Регистрация: 03.07.12
июне 2017
24.06.17 - 01.07.17

Размеренный отдых в семейном отеле

Всем привет. Ездили с мужем и ребенком 1г.4м с 24.07.17 по 01.07.17.

Начну с того, что долго выбирала отель на Кипре (сама!), ведь турагенты в этом, как известно, не сильно помогают =)

Критерии выбора: расстояние от аэропорта до отеля не более 30-40 минут (время со всеми остановками), звездность - 4 или 5, номерной фонд с ремонтом хотя бы не позднее 2014г., без шумной анимации, комфортный заход в море для ребенка (не резкий, песчаный), первая пляжная линия, питание - ALL, UAL, FB+, FB, детский открытый бассейн.

Мы купили номер Deluxe, т.к. по информации от турагента именно начиная с этого типа номеров, недавно был косметический ремонт.

Вылет из Санкт-Петербурга производился авиакомпанией Россия.

От аэропорта мы ехали около 40 минут, наш отель был третий в списке.

В отеле мы были около 10 часов вечера (за это «большое спасибо» туроператору, но об этом чуть позже).

Здание отеля стоит практически перпендикулярно морю между соседними близнецами-отелями.

В холле напротив ресепшн стоит стол, на котором стоят емкости с двумя лимонадами и водой, а так же корзинка с маленькими влажными полотенчиками. Лимонады фантастически прекрасны во время летней кипрской жары.

На стойке регистрации нам очень быстро выделили номер, и тут, пожалуй, самый главный момент всего отпуска. Дело в том, что если вы купили не стандартный номер, а более дорогой, то при отсутствии свободного номера той же категории, вам могут предложить на замену только те номера, которые выше классом. Так вот, так случилось, что свободным оказался только Junior Suite, который выделили нам.

Хочется отметить администраторов ресепшена: очень приятные и всегда искренне улыбающиеся люди, которые помогут, подскажут и ответят на любой вопрос. Есть и русскоговорящие сотрудники. Огромное спасибо им за такой человеческий подход! Не всегда такой можно встретить. =)

Номер.

Номер 245, Junior Suite (нам сказали, что это - один из лучших имеющихся номеров).

Находится на втором этаже (этаж холла и ресепшена традиционно имеет номер 0). Две комнаты: гостиная и спальня. В гостиной стоит диван, столик, кресло-качалка, а так же находится первый санузел, минибар, сейф, шкаф и балкон. В спальне стоит двуспальная кровать, находится второй санузел, балкон, шкаф и ванная комната со стеклянной стеной. В самой ванной комнате есть душ, ванная и две раковины на зеркальном постаменте. Во всех шкафах много вешалок. В спальне напротив кровати расположено окно, из которого открывается прямой вид на море. С балконов море тоже видно, т.к. у нас угловой и ближний к морю номер, но все же вид с балконов был скорее на бассейн и соседний отель. Очень важно понимать это расположение, чтобы не испытать разочарование! Мы были готовы, но мы и не разочаровались ;-) Так же в номере есть небольшая сушилка, чайный набор (электрический чайник, две чашки, две ложки, кофе, чай, сахар.), бутылка с водой 1л, две пары тапочек, пляжные полотенца и стандартные душевые принадлежности. При покупке тура мы просили указать кроватку для ребенка. На самом деле ребенок спит с нами, но кроватку попросили на всякий случай. В отеле кроваток нет, но есть манежи с мягким дном, которые имеют размер кроваток. Учтите это, если вам принципиально наличие кроватки. Нам она была барьером, чтобы ребенок не упал с кровати ночью. Для розеток нужны переходники, у нас один был в номере. Так же есть розетка с USB портом.

Лифт

Из холла ходят 4 лифта (по моим подсчетам, возможно, не все лифты заметила ;-)). Наш номер был самый крайний, самый ближний лифт находился в конце холла и ходил до -1 этажа. На -1 этаже располагается ресторан, в котором проходят завтраки, обеды и ужины, а так же этот лифт – единственный, благодаря которому можно попасть к прямо к бассейну, минуя холл. Из-за этого лифт сильно нагруженный, и иногда приходилось либо стоять и ждать, либо спускаться по лестнице, которая располагается рядом. С ребенком это не слишком удобно, но не невозможно. И именно этот лифт ломался раза 4, однако сотрудники отеля очень быстро вызывали мастера и устраняли неисправность.

Обслуживание.

Уборка каждый день, у нас обычно происходила часов в 9 утра. От уборки всегда можно было отказаться, повесив соответствующую табличку на дверь. Мы, уходя из номера, утром всегда оставляли пару евро на чай уборщице, но это, конечно, действие не обязательное. Нам меняли полотенца каждый раз. Постельное белье меняли примерно 3 раза за неделю. Пляжные полотенца нужно менять на ресепшн самим. Вообще пляжные полотенца меняют каждые 3 дня, но никто не спрашивает номер комнаты, и спокойно меняют при необходимости, так что никаких проблем нет. Кстати! Если вы любители мягоньких подушек, в отеле есть меню специальных мягких подушек, и это бесплатно. Выбор конечно не большой, но приятно, что есть.

