Отдыхал в
августе 2009
01.08.09 - 15.08.09

Отдыхали с 9 по 20 августа 2009. Самый пик сезона. Цены были...

Отдыхали с 9 по 20 августа 2009. Самый пик сезона. Цены были ломовые, так что исходя из бюджета брали самый дешевый отель (из 4-звездочных) и вполне отдавали себе отчет, на что шли. Отель соответствует описанию и отзывам. Плохая арабская четверка - есть с чем сравнивать: за плечами Египет, Турция, Италия, Иордания, ОАЭ, Сирия и тот же Тунис, только в Хаммамете и с пятизвезднике.

В целом отель тянет на три звезды: всё обещанное есть, все работает. Только все очень старое. Но моему другу, с которым ездили, это даже понравилось - говорил все время, что, мол, приятно в номере пахнет старым отелем :) Единственное, что напрягает в номерах - это ужасающий ковролин. Я такого не видел никогда - даже в общежитии Каирского университета, где проходил практику. Реально - на полу можно сеять пшеницу, и она взойдет!

Теперь по порядку: в лучших ближневосточных традициях при заселении дали 20 баксов (элегантно вложили в паспорт) за вид на море. Плюс на эту же тему пообщался с дамой на ресепшене на французском и сказал пару слов на арабском. Она растаяла (всю дорогу потом была крайне мила и чуть ли не на шею бросалась) и дала нам и нашим друзьям два номера с видом на море на втором этаже, хотя другим говорила, что таких номеров больше нет. Минус вида на море - до двенадцати ночи орет анимация и дискотека прямо под окном.

В номере: огромная ванная комната - все очень чисто, только душ с налетом ржавчины; балкон во всю стену с окном от пола до потолка; две кровати; два встроенных шкафа, трюмо с зеркалом; две тумбочки; не работающий телефон (нам и не нужен был).

Самый главный минус - отвратительная столовка (рестораном даже не назовешь) и еда в ней. Такое убожество я видел только во время экскурсионного тура по Италии зимой в Римини. Однако надо заметить, что отвратительная на вкус и убогая еда была видимо доброкачественная с санитарной точки зрения - с желудком у всех все 12 дней все было ОК. Правда, мы четко следовали рекомендациям нашей турфирмы - не ели НИЧЕГО сырого (помидоры, салаты, фрукты) и НЕ ПИЛИ ничего в столовке - ни чая, ни юппи (типа, сок). Из фруктов давали персики и яблоки - для эксперимента протерли их салфеткой, и она почернела. Мы брали их с собой в номер, там мыли и ели. В первый день на выходе нас остановил официант и сказал, что выносить жратву из столовки нельзя. На что я ему сказал на французском, что как только они начнут фрукты мыть, мы будем есть их не отходя от кассы и показал ему серо-черную салфетку. Все вопросы отпали и далее мы выносили фрукты беспрепятственно.

Вторая беда столовки - грязные тарелки и приборы. Боролись так: я взял несколько тарелок и вилок и отнес их на ресепшен. Дружественная мамзель (которая за 20 баксов дала нам номер с видом на море) вызвала туда "хозяина" ресторана и сделала ему замечание. Тарелки реально впоследствии стали чище.

Пляж: общественный. С окурками и прочим мусором. Гораздо хуже, чем в Египте, но гораздо лучше, чем в нашей Ялте. Народу много, но не так, как в Кемере, где надо в семь утра лежак занимать. Лежаки и зонты платно - два динара с рыла. Море - супер, чистое, но с водорослями. В плавки периодически набивается какая-то морская капуста :) И еще довольно мелко - надо очень далеко идти до глубины, зато детям раздолье.

Территория отеля: действительно пальмовый сад - очень красиво. Приемлемый бассейн. Правда, территория не охраняется, так что любой с улицы может прийти и поплавать в бассейне, так что он конечно не стерильный. Но мы купались и все ОК. На территории есть пиццерия - вкусно и недорого. Три раза там обедали, остались довольны.

