Регистрация: 30.09.12
сентябре 2017
01.09.17 - 17.09.17

Достойный отель

Расположен в самом центре Херсонессоса, на главной улице с барами и магазинами. Номера маленькие, очень неудобный душ, вся вода льётся на пол и постоянно в ванной комнате лужа. Мы жили в номере с видом на улицу, очень шумно, громкую музыку и шум машин слышно даже при закрытой двери. Кондиционер висел над кроватью, если оставить его на всю ночь, можно простудиться, поэтому спали в духоте. Номер можно поменять с доплатой, 5 евро с человека, но не факт, что там будет комфортнее.

Убираются каждый день, за это отелю большой плюс. За наш 9-дневный отпуск несколько раз меняли постельное белье и полотенца.

Пляжных полотенец не выдают даже под депозит. Берите с собой или можно купить в ближайшем магазине за 4-6 евро/шт.

Питание.

Большого разнообразия нет, но все очень вкусно, каждый обязательно найдёт блюда по душе. Салаты, в т.ч греческий предлагают постоянно, несколько видов мяса, очень вкусная рыба, на гарнир макароны, картошка фри, рис. Из десертов выбор небольшой, но все вкусно, на обед и ужин -мороженое. Из фруктов - арбуз, виноград, яблоко, грейпфрут и очень сладкие греческие апельсины, все порезано дольками. Из напитков апельсиновый и грейпфрутовый сок не натуральные , больше похожи на разводимые раньше "Юппи". Есть кофемашина, но кофе тоже растворимый и не вкусный. Из алкогольных напитков предлагали пиво, коктейли, красное сухое вино и шампанское.

Для тех кто собирается в Пела Мария с детьми, имейте в виду, что на завтрак всего один вид каши и она не очень вкусная, сын ее не ел. На обед суп тоже специфический, ребёнок был весь отпуск без первого.

Пляж у отеля с крупным песком (ракушняк) и галечным входом в море. Территории всех пляжей заставлены лежаками, так, что со своим полотенцем расположиться негде. 2 лежака и зонтик 8-10 евро в день. Для детишек вход в море очень некомфортный. Правее от отеля есть ещё несколько маленьких пляжей, там уже песчаный вход в море, но тоже все заставлено платными лежаками

В целом отель оставил положительное впечатление, но для отдыха с маленькими детишками не самое удобное место.

В Херсонессосе нет развлечений для малышей, нашли всего одну детскую площадку с машинками-качалками аля 80-е, если идти вправо от отеля.

Авто

Все экскурсии мы решили организовать самостоятельно. В первый вечер прошли по прокатным конторам, узнали расценки и посмотрели образцы договоров, которые предлагают. Обязательно должна стоять гадлочка в пункте S.C.D.W (полная страховка без риска, без франшизы). В итоге взяли Toyota Yaris на механике, дизель в конторе Action. Контора находится рядом с отелем, очень ее рекомендуем. Если много ездить, то целесообразно брать именно дизель, расход топлива на дизельных авто меньше, плюс цена топлива: Дизель 1,3 евро/л , Бензин 1,5-1,7евро/л. Машинка обошлась 200 евро на 5 дней.

Экскурсии

Мы проехали на "нашем" Ярисе весь Крит, за 5 дней 1000 км. Посетили самые лучшие пляжи острова. Восточная точка Крита - пляж Вей, единственный пальмовый пляж в Европе, большой песчаный с удивительно чистым морем. Дорога к нему идёт в сторону города Агия-Николаос, примерно 120км,но ехать долго, т.к. дорога -горный серпантин с безумно красивыми пейзажами, просто невозможно проехать и не остановиться сделать фото. Заезжали в Агия -Николаос, там очень красивая бухточка, где стоят мини-яхты. В ту же сторону находится чудесный пляж Вуалисма, прозрачная голубая вода, мелкий заход в море и немного народу.

На третий день запланировали путешествие на запад Крита. Забронировали отель в Киссамосе на одну ночь, так как решили посмотреть и другие пляжи западного Крита. Выехали рано утром с целью попасть в лагуну Балос. От отеля до парковки Баллос доехали за 3.5 часа. Прокатные конторы не разрешают ездить на Балос, страховка не действует по грунтовой дороге, а там придётся проехать по ней 8 км. На пути крутые повороты, отвесные скалы, возможный камнепад и горные козлы, которые лежат прямо посередине дороги и даже не собираются уходить. Отвлекали их кормя чипсами. От парковки до лагуны около 2,5 км пешком по горной дорожке и крутой спуск с горы. Место потрясающе красивое, слияние трех морей Ливийского, Ионического и Эгейского! Местами нам удалось увидеть розовый песок. На машине нужно приезжать рано, т,к к 11-12 часам забита вся парковка. Кстати, можно доплыть на кораблике из Киссамоса за 20евро/чел.

В 15 км от Балоса находится пляж Фаласарна, огромный, красивый, песчаный, там тоже попадается розовый песочек.

Переночевав в отеле Киссамоса мы отправились на пляж Элафониси. Он просто огромный, с мелководными заливчиками, голубой водичкой и очень-очень красивый. Дорога до Элафониси из Киссамоса очень сложная, 50км, но горный серпантин с кучей крутых поворотов. Вдоль этой дороге больше всего маленьких домиков-часовен с иконками и лампадкой внутри. На Крите по статистике самые опасные дороги в Европе, поэтому у греков есть традиция ставить такие домики в память о погибшем на этом месте или просто устанавливать мини-часовенки в опасных местах, чтобы была возможность помолиться о благоприятном пути.

После Элафониси мы отправились в сторону Ретимно на озеро Курнас. Это пресноводное горное озеро, утопающее в зелени деревьев. Можно взять катамаран, 12евро/час, немного поторговались до 10евро. Нам не повезло, был сильный ветер и большие волны на озере, управлять катамараном крайне сложно, но незабываемые впечатления остались!

По пути в Херсонессос видели страшную аварию, лобовое столкновение. Греки водят очень неаккуратно, превышают скоростной режим, часто ездят в нетрезвом состоянии. В последний день нашего автопутешествия посетили пляж Ираклиона, большой, песчаный, но море немного грязное. Побывали на одном из пляжей Агиа-Николаоса, большая полочка печка, но в море очень контрастная вода, как полоски у зебры, холодная сменяются теплой и наоборот.

Крит потрясающий остров со своими традициями, особенностями и необыкновенными пейзажами, приятным теплым климатом и мягким солнышком!

расположение располодение
Добавлено 16.09.17 17:42 (5 933 символов в тексте)

08:50 18.09.17

Здравствуйте. Подскажите как с парковкой в Херсонисосе? Где парковали арендованную машину? Спасибо.

13:12 19.09.17

Если смотреть от дверей отеля через дорогу по правую руку ресторанчик и справа маленький переулок. Машину можно оставить в этом переулке по левой стороне или в конце него есть парковка. Место мы всегда находили, но приезжали не позже 21-00.

22:33 19.09.17

Здравствуйте! Через дорогу от конторы Action есть проулок, если пройти по нему и повернуть налево, будет небольшая парковка. Места есть всегда. От отеля 5 мин до этой парковки.

Все отзывы Мила (4)