Регистрация: 08.07.13
июне 2017
13.06.17 - 23.06.17

3.7

Неоправданные ожидания

Сразу обозначу, что пишу отзыв не по каждому отелю, где бываю. Если отзывов мало, они неинформативные или, на мой взгляд, необъективные, то стараюсь добавить инфо от себя. В данном случае полных отзывов об отеле было мало, поэтому пишу.

Тур от Coral. Перелет от Emirates, шикарно: очень хорошее и большое питание + алкогольные напитки бесплатно. Разительно отличается от предыдущего нашего перелета Уральскими авиалиниями, когда кормили очень плохо. Так что выбирайте рейс, если ваш пакетный тур это позволяет.

Приезд. Полночь, нас встретил гестрелейшн Кирилл, все рассказал и сразу заселили. Заполненность отеля в несезон 20-30% , поэтому нам дали апгрейд - номер в главном корпусе с видом на море вместо номера в вилле с видом на сад. Номер отличный, большой, со свежей мебелью и сантехникой, балконом, душевой кабиной и ванной. По инфо от Кирилла мебель в виллах постарше. Каждый день смена полотенец, белья при необходимости и т.п. Халаты, наборы для бритья, чистки зубов, шитья, расчески и т.п. прочая дребедень. Все, кроме халата, нужно требовать на ресепшене. Заранее в номер не кладут, чтобы туристы зря не растаскивали.

Рас-Аль-Хайма - небогатый эмират без нефти. Полное ощущение, что ты в Египте или в Тунисе. И полное непонимание, за что ты отдал 15к руб в сутки в несезон. И за что люди отдают в два раза больше в высокий сезон. Цивилизация очень далеко и ограничивается она тремя городами в пустыне.

Выбирая отель, для меня всегда на первом месте море, а на втором - питание. Номер же и сервис - не самое важное. Вот с этим и вышел прокол. При заселении гестрелешн ошарашил нас тем, что в отеле идет реконструкция стоянки и отсыпка пляжа, поэтому ходить мы будем на пляж соседнего отеля. Утром мы смогли оценить весь масштаб бедствия: на море начинается масштабная стройка, часть территории отеля у главного корпуса загорожена тоже под стройку. Об этом туроператор не предупредил. От отдыхающей пары, бронировавшей самостоятельно номер в отеле, узнали, что отель их также не предупреждал о масштабной стройке. Первый день успели сходить на отельный пляж. На следующий день он уже был отгорожен забором. Пляж соседнего отеля - смежный с пляжем Хилтона и находится на одной береговой линии, до него можно было доехать на отельных машинках, а обратно - только пешком 7 мин ходьбы до главного копуса в обед по жаре 45 градусов перебежками от пальмы до пальмы.

Вода средней прозрачности, чуть лучше Черного моря, похожа на Турцию, далека до Кипра, Греции или даже Туниса. Песчано-ракушечная смесь грязно-желтого цвета. Пляж убирают плохо. Все время пляж был засыпан раскрошенным пенопластом, который никто не убирал. Мусор, который вынесло море, лежал по нескольку дней. Лежаки новые с матрасами. Пляж открывался в 8-9 утра, до этого времени туда было не попасть, калитка закрыта на замок.Полотенца можно менять хоть несколько раз в день. Море с пологим заходом. Вода в июне - сказка. Утром слегка прохладная, днем очень теплая. Купались часами. Но в остальное время под зонтом. Если бы мы реально загорали на солнце, остыть бы в море не удалось. За три дня до отъезда началась основная фаза строительных работ. Из окна номера мы наблюдали, как громадная труба гонит из моря песок с водой на пляж Хилтона. Муть быстро распространилась на все побережье. Вода у нашего пляжа сразу также превратилась в болото. Одновременно стало приплывать много пищевого (остатки арбузов, капусты, фрукты) и непищевого мусора. Откуда это все - непонятно.

