Регистрация: 29.06.17
Читательский охват: 2029
июле 2017
30.07.17 - 06.08.17

ВЛЮБИЛАСЬ ЛИ Я В КИТАЙ? НЕТ. НО ОН МЕНЯ ПОКОРИЛ!

Отдыхали с 29 июля по 6 августа. Скажу честно, погода нас баловала, т.к. перед нашим приездом за две недели прошло два тайфуна и мы очень боялись, что отдых будет испорчен. Нам повезло! Не буду много писать про отель, много отзывов и все достаточно объективны. То, что это не 5* вы увидите сразу, как только вас приведут в зал, в котором предложат подождать расселения и перекусить. Потом вы аналогичные признаки будете замечать сами того не желая в разных местах отеля... На отдых это не влияет, но на общее впечатление однозначно. Территория очень красивая и ухоженная! Получаешь истинное удовольствие прогуливаясь по ней. Но вечером я бы добавила освещения, гулять темновато. Бассейны: да, замысловатые формы, мостики, зелень, но чистота оставляет желать лучшего (очень много листьев, песка, плавающие бутылки, мутная вода…) грешу на тайфуны. Мы так и не смогли заставить себя хоть раз в них поплавать, хотя китайские товарищи довольно активно в них плескались Один раз окунулись возле Шератона и больше к бассейнам мы не подходили.

Я лучше расскажу о том, как путешествовать самому и ничего не бояться!

У нас был потрясающий заезд! На собрании, по вопросу нашего культурного просвещения на острове, мы поняли, что участвовать в экскурсиях по завышенным ценам мы не очень хотим. И мы решили объединить свои усилия и самостоятельно съездить в Санья в Центр Буддизма Нянь Шань. Нас собралось 18 героев. ВОЗЬМИТЕ ЗОНТ!!!!! Вооружившись переводчиками, паспортами и хорошим настроением, на следующее утро мы выдвинулись в путешествие. В холле нас остановили наши гиды и дали подписать бумажки, что ты знаем, как себя вести в чужой стране. На бесплатном автобусе мы доехали до вокзала в Ваннине (конечная). Сразу замечу, вход на перрон и кассы расположены отдельно. Кассы правее от входа. Покупаете билет и потом возвращаетесь к турникетам. Проходите паспортный контроль и вас запускают в вокзал. С помощью этого приложения, вы сможете посмотреть расписание поездов и купить билеты, не выходя из номера или даже в своем родном городе. ctrip.com Но т.к. нас было много, мы решили билеты купить непосредственно на вокзале. На перрон запускают минут за 10 до прибытия поезда. Чистота везде идеальная, на перроне написано где какой вагон и нарисовано где будет дверь. Не ошибетесь!:) 160 км до Санья мы преодолели за 40 минут с одной промежуточной остановкой. Поезд идет на острове со скоростью 250 км. в час, на материке 500 км. В поезде есть все необходимое: вода, чай, кофе, можно перекусить и где попудрить носик. Билет сохраняйте, с его помощью вы выйдете из вокзала в Санья. И вот вы приехали! Не ведитесь на русскоговорящих китайцев, которые предложат вас довести до центра на такси за 30, потом 20 юаней! Которые вам будут говорить, что автобус придется ждать на жаре долго и вы потеряете время! Да, жара и духота шепчут на ухо «ну поехали! Ты только выиграешь от того, что сейчас сядешь в машину с кондиционером и мы скоро будем в парке!» Не поддавайтесь! Мы потеряли минут 20 и пропустили нужный нам номер автобуса из-за китайцев! Они три раза возвращались к нам и предлагали отвезти нас на трех машинах, потом в переговоры включился еще один, предлагая нам услуги гида. Но мы – кремень! Мы бежали! Мы просто от них бежали на наш 55 автобус! И за 10 юаней с носа уехали в парк в автобусе с кондиционером и музыкальным сопровождением (автобус начинает движение только когда все пассажиры сидят). И вот, через 30 минут, мы у нашей главной цели! Пройдя примерно 1 км до входа, мы увидели кассы. Народа много, но очередь движется очень быстро и касс достаточное количество. Потратив на приобретение билетов и прохождение турникетов 10 минут, сделав групповое фото, мы приняли решение разделиться и путешествовать по Центру самостоятельно. Оговорили предварительно время и место встречи. Территория огромная!!!! И просто потрясающая! Здесь понимаешь весь глобализм Китая! На территории ходят паровозики и машинки. Китайцы не дураки! Раз они это придумали, значит оно того стоит. Сами все вы не обойдете, вы просто расплавитесь или получите тепловой удар! Мы решили упростить себе задачу и купить билет на паровозик. Купили, сели и проехали буквально 700 метров. Паровозик остановился и… выходите…. Мы были в шоке. 60 юаней просто на ветер. Ладно. Мы самостоятельно дошли (исключительно по теневым моментам) до Площади Желаний. Сделали пару фото и судорожно начали искать место где бы остыть! Мысли выйти на солнце нас как, то покинули все сразу и дружно. Мы судорожно начали думать, как бы это нам по этому солнцепеку вернуться в сторону начала нашего путешествия. Собрав волю в кулак, начали движение в сторону выхода. И о чудо! Мы увидели наши паровозики и еще одну станцию! И наплевать, что там одни китайцы и их целая толпа! Мы стали в очередь и через несколько минут ожидания начали посадку в новый паровозик и мечтая доехать до выхода.. А паровозик-то поехал совсем в другую сторону! Он поехал туда, куда мы даже не могли мечтать добраться самостоятельно!!!! Мало того, он еще останавливался у всех храмов, садов и скульптурных групп. Можно было спокойно выйти, посмотреть, сделать фотографии и на следующем паровозике продолжить изучение территории. К сожалению, сделать хорошие фотографии на телефон при движении нельзя, но видео у вас получится. И так можно ездить от станции к станции делая небольшие пересадки. И лишь на одной станции, вы можете сесть в поезд, который вас отвезет в начало, к той станции, с которой вы начали свое путешествие.

