Регистрация: 28.12.13
Отзыв об отеле Smartline Hammamet Regency (отель был переименован 01.01.18)
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Отличный отдых

Добрый день. Лень было писать, но хочу выразить лишний раз мнение и помочь будущим отдыхающим с выбором.

Отдыхал в отеле с супругой в период 28.06.17-08.07.17.

До этого в сентябре 2016 отдыхал в Тунисе в отеле 3* El Mouradi Car Mahdia. Отзыв на него не писал, поэтому здесь буду сравнивать.

Как и многие ориентировался на отзывы, но уже перед вылетом все как один начали высказываться отрицательно об отеле и возник легкий мандраж. Но выбора не было и полетели.

Перелет Омск-Энфида занял 7.30 часов. Изнурительно конечно, но куда ж деваться раз живем в Сибири. Перевозчик Азур Эйр вылетели по расписанию, еда в самолете никакущая, но с голоду не померли. В принципе с собой блари слойки и яблоки свое вкуснее и не доставляет хлопот! Рекомендую! Особенно тем, кто едет с детками, чтобы потом не удивлялись почему вам не подали блюдо от шеф-повара!

Паспортный контроль, багаж и т.д. - все стандартно как и везде.

В отель прибыли в 17.00 по тунисскому времени. Далее все буду указывать по местному времени. Надели браслеты, заполнили мы карточки при заселении (на каждого человека, а не на номер) и получили номер.

Что касается номеров: я как и все нормальные люди читал отзывы и в каком-то из них автор обмолвился о номере 314, что он в принципе неплохой. Я решил через сайт tophotels написать представителю отеля с просьбой забронировать нам номер 314. Ответ пришел на следующий день типа без проблем. Это было за 2 недели до вылета.

Я в принципе и забыл уже, но потом нам, посмотрев фамилию, написали на карточке 314 и дали ключ.

Номер находится в самом краю основного здания и захватывает кусок моря. В номере есть двухспальная кровать, сейф, холодильник, балкон из основного. Все работало вода холодная, горячая, санузел. В общем были мы довольны. Видно было, что номер убрали предварительно. Случайно это или же готовили его для нас незнаю, но мы удовлетворились.

А вот у других были проблемы, особенно кто с детьми то грязный, то что-то не работало. Но так или иначе либо поменяли и прибрались, либо через гида после встречи с номерами всё нормализовалось. Кстати в Кап Махдии номер был попроще и постарее.

Соответственно могу рекомендовать свою схему брони номера: пишете фамилию, номер и период заселения. Кстати также неплохие номера 213, 361, 474. Это о которых неплохо отзывались).

Что касается уборки номера никто вам ничего не должен! Запомните это. Тем более в Тунисе. И не надо бегать на ресепшен и скандалить испортите себе отдых. Возникла потребность уборки, а уборщицы не реагируют на вывешенную табличку? Подойдите к уборщице на этаже и нормальным (!), приветливым голосом и вежливо попросите прибраться у вас. Если не жалко дайте ей 1 динар. И все оставшееся время без напоминаний номер убирался, полотенца менялись. Но вам стерильную чистоту никто не создаст. В принципе по номеру ходили в сланцах и никаких проблем с уборкой не было.

Питание.

Вот это отдельный критерий, который всех прям возмущает. Господа, спуститесь на землю тут не будет лобстеров и ресторанных блюд. Место приема пищи зовется рестораном, но это не значит, что это ресторан в классическом понимании. Мы неприхотливые путешественники и питание нам понравилось. Единственное, что скудноват завтрак. Ну как скудноват всегда есть булочки, круассаны, блинчики, картошка отварная, помидоры, омлет, яйца вареные всмятку и вкрутую, сыр, колбаса ну и еще по мелочи. Ничего никто не сметал. Закончилось сразу поднесли.

Насчет девочки с блинчиками милейшее создание. Улыбаешься ей, здороваешься и уже потом она сама и ручкой махала и улыбалась. Вы хотите, чтобы она за 1 секунду швырнула тесто на плитку, пожарила блин и тут же вам его выдала? А с чего бы это вдруг? Всё вовремя, пожарила получил блин. Она не может одновременно жарить на 2-3 плитках, поэтому конечно скапливается очередь и если вы встали в нее десятым, то девчонка тут не причем.

А вообще если идти к началу сразу идешь за блинчиком, потом к кофе машине, а потом остальное. Это если без простоя. Но это блин такие мелочи.

