Регистрация: 08.08.16

июле 2017
10.07.17 - 17.07.17

Отдохнули хорошо

Решил написать об этом отеле, но в принципе многое из написанного применимо к Кемеру в целом. Итак, основной миссией отпуска было вывезти в первый раз детей 6 и 2 лет на море, без приключений, по пути наименьшего сопротивления, а значит, на оллинклюзив, нo не гонясь ни за "троечной" дешевизной, ни за полным "пятёрочным" фаршем. Отель выбирали долго и придирчиво по отзывам на сайтах. Отчётливо негативных отзывов на "Ривьеру" мы нашли мало и решили поехать сюда, даже несмотря на то, что пляж далековато.

Прибытие. Предутренний вылет из Москвы, приземление в Анталье утром, а значит, по правилам, заселения в номер пришлось бы ждать до послеобеда. Но нас встретили на ресепшн, предложили оставить вещи в специальном помещении со стеллажами, переодеться в банном комплексе (слегка кузнечиком и в туалете, но в просторном), и позавтракать. Провели подробную экскурсию по территории. В итоге заселения мы ждали сытыми, переодетыми и в бассейне. И дождались его на 2 часа раньше положенного часа. Хорошо. Предложение отелю: оборудовать для таких случаев скромную, но раздевалку. Морально неустойчивые люди устраивают безобразные прилюдные истерики по поводу переодевания в туалете, сами наблюдали.

Номер. Достался в самом тихом уголке отеля, в корпусе над глубоким бассейном с мостиком. Видимо, туда стараются селить именно отдыхающих с детьми, чтобы по вечерам анимация не мешала спать. Всё в номере хорошо, за исключением кондиционера, закреплённого прямо над кроватью. Приходилось фиксировать шторки в максимально верхнее положение, чтобы потоки холодного воздуха не дули прямо на горячие телеса. А без кондиционера в июле вам там просто не выжить. Один раз случился инцидент с дверью санузла. Замок такой конструкции, что если запереть защёлку с внутренней стороны открытой двери и захлопнуть её снаружи, то в ванную уже не попасть. У нас так случайно получилось. Xорошо, что двухлетний малыш не оказался внутри, ведь пришлось некоторое время ждать техника, чтобы он открыл дверь. Уборка работает не совсем по умолчанию. Могут не убираться пару дней и тогда приходится напоминать на ресепшн, а могут прийти и убраться сами. Но в принципе этот процесс управляем. С горячей водой всё было благополучно. Ящик показывает несколько русских каналов.

Территория. Понравилась. Два бассейна для взрослых, 150 и 180 см, 180 всегда чище и прохладнее, там мало людей и тихо. Для детей два лягушатничка около больших бассейнов. Водная горка работает 2 часа в день, по часу в первой и второй половине дня. Очень много зелени, полчища орущих цикад, особенно на задах, где детская площадка, взрослые деревья, персонал бережно ухаживает за растениями. Есть свой тихий угол у кошек, им насыпают корм, но они всё равно ходят попрошайничать в столовую. Трепетно относящихся к гигиене людей это наверное может напрягать, но нам кошки не мешали, они не навязчивые. Мешали временами осы, когда мы обедали снаружи, a не в зале. Персоналу бы изучить территорию на предмет наличия осиных гнёзд – наверняка найдётся парочка. Общая чистота на территории – на четвёрочку. В большом бассейне вода мутноватая, но в-основном за это спасибо отдыхающим, которые редко заморачиваются, чтобы встать под душ перед тем, как прыгнуть в бассейн (положа руку на сердце, мы и сами не заморачивались). В-общем, лучше, если у вас не самый дохленький иммунитет. Два раза выловил со дна бокалы, хорошо ещё что пластиковые. При этом работа по наведению чистоты ведётся непрерывно: то там, то здесь всегда что-то чистят, прибираются, словом не запускают территорию. Для детей условия есть все. Про лягушатнички уже сказал, игровая комната работает по прерывистому расписанию, но укомплектована нормально. Игровая площадка во дворе доступна всегда и вполне приличная. Детских стульчиков для кормления в столовой хватает.

