Регистрация: 23.09.11
июле 2017
19.07.17 - 29.07.17

Хороший отель по соотношению цена-качество

Всем привет! Только что вернулись с Крита, хочу сразу написать отзыв, а то потом явно не дойдут руки :)

Отдыхали в июле с мужем и 6-ти месячным ребенком.

1. Отель. Прилетели к ужину, поэтому заселили сразу же. Стандартных номеров не было в наличии, поэтому нам достался супериор с плазмой, холодильником, сейфом и кондиционером. Все дали бесплатно, кроме кондиционера - 7 евро. Но можно обойтись и без него. Номер точь-в-точь как на картинке. Ремонт свежий. Убирались каждый день, полотенца меняли через день, постельное белье 1 раз в неделю. Все устроило на 100%, особенно для тройки. Единственный минус номера - совершенно маленькое пространство душевой. Мы люди малогабаритные, и то было мало места. Я просто не представляю себе как в эту крохотную душевую поместится мужчина, килограмм под 90 и выше... Шторка все время либо липнет к телу, либо отодвигается - как итог на полу все время вода. Ну а больше никаких проблем - чисто, тихо, функционально. Мы жили в главном корпусе. Там где располагается ресепшн. Номера в старом корпусе, конечно гораздо старше и потрепаннее.

Еда в отеле отличная. Поверьте опыту, сравнить есть с чем. Завтраки стандартные - нарезки колбас, сыров, кексы, фрукты, кофе из кофемашины, сок (правда ужасный, типа Юпи), яичница, омлет, вареные яйца, сосиски, грибы, жаренная картошка, блины, оладьи. Ужин: мясо, рыба, птица, овощи, фрукты арбузы, дыни, яблоки, персики, десерты 3-4 вида, разнообразные гарниры, всегда есть только что приготовленная вкусная пицца.Напитки за ужином платные, как и в большинстве европейских троек. Бока пива 3 евро, бокал вина 3 евро. В общем, повар молодец! Он явно считает делом чести приготовить для гостей отеля еду качественно и вкусно, а это заслуживает уважение, особенно в отеле не премиум-класса. Так что отель можно выбрать даже только из-за еды, хотя все остальное тоже вполне на уровне.

Персонал отеля довольно услужлив. Ответят на любой вопрос. Есть русскоговорящий молодой человек - Янис. Дамы изъясняются только на английском, но все вполне понятно.

В отеле, в основном, молодежь. Однако никаких пьяных оргий и ора до утра замечен не было :)

2. Херсониссос. Вообще, этот город считается молодежным тусовочным центром Крита. Здесь очень много ночных клубов, дискотек, караоке. С маленьким ребенком до года вполне нормально, так как ему, по большому счету, все равно. Но вот с детьми, которых надо развлекать - будет сложно. Крайне мало мест для этого. Есть парк развлечений на окраине набережной. Как выходишь из отеля на главную дорогу, нужно повернуть направо и идти почти до конца. А больше-то и негде деткам будет потусоваться. Поэтому если у вас дети от 2х лет либо нужно выбрать другой город, либо искать отель хотя бы с водными горками. Таких парочку здесь видела. Но опять-таки всего парочку. Главная улица - это сплошь магазины сувениров и рестораны. Они на каждом миллиметре. Есть крупный супермаркет Xalkiadakis - Халкиадакис. Расположен недалеко от отеля. Если выйти на главную улицу, нужно повернуть налево и буквально через 3-4 минуты дойдете. Здесь все продукты дешевле, чем в мелких магазинах, поэтому рекомендую закупаться именно в маркете. Также непременно покупайте апельсиновый фреш, который тут же готовят. 500 мл всего 1,80 евро. Очень сладкий, вкусный. Если подняться от отеля вверх по улице, то минут через 10-15 дойдете до трех местных деревушек - Кутулуфари, Пископиано и Старый Херсониссос. Они просто очаровательные. Уютные, тихие. Здесь, в основном, расположены апартаменты. Много ресторанчиков и таверн, магазинчиков. Настоятельно рекомендую обедать именно здесь, потому что перепробовав много вариантов, мы удостоверились в том, что здесь и вкуснее и порции больше, и чуть дешевле и 100% душевнее, чем в ресторанах на набережной. На главной малюсенькой площади Старого Херсониссоса по вечерам проходят танцы. Очень колоритно. В среднем обед стоит 20 евро на двоих. Греческий салат от 4 до 6 евро, мусака 6-8 евро, вино бокал 3 евро, пиво 3 евро. Мы вполне наедались одним на двоих салатом и одним блюдом. Местная кухня не очень разнообразна. Но обязательно попробуйте мусаку, жаренные бараньи ребрышки, томленное мясо и, конечно, греческий салат. Он здесь очень вкусный, потому что продукты все свежие.

