Регистрация: 04.09.17
августе 2017
17.08.17 - 28.08.17

Рекомендовала бы друзьям

Отдыхали с подругой в Ксидасе в этом году (хотели поехать еще год назад, но не сложилось в силу отсутствия авиабилетов), специально выбирали маленький и уютный отель. Это была моя четвертая поездка в Грецию, имею возможность сравнивать отели между собой. Пока что на таком же достойном уровне был только отель на о.Закинтос. Про поселок написано очень много, поэтому хотелось бы уделить внимание исключительно самому отелю. До приезда в отель писала и спрашивала про возможность заселения в номер, соответствующий моим запросам, ответ пришел быстро, а все вопросы окончательно были решены по приезде. В отеле почти нет соотечественников, основной контингент - иностранцы. Оно и отлично, но нужно хоть немного владеть английским. Очень спокойный и тихий отель, очень чисто, приветливый персонал, все вопросы решаются очень оперативно. Если на двери висит табличка "Не беспокоить", то у вас и убираться не будут (в некоторых отелях до этого все равно стучали в дверь). По поводу питания несколько комментариев: мне нравилось все, это единственный отель, когда я вставала на завтраки, потому что это было действительно вкусно; подруга расстроилась, что во время обеда не было первого (в принципе, это обычная ситуация для Греции, возможно, нужно было просто попросить приготовить); в один из дней разочаровал обед, так как, на наш вкус, есть там было нечего (только кальмары в каком-то соусе, а вот рыбу и все остальное есть было невозможно, так как было невкусно приготовлено), так что довольствовались мы йогуртом, арбузом и овощами. Но тут тоже претензий нет, так как даже дома можешь сам себе приготовить невкусно. В целом, было вкусно и сытно. Настолько, что я, будучи любителем ходить по тавернам, не видела в этом никакой необходимости. Были только в одной, куда пошли целенаправленно за морепродуктами. Psarapoula, находится рядом со вторым пляжем.

Несмотря на то что отель находится не на первой линии, в пешей доступности есть три пляжа (до четвертого нужно ехать на паровозике, который не всегда приходит по расписанию, как выяснилось на практике). В самый первый день совершили вылазку и были на всех трех, в итоге купались на двух: до третьего пешком 15 минут, до второго - 5. На первом были сильные волны.

Про экскурсии. Все от агентства Музенидис Тревел, с которыми всегда летаю в Грецию, потому что доверяю только им.

1. Были в бухте Балос: если вы были в бухте Навагио, то можно смело сказать, что это одно и то же, только разные острова. Только если в Навагио мы плыли на кораблике на 30-40 человек, то тут был паром на 800. После Навагио Балос не производит практически никакого впечатления, разве только можно полюбоваться на цвет воды (а это всегда приятно). В бухте жуткий ветер, сдувающий огромные зонты, выдаваемые в аренду на пароме за 4 евро (и 5 депозит).

2. О.Санторини. Летали на самолете, 190 евро на человека. Были в городах Иа, Фира, был обед в местной таверне (было очень вкусно), купание на пляже с черным песком. Не купалась, так как лично мне вода показалась холодной. Из-за задержки рейса остались еще смотреть закат (хочется предупредить, что экскурсия физически затратная, приготовьтесь к тому, что вы устанете). В целом остров не произвел на меня такого впечатления, как я ожидала, насмотревшись модных и красивых фотографий в интернетах. Все не так красиво, как кажется, да и закат совсем не такой, как можно было бы ожидать. Может, повлияла дымка, не знаю. Мои две мечты (Санторини и закат на Санторини) оказались чем-то очень посредственным. Не повезло.

3. Спиналога - Агиос Николаос. Едиственная впечатлившая экскурсия (но со своими минусами). Сначала везут на остров Спиналога, где находится крепость. Плывете мимо элитного курорта Элунда, все это сопровождается жутчайшим ветром, который настолько сильный, что иногда трудно дышать. После крепости обед в таверне (опять-таки все очень вкусно), потом заезд на производство косметики БиоАрома. После этого Агиос Николаос. Непродуманная организация экскурсии в плане свободного времени в Агиос Николаосе, его было всего час двадцать. Хватило только на "галопом по торговым улочкам" и бегом на смотровую над озером, потом, высунув язык, обратно в автобусу. Город невероятно красивый, туда хочется вернуться еще не раз.

В целом, я всегда оцениваю поездку по двум параметрам: регион и отель. О.Крит не произвел на меня желаемого впечатления, как было, например, с Закинтосом и Родосом. А вот отелю я поставила бы твердную 5 с минусом и хотела бы сказать спасибо Костасу, его семье и всем, кто им помогает, за то, что мы отлично отдохнули именно благодаря их усилиям. Если я захочу когда-нибудь вернуться на Крит, то я поеду именно в этот отель.

Добавлено 04.09.17 21:46 (4 642 символов в тексте)
Все отзывы Anastasia (1)