Еда. Неплохие завтраки, хороший ассортимент. Обед и ужин - все как один одинаковые, недостойно для пятерки, тем более солидной сети. Отличный выбор десертов и ... хлеба (его около 10 видов!!! Кому это нужно - не знаю). Иногда появлялось много сыров (не местных. Местные сыры были несъедобны). Более хороший выбор десертов встречал только один раз в Турции на HB. Поэтому первый раз за много лет пил чай )))), т.к. поесть что-то другое вкусное не удавалось. Всегда было по одному блюду из говядины, одной и той же рыбы, курицы. Один суп. Еще часто при тебе что-то готовилось из какого-то фарша на сковороде. Поэтому если суп соленый, а говядина острая - ешь курицу и рыбу, без вариантов. Один раз за 10 дней в обед вместо говядины появилась баранина, рассмотрели это как чудо. Фантазия у повара небогатая, поэтому говядина все время была одинаковая в виде гуляша с разными подливками и овощами. То же самое с рыбой и курицей. То ли это от того, что несезон, то ли от того что был Рамадан. В любом случае мне неясно, почему гости отеля, среди которых мало мусульман, должны это терпеть. Даже в недорогих трешках в Европе, где повезло бывать, ассортимент был намного шире, а качество не хуже. Ближе к концу отдыха открыли для себя лайфхак - ходить ужинать в ресторан Al Jazeera. В AI включена возможность посещения ресторана раз в день с чеком до 60 дирхам на человека, свыше - за свой счет. На 120 дирхамов можно взять одно горячее блюдо, одну горячую закуску и один салат. Кухня ливанская, в основном люля-кебабы, шашлыки из баранины. Порции большие, на двоих вполне хватает. Гораздо вкуснее, чем в столовой (назвать рестораном основное место, где мы ели, невозможно). Также в ресторане бесплатно вино (другое, лучше, чем в столовой). После ресторана шли есть десерты в столовую ))) Вообще, в этом отеле нет смысла брать AI. Все сделано так, чтобы ты им не воспользовался. Алкоголь в баре на пляже с 12 и до 17, т.е. когда все люди в здравом уме в такую жару уходят. Вода для всех бесплатно, так что берите FB или HB. Коктейли хиленькие: много льда, сока и капля алкоголя. Попробовали пару раз и перестали брать.

Персонал и сервис. По высшему разряду. Лучший сервис, который я встречал. Все в высшей степени любезны, вежливы и услужливы. От ресепшена до садовника. Каждый готов сделать для клиента все. Перед выселением без проблем дали нам в дорогу ланч-боксы, хотя нам они не полагались (т.к. обед уже не входил в день выселения).

Поставил за сервис 3 только из-за того, что отдельно невозможно оценить отсутствие пляжа в отеле.

Экскурсии. Брали обзорную по Дубаю с Бурдж-Халифа от представителя туроператора. Товарищ с кавказским видом и именем Русал сказал "дорогой, обо всем договоримся" и из программы вычеркнул посещение аквариума в Дубай-молле, который нам был не нужен. После этого стоимость экскурсии стала сопоставима с самостоятельной поездкой с арендой авто и мы согласились. Бурдж-Халифа не впечатлил, в ночное время видны огоньки и все. Днем над городом в такую жару стоит пелена, поэтому тоже не увидели бы ничего. В общем дорогая экскурсия для галочки. Дубай-молл - обычный ТЦ, которых в Москве немало, только крупнее и ценами выше московских и на еду, и на все остальное. Для понимания: скушать простой гамбургер вам обойдется в 500 руб. Поющие фонтаны - зрелище, которое строит увидеть. За 2 часа посмотрели 4 раза и внизу, и с Бурдж-Халифа.

Брали авто в прокат. В ТЦ Al hamra mall есть пара прокатных контор. Мы заранее не бронировали, поэтому взяли что есть - Nissan Sanny за 138 дирхам. Бинзин также недорог - 32 руб/л. От знатоков узнали, что в Дубай лучше всего ехать в пятницу - выходной день для арабов, которые до обеда сидят дома. Реально пустые дороги без пробок, красота. Но и магазины многие открываются в 16-17. Ездили на разрекламированный Джумейра-бич с "белым" песком. Обычный пляж, каких в Тунисе целое побережье. Безжизненный в обед пустырь с одним душем на 2 км пляжа, без зонтов. На одно посещение, как и все остальное.

Шоппинг. В июне никаких реальных цен и скидок не видели. Все дорого. Кроме шуб ))). Ездили за шубой жене в Дубай. Пошли по совету знакомых в ТЦ Twin towers в районе Дейра (кому надо - гугл подскажет координаты). Не буду советовать конкретные магазины, чтобы не подумали, что реклама. Там много меховых салонов, выберите сами. Продавцы - только русские и греки. Продавцы встречали удивленно, что мы пришли сами без посредников, да еще и в Рамадан. Все как один говорят о том, что посреднику из отеля, который привез чудаков-туристов отдают 20% от стоимости шубы. Так что не ведитесь на зазывал, которые говорят о том, что бесплатно отвезут вас за шубой или золотом. Изучайте тему заранее (подделки как и в России повсюду), берите авто или такси и вперед. В итоге взяли со скидкой около 35% от первоначальной цены и в два раза дешевле чем в России, 2 шт вместо одной, так как даже сами не рассчитывали на такие цены.

