стандартный - поУже нашего, но тоже не маленький. Люкс (возможно) самый большой, огромная кровать с зеркальной спинкой, большой балкон.

Территория

Компактная, но погулять есть где. Цветы, пальмы, газончики - все хорошо, за всем ухаживают тщательно. Если стоять лицом к зданию отеля и спиной к морю, то по правой стороне дорожка более служебная, что ли. По левой стороне - больше прогулочная. Все цветет и пахнет. Целая полянка кактусов, забавно. Фонтанчики с разноцветной подсветкой вечером, приятно. Магазинчики присутствуют, но цены не ахти (но это обычное дело). Хотя, если вы забыли крем от загара, а бежать до аптеки лениво, то купить есть где.

Интернет

В лобби и в номерах ловит хорошо, правда сети для номера и лобби разные, когда переключались автоматом, а когда - нет. И почему-то была регулярная перенастройка логинов/паролей. На ресепшене грешили на IT-шников. На территории WI-FI то есть, то нет, иногда ловил даже на пляже.

Пляж и бассейны

До пляжа минут 5 неспешным ходом. Лежаки удобные, но стоят тесно, под большими общими навесами. Есть деревянные настилы-дорожки, ибо песок нагревается очень сильно. На пирсе лежаки еще плотнее, но там можно устроиться и под зонтиками, и под навесами. Заход в море хороший, при входе немножко гальки, потом песок. Поэтому после послеобеденных волн дно может меняться. Вода была хорошая, маман из воды было вытащить сложно :) На пирсе есть душ, а ногомойки и кабинка для переодевания - на выходе с пляжа. Убирать на пляже начинают поздно, в 7 утра (я люблю рано купаться) лежаки и столики стоят грязные. Был момент, 2-3 дня, когда отель был забит отдыхающими, тогда с лежаками было туго. А так в 6 утра бегать за местами было не нужно :) Но мы пташки ранние, поэтому "свои" места "бронировали" перед завтраком (все равно купаться идти). Хоть есть предупреждение, что до 9 утра вещи с лежаков могут убрать, никто ничего не убирал.

Бассейны большие, есть для совсем маленьких детишек, а так глубина нормальная. Чистят постоянно. Но лежаки тоже стоят очень плотно, хоть и под отдельными зонтиками. Горки включают по часам.

Пляжные полотенца хорошие, свеженькие. Не очень поняла систему их замены. Типа 1 раз в день бесплатно, дальше - платно, но как это отслеживают, неизвестно. Мы просто меняли полотенце на полотенце, никто нигде ничего не отмечал и номер комнаты не спрашивал. При отъезде поменяли полотенца на карточки и сдали их на ресепшен.

Питание

Очень даже питание. Даже очень отличное питание. Я давненько не видела такого ассортимента. "Голодными не останетесь" - это не про здесь. Здесь если вы хотя бы все попробуете, то вы - как минимум Гаргантюа. Рыба, мясо, птица, плюшки, десерты, фруктики, и сыыырррр! А, и еще при входе холодное шампанское (ну, мало ли...).

Ассортимент на завтрак и обед в основном ресторане практически не меняется, но его (ассортимента) более чем достаточно. Завтрак: каши 3-4 вида. Рисовая, как обычно, жидковата, а овсянка вкусная, манную не пробовала, честно. Хлопья, омлеты, яйца, много видов сыра (правда, рокфор как-то потом пропал), разные булочки, блинчики, печеньки, соленья-варенья, фрукты-овощи... Всего не упомнить.

Обед: самая "скудная" трапеза: мясо-рыба-птица в разных видах, тушеных, вареных и жареных. Сыров, правда, уже поменьше, зато побольше десертов. Супы присутствуют, и немцы их охотно употребляют. Наши как-то не очень. Диет-стол и овощной стол имеются.

Ужин: самая интересная часть. Практически каждый день нац. кухня, и это помимо обычного мясного-рыбного ассортимента. Мексика, Италия, Япония, Турция, рыбный день (ох, верните меня обратно!) Я даже не знаю, как все это описать! Карпаччо, креветки, тортилья, мммм.... И это при тебе готовят. При входе подсвечивающийся стол с шампанским, красиво...

На обед и ужин - отдельный уголок турецкой кухни, вкусно, без перебора остроты и специй, рекомендую.

Фрукты: яблоки, айва, сливы (когда спелые, когда не очень), дыня (не вкусная), арбузы (вкусные), абрикосы, персики, нектарины (зеленоватые, но брали в номер по паре штук, через 2-3 дня дозревали и были весьма душевные). Черешня была только на ужин, но хорошая. Клубника тоже была, но как-то быстро закончилась (хотя на пляже мужик носил). К клубнике приставляли взбитые сливки и сахарную пудру.