Собравшись все вместе в определенное время, часть нашего коллектива решила, что нам еще необходимо обязательно посетить ТЦ Ананас. Вернувшись на остановку, мы начали выяснять у полицейских с помощью переводчика на каком автобусе нам лучше поехать. Мнения разошлись. Один говорил на 25, второй на 55. Подошедшие наши соотечественники сказала 25. Мы дождались этот автобус и тут же пришел 55. Часть наших уже сидела в 25 (он оказался со стоячими местами), а часть в 55. Мы выбрали более комфортный вариант. Из 55 наших уже не выпускали и денег не возвращали. Решили ехать 55. Билет почему-то начал стоить не 10 юаней, а 13. Мы ничего не поняли, но заплатили. Автобус привез нас к вокзалу… Мы сидели, хлопали глазами и спрашивали водителя на чистом русском языке: «А где Ананас?!?!». На что китаец мило улыбнулся, сменил табличку на автобусе и мы поехали в сторону ТЦ! Так мы себе сами того не зная организовали обзорную экскурсию по городу. Мы проехали центральными улицами, знаменитые дома-деревья, местный Биг Бен, парк с огромной ракушкой.

ТЦ «Ананас» не впечатлил. Я любитель шопинга и всегда трачу достаточно много денег на подарки близким, но выбор и цены….оставляют желать лучшего. Мы с мужем вышли с пустыми руками.

Теперь у нас стоял вопрос как добраться до вокзала. На противоположной улице мы начали высматривать автобусы которые могли бы нас довезти до вокзала. И странно 55 там был. .. Но когда мы его остановили, он сказал, что не едет в ту сторону и ему это не по пути. Начал нам показывать какие-то рога на голове… мы его открыто спросили, почему он нас называет лосями?! Честно говоря, мы так и не поняли как они движутся, развернулись и решили идти дальше к остановке. Но чудо, китаец нас догнал и пригласил в автобус. Мы в полном замешательстве сели и поехали. Денег с нас он не взял вообще! И начал возить по улочкам… мы сидели притихшие как мыши…. Все пропало! Каково же было наше изумление, когда он нас привез в парк Олень повернул голову!!!! Это не мы лоси! Это он нам так показывал куда едет! Так мы побывали еще в одном месте о котором даже не могли и подумать?)) Аплодировали мы ему стоя и от всей души! Потом прямо от парка мы поехали к вокзалу. Покупаем билеты в крайнем правом углу, проходим в центре. На ужин мы соответственно не попадали, поэтому пользуясь зазором времени до электрички, заказали Пиццу Хат. Спокойно доехав до Ваннина, там нас уже ждал автобус мы вернулись в отель. Итак, если подвести итог стоимости экскурсии обзорной и в Центр Буддизма у гидов, нам на двоих они обошлись бы 310 +1300=1610 юаней. Так мы потратили со всем транспортом, билетами, водой, мороженным и пиццей 760 юаней.