Wi-Fi

Стабильно работал у бассейна и в холле. У нас пробивался и в номер. На пляже у моря уже не дотягивает. Бесплатный и без пароля.

Питание.

ALL. Уф, не люблю писать про питание, т.к. всё, конечно, зависит от конкретного человека и его потребностей. Но любителям турецкого разнообразия и обилия точно не сюда.

Две кофе-машины работают всегда. Чай, кофе, вода и вина (красное, белое и розовое) в любое время. Шведский стол.

Завтрак 7:30-10:30 – это всегда свежевыжатый апельсиновый сок (аппарат и корзины с апельсинами у дальней стены), овощи (огурец, помидора, перец, оливки), фрукты (яблоки, киви, персики, нектарины, сливы), сыры, три вида колбасы, омлет, вареные яйца, овсянка, сосиски, картошка, йогурты, мюсли, на улице можно заказать, чтобы приготовили при тебе омлет с ингредиентами на выбор (бекон, болгарский перец, лук, грибы и т.д.), булочки, круассаны и еще местная сладость в слоеном тесте.

С 11 до 12 и с 16 до 17 в том же ресторане можно перекусить. Йогурт, фруктовый салатик, мюсли в кокосовом молоке с изюмом, бутерброды и пончики. В холодильниках у баров было местное мороженое.

Обед.13:00-15:00. Всегда только один суп, но каждый день разный. Несколько видов гарнира, мясо, рыба или курица, несколько салатов, сыры, овощи, сладкое. На улице можно заказать пасту с выбранными ингредиентами, на гриле, как правило, жарят мясо (курица или говядина) с овощами и подают на лепешках или без, если вам так захочется. Иногда делают бургеры. Там же находятся две большие миски: в одной обычно рыба (может быть в кляре или просто пожаренная), во второй, как правило, курица или свинина (гриль или шашлык).

Ужин.19:00-22:00. Со среды по воскресенье проходит все в том же ресторане у бассейна. По количеству и расположению еды не сильно отличается от обеда, только основные блюда другие. А вот в понедельник и во вторник ужин проходит в ресторане на нулевом этаже. Принципиальное отличие от обычного ужина в ограниченном пространстве (вполовину меньше), рассадке по столам, соответствующим числу гостей, и дресс-коду (теоретически, в шортах и сланцах приходить нельзя). Из запоминающегося – наличие морепродуктов. Маленькие осьминожки в жирноватом кляре и жареные кальмары - запоминающаяся гадость, но это мое субъективное мнение)).

Отдельного детского меню нет. Ребёнку хорошо шли некоторые супы-пюре, овощи, утром – овсянка. Голодным ребенок не был, но если очень критично, то на ресепшн можно попросить, чтобы для вас приготовили что-то конкретное. Но! Нужно сделать это заблаговременно, например, утром, если нужно, чтобы в обед это было готово. И, в крайнем случае, напротив отеля есть магазин, в котором можно купить баночки с детским питанием фирмы gerber.

Вода. Бутылка 1л. дают при заселении. В уже пустую тару вы можете набрать воду в любом баре. Так же по бутылке на человека можно попросить в ресторане на нулевом этаже по понедельникам и вторникам во время ужина. И это – единственное место, где можно получить закрытую бутылку воды. При заказе лучше уточнить, чтобы бутылку оставили закрытой, а то добродушные официанты отточенными и молниеносными движениями откроют её при вас и разольют по бокалам.

Алкоголь. Местное пиво Keo – просто кошмар. Я не из тех, у кого уксус на халяву сладкий, поэтому фу) В баре в лаунж зоне есть пиво чуть получше - Leo. Но для любителя нефильтрованного пива радости нет) В остальном - более-менее стандартные коктейли. Для all’ина в меню все бесплатное помечено звёздочкой. Я пила безалкогольные коктейли типа Валентины или Золушки. Также мне понравилась командария, которую наливают только в баре в лаунж зоне, но сладкое вино на любителя, конечно =). И, в принципе, это все, что я могу сказать про алкоголь. Думаю, набор алкоголя во всех отелях Кипра похож.

Анимация.

В классическом понятии ее нет. Вечерами, ближе к десяти в лаундж зоне проходили разного рода мероприятия: заезжие фокусники, огненное шоу, певица, играющая на рояле, караоке с гитарой и барабанами и т.д. Есть детская анимация от 6 лет. Расписание детской и вечерней анимации висит у ресепшена и у лифта на -1-м этаже. В 11 есть водная гимнастика (обычно проводится в бассейне).

Есть спорт зал, если скучно, займите себя сами ;-)

Территория.

Территория небольшая. В лаунж-зоне стоят чуть меньше пары десятков столиков. От лаунж-зоны к бассейну спускается лестница. Два бассейна: классический прямоугольный с изменяющейся глубиной (до 2.8 метра) и в виде лагуны. Бассейны оформлены так, что один как бы вытекает из другого. Два детских бассейна глубиной около полуметра.

Пляж.