Обед и ужин всегда довольно разнообразные. Всегда есть (говорю и про обед и про ужин что-то в обед, что-то на ужин): курица или индейка, говядина, рыба (мелкая целиком или куски крупной), рис, картошка, баклажаны в разном виде запеченные, помидоры, капуста. Так5же бывает лазанья, а также еще разные блюда, которые либо не вспомнил, либо не ел. Однажды давали брик, периодически кускус. Также дают всегда пиццу она не итальянская от шеф-повара, но вполне съедобная. Часто макароны с соусами. Короче еды хватает всякой разной. Насчет детей незнаю может и не найдете привычного рациона своему чаду. Но если ваше чадо по какой-то причине не употребляет картошку например, то это проблемы ваши, а не отеля. Это к вопросу о требованиях к еде. За обедом и ужином разливают вино и газировки.

Мы всегда садились в одно место, у нас был свой дяденька официант, который знал что и сколько лить. Цена вопроса 1 динар в конце отдыха. Если дадите в начале, то думаю только лучше будет.

Йогуртов нет, молочки как-таковой тоже. Бывает какая-то сметана вроде, но я не брал. Были супчики не могу прокомментировать ни разу не брали.

Соль, перец ну да, стоят не на каждом столике. Были там отдельные представители, которые начинали вопеть, что соли видите ли нет. Вот прям вынь да положь! Позвал местного официанта и нормально попросил тут же принес. С салфетками конечно напряженка, но также попросил и дали.

На пляже из алкоголя пиво и вино, а также газировки и вода. Остальное платно. По пути на пляж пекут пиццу она платная.

В Кап Махдии почти через день давали тунца на гриле, каждый день был кускус. По питанию там было чуток лучше, но не критично. Зато тут бар на пляже непосредственно на пляже, а не перед ним как в Кап Махдии и там вечно не работала машинка с газировкой.

На пляже и в лобби наливают в стеклянные стаканы. Пару раз видел белые пластиковые стаканчики.

Обслуживание в баре на пляже бойкое бесплатно вода или минералка (вода газ), в лобби отдельная тема.

Наливальщики в лобби баре неторопливые, а особенно самый старший из них ты подошел, а они занимаются своими делами. Однажды среди вечера он мне выдал - финиш бир. Я пошел к Кариму с чего вдруг? Он говорит, нет никакого финиша пошел, вставил пистон с тех пор никакого финиша. Это говорит она так шутили. Еще и извинился. Также был случай женщины отдыхали из Курска и мы как-то все в одной компании сидели и оказалось - виски финиш. Кроме Карима там есть очень старый дядька с сигарой, который видимо поавторитетнее. 5 минут и появилось и виски и рюмочки и внимание.

Ну вот бывает такое местная особенность это что ли. Не надо шипеть и махать шашкой на вас им плевать, а боссов слушают. Не стесняйтесь к ним обращаться если есть проблемы. Но в целом случаи это единичные. Может мы превысили средний объем потребления на душу населения)))))).

Пиво слабенькое, но неплохое. Я как опытный путешественник взял почти 1 кг. сушеной рыбки (янтарная, полосатик и т.д.). С пивом на пляже и вечером идет в лучшем виде. Жаль мало надо было 2 кг. брать! Окружающие завидовали.

Из фруктов всегда арбузы и дыни. В Кап Махдии были и персики.

Но мы сами покупали персики инжирные по 1,5 динара за 1 кг. (это 35,5 рублей). Сочные, вкусные, сладкие.

Пляж.

Лежаки расположены по обе стороны от бара. Мы сразу были на левой стороне, потом на правой. Я на отдыхе не сплю до обеда и мне не составляет труда пойти в 6 утра и кинуть на лежаки полотенце. Позже народ приходил, оглядывался, но везде что-то находили.

Что касается песка на пляже, то в Кап Махдии он лучше там не было ни тростиночки в песке, а лишь ракушки. Здесь же повсеместно сухие травинки, но они не портят впечатление и вид. Море чистое, но в последний день 8.07 надуло зелени и прибило к берегу. Но стоит пройти по пояс в воду и чистота. Незнаю как будет дальше. В Кап Махдии таких проблем не было всегда чисто и при ветре и в штиль. Но это был сентябрь может и есть связь.

Медуз говорят одну или две видели прошло мимо нас.

Море теплое, особенно ближе к вечеру. А так после завтрака ходили на пляж и в 7.45 уже вполне комфортно купаться.

Бассейны не посещали смысла не вижу при наличии моря.

Анимация.