С экскурсией на «Романтическое шоу» (420 или 440 с человека) все было практически приближено к ее реальной стоимости. Мы решили из-за 50-100 юаней не заморачиваться и взять ее у гидов. Был заезд в чайную лавку. Как оказалось, в нее завозят людей и на обзорной экскурсии (некоторые были уже второй раз в ней). Цены на чай – космос. Но магнитики мы купили. И выбор больше чем в отеле и цена на 25 юаней ниже! Парк! На территории есть несколько действующих храмов, конкурсы… интересные дома: снега, тайфуна, пьяный дом, комната страха…Есть большая комната с движущейся картиной (за концертным залом, повернуть направо и в самый конец) погулять есть где, но много времени это не займет. Можно посмотреть на работу гончара, есть мини-представления. Но все на китайском и непонятно. Очень понравилась игра барабанщиц! Играют и поют потрясающе! Если проголодаетесь есть где перекусить. Мороженое ручной работы не покупайте! Гадость редкостная! Радикально отличается от того, которое делают в Тае. Мы купили, попробовали и выбросили. 28 юаней за него конкретный перебор!

Само шоу. Шоу понравилось! Отдать должное гиду он нам рассказал все четыре сюжета, поэтому все действия у нас не вызывали вопросов и непонимания происходящего на сцене. Места у нас были хорошие, понятно, что не VIP, но видели, слышали мы все прекрасно. Дождь лил перед нами, но не замочил, лепестки правда падали дальше, но и нам чуть досталось?). В общем – молодцы! Еще раз удивили!

Девочки из нашей группы ездили еще самостоятельно на остров обезьян и гору Дающую второй шанс. Все тоже элементарно и не составляет каких то сложностей. До конечной остановки вокзал и дальше автобусом.

У нас времени было не особо много поэтому хотелось еще покупаться.

Питание: брали завтраки и ужины. Ресторан для такого отеля небольшой, но никакой давки, столпотворения и суеты я не видела. Все очень спокойно и размеренно. Всегда всего хватало. Один раз был инцидент с нашим соотечественником: остановили при выносе фруктов. Такой падучей я еще нигде не видела. Это было целое шоу! От голода мы не страдали. Завтрака вполне хватало до ужина. Очень вкусные ананасы и папайя. Рекомендую десерты. Мы ни разу даже не пообедали за все наше время отдыха. Поэтому где можно перекусить даже не подскажу. Ужины вкусные и достаточно разнообразные. Муж у меня довольно привередлив в еде, но здесь он остался доволен.

Пляж: За все время нашего отдыха спокойного моря мы не видели. Нас это в принципе не расстроило, т.к. мы любим волны. Но волны поднимают много песка и прозрачной воды вы не увидите. Разве только у самого-самого берега, где сила воды уже потеряна. Лежаки напомнили египетские: хорошие, деревянные. Но. Очень хочется попросить управляющих отелем их привести в порядок: почистить, покрыть специальным покрытием и заменить матрацы. Видно, что тренировались на одном ?)) и опыт прошел успешно, нужно закрепить результат. Пляж чистят, но из-за постоянного волнения моря мусора приносит много. ИНОГДА было ощущение, что идешь в воде прямо по мусору. Полотенца мы брали на пляже. Использовали тайский вариант: to change (отдавали мокрое вечером и брали сухое), т.к. утром рано уходили на море, а полотенец еще нет. Если не было вечером сухих, уносили в номер свои, сушили и утром шли с ними на море.

Покупки и сувениры: ощущения неоднозначные. Сказать, что у меня «разбежались глаза» - нет!