Адепты ОАЭ наверное закидают меня помидорами после этого отзыва. Да, многие интересные места мы не посетили. Но это мое личное мнение о стране и адекватности цен в ней. И впечатление об отеле всегда стараюсь разделять с впечатлением в целом о стране.

Хорошая покупка немного скрасила общее впечатление от поездки. Обычно долго и тщательно выбираю страну, отель для нового путешествия. И уезжая всегда думаю, что когда-нибудь я хочу сюда вернуться. Но не в этот раз. Не тот отель? Не тот город? ... не та страна?

Олег оценил сервисы

сервис размещение
питание отсутствие пляжа расстояние до цивилизации
Добавлено 03.07.17 23:25 (8 858 символов в тексте)

16:34 06.07.17

хороший отзыв, жалко про стройку! Вопрос про климат, как переносили? сильно жарко или терпимо, мы были в ОАЭ в ноябре в первых числах, нам все говорили самое то, честно! мы замерзли, море холодное, погода тоже не айс, 2 раза попадали под ледяной дождь. Приехали заболевшие. А как обстояло дело в июне?

19:33 06.07.17

Днем на солнце жара адская :-) В тени терпимо, но даже ночью поход 15мин. до совсем не далекого Al Hamra Mall был не в радость. Проблема не в температуре, а в высокой влажности. С ребенком ни за что бы не поехали в это время года. Но зато теплое море, низкие цены на отели (для ОАЭ), мало отдыхающих. Если передвигаться от кондиционера до кондиционера, то норм.
Вам действительно не повезло, нам тоже говорили, что сентябрь-ноябрь - самый сезон.

22:49 20.08.17

здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробнее про аренду авто)) в 2014 году были в оаэ и не рискнули взять, нас напугали дикими штрафами за всё, начиная от неправильной парковки, заканчивания пересечением из одного эмирата в другой)) спс заранее

22:14 21.08.17

здравствуйте. что конкретно? можно много чего рассказать, но нет времени. в инете масса инфо от путешественников. если не хотите потратить лишнего, не нарушайте, внимательно смотрите на знаки. не заезжайте на платные дороги (салики). чтобы объехать салики, в картах гугл поставьте галку "не строить маршрут по платным дорогам". если нет мобильного инета, заранее скачайте карту оффлайн и включите в телефоне gps. аренда авто и бензин недорогие в эмиратах, поэтому это стоит попробовать! дикими штрафами пугают продаваны от турооператора на встречающей стороне, чтобы продавать вам свои экскурсии за квадратные цены

15:11 12.11.17

Что тут можно сказать- человек-экономист!!! Приехал в о.а.э в незесон и хочет получить максимум удовольствий за минимум затрат! Прежде чем выбирать место и отель нужно как минимум все изучить, чтобы не ныть потом здесь

17:23 12.11.17

Ув. Ruslan, прежде чем оставлять не имеющий абсолютно никакой полезной информации комментарий, нужно как минимум подумать. Об отеле немного содержательных отзывов и на TopHotels, и на прочих ресурсах. То, что было описано в этих отзывах, на мой взгляд не соответствует реальности, об этом я и написал. Если Вы не экономист - неясно, зачем Вы читаете отзывы об отеле, находящемся на задворках ОАЭ. В ОАЭ есть гораздо более престижные и дорогие.

09:39 18.11.17

1.Расстояние до цивилизации это и есть то о чем нужно было читать заранее. 2.Отсутсьвие пляжа-это не значит что его нет вообще, а значит что он был на реконструкции в несезон(все правильно. А когда его реконструировать было? Это вина вашего туроператора исключительно). Что касается дубай мола так в москве таких нет и в помине. Бурджхалифа не впечатлила?))) Ну а что вы хотели тут увидеть? Пока межпланетный туризм здесь еще не развит))

19:18 26.03.19

а я Вам скажу. почему люди переплачивают за этот отель)))) потому, что, например, в апреле в Турции еще холодно, а здесь уже нет, а также потому, что в Дубай на первую линию Вы за такие деньги не съездите)))) и ещё - в Дубае нет территории отелей как таковой (я отдыхала в Софитель, там и цена другая, но бассейн на крыше и никакой зелени,конечно же, здесь же пустыня, есть место, чтобы разместить отельную территорию, при чем тут Турция, Тунис и Кипр, никак не пойму)))))

Все отзывы Олег (7)