3. Пляжи. С этим здесь беда. Особенно для маленьких детишек, т.к. дно каменистое, вход неудобный, пляжи очень узкие. Обязательно возьмите с собой обувь для плаванья, иначе можно повредить ноги. Все пляжи кафе и рестораны арендуют у города и ставят на них свои шезлонги. Поэтому, естественно, все зонтики-шезлонги платные. 10 евро (!) за 2 лежака и зонт. Правда это за целый день, но все равно, дороговато. А если учесть, что они мало что делают на этих пляжах, я, например, нигде даже не видела элементарного душа с пресной водой, то вообще считаю, что это крайне дорого. Но мы мало времени на пляжах здесь проводили, т.к. брали машину в аренду. Нашли кучу классных пляжей на Крите. Об этом чуть ниже.

4. Авто. Искали-выбирали-слушали-читали и в итоге взяли авто у туроператора (Пегас). На улице полно арендных контор, и у них машину можно найти дешевле, но! Все дело в страховке. Если машина подозрительно дешевая, скорее всего страховка неполная - либо она не распространяется на грунтовые дороги, либо действует на определенные случаи, либо на определенное время, например до 17-00 и все это написано мелко и на английском или вообще не написано на вашем варианте страховке, поэтому нужно выбирать конторы с полной страховкой, а в этом случае разницы по цене с арендой у туроператора не будет, но так гораздо надежнее. Взяли Ниссан Микра. 45 евро в сутки. Бензин где-то 1,5 евро за литр. За три дня объездили почти весь остров, проехали 1000 километров. На Крите обязательно нужно брать машину. Остров небольшой, а интересны мест полно!

5. Маршруты. 1 день. Ханья, озеро Курнас, пляж и замок Франгокастелло. 2 день. Ретимно. Пляж Превелли. Венецианская деревенька Спили. Пляж Бали. 3 день. Сития. Монастырь Топлу. Пальмовый пляж Ваи. Деревня Мохос.

Города Агиос Николаос и Ираклион рекомендую посетить на автобусе. Остановки в об стороны находятся прямо рядом с отелем. Стоимость билета 4,5 и 3,6 евро в одну сторону.

6. Что привезти с собой. Кожаные сандалии ручной работы. от 10 до 40 евро. Оливковое масло с уровнем кислотности 0,2 лучше в жестяной упаковке (так легче), оливки в вакууме примерно 3-4 евро, оливковое мыло 1 евро, вино от 3 евро за бутылку. ВНИМАНИЕ! На 1 человека возможен вывоз-ввоз 3 литров масла и 3 литров вина на совершеннолетнего. А вообще ограничение веса 1 чемодана 20 килограмм! Будьте внимательны, а то придется переплачивать!

Аэропорт в Ираклионе, кстати, ужасный.

Ну вроде все! Хорошего вам отдыха на Крите!

Логотип отеля

Добавлено 31.07.17 11:27 (6 666 символов в тексте)

01:00 09.08.17

аэропорт не ужасный,он просто дЭбильный))

08:58 09.08.17

я такое реально впервые вижу, хотя есть с чем сравнить! чтобы в аэропорту не было транзитной ленты для багажа! и чтобы багаж приходилось самостоятельно тащить на сканер и уже потом чуть ли не в самолет собственноручно заталкивать.....

09:00 09.08.17

я такого тоже нигде не встречала)))

10:13 10.11.17

очень хороший отчет, как с правилами движения на острове?

19:19 17.12.17

да, собственно, наверное как и везде в Европе) дроги отличные, полиции нет. водители вежливые, указатели на каждом шагу

06:34 19.12.17

спасибо