От бассейна до линии пляжа есть газон, на котором стоит несколько рядов лежаков. Слева от входа на пляж есть душ. Пляж песчаный, но при входе в море есть полоска мелких камушков: не критично, но у ребенка застревали между пальцев :-D. На пляже есть бар. В море справа и слева на расстоянии около 50-60 метров стоят волнорезы: они и полукруглый пляж создают лагуну, где отлично прогревается вода ко второй половине дня. Глубина лагуны очень комфортна для детей. У самих волнорезов глубина чуть меньше двух метров, за ними – глубже, и можно нормально поплавать. Лежаки с зонтиками на пляже бесплатные, любителям первой линии придется пораньше встать ;-). В 8 мы всегда могли найти места на первых линиях лежаков. Напоминаю, что пляж муниципальный и, несмотря на то, что он относится к отелю, на него могут приходить люди из отелей на второй линии и местные. В целом пляж достаточно чистый, его убирают ночью, но, конечно, встречается мусор, и это - вина только самих отдыхающих.

Был случай, когда одна из посетителей отеля наступила на морского ежа. Подробностей не знаю, видела только ее распухшую ногу и общалась с сотрудником отеля, отвечающим за безопасность на воде (отсюда и в курсе про ежа). Поэтому будьте аккуратны, особенно если вы решили вскарабкаться на волнорез, ведь ежи как раз любят расщелины между таких камней.

За пределами отеля есть отели второй линии, парочка кафе и несколько супермаркетов. Мы ездили в Ларнаку своим ходом на 425-м автобусе, который ходит каждые полчаса и стоит 1.5 евро с человека, на ресепшн могут дать его расписание. Остановка на стороне отеля – после выхода идите налево. Пока мы сидели на автобусной остановке, пара таксистов предлагали подвезти нас до города за 10-12 евро, им было явно по пути. По дороге в Ларнаку есть огромный супермаркет Jumbo, в котором продаются хозяйственные товары, детские игрушки, надувные крокодилы, круги и т.д. Они дешевле, чем в магазинах у отеля, но там нет ни сыров, ни вина, ни продуктов. Имейте в виду, если хотите закупиться санкционными товарами. ;) Говорят, что есть еще один супермаркет между этим магазином и Ларнакой, и что там только еда, но о нём лучше подробно расспросить на ресепшене отеля. К сожалению, у нас не осталось времени до него доехать.

Biblioglobus

Как оказалось, туроператор славится тем, что продает тур и ориентирует на одно время, а в итоге у перевозчика (в нашем случае - авиакомпания Россия) выкупает другое, более дешевое и непопулярное, а, значит, менее удобное для туристов. Мы, покупая тур, были сориентированы на вылет в Ларнаку в 9 утра, а обратно в 15 часов. Здорово, да? И дни почти не сгорают. Ну а по факту вылет в Ларнаку в 15:45, а обратно в 8:25. И сгорело 2 дня. Акцентирую внимание: вылет из Санкт-Петербурга не переносился, не передвигался и не заменялся (такое бывает, если в один день летит 2 чартера в разное время). Просто время выкупили другое. А обратно вообще сказка: наш рейс как раз передвинулся на час, думаете туроператор как-то передвинул время? Предупредил? Нет! Приехали в 4:45, а то, что вылет передвинулся на час, мы узнали на стойке регистрации, получив билет. Видимо, по их мнению, лишний час в аэропорту - прям неземное удовольствие).

Турагент: АлинаТур.

В нашем случае просто пришли к турагенту и купили конкретный тур в этот отель, задав пару вопросов. Турагент был выбран по причине наименьшей стоимости тура конкретного направления с данным отелем. В целом турагентом довольны, на вопросы отвечали оперативно, очень приветливы. Готовы общаться по электронной почте (что, как оказалось, делают не все). Наш менеджер – Алена, если хотите на Кипр, то рекомендую.

Всем приятного отдыха.

заход в море
соседство с другими более шумными отелями
Добавлено 07.07.17 22:42 (12 938 символов в тексте)

14:08 17.07.17

Меня эта фраза немного обидела)) Вам просто не везло с турагентами) Мы своим туристам подбираем все наилучшие варианты по цене и качеству,используя свой опыт,опыт туристов и отзывы.
А за отзыв спасибо,очень помог!

14:12 17.07.17

Насчет времени вылета у Библиоглобуса- у них есть услуга-конкретизация рейса.Если вы ее не оплатили,то они вправе вас посадить на любой из имеющихся рейсов.Об этом вас должен был предупредить ваш агент.

22:02 23.07.17

Не принимайте так близко к сердцу, действительно далеко не все турагенты подходят к вопросу подбора тура с душой. Я прежде чем пойти к конкретному турагенту общалась с пятью проверенными, но отель подбирать все же пришлось самой =) Хотя у меня есть и более благополучный опыт общения с Вашими коллегами;-)

22:06 23.07.17

К сожалению нам данную услугу не предложили, хотя мы на критичности времени вылета/прилета внимание акцентировали. Наш менеджер сказала, что в одни дни летает несколько чартеров, а в другие только один и конкретно в наше число летит только один. Так что перенести не должны были, по заверениям опять же, оттого и такое разочарование у меня)