Выводы:

- отель полностью соответствует тем деньгам, которые за него просят. Единственное, возможно стоит ехать в соседний с ним трехзведник - Эль Хана Бич. Там все то же самое, только в номере нет телевизора, который и так не нужен. А стоит на двести гринов дешевле. Минус трехзвездника - он огромен, на 600 номеров. Мы там были на ресепшене на встрече с гидом и все время было такое ощущение, что сидишь на Казанском вокзале. Все-таки в Эль Хана Резиденс поспокойнее.

- не надо скупиться на чаевые "нужным людям" - женщинам на ресепшене при заселении, уборщице, которая за 5 динаров (огромные для нее деньги) в кои-то веки пропылесосила нам номер (говорят, что это она сделала только нам). А вот официанты в ресторане обойдутся - качество блюд чаевые вряд ли улучшат.

- о всех минусах и своих недовольствах нужно сдержанно, но строго и четко говорить на ресепшене администратору. Русского они не понимают, но говорят по-английски, по-французски и по-арабски (мне повезло, я по долгу службы знаю все эти три языка и проблем не было). Все конкретные претензии удовлетворялись в течение часа и без всякого визга. Мое мнение, что если не жаловаться на недостатки, все так и будут думать, что пипл хавает и все ОК. Это не так - тарелки же в столовой начали мыть! Считаю это своей маленькой победой.

- ехать в этот отель нужно молодежной компанией без детей, отдавая себе отчет, что это ДЕШЕВЫЙ отель В ЦЕНТРЕ ГОРОДА. Вокруг будет шумно, людно, громко. И пляж будет ОБЩЕСТВЕННЫЙ, с арабскими семьями - не надо потом удивляться, что рядом с вами купается тетка в полной амуниции (в галабее и хиджабе). Нас в целом все устраивало, но я точно знаю, что моим родителям там бы категорически не понравилось.

Чем заняться в Тунисе? Мы брали на три дня машину на прокат (80 динаров в сутки плюс бензин - Рено Символ с кондеем). При заключении контракта обязательно составьте акт приемки авто - на схеме надо отметить все видимые повреждения, чтобы потом с вас не требовали за это денег. Машина со страховкой, которая, однако, не покрывает стекла, зеркала и шины. Первый день ездили в Кайруан, Эль-Джем и Махдию. Второй день: Тунис, музей Бардо, Карфаген, Сиди-бу-Саид. Третий день - Бизерта и Хаммамет. Все супер - полный восторг! Запаситесь картой автодорог Туниса - без нее как без рук. В путеводителях у нас все было кверх ногами и мы несколько раз терялись. Еще на такси съездили в Порт Эль-Кантауи Монастир (20 км) - потрясающая крепость и вид на город с ее башни.

По вечерам ходили в клубы и на дискотеки. Нам аниматоры в отеле рекомендовали Бора-Бора. Дискотека под отрытым небом. Собственно, это ее единственный плюс. А так - дорогое, пафосное место, танцпола нет!! Все танцуют между столов. Музыка - отстой. В качестве шоу - какие-то странные персонажи на ходулях в костюмах галюциногенных грибов. Потусили до трех ночи и как-то в непонятках ушли домой. Потом ходили в Салун - от отеля пешком. Бар, ресторан и диско в ковбойском стиле. Там гораздо лучше - музыка попсовая и танцевальная, хороший мохито, публика попроще. Рекомендую. Как дойдете до Салуна (пропустить невозможно), ищите диско в подвале.

В самом Сусе имеет смысл смотреть медину и касбу. В рекламируемые катакомбы ехать не стОит - два темных коридора и вся любовь. Лажа.

В целом, отдыхом я очень доволен, учитывая мою любовь к Востоку вообще и арабским странам в частности. В Тунис обязательно поеду еще несколько раз, но не в этот отель и вообще не в Сус. Хаммамет мне нравится больше - поспокойнее и почище. А так следующий пункт в Тунисе - остров Джерба. Дороговато, зато, говорят, красиво.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу по и-мейлу.

Удачного всем отдыха!!!

Добавлено 22.08.09 00:42 (7 204 символов в тексте)