Еда. Bыбор мяса по-турецки небольшой (курица, тефтельки-фрикадельки, рыба дешёвых пород, безвкусные сосиски, которые выручает соус, в котором они плавают; соевая ядовито-красная и отвратная на вкус колбаса). Овощные всякие блюда вкусные, всегда плов из булгура (очень классный гарнир, мы даже себе в магазине купили и домой привезли (булгур – спeциальным традиционным образом обработаннaя пшеницa). Сладости восточные в достаточном ассортименте. Свежие фрукты. Между основными приёмами пищи во дворе готовят изумительные сырные лепёшки (пекутся в режиме онлайн, будьте готовы провести в очереди за ними 15-20 минут), блюда гриль, иногда шаурму, кукурузу, дают мороженое, в-общем, мы всегда были сытые и всегда могли найти что-нибудь вкусное, без каких-либо излишеств. Большое достоинство, что при адской сорокаградусной жаре мы ни разу не натолкнулись на что-то несвежее, подкисшее. В отеле хорошие повара – они не портят простые и недорогие продукты, а раскрывают максимум их потенциала. Хлеб – просто чудесен и всегда свеж. С прохладительными напитками сложнее. Если пытаться пить не воду, а что-то сладкое, то лучше заменить предлагаемые „фруктовые” напитки арбузом. Уж очень химические эти напитки, инвайт показался бы натуральнее. Вина плохие, а вот пиво очень лёгкое, не горькое, не совсем нулёвка, но на жаре крепче и не надо, пить приятно и получается много и без последствий. Из крепкого ничего не пробовали.

Персонал. Люди, наиболее часто контактирующие с гостями – русские или русскоговорящие из бывших союзных республик. Отношение как правило очень благожелательное, в редких исключениях (например, когда вызвали техника в 11 вечера открывать захлопнувшуюся дверь ванной) – натянуто-вежливое, со скрытым раздражением, но открытого хамства или равнодушия мы не отметили. Ненавязчивые. Когда поняли, что мы вяло ведёмся на предлагаемые платные услуги, от нас быстро отстали. На этапе заселения в отель и в течение первых дней пребывания нам очень помогала администратор Катя, большое ей спасибо за заботу и отзывчивость.