Аниматоров двое Муму и Тито. Добродушные ребята, проводили аквааэробику, гимнастику, вечерние шоу. В Кап Махдии аниматоры все сплошь озабоченные, здесь же нет. В целом их бы человек 5-6. Жена в итоге сказала было скучновато, а мне хватило.

Экскурсии

Не брали, но народ вроде доволен.

Контингент

Много русских, огромное количество хохлов, немного иностранцев ну и конечно же местное население.

Местных много, особенно наплыв в выходные заполоняют всё и вся. Не любите не едьте в Тунис, чтобы не разочаровываться. Потому что там вот так это есть и никуда не денется. Нас же арабы не раздражали, уживались мирно.

Покупки

Ездили несколько раз в Ясмин (центр), там же новая медина. Все как и в Египте например. Потом прошлись в супермаркет Jois. Там немного закупились.

Гуляли по набережной, в порту Марина.

Также ездили в магазин Женераль за алкоголем. Это неа старой медине. Но, приехав в Женераль, вы туда не заходите))). Шутка, на самом деле лучше перейдите дорогу на набережную в сторону старой медины там прекрасные виды и получаются шикарные фото. Мы все это тоже запечатлели, но попутно таскались с покупками.

По ценам (я округляю копейки) одка Буха 0,5 литра 12 динар, водка Буха 1 литр 25 динар, ликер Тибарин - 31 динар, вино Магон - 11 динар. В дьюти фри на вылете все это тоже есть, но цена в 2 раза выше. Также в Ясмине есть алкомаркет Браво, но там не были и цен незнаю. В пятницу алкоголь не купить учитывайте!

Ходили в рестораны пиаренный Анекс Туром и Орлом и Решкой Белла Марина дороговат, но неплох. Были и в Ясмине тоже вкусно и не дорого. Через дорогу в порту их тоже миллион). Также спрашивали у Карима про рестораны для местных, чтобы подешевле и вкусно. Он предложил такой вариант: в рыбном магазине купить чего хотим (креветки например там огромные есть) и в соседнем с магазином кафе за 10 динар все приготовят и салатиков нарежут. Не пробовали, т.к. уже собирались уезжать, а так думаю вполне должно получиться неплохо. Карим сказал, что и в отеле приготовили бы, но народу много и они не успевают.

Кстати в Ясмине, Jois и других магазинах все будет дороже. Анекс Тур бесплатно возит в магазины косметики Le Secret, где дорого тоже. Может их ассортимент косметики и нигде больше не купить, а оливковое масло везде одинаковое.

Мы все купили в лавочке. Из отеля вышли и направо. До перекрестка дошли и снова направо. Пост ГИБДД остается слева, затем через мостик прямо. Кстати после мостика в 50 метрах будет тот самый рыбный магазин. На перекрестке снова направо и идем. Проходим Беллу Марину и в конце улицы будет немного торговых лавочек. Так вот первая с противоположной стороны, около дерева и с контейнерами фруктов самая дешевая. Может не искать даже).

Кстати всем рекомендую тунисскую гордость масло для загара Olive&Citron белый пузырек с желтой крышкой и зеленым текстом на упаковке. В этой лавке он 4 динара + 5% скидку делает и 3,7 выходит за 300 ml. В отеле кстати 15 динар.

Я в прошлом году им пользовался и сейчас. Доволен купили еще 2 флакона.

Обратный вылет.

А вот тут начались приключения. Рейс сначала задержали на 3 часа, потом сказали, что отменили. Многие довольные пошли пить пиво дальше). Но потом благополучно уехали. Но опять же отель тут не при чем.

В принципе наверное пора завершать. Что касается территории она довольно большая, очень много растительности и зелени. В Кап Махдии было попустыннее.

Тунис интересная страна. Я побывал дважды и оба раза был доволен. Есть мелочи и нюансы, но как же без них.

И запомните два правила: в сезон в Тунисе в любом отеле в бюджетном сегменте будет тоже самое плюс-минус поэтому ждать чуда не стоит. Ну и самое главное с каким настроением едете, такой отдых и получите!

Мой отзыв не заказной, а я лишь выразил свое мнение. Я не ищу проблемы там, где ее нет, поэтому может нас и не коснулись проблемы многих. Ну вот не поворачивается язык в минусах указать крошки под столом)))

Если что упустил спрашивайте в комментариях!

Фото еще сумбурно раскиданы по телефонам и фотику - как в кучу сведем, так догружу.

