Регистрация: 19.10.13
сентябре 2015
05.09.15 - 12.09.15

для тех, у кого ностальгия по СССР

Отдыхали с мужем в сентябре 2015 года. На тот момент Турция была закрыта для русских туристов и мы решили побывать в Абхазии. Слышали о красотах тех мест , но ни разу прежде там не были. И вот мы решились! Купили путевку в пансионат в Пицунду на недельку и поехали на своей машине. Поездку распланировали так, чтобы по нашему побережью проехать ночью без пробок. Утром в 8 утра мы были на границе с Абхазией, за 1 час прошли таможню и вот мы в Абхазии. Пицунда - маленький городок. Кругом сосны , кипарисы. Объединение пансионатов Пицунда занимает огромную территорию на самом берегу. Прибыли на ресепшн и о... ужас! Мы попали в 80-е, стены выкрашены в зеленый цвет, полы тоже крашеные и тут же стоят кабины для переговоров с прошлого века как на переговорном пункте. Сказать что мы были в шоке - это ничего не сказать. Было желание все бросить и пойти искать жилье в более современном месте. Успокоившись, получили карту гостя на заселение , оплатили курортный сбор и поехали к корпусу. На территории семь корпусов , нас заселили в самый дальний "Маяк". Машины все ставят рядом со своим корпусом, что очень удобно и около нашего корпуса останавливалась маршрутка. На ней отдыхающие ездили в Гагры на рынок, на вокзал и т.д. Рядом находились несколько кафе, обычно вечером ходили туда на шашлыки. У каждого корпуса свой пляж и столовая.Пляж каменистый, но места полно для загорания. Можно постоять в очереди и взять лежак.Но почти все отдыхающие располагались на полотенцах.Два раза в день приплывали дельфины. Море чистейшее. Что касается природы - то абхазам повезло.

В столовой было трехразовое питание. Считалось что шведский стол, но на деле... Корпус столовой с тех далеких времен, только косметический ремонт сделали, но очереди не делись никуда. Все съедобно, но не вкусно, за исключением нескольких блюд. Большой плюс - если вы уезжаете на экскурсию - вам давали сухой паек. Вода, соки, печенья, плавленные сырки, помидоры и т.д. целый пакет.

Мы жили на седьмом этаже. Мебель новая, кондиционер, телевизора и холодильника в тот год еще не было. Балкон выходил на море. Все хорошо. Но ванная комната осталась без ремонта - грустная. Уборка была слабенькая. На этаже была гладильная доска и утюг. Но были комнаты и без кондиционера, но с вентиляторами - это эконом класс.

Вечерами в пансионате заниматься было нечем , да и днем тоже. Народ вечерами пил местный коньяк и ел шашлык в кафешках. А днем ездил по экскурсиям. Мы ездили своим ходом на машине. Были на озере Рица, в пещерах Н.Афон , в сухумском питомнике обезьян. Объездили ближайшие винзаводики, купили домой чачу, коньяк. За неделю отдыха накатали по дорогам 500км. А сидеть на пляже - можно прокиснуть.

Отдых получился больше познавательным, чем пляжным. Но в целом мы остались довольны. На обратном пути домой заехали в красную поляну. Все супер!!!

Лариса оценила сервисы

Добавлено 12.08.17 13:35 (2 842 символов в тексте)