Перекусы

На пляже в баре еды нет. Ближайший перекус - в баре перед пляжем. Там можно и полноценно пообедать, а с 12-00 туда приносят фрукты. В баре у бассейна тоже еды как таковой нет, зато возле амфитеатра (почти напротив) можно поживиться пиццей, шаурмой, печеной картошкой, венскими вафлями, фруктами. И там, и там есть чипсы и орешки.

Для особо голодных - ночной филиал столовой возле лобби-бара и кондитерская (но она до 23-00)

В ресторане есть отдельная зона "16+", оттуда официанты гоняют мамашек с колясками и детишками. И это нам было на руку - не дай Бог, коляской по больным ногам получить.

Питие

Начинать утро нужно правильно: на завтрак холодное шампанское в основном ресторане :) Возле ресепшен тоже выставляют шампанское и какое-то местное фруктовое вино (пробовали гранатовое, неплохо, остальное - бурда), на закуску - лукум и кофейные зерна в шоколаде.

Круглосуточный бар в лобби, там самый лучший выбор напитков. Но! Следите за барменами (и это касается всех баров). Если вы попросите, например, мартини, то вам могут плеснуть и местный бодяжный вермут. Коктейли поинтересней рома с колой делают в баре у бассейна, в баре у амфитеатра, ну и в лобби-баре, конечно. Иногда пытаются халтурить, например, в заказанном Мохито плавало 2 листочка завядшей мяты (бармену, похоже, за это влетело, т.к. стакан забрал главный по тарелочкам и тут же его вылил). Импортный неэлитный алкоголь в ассорименте, элитный (типа 12-летний виски) платно.

Сок в барах наливают из пакетов (томатный есть, но соль просить надо отдельно). В столовой в бадейке сок только апельсиновый, и не очень понятно, какой.

В баре на пирсе через день угощают вкусными свежевыжатыми соками, где-то с 10 до 11.30, бесплатно.

Кофе в кофемашинах во всех барах, в столовой в плане кофе - самообслуживание. Кофе не люблю, поэтому про вкус судить не буду.

Чай разный, есть в пакетиках, есть завареный в чайниках, есть листовой с разными вкусами в банках. Вкусный.

Вода в бутылочках есть везде в свободном доступе (в холодильниках), но бутылочки маленькие. Наверно, можно просить и большие, но нам хватало и маленьких.

В ресторане вино стоит даже на столах в бутылках, можно не дожидаться официанта и наливать самим. Мы, в основном, пили красное, но пробовали белое (неплохое) и розовое (никакое). За взятую в номер начатую бутылку (правда, в пакетике) по рукам не били.

Анимация

Пожалуй, самое слабое место отеля.

Нет, команда хорошая, ребята молодые и веселые (Маша, Ира, Алекс, Мики - привет вам!), пытаются расшевелить ленивых гостей и им это даже удается. Волейбол, бочча - на пляже, водная гимнастика два раза в день, в бассейне и на море. Народ более-менее собирается, особенно на волейбол. Но на вечерних шоу жесткая экономия. 80% этих шоу - силами уставших под вечер ребят-аниматоров. Максимум - это привозной доморощенный цирк и вечерника на пирсе (где впахивают те же ребята-аниматоры). Народ с этих шоу расходился довольно быстро. После шоу в баре у бассейна играет живая музыка и поют, а вот заявленной музыки внутри отеля я так и не дождалась. Зато выспались :)

Для детей - луна-парк, с машинками, батутом, карусельками. Работает по часам днем и вечером, пользуется популярностью.

Вообще, детей в отеле много, даже очень много.

Люди

Персонал любезный, старательный и отзывчивый, всегда готовы помочь. С горничной мы почти подружились.

Из отдыхающих много россиян (пожалуй, их большинство) и немцев, чуть поменьше украинцев. В общем, если к незнакомому человеку вы обратитесь по-русски, то 80%, что вас поймут :) Никаких национальных привилегий замечено не было, может, только в ресторане перед немцами бегали чуть больше.

Общее впечатление об отеле - отличное! Ну и желание вернуться :)

Ресепшен, всегда готовы помочь, доброжелательные и приятные люди

Холл отеля

Наш номер: кроватки, минибар, "рабочий" (уж не знаю, кто за ним работает) стол

Вид с большего балкона

Большой балкон

Два балкона вместе

Вид с маленького балкона

На пирсе

Розовый фламинго (далее по тексту)

Зал дополнительного ресторана, который работает до утра

номера пляж территория близость к аэропорту питание
теснота на пляже анимация
Добавлено 30.06.17 19:09 (12 430 символов в тексте)