Бассейн

Завтрак

Анимация

Шоу со змеями

Рыбный магазин

Старая Медина, тут же Женераль

Салат с морепродуктами в ресторане Oggi (Ясмин). Цену не помню

Заказанный салат "Белла Марина" (22 динара) в ресторане "Белла Марина"

Заказанный Брик (7 динар) в ресторане "Белла Марина"

Номер

Номер

Вид с балкона

море первая линия зеленая территория
нет
Добавлено 10.07.17 08:31 (12 194 символов в тексте)

10:49 10.07.17

Сергей, спасибо за отзыв!)

15:08 10.07.17

Сергей , вы видимо очень неприхотливые туристы. Либо вы не было в 4 звездочных отелях , которые по праву оправдывают каждую звезду. Взяв тур , турист рассчитывает исходя из звездности отеля на какие -то моменты, хотя бы элементарной чистоты и выдачи пляжных полотенец, даже пусть под залог . Я была в разных странах ( не Европа ) и в разных отелах от 2* до 5* и от такой грязи , скудности и дефицита до сих пор в шоке . Если для вас это " чисто и вкусно " то мне жаль как вы живите в России так ежедневно. Всего доброго !

16:06 10.07.17

Ну в принципе я и предполагал, что найдется человек, который выскажет свое противоречивое мнение. Я не собираюсь с Вами меряться количеством посещенных отелей и уровнем жизни каждого человека. Я просто уже вышел из этого возраста.
"турист рассчитывает исходя из звездности отеля на какие -то моменты" - у вас есть критерии звездности отелей Туниса? Вам кто-то их поведал или вы на основании личного опыта проводите банальные параллели? Вы всерьез считаете, что 4* в Тунисе и 4* в Доминикане или том же Египте это одно и то же? Отнюдь. Кстати "четверка" "четверке" рознь. Это не самая шикарная четверка, но и фатальным положение я не могу назвать.
Насчет скудности и дефицита - ничего личного - я видел там людей, которые приехали извините "пожрать". Когда человек кладет на тарелку курицу, рыбу, кускус, рис, картошку, запеченные баклажаны + вторая тарелка с капустой, помидорами, багетом и пиццей, то, простите, это просто животное какое-то. Мне кажется если кушать каждый день новое как нормальный человек, то и наверное не все можно успеть попробовать.
Кроме того надо вспомнить какие деньги и в какое время года (сезон) вы отдали. Тунис - это не Египет и Турция с раскрученным туризмом.
Вы когда ехали представляли себе куда вы едете или вы ехали со свежими мыслями посещенного отеля в Доминикане?
Кстати судя по вашим фото в других отзывах, я по-моему понял с кем общаюсь) И я не припомню, чтобы вы со своим кавалером страдали от безысходности и ужаса отеля.

16:55 10.07.17

СЕРГЕЙ,СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ!!!ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО !!ОСТАЛСЯ ВОПРОС-КАК ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ВЫ ПРИЕХАЛИ В ОТЕЛЬ В 17 ПО МЕСТНОМУ? ВЫЛЕТ ИЗ ОМСКА БЫЛ У ВАС 8,30 ИЛИ ДРУГОЕ ВРЕМЯ?

18:28 10.07.17

Из Омска вылет был в 13.20. Выходит, что первый день мы фактически потеряли. Но вот задержали и так скажем компенсировали. Вылетавшие 9.07 уже были в выигрыше - у них вылет был пораньше

05:34 11.07.17

спасибо!

10:37 11.07.17

где поблизости можно купить фрукты?

15:34 12.07.17

От отеля направо до перекрестка и там еще раз направо мимо поста ГИБДД и через мостик

18:20 12.07.17

Большое спасибо! Пройти мимо ресторана "La Bella Marina"? Примерно 20 мин. ходьбы? Какие фрукты там продаются (кроме инжирных персиков за 1.5 динара)?

18:45 12.07.17

Именно. Ну ход у всех разный) После обеда на солнце наверное все 50 градусов! Но мне это за радость - поэтому минут 15-20 ходьбы! С собой в баре воды возьмите.
Из того что помню:
- финик
может что-то еще было.
Кстати цены колеблются в районе 0,5 динара

18:52 12.07.17

Большое спасибо за ответ и практичный отзыв! Очень хочется попробовать местных фруктов. Едем 17 июля в этот отель.

19:08 12.07.17

Спасибо за содержательный отзыв :) Едем в этот отель 21 июля
Подскажите, пожалуйста, как дела с пляжными полотенцами, брать свои из дома или есть отельные?