Жемчуг который хочется купить – не дешевый (проще купить в Москве в магазине), а тот который стоит 60 юаней… как то можно обойтись без него… Сказать, что я и мои близкие испытывают дефицит постельного белья не могу…. Одеяла из шелка куплены, везти новые….. Платки, шарфы шелковые… шея одна…

ЧАЙ! Единственное, что стоит привезти, так это действительно ЧАЙ! Вот здесь вы не прогадаете точно. И качество и разница в цене, вас приятно удивят. Всем своим близким и друзьям мы привезли чай. Каждому такой, какой он любит и предпочитает.

Сумму, которую мы с собой взяли на экскурсии и сувениры с подарками (поменяли в Москве на 4400 юаней), мы не осилили, обратно привезли еще 1600 юаней.

В помощь отдыхающим и собирающимся посетить Хайнань, Санья могу посоветовать группу в

ВК «ФОРУМ Хайнань г. Санья». Там вы найдете много ответов на интересующие вас вопросы практически он-лайн. Если возникли вопросы, с удовольствием отвечу.

Всем хорошего отдыха!

Добавлено 24.08.17 08:08 (12 408 символов в тексте)

13:46 24.08.17

Мила, добрый день!
Крутецкий отзыв спасибо. Собираемся ехать в этот отель 16.09.2017 г.
Вопрос по приложения ctrip время отправления поездов в нем указано уже местное или нужно в телефоне менять часовой пояс телефонное?
Есть ли расписание шатлов от отеля Ванинга и обратно?
Я правильно понял, что Вы прям на 55 автобусе от вокзала добрались до центра?
И кстати до кода покупали билеты на поезда до Санья?До Санья или Ялонгбей?

СПАСИИИИИИБО за ответы))))

15:05 24.08.17

Добрый день! Время указано местное, я не переводила часы в своем телефоне. Расписание шатлов самое элементарное они идут каждые полчаса. Идти к Шератону не обязательно, автобус приезжает за туристами к этому отелю. Да 55 сразу же идет от вокзала. Как только вы выйдете с вокзала, перед вами будет площадка с расписанием всех автобусов которые идут с этой площади, среди них вы найдете 55. Билеты покупали до Санья. Это конечная.

15:11 24.08.17

Свой фотоотчет я выложила в ВК, там есть и фотографии билетов на поезд

16:34 24.08.17

Мила, а какой аккаунт в ВК?

16:35 24.08.17

Большое Се се))))

08:45 27.08.17

Добрый день! Меня интересует сколько стоит одеяло евро с шелковым наполнителем, есть ли в Минисо шелковые мужские рубашки? Сколько стоит чай и где лучше его купить? Спасибо

10:26 28.08.17

Елена, в Минисо я не видела мужских сорочек. Там есть нижнее белье, футболки и носки.... возможно я пропустила, но муж говорит тоже не видел. Одеяла меня не интересовали, т.к. дома есть в обиходе. Чай покупали в Ваннине у Миши. У мужа должна остаться визитка, но если вы поедете сами, то легко найдете. Нужно выйти напротив ТЦ и перейти через дорогу. На углу будут продавать фрукты, вам нужно завернуть за угол и пройти буквально 20 метров. Там будет одна чайная лавка. Чая у них видов 30, заваривают и дают пробовать. Не полагайтесь только на запах, мы откладывали по аромату, пробовали и не покупали. 10 летний пуэр 3 шт. купили по 55 юаней, зеленый жасминовый за 30 или 25, зеленый цветочный (самый дорогой и самый вкусный) купили за 50, зеленый жасминовый 30, улун 35.

11:19 28.08.17

Мила, спасибо за ответ

12:05 07.09.17

Добрый день! как там (в округе отеля и на пляже) на счет комаров и прочих тварей? Часто жалуются на каких -то песчаных блох (не в этом отеле, но хочу быть уверена) . СПасибо:)

21:35 07.09.17

Песчаных блох нет, во всяком случае ни нас ни людей с которыми мы отдыхали на пляже никто не кусал. Комары есть это однозначно! Не смотря на то, что в номере есть местное средство от комаров, мы привезли с собой наше и не пожалели. Как только забыли включить, на утро оказалась покусана. Укусы мелкие, неприятные и очень-очень чешутся. Были женщины которые жаловались на укусы. Сначала думали комары, но в медицинском центре сказали клопы.

Все отзывы Мила (1)