Пляж. Специально не стал писать о нём вначале, чтобы сразу не испортить впечатление. Отель-то в-общем неплохой. На то, что до моря около километра, мы сами подписались и были к этому готовы. На море бесплатно везёт маленький старенький автобус-трудяга. В день он делает около 10 рейсов, минимальный интервал между рейсами 1 час, так что не надейтесь что он туда-сюда как челнок курсирует. Но, как справедливо заметили на ресепшн, в других отелях и такого нет. Если пойдёте пешком, бoльшая часть пути пролегает мимо раскалённых пустырей без тени. Но с другой стороны, на этом отрезке вы будете видеть настоящую, а не туристическую Турцию, идёте в тишине и никто пытается впарить вам свистушку за доллар. Однажды нас подкинул до моря пожилой турок, увидев, как мы плетёмся с детьми. Мы были в мокрой одежде (предварительно сиганули в бассейн одетыми, чтобы выдержать дорогу) и я отнекивался, мол, сиденья ему намочим, но он был непреклонен. В другой раз от моря до отеля докинул владелец турфирмы. Не совсем правда бескорыстно: всю дорогу рекламировал и расхваливал свою фирму, раздал визитки. Ну и наконец мы на пляже. Узенький пляжик в живописной бухте, немного гальки, потом песок. Свободные лежаки на солнце есть всегда, в тени – не всегда. Рядом плавучий пирс пляжных развлечений: бананы, катания на парашюте, ватрушках. Временами зазывают в свои матюгальники, но хуже, что при этом включают громко суперские мега-хиты "eслы ты мэня нэ любиш то я тожэ нэт". Ну кому-то может нравится вот это вот. Здесь чистота уже на тройку, временами с минусом. Специально следил все восемь дней, исчезнет ли пластиковая бутылка с края пляжа. Но она там так и осталась. Бычки за мусор не считают. Вообще с урнами туго: между рядами лежаков кое-где попадаются маленькие пластиковые цветочные горшки, туда предлагается бросать мусор. Временами мусор можно заметить в воде. От пирса с его водной техникой иногда на пляж заносит масляные пятна. Но не поймите ложно, ощущения, что купаетесь в помойке, нет. После Анапы может вообще девственно чистым показаться. Хуже всего – антропогенные объекты на дне. Oт берега в море под водой уходит толстая труба непонятного назначения. Об неё стараешься не споткнуться. Также видимо на этом месте когда-то был стационарный пирс, потому что начиная с глубины больше 2 м на дне видны пеньки от его спиленных опор. Опасаешься случайно их задеть и удариться, да и вообще – всё это не то, что украшает подводный пейзаж. Я думаю, что пеньки владельцы отеля вполне могли бы убрать без следа, и трубе (что это?) там тоже не место. Гулять вдоль берега там не получится. Если пойти направо, скоро будет мост через протоку, за которой у будки стоят злые жандармы, которые лают, что дальше нельзя, да и на мосту стоять незачем. Налево – скоро порт. На пляже встречаются люди непонятного назначения. Один из них прочитал мне лекцию о том, в плавках какой модели принято купаться, когда вокруг мусульмане.

Ну и удалимся от отеля. До центра (памятника Ататюрку) ведёт прямая улица, пешком минут 20 не спеша. Маршрут не напрягает, смотреть по сторонам интересно. Будьте осторожнее на нерегулируемых переходах: на зебрах здесь уступать пешеходам не принято. Недалеко, через пару улиц, мы разведали малопопулярный, но живописный маршрут: наевшись оллинклюзива, взяли с собой воды и полезли в Тавры. В гору уходит не слишком крутая, малозаметная тропа, петляющая между сосен. Скоро она приведёт вас на маленькое кладбище, и продолжится дальше вверх. Каких-то опасных круч, скал нигде не будет. Потом город останется далеко внизу, но наслаждаться видами улиц и моря затруднительно: густая растительность заслоняет пейзажи, при этом уже сама тропа достаточно живописна и просторна, продираться сквозь колючки нигде не приходится. Hа пару часов можете отвлечься от „культурного” и платного отдыха, устроить себе мини-походик в тишине.

О прочих возможностях вам расскажет отельный гид, но имейте в виду: по сравнению с уличными турфирмочками продаст экскурсию не в тридорога, а ещё дороже. Несколько лет назад мы катались на баркасике по местным бухтам, якорились и купались в них. Нам понравилось. Решили повторить с детьми и купить две такиe поездки. Поставили эксперимент. У туроператора купили за 120 (страховка же, надёжно как за каменной стеной, бла-бла), а на улице за 20 долларов на четверых. Итог: больше понравилось за 120 :) Почему: на огромном баркасе наверное и 15 гостей не набралось (за такие деньги), так что возникло ощущение индивидуального яхт-тура, якорились близко к скалам, так что до них можно было легко доплыть и половить раков-отшельников, а не просто болтаться в море в километре от берега, нюхая выхлоп дизеля. Еда и там и там была одинаковая, но за 120 баксов поили всем, а за 20 – предлагали покупать питьё. Ещё на рейсе за 20 была пенная вечеринка, а за 120 её не было и слава богу :). Разница в 100 баксов – сами решайте, стоят ли столько перечисленные плюсы.

Итог – неплохо, в зависимости от поставленных целей и ожиданий.

ухоженная территория хорошие номера вежливый персонал вкусная кормёжка
море далеко пляж так себе
Добавлено 03.08.17 09:44 (10 805 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (3)