11:05 13.07.17

Спасибо за позитив и адекватность, а то страшно стало....а уже поздновато метаться)))
Главное настрой! Кто за чем едет ну и за какие деньги!
Сергей, вопросики:
подскажите, где меняли $ на местную валюту и по какому курсу)
Еще вопросик-воду дают бесплатно ежедневно?
От аэропорта долго до отеля добирались?
Не слышали какой номер хороший категории"2+1"?
Спасибочки, жду ответ)

13:14 13.07.17

Отельные есть, но лучше возьмите свои. Дважды в Тунис брали свои и не знали забот.
Здесь они бесплатные, но бывает их нету. Ну вот нету какое-то время и хоть разорвись. Приходится брать из номера, а потом после помывки вытираться ими уже не айс. Вот и негатив на ровном месте!
А свое и отличается от местных и очевиднее, что лежак занят.

13:17 13.07.17

Ну местные они многие как и наши, а вот действительно экзотичных кактусов еще не будет. Хотя незнаю когда вы едете

13:27 13.07.17

Деньги меняйте на ресепшен - курс динара достаточно стабилен. Что-то в районе 1 доллар = 2,44 динара. Ну тут плюс-минус. Также они любят пару сотен миллимов не додать - ну вроде копейки и как раз сейчас их нету. Я дважды менял и в первый раз не было у них монет на 100 миллимов, а второй 200 не было. Ну ладно - мелочи жизни.
Кстати размен круглосуточно.
Вода бесплатно в период работы баров (лобби и пляж) в любом количестве в любое время. Но бывает, что большие полторашки иногда заканчиваются. Я однажды взял 1,5 литра в номер зубы чистить, а так если в город, то пару 0,5 или даже одну - по жаре их тащить лень). Также 0,5 л. есть газированная вода.
По времени добирания точно не скажу, но что-то около получаса - Энфида хоть и имеет в названии слово Хаммамет, но все же аэропорт за городом. Нас завезли в отель первыми: с нашего рейса в отель ехал 21 человек и мы только в этот отель заполнили почти весь автобус. Так что сразу нас, а потом несколько человек в Феницию и все. А обратно мы наоборот были первыми и всех по пути собирали - видно такая странная логистика.
А вот насчёт номера уже сложнее...Если не ошибаюсь, то земляки выбивали замену номера и им дали номер 100 (мама и двое детей). Вроде как говорили, что менять уже не будут и все устраивает. Он на другой стороне от бара и шум будет если и слышен, то никак не хуже, чем другим. Зато удобно - рядом ресторан и ресепшен и на море можно шлепать сразу.

13:32 13.07.17

Благодарю)

02:51 15.07.17

скажите пожалуйста . какой заход в море( глубина, дно) , для годовалого ребёнка?
спасибо!

06:41 15.07.17

Дети бывают разные в год. Ну от берега метров через 10 мне было чуть ниже пояса - около метра. Я думаю в пределах 2 метров будет комфортная глубина. Однако в этой области прибиты как правило водоросли и совсем не комфортно. В таком случае лучше выбрать El Mouragi Cap Mahdia - там чистота везде в море и более пологий вход.

06:51 15.07.17

Дно песчаное с небольшими бороздками

18:00 16.07.17

СЕРГЕЙ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ВЫ ЕЗДИЛИ В САХАРУ? ВСЕ ХВАЛЯТ ЭТУ ЭКСКУРСИЮ ,А ТАК ЖАЛЬ ДВА ДНЯ МОРЯ ТЕРЯТЬ! НЕ УТОМИТЕЛЬНО?

09:32 20.07.17

Добрый, Татьяна. Извините за поздний ответ - давно не заходил. Не ездили. В сентябре 2016 люди с Сахары возвращались полуживые, сейчас были бодрее) Все говорят, что нравится. Но перспектива проехать за 2 дня 1300 км на автобусе даже с кондером меня не прельщает. Кроме того ноги уж точно затекут) Мы не сторонники таких тематических исторических экскурсий особенно в такую жару - там сейчас жуткое палево! Да и 100$ потратили на более полезные вещи. Были бы отдельно квадроциклы - с радостью, а так полюбоваться и сфоткаться у оливкового дерева возраста 2000 лет? Ну смешно право)
Ответ критикам - выразил сугубо личное мнение!

17:59 26.07.17

Уважаемый Сергей
Мы искренне благодарим Вас за отзыв.
Будем рады видеть Вас и Вашу семью в нашем отеле.
С уважением.

Все отзывы Сергей (2)